Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700413.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Фгбоу впо «Воронежский государственный технический университет»

С.Ю. Жачкин В.М. Пачевский

Инструментальное обеспечение автоматизированного

машиностроительного

производства

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

1.Воронеж 2014

УДК 621.9.02

Жачкин С.Ю. Инструментальное обеспечение автоматизированного машиностроительного производства: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (5,43 Мб) / С.Ю. Жачкин, В.М. Пачевский. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; MS Word 2007 или более поздняя версия; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии представлены материалы по режущему инструменту различных конструкций и геометрических параметров, особенностям их проектирования с учетом условий работы и обработки деталей требуемого качества и заданной точности, а также материалы, позволяющие оценивать эффективность и качество инструмента по выбранным единичным критериям; методики по анализу износа инструмента с целью привития навыков его выбора, средств технологического оснащения и оборудования для реализации технологических процессов изготовления изделий в автоматизированном производстве.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Металлообрабатывающие станки и комплексы»), дисциплине «Инструментальное обеспечение автоматизированных машиностроительных производств».

Табл. 32. Ил. 30. Библиогр.: 10 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

Рецензенты: ОАО НИИАСПК (ген. директор д-р техн.

наук, проф. В.Г. Егоров);

канд. техн. наук, доц. В.И. Корнеев

© Жачкин С.Ю., Пачевский В.М., 2014

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2014

Введение

применение режущего инструмента (РИ) в металлообработке играет очень важную роль при изготовлении различных деталей, узлов машин и агрегатов. РИ обрабатываются наружные, внутренние, фасонные и комбинированные поверхности деталей, а их материал имеет различные физико-механические свойства. Это накладывает определенные требования к РИ, качеству его изготовления и эксплуатационным свойствам.

Режущий инструмент (резцы, фрезы, сверла, шлифовальные круги, метчики и др.) должны показывать высокую производительность, стойкость, точность и качество обработки. Режимы резания во многом зависят от свойств обрабатываемого материала и эксплуатационных свойств РИ. Практика и опыт работы требуют применять производительный и прогрессивный инструмент, обладающий высокими эксплуатационными свойствами (оптимальный период стойкости, большой срок службы, прочностью и надежностью при работе). В этом случае достигается минимальная себестоимость технологических операций при изготовлении деталей и узлов машин.

Большую роль РИ играет в современном автоматизированном производстве, в котором широко применяются автоматические линии, станки с ЧПУ и обрабатывающие центры (ОЦ), имеющие высокую стоимость одной минуты работы.

Проектированию РИ посвящено ряд учебников, справочников и монографий [1-6, 8, 12 и др.], в которых изложены вопросы проектирования, расчета параметров и эксплуатации разнообразных инструментов. Причем некоторые вопросы трактуются с учетом работ авторов, а также инструментальных школ страны.

Данное учебное пособие написано с учетом базовых работ и трудов известных ученых: Сахарова Г.Н, Гречишникова В.А., Кирсанова С.В., Ординарцева И.А. и др., отечественного и зарубежного опыта, а также работ автора в области конструирования и расчета современного высокопроизводительного инструмента [2, 3] и предназначено для углубленного изучения РИ с учетом современных тенденций и направлений.

Целью учебного пособия (I части) является углубленное изучение разнообразных конструкций и особенностей проектирования РИ с учетом разных условий их работы и обработки деталей требуемого качества и заданной точности. Во II части учебного пособия, будут представлены для изучения материалы по фрезам, резьбообрабатывающим инструментам, протяжкам и др.).

Материалы пособия рекомендуется использовать при выполнении курсовых проектов (работ) и выпускных квалификационных работ (дипломных проектов).

Данное пособие состоит из четырех разделов, в которых представлены: основные положения по выбору инструментальных материалов; конструкции обычных резцов и резцов со сменными пластинами по классификации ИСО, круглых и призматических фасонных резцов. В конце каждого раздела для проверки знаний по самостоятельно изученному материалу приведены контрольные вопросы, позволяющие оценить знания, умения и навыки (ЗУН) по изучаемым разделам. Для самоконтроля в конце пособия приведены правильные ответы по заданным вопросам.

Пособие рекомендуется также в практической деятельности преподавателей, аспирантов и лиц, занимающихся эксплуатацией и проектированием РИ.