Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800656

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.88 Mб
Скачать

зданий – коридоров, галерей, холлов, и возможностью перепланировки сборно-разборных перегородок между отдельными рабочими зонами.

Первоначально и определяюще с конца XIX в. небоскребы, как тип здания, создавались для размещения управленческого аппарата банков, крупных промышленных и торговых компаний, издательств.

Гибкая планировка офисов утвердилась и имела огромное применение с конца 1950-х по 1990-е гг. Для этого способа характерно поэтажное фиксированное размещение только элементов вертикальных коммуникаций (лестницы, лифты и их холлы) и санитарных помещений. Пространства, примыкающие к этим постоянно привязанным узлам, делятся расстановкой мебельных групп, обозначающих фиксированные рабочие места, легко трансформируемыми перегородками отделяются офисы-кабинеты руководителей рабочего процесса.

Если при гибком делении пространства на рабочие зоны применяется озеленение, то такой способ зонирования получил термин «ландшафтное бюро».

Планировки «ландшафтное бюро» внедрялись в 1960-е годы одновременно с освоением каркасно-ствольной конструктивной системы возведения небоскребов. Именно эти схемы: планировочная

– с центральным расположением узла вертикальных коммуникаций и конструктивная – с центральным расположением ствола жесткости и колонн только вдоль внешних стен, способствовали развитию планировочного принципа «ландшафтное бюро».

К 1980-м годам такой способ организации офисных пространств стал все менее применятся из-за организационных и экономических факторов: физиологические требования организации рабочего процесса не совпали с искусственно созданными условиями воздушной, акустической и световой среды и психологической нагрузкой организации труда одновременно работающих в одном замкнутом пространстве большого количества сотрудников; и эксплуатационные затраты на обслуживание таких офисов бесконечно росли – 40% энергозатрат составляли обеспечение и содержание постоянного искусственного освещения, кондиционирования и звукопоглощения.

Способ гибкой планировки офисных пространств, получил широкое распространение в процессе сдачи данных пространств в аренду из-за упрощенного алгоритма перекомпоновки рабочих мест и ка-

120

бинетов руководства под непосредственные требования арендаторов. Под процесс аренды попадали здания полностью или отдельные этажи.

Гибкая планировка за рубежом применялась в связи с отсутствием норм проектирования, учитывающих естественное освещение рабочих мест и противопожарные рекомендации соотношения площадей рабочих помещений.

Инженерно-технические средства строительства полностью обеспечивали проектируемые микроклиматические параметры офисных помещений: нормы освещенности компенсировались искусственным освещением, температурно-влажностный режим и скорость движения воздуха корректировались кондиционированием, акустический режим формировали процессы звукоизоляции и звукопоглощения.

В конце XX века планировочные решения офисных пространств были изменены с учетом устройств атриумов.

«Первый экологически чистый офис» с применением атриумов

– с полноценным естественных освещением и аэрацией рабочих зон, был спроектирован лауреатом Императорской и Притцкеровской премий, с 2004 года Зарубежным почётным членом Российской академии художеств британским архитектором бароном Норманом Фостером (англ. Norman Foster (род. в 1935 г.)).

Принцип «экологически чистый офис» это полноценное

освещение естественным светом рабочих мест, естественная аэрация воздушными потоками и наполнение внутреннего пространства приточным наружным воздухом через атриумное пространство, психологическая разгрузка сотрудников офиса присутствием зимних садов на отдельных этажах или групп этажей, а так же соблюдение экологических норм и норм энергосбережения.

Таким сооружением стал небоскреб Коммерцбанк-Тауэр (англ. Commerzbank Tower) во Франфурте-на-Майне, построенный в 1997 году (фото 67). Фасады этого здания окружают внутренний атриум высотой 160 м (43 этажа), при общей высоте по крыше 259 м. Атриум поделен на девять тематических садов (с южной стороны – тропический лес, с восточной стороны – полупустыня, с западной стороны – горы), расположенных по спирали, каждый имеет высоту 15 м и площадь 450 м2. Наружные стены Коммерцбанк-Тауэр выполнены из стекла. Двойное фасадное решение позволяет

121

поступать свежему воздуху непосредственно в систему кондиционирования. Небоскреб построен с учётом требований экологических норм и нормативов энергосбережения.

Фото 67. Здание Коммерцбанк-Тауэр

(англ. Commerzbank Tower) [67].

Арх. Норман Фостер (англ.Norman Foster) (родился в 1935 г.).

Построено в 1997году, г. Франфурт-на-Майне, Германия

В современных офисных высотных сооружениях широкое распространение получила комбинированная планировка рабочих этажей. Этому также способствовало широкое развитие применения офисной оргтехники. Внутреннее пространство вдоль наружных стен

122

фасадов, заполняют кабинетами работников и руководителей, а между ними располагают помещения для офисной техники, шкафыфайлохранилища, кабинеты для проведения совещаний и горизонтальные коммуникации. Это помогает увеличить ширину рабочей зоны относительно внешних стен, и создать дополнительную устойчивость зданиям с большим количеством этажей. Светопрозрачные двери и продольные разделительные перегородки обеспечивают рабочим местам естественное освещение.

