Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800656

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.88 Mб
Скачать

Идеальный с точки зрения прибыли небоскреб занимает площадь всего выделенного для него земельного участка и поднимается ровно, не сужаясь, на максимальную высоту. Таким образом, можно получить наибольшую площадь помещений для аренды. Таким и стал Equitable Building. Массивное здание стало объектом, затенявшим солнечный свет территориям четырех кварталов севернее него и препятствующим циркуляции воздуха на прилегающих пространствах.

Чтобы получить наибольшую прибыль с каждого небоскреба на застроенном участке, в Нью-Йорке не ограничивали высоту сооружений до 1916 года. Высота небоскребов продолжала возрастать согласно заинтересованности собственников строений.

Учитывая требования нового закона, город был разделен на районы и установлено их функциональное зонирование – деловые, жилые, промышленные кварталы. Так же были сформулированы пределы высоты и размеров зданий.

По определению «Законодательства о зонировании высот

Нью-Йорка» 1916 года все высотные здания должны были отвечать следующим требованиям:

иметь форму параллелограмма или куба;

быть ассиметричными по композиции;

возникло требование к ступенчатости построения небоскребов «вертикаль горизонталь вертикаль» (самая нижняя ступень здания начиналась на уровне 45-60 м);

исчезли горизонтальные тяги, вертикальные ордера и трехчастное деление объема здания, напоминавшее пропорции классической колонны, которые и составляли многоярусность прежних высоток;

регламентировалась и форма самого объема небоскреба на определенной законом высоте, здание должно отступать от улицы в глубину квартала, чтобы стал возможен доступ света и воздуха;

высота башни небоскреба не ограничивалась, но ее площадь не должна была быть более 25% площади участка застройки.

После введения новых требований и ограничений возрос объем коммерческого строительства, и увеличился профессиональный интерес к процессу проектирования и строительства небоскребов. В середине 1920-х гг. в Нью-Йорке произошло становление школы

20

архитекторов и строителей небоскребов, имевших высокий профессионализм, уникальность и влиятельность. Ограничить этажность предлагали архитекторы, проектировщики, градостроители и общественность города Нью-Йорка.

И это послужило фактором принятия постановления о зонировании (Zoning Code, Zoning Resolution) в 1916 году, как части планирования улучшения транспортной инфраструктуры города и как составляющую часть движения «Город Практичный».

Фото 6. Здание Equitable Building,

известное как Бродвей 120 (120 Brodway) [6]. Арх. Пирс Андерсон (англ. Pierce Anderson)

и Эрнест Р. Грэхэм (Ernest R. Grahem).

Построено в 1915 году, г. Нью-Йорк, США. Провозглашено Исторической Достопримечательностью США

(National Historic Landmark) в 1978 г., а в 1996 г. – Достопримечательностью Нью-Йорка (New York City Landmark)

Чтобы улицы города не превратились в каменные ущелья, федеральное правительство поддержало планирование на муниципальном

21

уровне, и в 1920-х годах Департамент торговли выпустил «Стандартный Государственный разрешающий Акт зонирования».

В 1916 году было опубликовано «Законодательство о зониро-

вании высот Нью-Йорка». Поэтому период 1916-1930-е гг. характеризуется формальными и теоретическими изменениями в проектировании высотных зданий. Произошла смена традиционных подходов в схемах построения небоскребов (фото 7).

«Законодательство о зонировании высот Нью-Йорка» – первый в истории Америки нормативный документ, влияющий на строительный процесс высотных сооружений.

а)

б)

Фото 7. Схема построения небоскребов: а) небоскреб до приня-

тия «Законодательства о зонировании высот Нью-Йорка» 1916 года; б) небоскреб после принятия «Законодательства

озонировании высот Нью-Йорка» 1916 года [7]

Вдальнейшем своё влияние на процессы проектирования и строительства небоскребов в Нью-Йорке оказали архитекторы Хью Феррис (англ. Hugh Ferris) (1889-1962 гг.), Харви Уайли Корбетт

(англ. Harvey Wiley Corbett) (1873-1954 гг.) и Раймонд Худ (англ.

22

Raymond Hood) (1881-1934 гг.). Они предложили новые формально-теоретические и эстетические взгляды в проектировании и строительстве небоскребов. Работа этой группы архитекторов в основном была направлена на структурирование многоуровневости в системах движения – транспортных и пешеходных, на включение в структуру города новых общественно-обслуживающих центров, на создание уникальных парковых пространств.

Все это должно было определенным образом повлиять на включение небоскребов в градостроительную ткань пространства.

