Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800656

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.88 Mб
Скачать

железобетона. На порталах расположены массивные обелиски из темно-серого камня.

Фото 40. Здание Министерства иностранных дел (МИД РФ) [40].

Арх. В. Г. Гельфрейх (1885-1967), М. А. Минкус (1905-1963)

и конструкторы Г. М. Лимановский и С. Д. Гомберг.

Построено в 1948-1953 годах, г. Москва, Россия. Является Объектом культурного наследия

Первоначально проект Здания МИД не предполагал сооружения на вершине шпиля (фото 41). Но исторически сложилось так, что декоративный легкий шпиль из окрашенных охрой стальных листов высотой 56 м и весом 350 тонн был установлен, и на этой единственной из семи высоток не была установлена на вершине звезда (из-за хрупкости конструкции шпиля). В 2017 году шпиль изза ненадежности и износа конструкции был демонтирован и на его месте возведена полная копия прежнего весом 250 тонн, но с элементами из современных надежных материалов – каркас из черной стали, облицовка из нержавеющей стали и внешнее покрытие из керамической плитки.

70

Фото 41. Проект здания Министерства иностранных дел (вариант без шпиля) [41]

На общую площадь помещений Здания МИД 65 000 м2 (2 000 м2

– рабочие и обслуживающие помещения) было установлено: 28 лифтов (из них 18 скоростных); 4 эскалатора помогают попасть из вестибюля здания в подземный гардероб.

Особенностью строительного процесса Здания МИД стало то, что изначально был собран весь каркас здания на полную высоту, а сборка ограждающих внешних и внутренних конструкций происходила сверху вниз: бетонирование велось с верхних уровней по мере застывания бетона вниз – к фундаменту.

Вотделке здания применен светлый мрамор, им облицованы вестибюль, стены, из него выполнены колонны, фризы, полы изготовлены в сочетании с полированным черным гранитом.

Витражи дверей, оформление проёмов, капителей и решёток выполнено из латуни и анодированного под латунь алюминия.

Зал собраний, рассчитанный на 500 мест, облицован искусственным мрамором, его мебель и деревянная отделка выполнены из карельской берёзы и полированного ореха, портьеры и обивка кресел – из красного бархата.

Внастоящее время кроме Министерства иностранных дел России в здании располагаются Министерство внешних экономических связей и Министерство торговли.

71

5. В 1948-1954 гг. был построен Жилой дом на Кудринской площади в г. Москве (1925-1992 гг. Площадь Восстания) (фото 42, а) по проекту Народного архитектора СССР М. В. Посохина (19101989), советского архитектора А. А. Мндоянца (1909/1910-1966) и конструктора М. Н. Вохомского.

а)

б)

в)

Фото 42. «Сталинские высотки», г. Москва, Россия [42]: а) жилой дом на Кудринской площади (1925-1992 гг. Площадь

Восстания); б) административно-жилое здание на площади Красных Ворот; в) гостиница «Ленинградская» (современное официальное название Hilton Moscow Leningradskaya Hotel)

72

Массив здания состоит из центрального (общая высота со шпилем 156 м – 24 этажа) и боковых корпусов (каждый по 18 этажей), опирающихся на общий цокольный этаж. Всего в здании размещено 450 квартир.

Здание обслуживает большое количество лифтов, поднимающихся на разные уровни, в зависимости от расположения квартир на конкретном этаже. На первом и цокольном этажах здания размещались магазины, кинотеатр «Пламя»; на подземном уровне – гаражи. Внешний облик дома активно украшен аллегорическими скульптурными группами и рельефами.

Жилой дом на Кудринской площади (1925-1992 гг. Площадь Восстания) является Объектом культурного наследия, Памятником архитектуры регионального значения.

6.В 1947-1952 годах было построено Административно-жилое здание на площади Красных Ворот в г. Москве по проекту совет-

ского архитектора и градостроителя А. Н. Душкина (1903-1977 гг.) и советского архитектора Б. С. Мезенцева (1911-1970 гг.), конструктором при проектировании и строительстве стал В. М. Абрамов (фото

42, б).

Здание было построено на самой высокой точке Садового кольца, под одним из его корпусов под землей находится северный вестибюль станции метро «Красные Ворота». Высота здания 138 м имеет разделение на ярусы – традиционно характерная черта для вертикальных ярусных построек России. Нижний «четверик» центральной части разделен по вертикали плоскими пилястрами, идущими на высоту всего нижнего основания.

Главное украшение Здания на площади Красных Ворот – герб

СССР, расположен на поясе между ярусами главного корпуса (24 этажа), который по проекту предназначался для Министерства транспортного машиностроения СССР.

