Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800656

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.88 Mб
Скачать

тон, который производится в Малайзии. Этот вид бетона сравним по прочности со сталью.

При установке в Башнях 78 лифтов в ограниченном пространстве использовали новый принцип: лифты изготовили двухэтажными по два в каждой шахте: один лифт останавливается только на чётных этажах, проезжая нечётные, а другой только на нечётных этажах.

ВБашнях Петронас расположены офисы (работают 10 000 человек), выставочные и конференц-залы, художественная галерея.

Градостроительная концепция интегрированного урбанизма ярко показала себя в европейском высотном строительстве к периоду 1970-2000 годов. Высотная комплексная застройка столичных и крупных городов Европы – поучительный опыт решения современных проблем урбанизации.

Современное высотное здание должно поддерживать концепцию экологизации строительства и эксплуатации путем оптимального использования экологически чистых возобновляемых источников энергии, экономии водных ресурсов и улучшения качественной городской среды.

ВСоветском Союзе (России) за период 1970-1990 годов продолжалось строительство зданий повышенной этажности.

Советские инженеры-строители и архитекторы работали над созданием особых конструктивных схем, структур и материалов, способных выдержать нагрузки и одновременно стать модульными унифицированными сооружениями, которые возможно строить в различных условиях территорий. Одновременно высотки СССР выделялись уникальным декоративным украшением экстерьеров и пространств интерьеров. Среди таких высотных зданий и комплексов можно выделить следующие:

4.Комплекс зданий секретариата Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), который был построен в 1963-1970 годах в

Москве (СССР) (фото 53). С 1991 года в здании размещается Правительство Москвы.

Это комплекс трех зданий в центре Москвы, объединенных единым стилобатом: 31-этажное (106 м) административное высотное здание, напоминающее архитектурным замыслом открытую книгу, рассчитанное на 2 000 сотрудников, композиционно решено двумя изогнутыми плоскостями, объединёнными стеной лифтовых холлов

90

в центре; цилиндрический по формообразованию конференц-центр на 1 000 посадочных мест; 13-этажная гостиница «Мир». В двухэтажном стилобате комплекса находились залы заседаний, ресторан, кулуары, фойе, гараж и другие общественные зоны.

Фото 53. Строительство здания секретариата Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в 1970 году, г. Москва, СССР [53]

Комплекс зданий секретариата Совета экономической взаимопомощи занял территорию площадью 4,5 га и стал важной составляющей ансамбля Калининского проспекта / проспекта им. Калинина (современная ул. Новый Арбат), стал доминантой

91

перспективных видов набережных Москва-реки и зрительно завершил протяжённый участка Кутузовского проспекта. Архитекторами комплекса стали Народный архитектор СССР М. В. Посохин (1910-1989 гг.), советский архитектор А. А. Мндоянца (1909/1910-1966 гг.) и В. А. Свирский. В финал конкурса проекта здания СЭВ, в котором принимали участие все страны-участники объединения стран экономической взаимопомощи, вышли проекты архитекторов из Советского Союза и ГДР (Германская демократическая республика).

Из-за особой идеологической функции здания (СЭВ – это межправительственная экономическая организация социалистических стран) в строительном процессе приняли участие все страны-участники социалистического объединения: функцию генерального подрядчика выполнял «Мосстрой-4»; немецкие специалисты (ГДР) выполнили прокладку всех электрических сетей и вели поставку оборудования; чешские специалисты (ЧССР) предоставили и установили лифтовое оборудование; венгерские специалисты разработали мебель и вели монтаж аппаратуры для звукоусиления и синхронного перевода; мастера из Болгарии занимались отделкой и установкой раздвижных перегородок; из Румынии велась поставка натурального отделочного камня; в Польше был разработан декор потолка конференц-зала из алюминиевых элементов; мозаичное панно на фасаде конференцзала было выполнено совместно венгерскими мастерами по эскизам советского художника Г. И. Опрышко. В здании СЭВ после открытия разместились представительства стран его участников, центральные органы управления, институт стандартизации, совещательные/переговорочные залы и другие административные структуры.

Архитекторы, проектировщики и строители Здания секретариата Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) применили ряд новшеств и неординарных решений в процессе его строительства: была разработана модульная структура, которая предусматривала использование унифицированных элементов с размером кратным 75 сантиметрам; все внутренние перегородки, мебель и элементы интерьера были выполнены в виде сборноразборных модулей для обеспечения гибкости планировки административного здания, при этом использовалось подключение к

92

проложенным под полом сетям; впервые в СССР для строительства крупного высотного объекта были использованы многослойные наружные панели с наполнителем из пенопласта; впервые были применены эжекционные кондиционеры-доводчики; для нерезкого торможения перед остановкой лифта в здании, скорость всех лифтов была специально ограничена; несмотря на систему кондиционирования и вентилирования, для комфортного труда в административном здании на окнах были предусмотрены открывающиеся фрамуги.