Изучая развитие Манхеттена, Х. Корбетт (англ. Harvey

Wiley Corbett) и Х. Феррис (англ. Hugh Ferris) выделили основные проблемы:

«современный город страдает от тотального отсутствия планирования;

городская среда оказывает мощное психологическое влияние на своих жителей;

необходим учет этих факторов архитекторами при проектировании небоскребов;

планирование ради сохранения человеческих ценностей перед лицом неумолимого городского роста» [1].

Р. Худ предлагал свои теоретические аспекты возведения небоскребов: вокруг башен-небоскребов внутри кварталов организовывалось незастроенное пространство, при этом здания становились целостными по композиционному восприятию и пространственно независимыми. «Город башен», таким видел Манхеттен Р. Худ, это разноуровневые по высоте небоскребы- «иглы» с открытыми прилегающими общественными пространствами, определенным образом включенные в упорядоченную сетку улиц.

Урбанистические идеи Х. Ферриса стали откликом на «Законодательство о зонировании высот Нью-Йорка». Архитектор представлял город, застроенный сверхвысокими многоступенчатыми зданиями с башнями, каждое из которых занимало бы выделенный для него квартал.

Небоскребы были бы объединены многоуровневыми

пешеходными переходами и улицами-галереями. Транспорт в таком городе двигался бы по трем уровням: под землей –

23

высокоскоростные магистрали, на уровне земли – общественный городской и личный транспорт, над уровнем земли – пешеходные магистрали.

Образ города будущего, созданный Х. Феррисом и подчиненный требованиям Закона 1916 года («Законодательство о зонировании высот Нью-Йорка»), сформировал, адаптировал и популяризировал строительство высотных сооружений.

В 1920-х годах в Чикаго был проведен конкурс на «самое красивое и оригинальное офисное строение в мире» – проект здания Чикаго Трибьюн (с англ. Chicago Tribune – «Чикагская трибуна») (фото 8).

Фото 8. Здание Чикаго Трибьюн (англ. Chicago Tribune) [8]. Арх. Раймонд Худ (англ. Raymond Hood)

иДжон Мид Хауэллс (англ. Howells, John Mead).

Построено в 1922-1925 гг., г. Чикаго, США.

В1989 г. официально стало символом города Чикаго

24

Из 260 заявок были отобран проект неоготического небоскреба нью-йоркских дизайнеров. Архитекторами проекта-победителя стали

Раймонд Худ (англ. Raymond Hood) и Джон Мид Хауэллс (англ.

Howells, John Mead) (1868-1959 гг.).

Из материалов для возведения и отделки данного небоскреба были применены сталь и песчаник. Редакция ежедневной региональной популярной газеты была размещена в здании ТрибьюнТауэр уже в 1925 году.

Финский архитектор Готтлиб Элиэль Сааринен (фин. Gottlieb Eliel Saarinen) (1873-1950 гг.) получил вторую премию в конкурсе здания Чикаго Трибьюн. Проектные предложения этого архитектора оказали яркое влияние на дальнейшее формообразование высотных зданий.

В1923 году был сформулирован «Закон о зонировании высот

вЧикаго». Этот документ оказал заметное влияние на традиционную схему построения небоскребов.

Вэто время в Чикаго началась вторая волна строительства высотных зданий – насчитывалось 49 сооружений высотой 11-16 этажей и более 43 сооружений 17-22 этажей.

Проанализировав ценовые затраты и окупаемость зданий 5-30 этажей, в 1922 году Комитет по ограничению высот недвижимости Чикаго показал выгодную прибыльность зданий с увеличенной высотой с 25 до 30 этажей.

Опираясь на «Законодательство о зонировании высот НьюЙорка» 1916 года, «Закон о зонировании высот Чикаго» разрешил строить здания выше 100 м с учетом особенностей города.

«Закон о зонировании высот в Чикаго» повлиял на

архитектуру небоскребов 1920-х гг. в следующем:

здания отличались монументальностью;

было заметно влияние классической европейской архитектурной школы;

особо выделялось следование архитектурному наследию коммерческого стиля Чикаго 1880-х гг. и эклектики Всемирной Колумбийской выставки 1893 года.

Стало понятно, что основная высота здания могла быть 79 м, но над ним могла быть надстроена башня, отстоящая в глубину на 25% ширины выделенного участка, и не занимающая 1/6 основного

25

объема сооружения. Однако Закон 1923 года в Чикаго допускал увеличение объема здания в пределах участка застройки.

Отличительная особенность Чикагского плана небоскреба – это центральный световой двор, тогда как в Нью-Йоркском небоскребе центральным стало инженерно-обслуживающее компактное в плане ядро. Именно оно со временем стало преобладающим в планировках, потому что таким образом более эффективно обслуживалась внутренняя структура высотных зданий.

