Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800656

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.88 Mб
Скачать

Ступенчатость объема стала следствием принятого в 1916 году Закона о зонировании высот, и продержалась в американских небоскребах до начала 1960-х годов.

Высотные здания, в которых были объединены несущий стальной каркас и лифт, как способ доставки людей и грузов на этажи, были построены и в Нью-Йорке. Этот город стал центром деловой и финансовой активности, и возведение в нем зданий повышенной этажности стало необходимым градостроительным условием.

Характерные особенности нью-йоркских небоскребов:

многоярусность композиции;

форма башни-колонны с делением на три части;

вытянутость вертикального объема с башней-над-

стройкой.

Высота небоскребов в Нью-Йорке не ограничивалось с 1890-х

годов до Закона о зонировании высот (1916). Стилистически вы-

сотные здания принадлежали к эклектике.

В небоскребах Чикаго акцент делался на центральный открытый световой двор и массу здания. А в Нью-Йорке главным стало центральное ядро самого строения. По площади небоскребы Нью-Йорка из-за меньшего размера земельных участков были компактнее и по стоимости намного дороже, чем небоскребы Чикаго.

Стилистические влияния Ар-деко 1920-1930-х гг. стали особенными для «стиля небоскребов».

Европейский функционализм конца 1930-х гг. выразился в появлении высотных зданий-пластин с характерными плоскими уступами-лопатками (Рокфеллеровский центр (англ. Rockefeller Center) и Дейли-Ньюс-билдинг (англ. Daily News Building) в Нью-

Йорке).

К началу 1940-х гг. американский небоскреб представлял собой сложившийся архитектурно-градостроительный тип сооружений. Транспортная схема, коммуникативные и инженерные структуры города подчинились новым высотным деловым (конторским) зданиям.

В 1950-х гг. небоскребы архитектора Людвига Мис ван дер Роэ (нем. Ludwig Mies van der Rohe) (1886-1969 гг.) продолжили традицию, начатую его предшественниками. Здания выделялись использованием стального каркаса, большого количества стекла и

10

рациональной гибкой планировкой. Акцент делался на выделение центрального ядра сооружения.

Большое значение для градостроительного и композиционного расположения высотного здания сыграло принятие нового законодательного решения о регламентации организации общественных зон Нью-Йорка 1961 года – перед небоскребом стало возможным организовывать общедоступную площадь.

В 1950-1960-х гг. архитектор-новатор Фрэнк Ллойд Райт (англ. Frank Lloyd Wrigh) (1867-1959 гг.) в альтернативу стеклянным призмам модернизма представил многоэтажное здание с пустотелым центральным стержнем с размещенными в нем коммуникациями.

Архитекторы Кевин Роч (встречается транскрипция Рош; англ. Kevin Roche) (родился 14 июня 1922 года) и его соратники занимались возрождением высотных атриумных зданий.

Начиная с середины 1970-х гг. и до 1990-х гг. можно

отметить характерные черты гармонизации формообразования высотных сооружений:

закономерная связь объекта с окружающим пространством;

солнечная ориентация;

учет преобладающего направления ветра;

включение в объемно-планировочное решение небоскреба элементов бионической архитектуры;

новые инженерные решения минимальное кондиционирование и применение механической естественной вентиляции воздуха, комбинированные системы климатизации и инженер-

ные системы интеллектуализации.

Новые конструктивные системы и инженерные решения 1960- 1970-х гг. стали главными в строительстве небоскребов и сверхвысоких сооружений для «большого бизнеса» (Всемирный торговый центр в Нью-Йорке (ВТЦ, правильное название – Центр международной торговли, англ. World Trade Center) арх. Минору Ямасаки, 1973 год; Центр Джона Хэнкока (JHC) в Чикаго арх.

Skidmore, Owings and Merrill (архитектурное бюро SOM), 1969 год;

Сирс-тауэр (Sears Tower) – с 2009 года Уиллис-тауэр (англ. Willis

11

Tower) в Чикаго арх. Skidmore, Owings and Merrill (архитектурное бюро SOM) 1973 год).

