Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 7.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
11.37 Mб
Скачать

Ю.Б. Рукин Р.А. Жилин И.Ю. Кирпичёв

ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ И МАШИН: КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

У чебное пособие

Воронеж 2009

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Воронеж 2009

Ю.Б. Рукин Р.А. Жилин И.Ю. Кирпичёв

ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ И МАШИН: КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

УДК 534

Рукин Ю.Б. Теория механизмов и машин: курсовое проектирование: учеб. пособие / Ю.Б. Рукин, Р.А. Жилин, И.Ю. Кирпичёв. – Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009. 222 с.

 Рукин Ю.Б., Жилин Р.А., Кирпичёв И.Ю., 2009

 Оформление. ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009

Учебное пособие содержит задания и примеры выполнения курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин».

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 151001 «Технология машиностроения», 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы», 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением, 150202 «Оборудование и технология сварочного производства», 220402 «Роботы и робототехнические системы», дисциплине «Теория механизмов и машин».

Предназначено для студентов второго курса очной формы обучения.

Курсовой проект оформляется согласно требованиям СТП ВГТУ 62-2007.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 2000 и содержится в файле Курсовое проектирование_ТММ.doc.

Табл. 30. Ил. 118. Библиогр.: 6 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. В.А. Нилов

Рецензенты: кафедра технической механики ВГТА (зам. зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.Г. Егоров); канд. техн. наук, доц. Б.Б. Еськов

Введение

Целью курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин» является:

- закрепление, расширение и углубление теоретических знаний по основным разделам курса;

- приобретение навыков практического применения полученных теоретических знаний и комплексному решению конкретных задач, предусмотренных курсовым проектом;

- получение навыков самостоятельного и творческого подхода к решению конкретных инженерных задач;

- развитие необходимых навыков по проведению расчетов и сос­тавлению технико-экономического обоснования применяемых технологи­ческих решений;

- обучение самостоятельному пользованию специальной литерату­рой: каталогами, справочниками, стандартами, нормалями;

- выработки навыков оформления технической документации, сос­тавление пояснительной записки и оформление чертежей и схем согласно стандартам ЕСКД.

- овладение навыками использования современных средств вычислительной техники при решении конкретных инженерных задач;

- подготовка к более сложным последующим курсовым проектам по другим дисциплинам и к заключительному этапу учебного процесса - выполнению и защите дипломного проекта.

  1. Требования к оформлению курсового проекта

Курсовой проект состоит из графической части и расчётно-пояснительной записки.

    1. Оформление графической части

Графическая часть выполняется карандашом на 3 листах плотной чертёжной бумаге формата А1 (ГОСТ 2.301) с рамкой и основной надписью по ГОСТ 2.104.

Чертежные линии и шрифты должны выполняться по ГОСТ 2.303, ГОСТ 2.304.

Чертежи и схемы выполняют по правилам, изложенным в со­ответствующих стандартах ЕСКД.

Ниже в разделах 2–4 приводится перечень задач и краткие указания к расчётам и графическому исполнению.

    1. Оформление расчетно-пояснительной записки

      1. Общие требования

Расчетно-пояснительная записка (РПЗ) – документ, содержащий описание исследуемого механизма, обоснования принятых решений, построение и анализ математических моделей механизма, все виды расчётов, схемы, графики, таблицы, диаграммы, поясняющие расчёты и принятые решения. РПЗ выполняется рукописным или машинописным способом с одной стороны листа формата А4. Обычный объём записки от 15 до 50 стра­ниц рукописного текста.

РПЗ курсового проекта по «Механике» должна содержать:

- титульный лист;

- задание на курсовой проект (работу);

- замечания руководителя;

- содержание;

- введение;

- основную часть (конструкторскую, технологическую, расчетную);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей РПЗ, оформля­ется в соответствии с образцом, представленном в приложении А (разрешается применять ученые степени, ученые звания с сокращением). Пример изображения титульного листа представлен в приложении А.

Задание на курсовой проект составляется и оформляется в соответствии с правилами оформления ВГТУ.

Содержание включает введение, наименование всех разде­лов, подразделов, пунктов.

Во введении должна быть дана оценка современного состояния рассматриваемой научно-технической задачи, обоснована необходимость проведения этой работы, показана актуальность и новизна. Введение должно содержать основные и входные данные для разработки темы.

Основная часть в общем случае может состоять из следующих разделов:

- назначение и область применения проектируемого изделия;

- техническая характеристика;

- описание и обоснование выбранной конструкции;

- расчёт по каждому пункту задания с необходимыми пояснениями, рисунками и графиками.

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по выполнению задания на курсовой проект;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- предложения по использованию.

Список литературы должен содержать сведения об источниках использованных при составлении РПЗ. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ.

Страницы текста РПЗ и включенное в неё иллюстрации таб­лицы и распечатки с ЭВM должны соответствовать формату А4 по ГОСТ- 9327.

Текст РПЗ выполняется одним из следующих способов:

- машинописным, через 1,5 интервала (14 шрифт);

- рукописным с высотой букв не менее 2,5 мм.

Текст РПЗ следует писать (печатать), соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 20 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17 мм.

Цифры и буквы необходимо писать четким почерком тушью, чернилами или пастой только одного цвета (черного, синего или фи­олетового).

Текст документа должен быть кратким, четким не допус­кать различных толкований. В РПЗ должны применяться научно-технические термины, обозначе­ния и определения, установленные стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

В тексте РПЗ не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иност­ранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке,

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в заголовках и боковинах таблиц и с расшифровках буквенных обозна­чений, входящих в формулы и рисунки;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами рус­ской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государст­венными стандартами;

- использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака (-) следует писать слово «минус»;

- применять без числовых значений математические знаки, на­пример, > (больше), < (меньше), = (равно), № (но­мер), % (процент);

- применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, СТП), технических условий (ТУ) и других документов без регистрационного номера;

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять производные словообразования.

Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой. Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, ма­рок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым. Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах. Если невозможно выразить в числе ее значение в виде десятичной дроби, то допускается записывать его в виде простой дроби в одну строчку через косую черту.

Единица физической величины одного и того же парамет­ра в пределах РПЗ должна быть постоянной.

Текст РПЗ разделяют на разделы, подразделы, которые, в свою очередь, могут состоять из пунктов и подпунктов.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах РПЗ, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раз­дела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела – точка не ставится. Разделы «Введение», «Заключение», «Оглавление» и «Список использованных источников» – не нумеруют.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если РПЗ не имеет подразделов, то нумерация пунктов должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пунк­та точка не ставится.

Если РПЗ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст РПЗ подразделяется только на пункты, они размечаются порядковыми номерами в пределах РПЗ. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пунк­та.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены пе­речисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки в тексте РПЗ на одну из перечисления строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей де­тализации перечисления необходимо использовать арабские цифры, пос­ле которых ставится скобка, а запись производятся от абзацного отс­тупа.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы. Переносы в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяет точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполне­нии рукописным способом – 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала, при выполнении рукописным спосо­бом – 8 мм.

Каждый раздел РПЗ рекомендуется начинать с новой стра­ницы.