Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 56.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
299.52 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра истории и политологии

82 - 2012

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к семинарским занятиям по курсу

«Отечественная история»

для студентов всех направлений, специальностей

и форм обучения

Воронеж 2012

Составители: д-р ист. наук Н.А. Душкова, канд. ист. наук Б.А. Ершов, канд. ист. наук Е.А. Августин

ББК 63.07

Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Отечественная история» для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Н.А. Душкова, Б.А. Ершов, Е.А. Августин. Воронеж, 2012. 56 с.

Данные методические указания подготовлены с использованием интерактивных форм обучения в помощь студентам при изучении курса «Отечественная история». Методические указания содержат планы семинарских занятий, пояснения к каждой теме семинара, список литературы и темы докладов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе МS Word 2003 и содержатся в файле «Мет. указ. по отечественной истории». doc.

Библиогр.: 16 назв.

Рецензент канд. ист. наук, доц. А.И. Стеценко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2012

Тема 1. Происхождение и ранняя история восточных славян

1. Точки зрения на происхождение славян.

2. Восточные славяне в VI – IX веках нашей эры: места расселения, производительные силы, родоплеменные связи, культура, быт, религия. Ближайшие соседи славян и отношения с ними.

1

Начать семинар следует с выяснения этнической принадлежности современных европейских народов. Далее следует хотя бы кратко остановиться на существующих в современной науке основных гипотезах о генезисе славянского этноса, его исторической прародине, путях и времени расселения по Европе. Можно подчеркнуть, что достоверно доказана лишь принадлежность славян к индоевропейской языковой общности, которая существовала еще до эпохи бронзы. Студенты должны уяснить, что постепенно, в силу огромных пространств, различия географических и исторических условий, накапливаются этнокультурные и этногенетические различия, приведшие, в итоге, к образованию различных народов и языков.

Необходимо вспомнить, что в IV – VII вв. н.э. в результате сложного комплекса причин происходит «Великое переселение народов», приведшее к кардинальному изменению этнической карты Европы. Именно в ходе этого мощного миграционного процесса славяне распространяются на запад, восток и юг, занимая те территории, где будут жить в последующие столетия. Следует подчеркнуть, что именно к VI в.н.э. относятся первые достоверные исторические сведения о славянах. В VI – VII вв., происходит разделение славян на западных, южных и восточных. Студенты должны быть готовы к методу обратной связи, как одному из интерактивных методов обучения, который позволяет выяснить их реакцию по данному вопросу, увидеть достоинства и недостатки в организации восточнославянского общества. Студенты должны прийти к выводу о том, что постепенно складывается этническая общность восточнославянских племен, обусловленная укреплением производственных, торговых, культурных и политических связей.

2

Изучение второго вопроса целесообразно начать с уточнения названий восточнославянских племен и их мест расселения в VI – IX вв., при этом студенты могут использовать компьютерный слайд «Расселение восточнославянских племен в VI – IX вв». Следует обратить внимание студентов на то, что в землях каких племен были впоследствии основаны Киев, Москва, другие города.

Можно проследить и основные торговые водные пути, выяснив, с какими землями они соединяли славянство; какие племена и народы являлись ближайшими соседями восточных славян и каковы были взаимоотношения славян с этими народами. Особое внимание следует уделить пути «Из варяг в греки», который оказал большое влияние на формирование и развитие восточнославянской государственности.

Далее студенты знакомятся с основными занятиями славян, особенностями их материальной и духовной культуры, структурой общественных отношений. Студентам следует уяснить, что основным занятием славян являлось земледелие. Рассказывая о его развитии, необходимо показать, что различия в характере земледелия (пашенное или подсечное) влияло на темп социального развития конкретного племени. Так как подсечное земледелие требует огромного объема работ, коллективной организации труда и общинной собственности, то оно консервирует патриархальную семейную общину. Только к IX веку новые земледельческие технологии приводят к распаду патриархальных общин и появлению территориальной сельской общины, состоящей из малых семей. Следует выяснить, когда и почему происходит отделение ремесла от сельского хозяйства, какие ремесла выделяются первыми (обработка металла, гончарное дело). В связи с этим, целесообразно рассмотреть процесс превращения поселений ремесленников в города – центры обмена, торговли. Важно выяснить, чем торговали славяне, и какие использовали средства обращения.

Рассматривая особенности духовной культуры восточных славян, студенты должны проследить основные этапы развития славянского язычества. Первоначально славяне поклонялись злым и добрым духам, управлявшим стихиями, затем - Роду (древнему земледельческому божеству) и роженицам (богиням благополучия и плодородия), а в дальнейшем поклонение Перуну (культ княжеско-дружинного бога войны) и другим божествам (Сварогу, Даждьбогу, Стрибогу, Велесу и т.д.). Следует выяснить, когда у восточных славян произошло оформление языческого пантеона. Необходимо также отметить, что с язычеством восточных славян связано развитие устного народного творчества.

Особое внимание на семинаре следует уделить постепенному усложнению общественных отношений восточных славян. Свободные люди постепенно разделяются на рядовых и знатных (старейшины, князья), а в IX в. начинается процесс феодализации славянского общества.

Студенты должны быть готовы к методу «Мозгового штурма», – этот метод позволяет формулировать любые ответы на заданный вопрос. При этом оценка сразу не дается, а принимаются все точки зрения и записываются на доске или листе бумаги. Студенты должны знать, что от них не требуется обоснований или объяснений ответов. «Мозговой штурм» применяется, когда нужно выяснить информированность или отношение студентов к определенному событию. Можно применять эту форму работы для получения обратной связи.

К концу семинара студенты должны уяснить, что у восточных славян на рубеже VIII – IX вв. сложились все условия для нового этапа социально-политического развития – возникновения государства.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Вейс Герман. История культуры народов мира. Великое переселение народов. Готы, гунны, славяне, германцы. Обычаи и нравы. Костюм. Украшения. Предметы быта. Вооружение. Храмы и жилища / Герман Вейс. М.: Эксмо, 2005. 141 с.

2. Гудзь-Марков А. В. Индоевропейцы Евразии и славяне / А.В. Груздь-Марков. М.: Вече, 2004. 463 с.

3. Енуков В. В. Славяне до Рюриковичей/ В.С. Енуков. Курск, 2005 . 351 с.

4. Седов В. В. Славяне; Древнерусская народность/В.В. Седов. М.: Знак, 2005 . 943 с.

5. Славяне и Русь: Проблемы и идеи. М, 2001. 483 с.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Происхождение древнейших русских городов.

2. В поисках индоевропейской «прародины».

3. Рабовладение на Руси.

4. Предки славян.

5. Соседи славян.