Постмодернистские направления представили свои тенденции в возведении высотных зданий.

Представители этого течения пытались вернуть трехчастное деление фасада небоскреба, сопоставить масштаб высотного здания относительно его местонахождения и окружения, создать уникальную линию улицы и организовать общедоступные общественные зоны небоскреба.

Важную роль в тот период сыграли Закон о зонировании 1981 года Нью-Йорке и Закон 1983 года планировки Центрального района

вЧикаго.

Вконце XX-начале XXI вв. определилась устойчивая тенденция экологического подхода в проектировании и строительстве высотных сооружений. «Экологизация» стала особенностью и закономерностью проектирования небоскребов.

Последующие тенденции проектирования высотных зданий тесно связаны с необходимостью применения рационального строения офиса как отдельной планировочной структуры. На это повлияли технологический фактор, экологический – необходимость экономить энергию и социальный. Экологический фактор поменял не только внутренне пространство небоскреба, но и изменил оболочку здания.

ВXX в. небоскребы, совершив более чем столетний путь эволюции, стали определенным градостроительным типом здания, сохраняя постоянную тенденцию развития и совершенствования. Современные высотные здания, которые строятся по всему миру, ориентируются на традиции формообразования и объемнопланировочные решения небоскребов.

Контрольные вопросы:

1.Причины появления небоскребов.

2.Авторы новаторства конструктивных решений первых небоскребов.

3.Особенности конструкций первых высотных зданий.

4.Первое высотное сооружение.

5.Признаки гармонизации формообразования высотных соору-

жений 1970-1990 гг.

12

1.1. Первое поколение небоскребов

1870-1890 гг.

Чикагский период проектирования и строительства высотных сооружений стал объединительным для инженеров и архитекторов той эпохи.

Каждое новое высотное здание позволяло снять определенные ограничения в конструктивном и планировочном решении. Архитекторы Чикагской школы застраивали офисными зданиями район Чикаго-Луп (англ. Chicago Loop, англ. «loop» – «петля»), создавая уникальный для того времени деловой центр, состоящий из близко построенных между собой высоток.

Образность новых высоток выстраивалась из поиска прогрессивных гармоничных сочетаний форм и пропорций, одновременно создавалась подчиненность трехчастному делению вертикального объема сооружения, что являлось наследием архитектурной классики. Эта система позволила создавать неоклассические сооружения в конце XIX-начале XX вв.

Самым ярким представителем в этом процессе стал Луис Генри Салливан (англ. Louis Henry Sullivan) (1856-1924 гг.). Л. Салливан искал новые подходы в сооружении высотных зданий на основе предложенного им несущего металлического каркаса. Он выделил основные признаки высотных сооружений.

Основные признаки высотных сооружений (по Л. Саллива-

ну):

рациональность внутренней планировочной структуры;

повторяемость (модульность) планировки этажей;

возможность организации технического обслуживания

вподвальном уровне или на верхнем этаже;

качественно новое использование пространств улиц, примыкающих к небоскребам.

Архитекторы Даниел Хадсон Бёрнем (Бёрнхем, Бернем, Берн-

хем) (англ. Daniel Burnham) (1846-1912 гг.) и Джон Уэлл Борн Рут

(англ. Root, John Wellborn) (1850-1891 гг.) предложили новую эстетику проектирования небоскребов, и их внутреннего офисного пространства. Здание, проектируемое для особой цели, должно каждой своей составляющей отражать эту цель. Для этого выявляются усло-

13

вия и художественная образность, гарантирующие функциональность сооружения, его смысл и ценность.

В тот период развития высотного строительства определились факторы, создавшие экономическую успешность небоскреба. Основной фактор – соотношение стоимости и прибыли.

Универсальность модульной единицы типового офисного здания была связана с величиной конструктивного пролета, с возможностью создания естественного освещения и вентиляции.

