Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800656

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.88 Mб
Скачать

низованных стилобатах. Особенно центральные районы городов нуждались в организации таких общественных площадей и крытых пешеходных пространств-галерей.

Законодательство о регламентации организации общест-

венных зон Нью-Йорка 1961 года позволило принять реш ение об использовании площади, организованной перед высотным сооружением, в качестве общедоступного открытого пространства.

Каркасно-рамная конструктивная система широко применялась при строительстве высотных зданий в период 1950-1960-х годов.

Так же с конца 1940-х годов также была придумана и получила широкое распространение конструктивная система центрального пустотелого стержня – вертикальный цилиндр с размещенными в нем обслуживающими коммуникациями.

Архитектор Фрэнк Ллойд Райт (англ. Frank Lloyd Wright) (1867-1959 гг.) первым реализовал идею здания с центрально несущим пустотелым стержнем-цилиндром и примыкающими к нему консолями-перекрытиями.

Таким сооружением стала Штаб-квартира компании

«Джонсон Вакс» (англ. Johnson Wax Headquarters) или Здание управления компании «S.C Johnson & Son» (1936-1939) в Расине

(штат Висконти). Основой конструкции башни-лаборатории стал центральный зал с расширяющимися вверх грибовидными колоннами. Помещения лаборатории формировались вокруг центрального «ствола», в котором размещались шахты лифтов, а квадратные плиты образовали каркас. Естественное освещение внутри здания осуществлялось через крышу: поверхности из стекла, не покрытые круглыми плитами кровли, пропускали солнечный свет. Конструктивно это решение противопоставило новое консольное решение традиционной каркасно-рамной структуре.

Другое высотное здание, автором которого стал Фрэнк Ллойд Райт Прайс-тауэр (англ. Price Tower) (1952-1956 гг.) (фото 27, 28). Конструкция здания высотой 67 м (19 этажей) представляет собой уникальную башню с четырьмя несущими пустотелыми стенами-ребрами из бетона.

На фасаде можно заметить отделку медными патинированными пластинами, которые приобрели зеленый оттенок и напоминают листья дерева. Фасадное решение дополняют элементы из стекла золо-

50

того цвета. Ассиметричное решение здания позволило развить концепцию дерева, которое по своей природе должно визуально восприниматься со всех сторон неодинаково. Таким образом, Прайс-тауэр смотрится одиноким зданием-деревом в прериях, которое переместили туда из «каменных» джунглей мегаполиса.

С 1985 года в здании Прайс-тауэр открыт для посетителей артцентр – Художественный центр Price Tower, в состав которого вошли: музей с экскурсиями по исторической башне; выставки с коллекциями современного искусства и работами Ф. Л. Райта, а так же временные экспозиции; отель и ресторан.

Фото 27. Здание Прайс-тауэр (англ. Price Tower) [27].

Арх. Фрэнк Ллойд Райт (англ. Frank Lloyd Wright) (1867-1959).

Построено в 1952-1956 гг., г. Бартсвилл, шт. Оклахома, США.

Внесено в NRHP (англ. National Register of Historic Places

Национальный регистр исторических мест США) и является Национальным историческим памятником (англ. NHL)

Особенности конструктивного решения Прайс-тауэр позволили организовать функциональное разделение здания по вертикали –

51

офисная часть и часть с квартирами имели отделенные друг от друга входы.

Фото 28. Вид, фрагменты и детали Прайс-тауэр [28]

Здания Ф. Л. Райта, Штаб-квартира компании «Джонсон Вакс» и Прайс-тауэр, не являются в полной мере небоскребами, но их

52

проекты и реализация стали эволюционными открытиями в концепции конструктивного содержания высотных сооружений.

Сооружением также построенном в интернациональном стиле стал небоскреб Метлайф-Билдинг (англ. MetLife Building (ранее до

1981 г. Pan Am Building) (фото 29, 30).

Фото 29. Здание Метлайф-Билдинг

(англ. MetLife Building (ранее до 1981 г. Pan Am Building) [29]. Арх. Emery Roth & Sons, Пьетро Беллуски (англ. Pietro Belluschi) (1899-1994), Вальтер Гропиус (Вальтер Адольф Георг Гропиус,

нем. Walter Adolph Georg Gropius) (1883-1969).

Построено в 1960-1963 гг., г. Нью-Йорк, США

Проектом здания занималась группа авторов: архитектурное бюро Эмери Рот и Сыновья (англ. Emery Roth & Sons),

американский архитектор итальянского происхождения Пьетро Беллуски (англ. Pietro Belluschi) (1899-1994 гг.), немецкий архитектор – директор и основатель Баухаус (нем. Bauhaus,

Hochschule für Bau und Gestaltung – Высшая школа строительства и художественного конструирования, или Staatliches Bauhaus)

53

Вальтер Гропиус (Вальтер Адольф Георг Гропиус, нем. Walter Adolph Georg Gropius) (1883-1969 гг.). Метлайф-Билдинг (ранее Pan Am Building) высотой 246 м (58 этажей) был построен в 1960-1963 гг. Основной высотный объем здания имеет форму восьмиугольника в плане, что облегчает восприятие огромного здания с разных углов обзора. Фасад здания имеет легкий изгиб, созданный направленными внутрь поверхностями. На уровне 59 этажа находится площадка для посадки вертолетов, прекратившая свою функцию с 1977 г.

Фото 30. Здание Метлайф-Билдинг (вид с юга) [30]

На момент открытия Pan Am Building стал самым высоким коммерческим офисным зданием. И хотя его особое градостроительное положение, размеры и внешний вид до сих пор вызывают споры и суждения, можно отметить его исторические технические новшества в проектировании небоскребов и зданий подобного типа.

