Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800656

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.88 Mб
Скачать

сторону развития непосредственно перед основанием здания сквера- плазы (исп. plaza). Комплекс создал условия для развития новых улиц и магистралей в транспортной структуре города, предложив два уровня движения пешеходов для выхода к различным видам транспорта. В состав Рокфеллеровского центра сейчас входят здания различного функционального назначения – это многофункциональный комплекс для работы, бизнеса, торговли и отдыха.

Фото 21. Виды на комплекс Рокфеллеровского центра (англ. Rockefeller Center) [21]

В этом комплексе размещаются и взаимодействуют: станции метро, небоскребы, здания обычной этажности, подземные уровни, скверы и зеленые площадки, торговые центры, деловые офисные

40

центры, театры, кинотеатры, знаменитый каток, рестораны и кафе. Рокфеллеровский центр своими новыми пространственными связями показал новую роль и перспективные возможности зданий небоскребов в урбанистической структуре крупных городов.

В 1930-е гг. небоскребы строились и в других крупных городах США, соблюдая закон о зонировании высот.

Но в годы экономического кризиса 1929-1930 гг. возведение высотных зданий было приостановлено из-за падения прибыли от продаж офисных коммерческих пространств, и в 1937 году было отмечено её самое низкое значение.

Контрольные вопросы:

1.Особенности размежевания городских земель в г. Нью-Йорке.

2.Схемы формообразования небоскребов в Нью-Йорке до принятия Закона о зонировании высот 1916 года.

3.Особенности зданий-небоскребов по определению «Законодательства о зонировании высот Нью-Йорка» 1916 года.

4.Отличительные черты небоскребов Нью-Йорка и Чикаго периода 1920-1930-х годов.

5.Примеры и особенности архитектурного решения небоскребов США 1920-1930 годов.

1.3.Третье и четвертое поколение небоскребов 1940-1960 гг.

Первые послевоенные годы 1940-х годов характеризуются спадом строительства высотных сооружений.

В Нью-Йорке небоскребы вновь стали строить после окончания Второй мировой войны. В Чикаго послевоенное строительство затруднялось в связи с введением новых правил зонирования 1942 года. Эти правила опять понизили предельно допустимую высоту при возведении небоскребов и действовали в Чикаго до 1956 года.

Участки под строительство высоток оставались незастроенными из-за того, что по правилам высота небоскреба ограничивалась площадью его территории – если здание планировалось на весь занимаемый участок, то его высота поднималась на 12 этажей и выше.

С 1951 года высотные здания начали строиться в России,

Западной Европе, Латинской Америке, Японии.

41

Новое поколение небоскребов 1950-1960-х годов определял особый вид организации – это были здания правильной строгой формы параллелограмма преимущественно со сплошным стеклянным остеклением. Верхние этажи таких небоскребов были более экономичными, чем нижние из-за уменьшения лифтов и вертикальных коммуникаций на верхних уровнях.

Люминесцентное освещение (имитирующее дневной свет) рабочих и офисных пространств позволило увеличить допускаемую глубину помещений до 15 м. Это отразилось на планировках высотных зданий – стали возможными более свободные и увеличенные пространства.

В 1950-1960-х годах утвердились два типа гибкой планиров-

ки небоскребов:

компактная;

протяженная. Протяженная планировка получила наибольшее распространение из-за возросшей потребности в рабочих площадях, отличающихся простотой и возможностью быстрой трансформации внутренней организации согласно требованиям арендаторов помещений.

В1950-е годы возник «стиль Миса» – стиль, продиктованный работами немецкого архитектора-модерниста Людвига Мис ван дер Роэ (англ. Ludwig Mies van der Rohe, настоящее имя Maria Ludwig Michael Mies Мария Людвиг Михаэль Мис) (1886-1969 гг.). Мис

ван дер Роэ стал архитектором, определившим объемнопланировочные и градостроительные направления развития городов в

ХХвеке.

ВСША благодаря свободному капиталу, высокоразвитым технологиям и инженерным решениям была осуществлена главная мечта архитектора – строительство небоскребов из металла и стекла.

Важно, что стеклянные небоскребы-призмы в «стиле Миса» станут возводить и в Европе, в некоторых моментах вопреки природным условиям и строительным возможностям. Высотные здания из металла и стекла станут отождествлением архитектуры большого бизнеса. Совершенно новая система построения небоскребов Мис ван дер Роэ

– это применение большепролетных конструкций, в которых осуществлялся вынос наружу из внутреннего пространства несущих конструкций, к которым крепились ограждающие конструкции. По пред-

42

ставлениям архитектора жилые квартиры-ячейки должны были быть открытыми свободными в плане и размещаться вокруг двух лифтов, расположенных по центру на этаже.