Глубина секции небоскреба – это его экономическая эффективность. Приемлемая с экономической точки зрения глубина офисной ячейки на тот момент составляла 25 футов или 7,62 м от наружной стены с окном до самой дальней внутренней стены. Это стало экономически выгодно. Атриумные пространства коммерческих высотных зданий были высотой от 2 до 9 этажей.

С успехом сдавались в аренду небольшие помещения под офисы. Их величина и взаимное пространственное расположение отражало строение административной организации компаний.

При ширине улиц от 20 м до 24 м, чикагская сетка генплана состояла из блоков площадью 92 м2. Преобладающее количество этих улиц пересекала второстепенная улица или сквозной проход в направлении «север-юг» или «восток-запад».

Поэтому размеры и формы земельных участков стали определяющими при возведении высотных зданий в Чикаго. В зависимости от участка были определены планировочные схемы небоскребов 1870-1890 гг.

Основными планировочными схемами небоскребов 1870-

1890 гг. стали:

здание-блок с анфиладно-коридорной системой – применялся прямоугольный план здания с повторяющей направление коридора внутренней галереей;

для больших участков использовался квадратный план сооружения с открытым внутренним пространством;

для небольших участков применялись U-образные планы;

для угловых участков использовались L-образные планы.

В1893 году в Чикаго вступил в силу Закон о зонировании высот города – ограничительной высотностью зданий стала отметка 39 м. Следствием принятия такого законодательного решения стало

14

приостановление строительства высотных сооружений с 1893 года по 1902 год – с этого года возобновилось сооружение высотных коммерческих зданий, когда было разрешено поднять высоту до 79 метров.

Таким образом, завершился первый этап развития высотного строительства.

Контрольные вопросы:

1.Влияние Чикагской школы на эволюцию высотного строительства.

2.Основные признаки высотных сооружений, которые определил Л. Салливан.

3.Основные планировочные схемы небоскребов 1870-1890 гг.

4.Закон о зонировании высот 1893 года в Чикаго.

1.2. Второе поколение небоскребов

1890-1930 гг.

В 1890-1910-х гг. центром строительства высотных сооружений становится город Нью-Йорк. Этот период стал временем выявления и становления основных схем построения небоскребов.

Существующее на тот момент времени движение проектировщиков «Город Прекрасный» («City Beautiful») в конце XIX века задало толчок для начала реформ. Практическое строительство зданий, парков, деловых центров, транспортных артерий под влиянием Чикагской Всемирной выставки 1893 года рассматривалось и на эстетическую составляющую проектов. Масштабное строительство в НьюЙорке развернулось после отмены в 1892 году ограничения по использованию каркасных конструкций наружных стен.

Район Нью-Йорка Нижний Манхеттен (англ. Lower Manhattan) стал центром коммерческой, финансовой и деловой деятельности, так как отвечал требованиям бизнеса по организации транспортных потоков – удобное расположение общегородских дорог и международных водных путей.

К 1913 году на Манхеттене вместо ранее снесенных 21 зданий было возведено 997 сооружений (11-20 этажей) и 51 сооружение (2160 этажей). Высота данных небоскребов была от 80 м до 240 м. Эти

15

сооружения стали офисами городской администрации, страховых компаний, коммерческих и финансовых организаций.

Здание Зингер-билдинг (англ. Singer Building) (фото 3, 4) было построено в 1908 году. Автором проекта стал архитектор Эрнст Флэгг (англ. Ernest Flagg) (1857-1947 гг.). Рабочими чертежами и планировками занимался Джордж У. Конейбл (1866-1933 гг.). Небоскреб предназначался для новой штаб-квартиры компании

«Зингер» (англ. Singer Corporation).

Фото 3. Здание Зингер-билдинг (англ. Singer Building).

Арх. Эрнст Флэгг (англ. Ernest Flagg) (1857-1947) [3].

Построено в 1908 году, г. Нью-Йорк, США.

Здание не сохранилось, было снесено в 1968 году

Высота здания составляла 186,57 м (47 этажей). На тот период времени здание Зингер-билдинг стало самым высоким зданием в мире.