Контрольные вопросы:

1. Планировочные структуры офисных высотных зданий.

2. Гибкая планировка офисов.

3.Планировка офисов «ландшафтное бюро».

4.Принцип «экологически чистый офис».

5.Комбинированная планировка офисного пространства высотных сооружений.

3.2.Жилые здания

Внаше время все чаще возводятся жилые высотные здания. Еще совсем недавно их доля в высотном строительстве была очень незначительной, и в основном их высота составляла от 30 до 70 этажей, при значительном преобладании 30-40-этажных высотных жилых зданий.

Основная причина, ограничивающая строительство жилых небоскребов, это функциональное требование необходимого естественного освещения жилых помещений квартир на глубину до 6 м относительно внешних стен – это диктует узкую ширину корпуса высотного жилого здания. Такой факт является противоречивым относительно требований устойчивости зданий при ветровых нагрузках. Увеличение ширины корпуса за счет внутренних неосвещенных нежилых помещений приводит к неэффективности их использования. Включение высотных жилых зданий в компактную деловую застройку центров городов, делает использование такого типа жилья неудобным и непрестижным.

123

Высотные жилые дома бывают двух типов:

односекционные башенного типа;

многосекционные (преимущество все квартиры имеют возможность инсоляции помещений).

Односекционные жилые дома позволяют использованием периметра внешних стен увеличить световой фронт жилых помещений, преимущественно используя для этого квартиры с двусторонней, возможно угловой, ориентацией, обеспечивая при этом необходимое сквозное или угловое проветривание.

По форме плана односекционные жилые дома могут быть:

с компактным планом в форме квадрата, прямоугольника, круга, эллипса;

с расчлененным планом;

с Т-образным, трехлучевым, крестообразным и другими

конфигурациями плана.

Внаших условиях согласно требованиям проектирования односекционные жилые дома башенного типа следует ориентировать с условием освещения лоджий южным солнцем, при этом домам, расположенным с северной стороны для соблюдения инсоляции квартир, возможно придавать форму планов с очертаниями трапеции или трилистника.

Для обеспечения инсоляции квартир по условиям ориента-

ции относительно сторон света многосекционные жилые дома могут быть:

универсальной (неограниченной) ориентации;

частично ограниченной ориентации (широтные);

ограниченной ориентации (меридиональные).

Для высотных жилых домов рекомендуется проектировать приквартирные летние помещения для отдыха на открытом воздухе (балконы, лоджии – зависит от выбора этажности здания), с защитой их от ветра, освещенные солнцем и с площадью, предполагающей размещение мебели для отдыха. Эти площади должны быть обязательно остеклены и защищены ограждениями, что нацелено на снижение

124

психологического дискомфорта высотобоязни жителей квартир высотного дома.

Окна выше 20-22 этажа рекомендуется применять с неоткрывающимися наружными створками.

Многосекционные высотные дома – это блокировка нескольких жилых секций, создающих объемно-планировочную структуру здания.

Секции жилого высотного дома могут быть:

рядовыми (с торцевыми окончаниями или нет);

поворотными (угловыми).

Рядовые секции (с торцевыми окончаниями или нет) по форме плана могут быть:

прямолинейными;

со сдвигом по конфигурации;

сложной конфигурации (криволинейными, Т-образными

идр.)

Угловые (поворотные) секции высотных жилых домов могут быть:

с размещением лестнично-лифтового узла в централь-

ной части секции с ориентацией на внутреннюю (или внешнюю) сторону секции;

с размещением лестнично-лифтового узла во внутреннем (или внешнем) углу секции;

с ориентацией лестничной клетки и лифтового узла на противоположные стороны секции.

Для обслуживания фасадов и светопрозрачных ограждений фасадных стен требуется размещение специальных технических средств для ремонта и их содержания в надлежащем согласно проекту состоянии.

Контрольные вопросы:

1. Типы высотных жилых домов.

2. Варианты односекционных высотных жилых домов по типу плана.

3.Типы секций многосекционного высотного жилого дома.

4.Виды рядовых секций многосекционных жилых домов.

5.Варианты угловых (поворотных) секций многосекционных жилых домов.

125

6. Виды ориентаций высотных многосекционных жилых домов относительно сторон света для обеспечения необходимой инсоляцией.

3.3. Гостиницы

Высотные гостиничные комплексы и отдельные здания гостиниц строятся в деловых центрах крупных городов, на территориях, прилегающих к транспортным узлам и в туристических центрах.

Высотные гостиницы (отели) предполагают типы плани-

ровок:

компактная треугольная, прямоугольная, овальная, круглая (применяется радиально-центричное или ортогональное размещение гостиничных номеров);

узловая (с отходящими от вертикального транспортного узла тремя-четырьмя «лучами»);

атриумная (архитектурные, технические и экономические

преимущества).