Боковые жилые корпуса имеют высоту 11-15 этажей. Здание облицовано разными материалами, схожими внешними зрительными признаками: цвет, фактура.

При возведении основания Здания на площади Красных Ворот был разработан и применен прием, на тот момент не имеющий аналогов по технической смелости и инженерному искусству в мире, так как дом строился одновременно с северным вестибюлем станции метро «Красные Ворота», здание высотой 138 м должно было

73

некоторое время оставаться на линии котлована, что должно было стать причиной неравномерного оседания грунта и небоскреб должен был отклонится от вертикальной оси.

Инженерами было предложено строить высотку сразу с наклоном на предварительно замороженном по технологии строительства метро грунте. После того как грунт растаял, здание просело и стало в строго вертикальное положение.

Сейчас в здании помимо жилых квартир находятся офисы учреждений и компаний, банк, ресторан, книжное издательство, магазины. Административно-жилое здание на площади Красных Ворот в г. Москве является Объектом культурного наследия.

7. В 1949-1954 годах была построена Гостиница «Ленинградская» (современное официальное название – Hilton Moscow Leningradskaya Hotel) – объект культурного наследия в Москве (фото 42, в). По проекту советских архитекторов Л. М. Полякова (19061965 гг.) и А. Б. Борецкого (1911-1982 гг.) и инженера, главного конструктора ленинградского Проектного института № 1 Е. В. Мятлюка здание гостиницы образует органичный ансамбль Комсомольской площади.

Гостиница «Ленинградская» отличается от других «сталинских высоток» тем, что при относительно «небольшой» высоте 136 м (21 этаж), в здании утонченная и роскошная отделка экстерьера и интерьеров. Отделочные материалы фасада – белая керамическая плитка и красная глазурованная керамика. Покрытие золотом использовано в элементах восьмигранного шпиля (ребра и эмблема), и для выделения розеток между пилонами и шаров на обелисках. В оформление внутреннего убранства заметно влияние духа древнерусской, в том числе храмовой архитектуры, особый интерес к которой возродился в Советском Союзе в послевоенное время. Для создания интерьеров также использованы стилизованные элементы московского барокко – декоративные решетки, люстры. Большую ценность представляют два барельефа с изображением Дмитрия Донского и Александра Невского, размещенные в вестибюле отеля. Пространство вестибюля на 5 этажей по высоте освещает бронзовая гирлянда-светильник. После реконструкции 2008 года в отеле находятся 273 номера различных категорий (330 номеров обшей площадью 25 000 м2 по проекту), банкетные и конференц-залы, ресторан, лобби-бар, фитнес-центр и салон красоты.

74

Фото 43. «Сталинские высотки» (сравнительный анализ) [43]

75

Восьмая запроектированная высотка в непосредственной близости к Московскому Кремлю, на месте снесенного района Зарядье, была не достроена. На её основании была возведена гостиница «Россия», которая в 2006 году была закрыта и к 2010 году разобрана. На этой территории в сентябре 2017 года открыт уникальный природно-ландшафтный парк «Зарядье».

Таким образом, в Москве за период с конца 40-х годов до начала 50-х годов было построено семь высотных зданий семь «сталинских высоток» (фото 43, 44).

Фото 44. Послевоенное сравнение силуэтов старой (темный цвет силуэта) и новой (светлый цвет силуэта)

Москвы (на основе схемы 1951 года) [44]

Строительство в Москве «сталинских высоток» оказало влияние на строительство высотных зданий в Советском Союзе – во многих городах, областных центрах и столицах Союзных республик были запланированы и не построены, или были построены позже более простые варианты подобных высоток.

ВСССР «Сталинские высотки» были предусмотрены проектом для зданий Домов Советов в Казани, Сталинграде, Челябинске, Свердловске, Новосибирске, Барнауле, Каменск-Уральском, гидропроекта и «Куйбышевэнерго» в Куйбышеве, двух жилых домов у парка Победы в Ленинграде.

ВВоронеже первоначальный проект Дома Советов (построен в

1953-1959 годах) (Здание администрации Воронежской области, в наше время Здание Правительства Воронежской области), выпол-

ненный автором главного здания МГУ Л. В. Рудневым (1885-1956 гг.),

76

предполагал завершение здания двухъярусной башней в стиле «сталинских высоток». В ходе строительства проект был изменен воронежским архитектором А. В. Мироновым (1902-1980 гг.) – здание не получило башенного завершения.

Контрольные вопросы:

1.Типы гибкой планировки небоскребов в 1950-1960-х годах.

2.Принципиальная схема возведения «стеклянных» небоскребов.

3.Отличительные черты высотных зданий 1950-х годов.