Архитектор Флегг утверждал, что сооружения высотой более 15 этажей должны быть размещены в глубине участка небоскреба относительно окружавших его улиц и магистралей.

16

Поэтому здание Зингер-билдинг занимало все пространство квартала. Однако его башня при большой высоте была узкой – 20 м, что создавало эффект смещения высокой части небоскреба в глубину квартала.

Из-за коммерческой неэффективности здание в 1967 году было решено снести, в 1968 году этот процесс был завершен. Зингербилдинг стал на тот период времени самым высоким разрушенным зданием в мире.

Фото 4. Вид на Зингер-билдинг перед разборкой в 1967 г. [4]

Один из авторов размежевания земель в Нью-Йорке геодезист, картограф и инженер Джон Рендл (англ. John Randel, Jr) (1787-1865 гг.) ещё в 1811 году предложил разграничить земельные участки особым способом – за основу была взята прямоугольная сетка улиц. Стандарные кварталы образовывались с помощью стрит и авеню.

17

Стрит (англ. «street», лат. «strata» – вымощенная дорога) – улица, пространство ограниченное стоящими друг напротив друга зданиями или группой зданий. Стрит имеют направление север-юг или юг-север с четной нумерацией зданий.

Авеню (франц. «avenue») – проспект, бульвар, широкая и просторная улица. Авеню соответственно имеют направление западвосток или восток-запад с нечетной нумерацией зданий.

Земельные участки после размежевания имели небольшие размеры – в направлении стрит (север-юг) 200 футов (примерно 60 м) и в направлении авеню (восток-запад) 600-800 футов (примерно от 182 м

до 234 м).

На площади, равной половине квартала глубиной 100 футов (примерно 30 м), выстраивались фронтально здания с шириной фасадов 25 футов (примерно 7 м). В таких сооружениях по периметру вокруг вертикального центрального стержня транспортного обслуживания размещались помещения офисов. Это было высокоэффективно, учитывая компактность поэтажных планов небоскребов.

В 1910-1913 гг. в Нью-Йорке был построен небоскреб Вулвортбилдинг (англ. Woolworth Building) (фото 5). Автором здания стал архитектор Кэсс Гильберт (англ. Cass Gilbert) (1859-1934 гг.). Это сооружение стало самым высоким зданием в мире в 1913-1930 гг. Высота Вулворт-билдинг – 241 м (57 этажей). На высоте 58 этажа находится обзорная площадка. Для строительства и отделки здания были применены сталь, медь, терракота.

Схемы формообразования небоскребов в Нью-Йорке до при-

нятия Закона о зонировании высот 1916 года были следую-

щие:

башня-колонна с трехчастным делением;

высотный объем с башенной надстройкой;

протяженный объем-блок, разделенный на ярусы;

структуры из нескольких объемов, соединенных на разных этажах мостами-переходами через улицу.

После окончания Первой мировой войны акцент в проектировании с «Города Прекрасного» переместился к движению «Город Практичный» («City Practical»). Этому предшествовала в 1913 году работа Комитета по региональной планировке Нью-Йорка, которая положила начало формулировке нового правового документа. Важ-

18

ными стали технические, правовые, социальные и административные факторы строительства сооружений.

В 1915 году был возведен небоскреб Equitable Building, известный как Бродвей 120 (120 Brodway), в самом центре Финансового Округа в Нижнем Манхэттене (архитекторы Пирс Андерсон (англ.

Pierce Anderson) и Эрнест Р. Грэхэм (Ernest R. Grahem)) (фото 6).

Фото 5. Здание Вулворт-билдинг (англ. Woolworth Building) [5].

Арх. Кэсс Гильберт (англ. Cass Gilbert) (1859-1934).

Построено в 1913 году, г. Нью-Йорк, США. С 1966 г. входит в NRHP (англ. National Register of Historic Places − Национальный реестр достопримечательностей США). В 1972 г. объявлен национальной исторической достопримечательностью. С 1983 г. охраняется Комиссией Нью-Йорка по охране достопримечательностей (NYCL)

19