Центральный дом туриста (современное официальное название после реконструкции 2007-2009 годов Гостиница «Аструс» (англ. «astrus» − космический, новая звезда)), построенный в Москве (СССР) в 1972-1980 годах (фото 54). Автором комплекса стал В. И.

Кузьмин (1918-1994 гг.).

Фото 54. Центральный дом туриста (современное официальное название Гостиница «Аструс») [54]. Арх. В. И. Кузьмин (1918-1994).

Построено в 1972-1980 годах, г. Москва, СССР

93

В здании 33 этажа (высота 138 м). Гостиница соответствует классу D – «три звезды», и сейчас в ней размещены: 510 номеров; семь ресторанов; фитнес-центр и круглосуточный SPA-салон; бильярд и боулинг-клуб; четыре конференц-зала; парковка. Центральный дом туриста – одно из первых высотных зданий на юго-западе Москвы, расположенное на Ленинском проспекте. Его открытие состоялось в 1980 году и было посвящено Московской летней Олимпиаде-80.

Высотное строительство 1970-1990 годов, с точки зрения научно-технического процесса, продвигалось большими темпами во многих странах мира.

В странах Азии высотное строительство развивалось неравномерно: в Японии с 1970 годов, в крупных городах Китая с 1990 годов. В Японии процесс строительства небоскребов был продиктован экономическими и техническими успехами создания высотных сейсмостойких конструктивных систем, а в Китае как и в других странах Азии высотное строительство возникло из-за экономического развития этих стран. Японская градостроительная концепция возведения высотных объектов основана на традициях национального зодчества автономного внеансамблевого их размещения. Формирование однофункциональных компактных или линейных высотных городских центров – офисно-банковских, объединенных зданиями высотных гостиниц – основное направление высотного строительства в странах Азии. Гонконг (Сянгане) – пример сочетания избранно высотных зданий различного назначения, что обусловлено географическими особенностями территории – застройка расположена на прибрежных землях, здания строятся плотной без инсоляционных ограничений и разрывов застройкой с повышенной этажностью и любым функциональным назначением (жилым, офисным, гостиничным, лечебным).

Строительство небоскребов и высотных зданий в Индонезии, Китае и Южной Корее – это результат работы преимущественно американских строительных фирм. Самая известная среди них – фирма SOM (Skidmore, Owings & Merrill). Проектирование уникальных высотных зданий велось преимущественно специалистами из США и Европы.

94

Контрольные вопросы:

1.Отличительные особенности сооружения высотных зданий в 1970-х годах.

2.Примеры и особенности «супернебоскребов» 1970-1980 годов.

3.Особенности проектирования и эксплуатации небоскребов по определению Закона о зонировании 1981 года в Нью-Йорке и Закона планировки Центрального района Чикаго1983 года.

4.Планировочные системы небоскребов 1970-1990 годов.

5.Примеры и особенности архитектурного решения небоскребов и высотной застройки 1970-1990 годов в разных странах.

1.5.Высотные сооружения XXI века

ВXXI веке скорость возведения самых высоких зданий в мире продолжает возрастать. Более чем половина самых высоких зданий в мире построены за короткий период начала нового тысячелетия, общее количество сверхвысоких зданий за этот период увеличилось втрое.

Мировое лидерство в строительстве небоскребов принадлежит странам Азии и Ближнего Востока – в этих странах реализуется около 90% сверхвысоких проектов. Мировые достижения по экстремальной высотности увеличились в два раза за период десятилетия, и существует прогноз, что к 2020 году средняя высота двадцати самых высоких небоскребов достигнет отметки 600 м.

Возведение примерно 25-ти небоскребов, высота которых будет превышать 300 м, ведется в настоящее время на разных континентах.

Вкрупнейших городах Восточной и Юго-Восточной Азии за период 1990-2004 годов здания достигли рекордных высот: 445-450 м в Куа- ла-Лумпуре, в Гонконге, Шанхае; в 2005 году в г. Тайбей (Тайвань) –

508 м; и позднее в г. Дубаи (ОАЭ) –

828-метровая Бурдж-Халифа

(«Башня Халифа»).

 

Многие страны мира продолжают проектирование и строительство высотных зданий, при этом учитываются уникальные и экстремальные факторы, создающие условия для реализации необычных проектов.

Больше всего «мегавысотных» зданий планируется построить в Китае и в странах Ближнего Востока: Саудовская Аравия, Кувейт,

95

ОАЭ. Крупные небоскребы появятся в Москве и Санкт-Петербурге (Россия), в Нью-Йорке (США), Ханое (Вьетнам), Сеуле (Корея).

В Великобритании отмечен особый интерес к возведению высотных зданий и сооружений. Примером может стать современная застройка Лондонского Сити (англ. City of London) (фото 55).