4.Особенности Законодательства о регламентации организации общественных зон Нью-Йорка 1961 года.

5.Основные особенности высотных сооружений 1960-х годов.

6.Особенности целостного европейского подхода в высотном строительстве 1960-1970 годов.

7.Примеры и особенности архитектурного решения небоскребов и высотных комплексов 1950-1960 годов в России, США и Европе.

1.4. Небоскребы 1970-1990 гг.

Приемы решения архитектурного облика небоскребов и высотных сооружений начали меняться с середины 1960-х годов. Тогда возникли тенденции не нивелировать масштабность конструкций, а наоборот акцентировать их восприятие. Таким образом, произошла перемена в тектонической структуре высотных сооружений – легкие навесные панели стали заменяться наружными несущими конструктивными элементами. Массивная тяжеловесная выразительность небоскребов сменила легкость, воздушность «стеклянных небоскребов».

«Архитектура больших пространств» архитекторов Джона Портмана (англ. John Calvin Portman Jr.) (1924-2017 гг.) и Кевина Роч (встречается транскрипция Рош; англ. Kevin Roche) (родился 14 июня 1922) предложила планировочную альтернативу высотным зданиям с центральным формирующим ядром. Внутри небоскребов создается открытое свободное от опор пространство, подчиненное сомасштабности здания и заполненное зелеными насаждениями – атриум. Это предложение позволило увеличить площадь пола, сократить расстояние от рабочего места до окна и тем самым понизить высоту зданий, потому что расположение одного и того же количества

77

рабочих офисных мест потребовало меньшее количество этажей. Это уменьшило общую стоимость строительства небоскребов, понизились стоимость эксплуатации, показатели энергозатрат при расширении вариативности возможностей эксплуатации помещений для арендаторов.

Отличительные особенности сооружения высотных зда-

ний в 1970-х годах:

схема построения плана в форме трилистника;

криволинейные цилиндрические конструкции;

сферические светопрозрачные конструкции.

Применение новых архитектурных приемов оформления ограждающих конструкций с использованием светоотражающего и светопоглощающего стекла было обусловлено нарастающим энергетическим кризисом середины 1970-х годов. Такой прием позволил использовать солнце-теплоотражающие и солнце-теплопоглощающие свойства новых технологических характеристик стекла.

Зеркальное стекло нашло применение во многих проектах известных архитекторов того периода.

С 1970-х годов энергетический кризис продиктовал необходимость создания нового типа небоскребов, главным признаком которых стала экономия энергопотребления при строительстве и эксплуатации.

Экологичность выходит на заметный план при оценке эксплуатационных свойств высотных объектов.

Примером первого такого сооружения стал небоскреб Ситиг-

руп-Центр (англ. Citigroup Center) (ранее Citicorp Center, сейчас 601 Лексингтон Авеню (англ. 601 Lexington Avenue)) (годы строи-

тельства 1974-1977 гг.) (фото 45, 46). Авторами проекта стали Хью Стаббинс (англ. Hugh Stubbins) (1912-2006 гг.) / KlingStubbins,

Эмери Рот и Сыновья (Emery Roth & Sons) и инженер-строитель

Уильям LeMessurier (англ. William LeMessurier) (1926-2007 гг.).

Высота здания составила 279 м (59 этажей).

Отличительной особенностью Ситигруп-Центр стали уникальные сваи-основания, позволившие выполнить требования норм Закона 1961 года относительно инсоляции, аэрации и упорядочению застройки. Четыре массивные колонны основания высотой 35 м разместились в центре каждой стороны прямоугольного в основании небо-

78

скреба, а не с краю. Такое решение позволило освободить 22 м консольных расстояний по углам небоскреба – это дало возможность создания уникального пространства под Ситигруп-Центр, в его основании.

Фото 45. Здание Ситигруп-Центр (англ. Citigroup Center) [45].

Авторы: Хью Стаббинс (англ. Hugh Stubbins) (1912-2006) / KlingStubbins, Эмери Рот и Сыновья (Emery Roth & Sons)

и инженер-строитель Уильям LeMessurier (англ. William LeMessurier) (1926-2007).

Построено в 1974-1977 годах, г. Нью-Йорк, США

Центральный стержень здания позволил организовать пространство общедоступной площади и лобби-плазы, тем самым были выполнены требования Законодательства о регламентации организации общественных зон Нью-Йорка 1961 года.

Завершение высоты небоскреба Ситигруп-Центр верхушкой под углом 450 предназначалось для расположения солнечных коллекторов для выработки электроэнергии, необходимой для обработки воды пригодной кондиционированию здания. Но это решение оказалось

79