54

Строительство Метлайф-Билдинг (ранее Pan Am Building) – это успех и достижение инженеров. Так можно отметить у здания широко расставленные углы жесткости здания – колонны и два «механических» (технических) этажа, равномерно делившие общий объем сооружения по высоте, тем самым разрушая монотонность и однообразие объекта. В «механических» этажах находятся помещения с оборудованием для вентиляции и кондиционирования Метлайф-Билдинг. Горизонтальное деление высоты было поддержано горизонтальным венчающим карнизом, на котором эффектно смотрятся логотипы названий здания (бывшее и современное) и элементы рекламы.

Арендаторы помещений Метлайф-Билдинг ценят его за большие просторные этажи и за простые обустроенные пространства. Отделка, оборудование и дизайн здания в 2002 г. были переусовершенствованы под стиль современный модерн.

С 1950-х годов начинают появляться проекты парных по композиционному решению высотных зданий башенного типа. Сооружения по функциональному назначению были офисными, гостиничными, жилыми. Первым примером такого вида высоток стал комплекс Зданий-близнецов на 860-880 Лейк-шор-драйв архитектора Мис ван дер Роэ, построенных в 1951 году.

Следующим примером парных зданий, объединенных единым замыслом, стал комплекс Марина Сити (англ. Marina City) – многофункциональный комплекс в Чикаго, построенный в 1960-1964 годы (фото 31-34).

Фото 31. Обсуждение макета комплекса Марина Сити [31]

55

Автором данного сооружения стал американский архитектор

Бертранд Голдберг (англ. Bertrand Goldberg) (1913-1997 гг.). При строительстве комплекса впервые были использованы башенные краны. По завершении строительства башни комплекса стали на тот период времени самыми высокими жилыми башнями с наиболее высокими железобетонными конструкциями в мире.

Комплекс Марина Сити стал первым высотным сооружением с круглым планом и радиально-центрическим расположением квартир.

Фото 32. Комплекс Марина Сити (англ. Marina City) [32].

Арх. Бертранд Голдберг (англ. Bertrand Goldberg) (1913-1997).

Построен в 1960-1964 годах, г. Чикаго, США.

В 2016 году признан официальной достопримечательностью г. Чикаго

56

Две главные одинаковые башни Марина Сити высотой 179 м (65 этажей) своим внешним обликом напоминают кукурузные початки.

Диаметр каждой башни 31,5 м. Это позволило расположить в каждой из них в центре стволы, с размещенными в них лифтами и лестницами. Нестандартное градостроительное расположение комплекса позволило создать оригинальную планировку квартир, занимающих с 21 по 60 этажи башен.

Фото 33. Фрагменты планов Марина Сити [33]

57

Цилиндрическая форма башен позволила значительно снизить ветровую нагрузку. Квартиры не имеют прямых углов и граней, каждая из них – это часть сектора круга. В каждой комнате всех квартир панорамные балконы.

Фото 34. Комплекс Марина Сити (вид на башни) [34]

Уникальным решением стало расположение на первых девятнадцати этажах автомобильной парковки, имеющей закрученную по спирали рампу и оригинальный для 1960-х годов дизайн. Парковка рассчитана на 896 парковочных мест. На 20 этаже комплекса, отделяющем паркинг от этажей, на которых находятся квартиры, размещаются прачечная, спортивный зал, складские помещения и залы для конференций.

Соответствуя правилам регламентации организации общественных зон города, в комплексе организован общественный центр на уровне площади.

В него вошли: театр (в наше время Дом Блюза), спортивный зал, бассейн, каток, рестораны, боулинг, магазины торгового центра. К комплексу также относятся 10-этажное офисное здание и марины (исп. marina «морская», лат. marinus «морской» – специально оборудованная стоянка для яхт, катеров и других маломерных судов, на которой экипажам предоставляются различные услуги) из-за непосредственного расположения Марина Сити на северном берегу реки Чикаго. Под нижним уровнем комплекса параллельно реке расположены три уровня автомагистрали.

58

Основные конструктивные системы высотных сооружений 1960-х годов – ствольную и оболочковую запатентовал в 1961 году американский инженер-строитель, уроженец Бангладеш Фазлур Рахман Хан (англ. Fazlur Khan) (1929-1982 гг.).

Основные особенности высотных сооружений 1960-х

годов:

ствольная конструктивная система;

оболочковая конструктивная система. Оболочковая система имела максимально заложенную жесткость конструкций и предназначалась для сооружений высотой от

200 м;

комбинированная конструктивная система (оболочково-

ствольная (труба в трубе) и оболочково-диафрагмовая (пучок труб)). В центре планов таких небоскребов располагался ствол

спомещенными в него шахтами лифтов, холлами, лестницами;

гибкая планировочная схема внутренней организации;

принцип «открытая планировка» или «ландшафтное бюро» в офисных зданиях.

Впланировке «ландшафтное бюро», рассчитанной на вместимость 100 служащих, применялись неразделенные внутренними стенами рабочие залы. Перегородками, разделяющими индивидуальные рабочие зоны, служили интерьерные растения и мобильные экраны.

Конструктивные решения небоскребов 1960-х годов оказали важное влияние на дальнейшее развитие высотного строительства.

Высотное строительство в Европе началось в конце 1950-х – начале 1960-х годов.

Послевоенное восстановление исторических центров крупных европейских городов и массовое строительство экономичных жилых домов средней этажности было необходимостью, вызванной утратой большего процента жилищного фонда по окончании Второй мировой войны. Решение насущных градостроительных проблем вышло на первое место относительно постановки и разрешения задач гармонизации городских пространств. Интенсивная урбанизация крупных городов Европы продиктовала дальнейшие перспективы градостроительного формирования и развития. Концепция интегрированного урбанизма европейского пространства

59