Лондонский Сити стал одним из трёх центров, которые сформировали современный Лондон. Для архитектурного облика этого административно-территориального образования характерно контрастное сочетание памятников старины, уцелевших с течением времени и не утративших своей эстетики с ультрасовременными постройками с применением новейших приемов проектирования и строительства высотных и уникальных сооружений.

Фото 55. Вид на Лондонский Сити (англ. City of London) [55]

Примером такого сооружения является небоскреб Башня Мэри-Экс, 30 или Сент-Мэри Экс 30 (англ. 30 St Mary Axe) – это

40-этажный небоскреб в Лондоне (в Лондонском Сити), с конструкцией в виде сетчатой оболочки с центральным опорным основанием (фото 56). Автором данного сооружения является архитектор Норман Фостер (англ. Norman Foster) (родился в 1935 году).

Высота Башни Мэри-Экс 180 м (41 этаж). У основания диаметр здания 49 м, плавно расширяясь, достигается диаметр 57 м на уровне 17 этажа, затем конструкция оболочки небоскреба сужается и достигает наименьшего диаметра в сечении – 25 м.

96

Фото 56. Башня Мэри-Экс, 30 или Сент-Мэри Экс 30 (англ. 30 St Mary Axe) [56]. Арх. Норман Фостер (англ. Norman Foster) (род. в 1935 году). Построена в 2001-2004 годах, г. Лондон, Великобритания. В 2004 году проект получил премию Джеймса Стирлинга от Королевского института британских архитекторов,

а в 2003 году – премию Emporis Skyscraper Award за лучший в мире небоскрёб

Это высотное здание первым позиционируется как экологический небоскреб. Архитектор в проекте предусмотрел использование солнечного освещения и естественной вентиляции, поэтому сооружение по эксплуатационным свойствам потребляет вдвое меньше электроэнергии, чем другие постройки такого типа.

Башня Мэри-Экс не имеет внешних углов – оболочка здания плавная, равномерно обтекаемая, что не позволяет ветровым потокам воздействовать на устойчивость небоскреба. Здание практически полностью стеклянное, верхушка закрыта куполом, который тоже прозрачный.

97

В России история высотного строительства ведет отсчет с 1913 году, тогда был построен семиэтажный жилой дом, а сейчас наша страна занимает 15 место в общемировом рейтинге с 38 достроенными небоскрёбами.

Для отечественной практики высотного строительства стало важным проанализировать ценный опыт мировой архитектурной практики высотного строительства.

Анализ опыта мировой архитектурной практики высот-

ного строительства:

важна последовательная концентрация сил на ограниченном числе строительных участков, предназначенных для строительства высоток/высотных комплексов;

подчинение проектирования высотной застройки принципам интегрированного урбанизма с факторами комплексности застройки и размещения транспортных развязок и магистралей

внескольких уровнях;

обеспечение комплексности высотной застройки путем сочетания объектов разного функционального смысла. Именно, не создание многофункциональных небоскребов, а сочетание в комплексной высотной застройке различных зданий разнообразного назначения;

присутствие в высотной застройке разнообразной номенклатуры зданий (офисная, жилая, гостиничная, общественного обслуживания и инфраструктуры, учебновоспитательная/образовательная, торговая, объекты спорта и развлечений) для предоставления широкого круга рабочих мест

вцелях создания большей активности населения высотных комплексов и для полноценной эксплуатации зданий.

Для большинства городов с богатым историческим прошлым решающим концептуальным фактором должен стать принцип интегрированного урбанизма, а именно – размещение «мегавысотных» комплексов на периферии городов исключит опасность нарушения силуэта и панорамы исторических центров. Однако и рассредоточенное, несвязанное композиционно расположение, вызывает неоднозначное восприятие.

Нельзя недооценить факторы высотного строительства в современных урбанизированных крупных городах России.

98

Факторы высотного строительства в современных урба-

низированных крупных городах России:

социальный – создание объектов приложения труда по месту жительства, при этом сделать жизнь этих территорий города полноценными, избавляющими большую часть населения от ежедневной трудовой миграции, а городские коммуникации

имагистрали от перегрузки транспортом;

композиционный – формирование художественнопространственных акцентов на фоне организации невыраженной массовой типовой жилой застройки 1960-1980 годов.

Москва – лидер высотного строительства в России.

Ярким примером грандиозного возведения высотного многофункционального комплекса стало строительство Московского меж-

дународного делового центра «Москва-Сити» (ММДЦ «Москва-

Сити») (англ. Moskow-City). Это деловой район в Москве (Россия), расположенный на Пресненской набережной Москва-реки (фото 57).

Фото 57. Расположение объектов Московского международного делового центра «Москва-Сити»

(ММДЦ «Москва-Сити») (англ. Moskow-City), г. Москва, Россия [57]

99