Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700311.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИЗМЕНЕНИЙ

Коллективная монография

под общей редакцией С.С. Уваровой

Воронеж 2016

УДК 338.4:69.001.71

ББК 65.9(2рос)-5:38

С833

Авторский коллектив:

Гумба Хута Мсуратович, Уварова Светлана Сергеевна, Беляева Светлана Викторовна, Мышовская Людмила Петровна, Власенко Вячеслав Александрович

Рецензенты:

зав. каф. Д.Н. Лапаев– доктор экономических наук.,

профессор, зам.директора Образовательно-научного института

экономики и управления;

А.М. Букреев – доктор экономических наук, профессор, руководитель департамента экономического развития Воронежской области.

С833

Стратегия развития инновационной деятельности предприятий строительной отрасли в условиях организационно-экономических изменений: монография /Х.М. Гумба, С.С. Уварова, С.В. Беляева, [и др.]; под общей редакцией С.С. Уваровой; Воронежский ГАСУ – Воронеж, 2016. — 140 с.

Авторами предложены методологические основы и научно-методический инструментарий стратегического управления инновационной деятельностью с учетом специфики саморегулирования строительства и самоорганизации системы управления инвестиционно-строительным комплексом. В монографии раскрыты сущность инновационной стратегии, формирование принципов и требований развития стратегий предприятий, методология формирования механизма стратегии развития.

Изложенный материал предназначен для практических специалистов в области экономики и управления в строительстве, руководителей предприятий инвестиционно-строительной сферы, служащих органов государственного и муниципального управления, преподавателей, докторантов, аспирантов и магистров.

Ил. 53. Табл. 25. Библиогр.: 89 назв.

УДК 338.4:69.001.71

ББК 65.9(2рос)-5:38

ISBN 978-5-89040-622-4

Ó Воронежский ГАСУ, 2016

Введение

Необходимость эффективного и устойчивого функционирования предприятий и отраслей инвестиционно-строительного комплекса как одного из системообразующих звеньев экономики России в условиях нестабильной экономической ситуации обуславливает поиск возможных путей структурирования системы управления, вариантов финансирования и реализации прав собственности на создаваемые объекты основных фондов. Становится актуальной проблема обоснования и выбора возможных направлений стратегической трансформации организационно-экономических основ функционирования инвестиционно-строительного комплекса с целью повышения инвестиционного рейтинга России, реализации социальных программ, обеспечения качества строительных работ.

Проблема планирования и реализации мероприятий по изменению организационных и экономических отношений субъектов инвестиционно-строительного комплекса является ключевой для формирования основ устойчивого развития как отраслей комплекса, так и все экономической системы России, особенно в условиях перехода к саморегулированию.

Большое количество экономических флуктуаций позволяет заключить, что не стоит искать единственный источник и движущую силу развития. Однако, можно выделить следующие основные блоки флуктуаций ИСК: наличие позитивных трендов «сырье-инновации-ресурсосбережение» и формирования потребительского рынка высокого качества; присоединение России к ВТО и возможные последствия для ИСК; необходимость перехода на инновационный путь развития экономики России и препятствующие устойчивому инновационному развитию факторы, в том числе, синхронизация с мировой экономической системой, обладающей признаками кризисной ситуации.

Таким образом, основной глобальной целью изменений системы ИСК является устойчивое развитие комплекса, заключающееся в сохранении тенденции долгосрочного динамического роста на основе технологий и методов, обеспечивающих экономию природных ресурсов, экологическую безопасность производственной деятельности, повышения уровня и качества жизни населения, модернизации производственной базы страны.

Задача заключается в разработке целей, функций, механизмов и структур стратегического управления, способных привести инвестиционно-строительный комплекс к состоянию устойчивого развития с учетом специфики деятельности, прошлого опыта (наследственности системы) и необходимости сохранения положительных тенденций развития.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории и методологии управления организационно-экономическими изменениями в инвестиционно-строительном комплексе, современные реалии формируют новые требования к экономической науке по переосмыслению многих вопросов, связанных с необходимостью обеспечения устойчивого развития экономики страны.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйственных субъектов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром.

Использование инновационных разработок в современной экономике зависит в значительной степени от эффективного взаимодействия между подразделениями, осуществляющими фундаментальные и прикладные научные исследования, проектно-конструкторские разработки, производство и маркетинговые исследования. В этой связи вопросы экономики, организации и управления развитием инновационными процессами, обеспечивающие эффективность функционирования предприятий и, в конечном итоге, их стратегическое развитие, приобретают особую актуальность.

Именно поэтому возникает необходимость формирования механизма инновационно-стратегического развития отрасли и строительных предприятий, определяющей приоритетные направления укрепления рыночных позиций и способы их реализации.

