Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700186.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.15 Mб
Скачать

ФГБОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.И. Корнеев В.М. Пачевский

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ

И ОБОРУДОВАНИЯ

Часть 2

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 621.7.669

Корнеев В.И. Проектирование инструментов и оборудования: учеб. пособие / В.И. Корнеев, В.М. Пачевский. Воронеж: ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. Ч. 2. 120 с.

В учебном пособии представлены основные материалы по разделу «Проектирование технологической оснастки» дисциплины «Проектирование инструментов и оборудования», включающие следующие темы: виды технологической оснастки и методы её проектирования; принципы расчёта точности приспособлений, сил закрепления; выбор и расчёт силовых устройств; вопросы проектирования вспомогательного инструмента и загрузочно-ориентирующих устройств. Пособие предназначено для студентов специальности 230104 «Системы автоматизированного проектирования» очной и заочной форм обучения и соответствует рабочей программе дисциплины «Проектирование инструментов и оборудования».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержится в файле «Пособие ПИО Ч2».doc.

Табл. 2. Ил. 38. Библиогр.: 7 назв.

Научный редактор профессор В.М. Пачевский

Рецензенты:

кафедра естественных дисциплин Воронежского государственного университета инженерных технологий (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.С. Борсяков),

д-р техн. наук, проф. М.И. Чижов

© Корнеев В.И., Пачевский В.М., 2011

© Оформление. ФГБОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2011

Введение

Учебное пособие разработано в связи с введением дисциплины «Проектирование инструментов и оборудования» в учебный план подготовки инженеров по специальности 230104 «Системы автоматизированного проектирования». Изучение этой дисциплины должно дать будущим специалистам сведения, необходимые при разработке современных технологических процессов и проектиро­вании станков и инструментов.

Учебное пособие, подготовлено к изданию в электронной версии в трех частях:

  1. Проектирование режущих ин­струментов;

  2. Проектирование технологической оснастки;

  3. Проектиро­вание металлорежущих станков и станочных систем.

В первой части рассмотрены: инструментальные материалы; основные принципы работы и конструктивные элементы режущих инструментов; общие вопросы конструирования режущих инструментов; расчет и конструирование токарных резцов, осевых инструментов, фрез, резьбовых, зуборезных и других инструментов.

Во второй части рассматриваются виды технологической оснастки и методы ее проектирования; принципы расчета точности приспособлений, сил закрепления; выбор силовых устройств; вопросы проектирования вспомогательного инструмента и загрузочно-ориентирующих устройств.

В третьей части рассмотрены этапы проектирования станков; вопросы оптимизации проектных решений; компоновка станков; выбор технических характеристик станков; приводы главного движения и подач; классификация и основные типы станочных систем и другие вопросы.

1. Проектирование технологической оснастки

Технологическая оснастка - орудия производства, дополняющие техноло­гическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса. Оснастить рабочее место - значит, снабдить его всем необходимым для высокопроизводительной работы. Основное требование при оснащении - полное соответствие средств оснащения содержанию производственного про­цесса, обеспечивающему рациональное использование орудий труда, фонда ра­бочего времени и безопасности труда работающих.

К технологической оснастке относятся:

• приспособления;

• режущий инструмент;

• вспомогательный инструмент;

• контрольно-измерительный инструмент.

1.1. Приспособления

Основную группу технологической оснастки составляют приспособления механосборочного производства. Приспособлениями в машиностроении назы­ваются вспомогательные устройства к технологическому оборудованию, ис­пользуемые при выполнении операций механической обработки, сборки и контроля.

Применение приспособлений позволяет: устранить разметку заготовок перед обработкой, повысить точность обработки, снизить себестоимость продукции, облегчить условия работы и обеспечить ее безопасность, расширить технологические возможности оборудования, организовать станочное обслуживание, применить технически обоснованные нормы времени, сократить число рабочих, необходимых для выпуска продукции.

Частая смена объектов производства, связанная с нарастанием темпов технологического процесса в эпоху научно-технической революции требует от технологической науки и практики создание конструкций и систем приспособлений, метода их расчета, проектирования и изготовления, обеспечивающих неуклонное сокращение сроков подготовки производства. В серийном производстве необходимо использовать специализированные быстроналаживаемые и обратимые системы приспособлений. В мелкосерийном и единичном производствах все более широко применяют систему универсально-сборных приспособлений.

Ряд принципиально новых требований, предъявляемых к приспособлениям, определены расширением парка станков с ЧПУ, переналадка которых на обработку новой заготовки сводится к замене программы и к замене или переналадке приспособления для базирования и закрепления заготовки.

Изучение закономерности влияния приспособления на точность и производительность выполняемых операций позволят проектировать приспособления, интенсифицирующие производство и повышающие его точность. Проводимая работа по унификации и стандартизации элементов приспособлений создала основу для автоматизированного проектирования приспособлений с использованием электронно-вычислительной техники. Это приводит к ускорению технологической подготовки производства.