Одновременно архитекторами того времени (Планировочная комиссия Чикаго – Chicago Plan Commission) решалась проблема урбанизации предложением проектирования многоуровневых систем движения разных видов транспорта, строительством гаражей и автостоянок.

Отличительными особенностями небоскребов Чикаго

1920-1930-х годов стали следующие признаки:

высотные здания имели общий монументальный объем, над которым надстраивалась башня;

сооружения представляли собой вытянутый объем-блок с коммерческим атриумом и со световым двором, открывающимся на главную улицу;

встречались ступенчатые пирамидальные композиции объема здания;

симметричность композиции с акцентированием массы здания;

башни поднимались от 4-6-этажного основания и поддерживались 20-этажными объемами правого и левого крыльев;

план основания зданий имел Н или U-образные формы;

появились здания-пластины с уступами в виде плоскостей и

сузкими по объему боковыми фасадами.

Здание Джевелерс-билдинг (англ. Jewelers Building или 35

Восточно-Уэкер Драйв (англ. 35 East Wacker), Чистый Дом нефти,

Дом Ювелиров) (фото 9) еще один пример размещения узкой 17этажной башни на массивном 24-этажном основании небоскреба.

Автором этого сооружения в стиле неоклассицизм высотой 159,41 м (40 этажей) стала архитектурная фирма «Джиавер,

Динкельберг и Ко» (англ. «Giaver &Dinkelberg») – американский

26

инженер норвежского происхождения Йоахим Джиавер (англ. Joachim Giaever) (1856-1925 г.г.) и американский архитектор Фредерик П. Динкельберг (англ. Frederick Philip Dinckelberg) (1858-1935 гг.).

Фото 9. Джевелерс-билдинг

(англ. Jewelers Building, 35 East Wacker) [9].

Архитектурная фирма «Джиавер, Динкельберг и Ко»

(англ. «Giaver &Dinkelberg»).

Построено в 1925-1927 гг., г. Чикаго, США

Архитекторами Джевелерс-билдинг было предложено принципиально новое решение внутреннего светового двора – вместо него внутри здания был расположен механизированный гаражавтостоянка, который обслуживал первые 23 этажа небоскреба. Для материалов конструкций небоскреба Джевелерс-билдинг использована нержавеющая сталь, отделочным материалом фасадов послужил многогранный по восприятию известняк.

Джевелерс-билдинг стал на тот период времени самым высоким зданием за пределами Нью-Йорка.

27

Для 1920-х гг. в Нью-Йорке после эклектичных веяний в строительстве стало характерно влияние стиля модерн. Этот стиль особо проявился после проведения Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств, чаще называемой как Ме-

ждународная выставка декоративного искусства и художествен-

ной промышленности (фр. Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes), состоявшейся в 1925 году в Па-

риже.

Период 1926-1929 гг. американский стиль Ар-деко рассматривается как «стиль небоскребов». В небоскребах периода Ар-деко можно проследить изменение схемы построения – утверждался вид здания-пластины.

В рассматриваемый период времени были построены следующие сооружения-небоскребы:

Крайслер-билдинг (англ. Chrysler Building) (1928-1930) (фото 10-12);

Дейли-Ньюс-билдинг (англ. Daily News Building) (1929-1930) (фото 13, 14);

Эмпайр-стейт-билдинг (англ. Empire State Building) (1929-

1931) (фото 15-17).

Фото 10. Панорама Нью-Йорка с видом на Крайслер-билдинг [10]

28

Архитектором Крайслер-билдинг (англ. Chrysler Building) (фото 10-12) стал Уильям Ван Ален (англ. Van Allen, William) (1883-1954 гг.). Это лучший образец небоскреба в Нью-Йорке, выполненного в стиле Ар-деко.

Сложная конструкция шпиля, выполненная из нержавеющей стали и собранная из отдельных элементов, сделала небоскреб Крайслер-билдинг высочайшим зданием мира в 1930-1931 гг. Формообразующий орнамент шпиля напоминает мотивы дизайна колпаков на дисках колес автомобилей Chrysler того времени и одновременно ассоциируется с лучами заходящего-восходящего солнца.

Фото 11. Здание Крайслер-билдинг

(англ. Chrysler Building) [11].

Арх. Уильям Ван Ален (англ. Van Allen, William) (1883-1954).

Построено в 1928-1930 гг., г. Нью-Йорк, США.

С 1976 г. входит в NRHP(англ. National Register of Historic Places –

Национальный реестр достопримечательностей США) и является Национальным историческим памятником (англ. NHL)

29