Внутриквартирная планировка предполагалась быть универсальной – учитывались желания и возможности конкретных жильцов, свободное внутреннее пространство легко менялось и делилось по усмотрению заказчиков.

В своих первых высотных жилых зданиях-близнецах на 860880 Лейк-шор-драйв (англ. 860-880 Lake Shore Drive) (район озера Мичиган в Чикаго) Мис ванн дер Роэ не смог реализовать свою идею гибкой планировки внутреннего жилого пространства – жильцызаказчики пожелали поделить пространства квартир изолированными комнатами. 860-880 Лейк-шор-драйв – это два стоящих перпендикулярно друг к другу (обращение к примерам небоскребов 1920-х годов) 26-этажных многоквартирных небоскреба. Здания построены из готовых элементов, широкие стороны каждого здания состоят из пяти секций, узкие из трех. Каждая секция, состоящая из четырех оконных блоков, собиралась на заводе-изготовителе, а на строительной площадке секции закреплялись между металлическими тягами каркаса здания. Задумка архитектора, касающаяся каркаса из металла («ске- лет-кости») и остекления («кожа») в полной мере была реализована в башнях 860-880 Лейк-шор-драйв. По пожарным требованиям Американского строительного кодекса вынесенные наружу конструктивные элементы не должны были быть открытыми, и поэтому их покрыли тонким слоем бетона. Полосовая сталь для отделки фасада, декоративные двутавры, разделяющие окна, позволили воспринимать здание по-разному в зависимости от угла обзора. Для достижения стройности и стилевого единства зданий на фасадах были использованы приемы: четкий ритм, единый для всей высоты зданий и черный цвет каркаса в сочетании с отражающим эффектом стекла. Существенным недостатком зданий 860-880 Лейк-шор-драйв стало то, что окруженное стеклом внутреннее пространство перегревалось под воздействием солнца, отражаемого водной поверхностью озера Мичиган. В квартирах окна закрывались жалюзи единого дизайна для всего комплекса, обычные шторы были запрещены, чтобы не нарушать единого стилевого решения фасадов. Несмотря на этот факт неидеального микроклимата помещений, здания-близнецы произвели огромное впечатление на архитекторов и общественность. Здания-близнецы на

43

860-880 Лейк-шор-драйв Мис ван дер Роэ стали принципиально новым словом в проектировании и возведении высотных сооружений ХХ века.

Образцом и прототипом для современных стеклянных небоскребов стало здание Сигрем-Билдинг (англ. Seagram Building) (фото 22-25). Это здание высотой 157 м (38 этажей) – образец интернациональной архитектуры, его спроектировали немецкий архитек-

тор Мис ван дер Роэ (англ. Ludwig Mies van der Rohe) и американ-

ский архитектор Лауреат первой Притцкеровской премии, присужденной ему в 1979 году, Филип Джонсон (англ. Philip Johnson) (1906-2005 гг.) – основатель и ведущий представитель «интернационального стиля» в американской архитектуре XX века.

Фото 22. Слева направо: Филип Джонсон, Мис ван дер Роэ и Ф. Ламберт [22]

Здание было построено в 1958 году. Сигрем-Билдинг, расположенный на Парк Авеню в манхеттенском Мидтауне и предназначенное для офисных помещений крупной компании, стало представителем интернационального стиля в архитектуре. Характерная особенность Сигрем-Билдинг – очевидная наглядность структуры объема здания, показывающая как видимая функциональная структурность может заменить декоративность отделки фасадов. «Стеклянные» небоскребы имели одну принципиальную схему возведения – на стальной несущий каркас навешивались ограждающие поверхности из стекла. Согласно требованиям безопасности все открытые элементы стальных конструкций должны были быть покрыты огнезащитным материалом, чтобы сталь под воздействием высоких температур не теряла своих способностей в прочности. Таким огнезащитным мате-

44

риалом должен был стать бетон, его тонкий слой, нанесенный на металлические поверхности.

Фото 23. Здание Сигрем-Билдинг (англ. Seagram Building) [23].

Арх. Мис ван дер Роэ (англ. Ludwig Mies van der Rohe) (1886-1969) и Филип Джонсон (англ. Philip Johnson) (1906-2005).

Построено в 1958 г., г. Нью-Йорк, США

Чтобы избежать применения бетона в качестве материала, закрывающего конструктивное впечатление от стальных поверхностей, Мис ван дер Роэ предложил использование ненесущих бронзовых узкополочных балок двутаврового сечения – они расположены как вертикальные стойки, обрамляющие большие окна здания СигремБилдинг.