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА РОССИИ

1.1. Инвестиционно-строительный комплекс: базовые теоретические представления

Одним из основных подходов в современных условиях в исследовании хозяйственных и экономических систем является системный подход.

Термин «система» (от греч. — целое, составленное из частей; соединение) понимается как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство [76]. В экономике понятие системы часто отождествляют с понятием организационной системы или организации [88].

Характеристикой любой экономической системы выступают входящие в нее элементы, структура, обусловленная горизонтальными и вертикальными взаимосвязями между ними, и целостность как особое свойство организации, возникающее в связи с центральным ее элементом, роль которого в макроэкономике выполняет государство [88]. Система ИСК, как и любая экономическая система, является элементом другой, тоже нелинейной динамической системы экономики страны. И эта система, развиваясь по собственным законам, определяет многие свойства и условия развития своих подсистем.

Систему инвестиционно-строительного комплекса как организационно-экономическую систему можно разделить на две подсистемы - управляющую и управляемую.

Формируя авторское представление о системе управления ИСК, нами проведена группировка формулировок дефиниции «инвестиционно-строительный комплекс». Необходимо отметить, что все авторы, не смотря на кардинальные различия в терминологии, указывают на принципиальную важность инвестиционно-строительного комплекса для экономики страны.

В настоящее время вопрос о самом существовании ИСК является спорным. До системной экономической трансформации ИСК существовал как иерархическая система национального управления строительством. Смена экономической парадигмы и системы государственного управления привела не только к отмене административно-хозяйственной иерархии, но и к изменению структуры управления народным хозяйством, образовав «управленческий вакуум» на среднем (отраслевом) уровне управления. Подобные «внешние» по отношению к системе ИСК изменения способствовали развитию понятия «ИСК». Многие специалисты пришли к мнению о нецелесообразности использования в современных экономических условиях термина «строительный комплекс». Для обозначения данной экономической категории предложено использовать термины «инвестиционно-строительная сфера» [10], «строительный кластер» [3], «инвестиционно-строительный сектор» [14]. Считаем необходимым для уточнения понятия «ИСК» рассмотреть сущность терминов «комплекс», «сфера», «сектор», «кластер».

В изначальной трактовке термин «комплекс» (лат. complexus) означает совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое [76]. Аналогична трактовка комплекса в экономическом смысле - группа взаимосвязанных отраслей, подотраслей, предприятий, производящих продукцию единой природы [88]. Таким образом, существенным признаком понятия «комплекс» является признак целостности. В данном контексте трактовка комплекса идентична трактовке системы, поэтому считаем целесообразным рассматривать ИСК как систему, соглашаясь с мнением М.И. Каменецкого о строительном комплексе как многоотраслевой производственно-экономической системе.

Что касается понятия «сфера», то его буквальное толкование звучит как «область, предел распространения» [76]. В математике под сферой понимается геометрическое место точек, одинаково удаленных от одной определенной точки. Таким образом, сфера представляет собой более слабое по тесноте связи образование, чем комплекс. В понятии сферы не отражена степень взаимодействия элементов (геометрическое место точек, равноудаленных), тогда как теснота связи между элементами системы ИСК различна в зависимости от характера связей. Кроме того, отсутствует указание на системообразующий элемент – создание основных фондов в целях улучшения качества жизни.

Буквальный перевод термина «кластер» (англ, cluster, букв. - пучок) характеризует это понятие как систему из большого числа слабо связанных атомов или молекул. Экономическая сущность данного понятия состоит в объединении отдельных элементов (составных частиц) в единое целое для выполнения определенной функции или реализации определенной цели [3]. Исследователи отмечают, что кластеру обычно не присуща ориентация на внутреннего потребителя [3]. Поэтому кластеризация отрасли строительства и ЖКХ представляет собой особую модель. Кластер – добровольное объединение предприятий и организаций, как правило, региональное, однако, как показал проведенный нами в следующих разделах исследования структурно-топологический анализ предприятий регионального строительного комплекса, далеко не все виды работ могут быть выполнены предприятиями региона. Кроме того, для равноправного функционирования всех хозяйствующих субъектов необходимо наличие и соблюдение общих для всех региональных кластеров обязательных и закрепленных законодательно институциональные нормы, не затрагивающие вопросы региональной дифференциации. Следует также отметить наличие между субъектами ИСК достаточно тесных связей в противовес существенному признаку кластера (« слабая связь между атомами»). Поэтому считаем, что кластеры можно рассмотреть как фрактальные элементы системы ИСК.

Понятие «сектор» (от лат. seco – разрезаю, разделяю) трактуется как четко выраженная составная часть [14], применительно к экономике как часть народного хозяйства, имеющая определенные экономические и социальные признаки [14]. Существенным признаком деления понятия «сектор» является четкость обособления, проявляющаяся в противопоставлении (т.к. с геометрической точки зрения сектор представляет часть площади криволинейной фигуры, ограниченной двумя прямыми, исходящими из одной точки внутри фигуры). Поэтому, в связи со сложностью взаимодействий субъектов ИСК и вовлеченностью в инвестиционный процесс субъектов различных отраслей экономики, считаем некорректным выделять инвестиционно-строительный сектор экономики.