Атриумная планировка гостиниц является одной из самых древних – атриумный принцип «постоялых дворов» был возрожден в последней трети XX века. При этой планировке создается представительное, рациональное общее пространство внутри гостиницы, увеличивается количество гостиничных номеров – вместимость отеля, обеспечивается экономная по энергозатратам эксплуатация здания.

Американский архитектор Джон К. Портман мл. (англ. John Calvin Portman Jr.) (1924-2017 гг.) использовал этот принцип при проектировании многоэтажных и высотных объектов.

После успешного освоения такого рода объектов, высотные сооружения атриумного типа стали возводится в крупных городах Европы.

В настоящее время высота атриумных гостиниц – около 50 этажей. Для обслуживания фасадов и светопрозрачных ограждений фасадных стен высотных отелей-небоскребов требуется содержание специальных технических средств ремонта и их содержания.

Ведущий бизнес/конференц-отель Crowne Plaza Центра меж-

дународной торговли (Moscow World Trade Centre) на Краснопре-

сненской набережной, (ЦМТ, ранее – Совинцентр, «Хаммеровский

126

центр») (фото 68). Crowne Plaza стал первым атриумным отелем в Москве, который был построен в 1980 году. Комплекс стал объектом для проведения, конгрессов, симпозиумов, выставок, деловых встреч.

Фото 68. Здание Crowne Plaza Moscow

World Trade Centre (Центр международной торговли) [68]. Арх.Михаил Посохин (1910-1989),

Владимир Кубасов (род. в 1930 г.) и Петр Скокан (1918-1991) совместно с американской компанией Welton Becket.

Построено в 1980 году, г. Москва, Россия

Контрольные вопросы:

1. Типы планировок высотных гостиниц (отелей).

2. Особенности атриумного планировочного типа отелей.

127

3.4.Многофункциональные высотные сооружения

Ксередине XX века в строительстве высотных сооружений получил распространение новый тип зданий – многофункциональные здания/комплексы.

Многофункциональное здание здание, включающее в свой

состав два и более функционально-планировочных компонента, взаимосвязанные друг с другом с помощью планировочных приемов.

Многофункциональный комплекс объект (или группа объ-

ектов) недвижимости, сочетающий(-ие) в себе помещения двух или более эксплуатационно-функциональных назначений (торговля, офисы, зрелищно-развлекательные заведения, спорт и т.д. ), в которых могут быть объединены коммерческая и жилая функции. Комплекс, включающий два и более здания различного функционального назначения (в том числе многофункциональные), взаимосвязанные друг с другом с помощью планировочных приемов.

Первыми примерами таких многофункциональных сооружений стали:

по проекту французского архитектора швейцарского происхождения Ле Карбюзье (фр. Le Corbusier; настоящее имя и фами-

лия Шарль-Эдуар Жаннере-Гри (фр. Charles-Edouard JeanneretGris) (1887-1965) было построено 17-этажное здание «Жилая единица» («Unité d'Habitation») в Марселе во Франции в период 1945-

1952 годы (фото 69). Это был проект «Марсельская жилая едини-

ца» – экспериментальный жилой дом с идеей коллективного проживания. Здание стало первооткрывателем в проектировании и строительстве многофункциональных жилых комплексов – жилье соседствовало непосредственно в одном здании с элементами сервиса – на 17 этаже по обеим сторонам от внутреннего коридора размещались магазины, кафе, небольшая гостиница, парикмахерские. На уровне крыши находились компактные помещения для школьных занятий, универсальный зал для гимнастических занятий, концертных и театральных представлений, беговая дорожка, площадка для отдыха и встроенный в кровлю детский бассейн.

128

Фото 69. Здание «Жилая единица» («Unité d'Habitation») или «Марсельская единица» [69]. Арх. Ле Карбюзье (фр. Le Corbusier) (1887-1965). Построено в 1945-1952 годах, г. Марсель (280 Boulevard Michelet), Франция

В здании насчитывалось 337 квартир 23 типов (квартиры для холостяков, для мало- и многосемейных групп населения). Квартиры обслуживались пятью коридорами.

«Марсельский блок» стал прототипом для «жилых единиц», построенных Ле Корбюзье с некоторыми дополнениями за период 19571959 гг. в Нант-Резе (Франция), Берлине (Германия), Брие-ан-Форе (Франция), а также в 1968 году в Фирмини (Франция).

Небоскреб Метлайф-Билдинг (англ. MetLife Building (ранее до 1981 г. Pan Am Building) (фото 29, 30). Проектом здания занималась группа авторов: архитектурное бюро Эмери Рот и Сыновья (англ. Emery Roth & Sons), американский архитектор итальянского происхождения Пьетро Беллуски (англ. Pietro Belluschi) (18991994), немецкий архитектор-директор и основатель Баухаус (нем.

Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung – Высшая школа строительства и художественного конструирования, или Staatliches

129