45

а)

б)

в)

Фото 24. Сигрем-Билдинг: а) Сигрэм-Билдинг «в три четверти» со стороны Парк авеню; б) план Сигрэм-Билдинг на уровне плазы; в) деталь фасада Сигрэм-Билдинг с накладным стальным профилем в форме латинской «I» – элемент конструктивного декора [24]

Лаконизм архитектурных объемов, применение эволюционно новых материалов и строительно-технических возможностей позволили на практике применить идею гибкой планировки внутреннего

46

пространства, при этом выделились и определились положения узлов вертикальных коммуникаций и обслуживающих помещений. Это было решение, которое позволило приспосабливать меняющиеся по индивидуальным запросам функции помещений, создавая при этом универсальное трансформируемое пространство.

Фото 25. Фрагмент общественного пространства Сигрем-Билдинг [25]

Из-за использования в строительстве и отделке высококачественных материалов Сигрем-Билдинг стал самым дорогим на то время небоскребом.

В интерьерах и наружной отделке были применены следующие материалы: бронза, белый итальянский известняк, мрамор.

Для гармоничного однородного фасадного решения Мис ванн дер Роэ были спроектированы специальные жалюзи, которые могли быть задействованы всего в трех положениях – открытое, полуоткрытое, закрытое.

«Стеклянные» небоскребы имели одну принципиальную схе-

му возведения – на стальной несущий каркас навешивались ограждающие поверхности из стекла.

Ранее в 1952 году в Нью-Йорке был построен еще один небоскреб в интернациональном стиле – Левер Хаус (англ. Lever House) (фото 26). Здание высотой 92 м (24 этажа) было спроектировано ком-

47

панией SOM (Skidmore, Owings & Merrill) архитектором Гордоном Буншафтом (встречается Баншафтом) (англ. Gordon Bunshaft) (1909-1990 гг.).

Фото 26. Здание Левер Хаус (англ. Lever House) [26].

Арх. Гордон Буншафт (англ. Gordon Bunshaft) (1909-1990), компания SOM (Skidmore, Owings & Merrill).

Построено в 1952 году, г. Нью-Йорк, США.

В 1982 году Нью-Йоркской Комиссией по историческим памятникам внесено в реестр архитектурных памятников

Левер Хаус был построен с применением нержавеющей стали и огнеупорного сине-зеленого стекла. Чтобы снизить затраты на возве-

48

дение здания были придуманы навесные стены, состоящие из окон. Огнеупорное свойство стекла для окон помогло снизить затраты на кондиционирование воздуха внутри здания, и это так же помогло снизить уровень загрязнения отвнешних факторов современного города.

На первом этаже Левер Хаус предусмотрена открытая площадь с садом и пешеходными дорожками, и часть её закрыта стеклом и мрамором для зала ожидания посетителей, демонстрационной кухни и аудитории. На втором самом большом этаже находились холл для служащих, медицинский пункт, офисы. На третьем размещались кафе для служащих здания и терраса. Все остальные этажи Левер Хаус занимали офисы компании владельцев здания, и на 21 этаже размещался пентхаус (англ. penthouse – технический чердак, позже помещение для жилья (квартира, особняк) на крыше небоскреба или отделённая площадь на верхнем этаже здания). Оставшиеся три этажа предназначались для хранения разнообразной техники.

Оба здания – Сигрем-Билдинг и Левер Хаус – располагаются на Парк Авеню, одной из главных магистралей Нью-Йорка, пересекающей Манхеттен с севера на юг. Для возведения этих зданий использовались две новые альтернативные схемы строительства. Но объединил их тот факт, что оба небоскреба показали новый прием организации и развития общественного пространства перед высотными зданиями в крупном мегаполисе.

Ступенчатая компоновка небоскребов применялась до 1961 года, когда было принято Законодательство о регламентации организации общественных зон Нью-Йорка, которое пришло на смену Законодательства о зонировании высот 1916 года. Вступило в силу правило застройки, основанное на ограничении допускаемой полезной площади небоскреба относительно размера участка строительства.

Отличительные черты высотных зданий 1950-х годов:

пирамидальная форма;

стандартная ступенчатая компоновка архитектурного объема здания (по примеру небоскребов 1920-х годов);

«интернациональная» эстетика ленточного остекления или применение навесных стен из стекла и металла.

Планировочные структуры Сигрем-Билдинг и Левер Хаус показали новые возможности организации городского в основании небоскреба – стали возводится высотные здания на функционально орга-

49