Таким образом, исходя из системного характера ИСК и принимая в качестве постулата тезис А.А. Гусакова о том, что именно результат в строительстве является системообразующим фактором [67], то есть объединяющим действия хозяйствующих субъектов, считаем необходимым трактовать ИСК именно как комплекс.

Аналогичный подход демонстрирует российская архитектурно-строительная энциклопедия, дающая следующую трактовку: «Строительный комплекс представляет собой совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата - обеспечении производства основных фондов народного хозяйства»[3]. Согласимся также с мнением А.Н. Асаула о том, что комплексное управление в строительстве следует рассматривать с точки зрения конечной продукции. Однако, в условиях рыночной экономики существенным является дополнение о цели получения эффекта от инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капительных вложений [3].

Таким образом, приведенная трактовка ИСК не отражает влияние рыночной среды функционирования и исключает из рассмотрения инвестиционный признак понятия ИСК.

Согласимся с мнением Э.Ш. Хайрулиной об объединении строительного комплекса, представляющего подсистему производственной деятельности, и инвестиционного, выполняющего в условиях рыночной экономики функции реализации инвестиций [87]. Иванченко О.Г. определяет ИСК как «открытую, динамическую организационно-экономическую систему с вероятностным характером, в которой в условиях действия закона стоимости субъекты инвестиционной сферы реализуют свои взаимные интересы посредством влияния на спрос и предложение объектов строительного процесса и, тем самым, посредством участия в процессе создания строительной продукции». В данном случае понятие ИСК практически отождествляется с понятием строительного рынка, что нам представляется некорректным. Через отношения участников по поводу реализации инвестиционных проектов и программ определяют ИСК также ряд других авторов [14,33]. Однако, на наш взгляд, важным представляется тезис об открытости, динамичности и стохастической природе ИСК.

Ряд авторов [3] экономически верным считают лишь понятие регионального строительного комплекса. Однако, данное утверждение, на наш взгляд, неоднозначно. В работе [10] отмечается, что воздействие государства заключается в опосредованном влиянии на функциональное и экономическое поведение участников ИСК.

В целом представленные разными авторами варианты состава субъектов ИСК частично повторяют или дополняют друг друга. Следует признать справедливость заключение А.Н. Асаула об интегративном характере инвестиционно-строительного комплекса, который выражается в совмещении различных функций его субъектами. В.В. Бузырев, О.Г. Иванченко, Д.А. Ващук, И.В. Федосеев определяют участников ИСК как субъектов инвестиционной сферы [10]. Аналогичное мнение высказывают Е.В. Басин, М.Ю. Викторов, В.И. Теличенко, добавляя в перечень участников отраслевые органы управления (федеральные, республиканские и территориальные), а так же отраслевые общественные организации (союзы, ассоциации и т.п.). Подобная трактовка создает основу разделения системы управления ИСК на подсистемы.

Мы склонны согласиться с мнением Б.В. Генералова о включении в состав ИСК субъектов ИСК (инвесторов, заказчиков, строительные предприятия и т.д.), объектов отношений, инфраструктуры, рыночных механизмов и системы государственного и саморегулирования [14]. Приведенные контуры управления могут послужить основой для классификации и построения модели системы управления ИСК.

В организационно-экономическом плане ИСК представляет совокупность отраслей народного хозяйства. Таким образом, ИСК обеспечивает функциональные межотраслевые взаимодействия, причем изменения в одной из взаимодействующих отраслей запускают механизм изменений в смежных отраслях. Технико-экономические отношения участников ИСК представляют совокупность горизонтальных экономических взаимодействий по созданию и реализации строительной продукции, что подтверждает тезис об открытости и неравновесности системы ИСК.

А.И. Солунский подчеркивает, что ИСК как система не имеет четких границ, и не вполне ясно, что считать границами комплекса. Более того, исходя из терминологии ценологической теории, представляя большие системы ценозы (от греческого "koenos", что означает "общий") как сообщество объектов, каждый из которых обладает индивидуальными свойствами и может быть идентифицирован (соотнесён) с каким-либо видом; сообщество, характеризующееся трансцендентными внутренними связями, образованное множеством элементов и субъективно выделенное как целое, считаем, что ИСК содержит признаки экономического ценоза.

Таким образом, исходя из вышеизложенного считаем необходимым охарактеризовать современный ИСК как комплекс в его содержательном понимании, позволяющем объединить различные виды производства и институциональных структур, обеспечивающих своей взаимосвязанной деятельностью создание законченной строительной продукции.