Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
503.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
10.81 Mб
Скачать

Т.В. Свистова

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ И СТРУКТУР

ЭЛЕКТРОНИКИ

Учебное пособие

Воронеж 2013

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Т.В. Свистова

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ И СТРУКТУР

ЭЛЕКТРОНИКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 621.382

Свистова Т.В. Методы исследования материалов и структур электроники: учеб. пособие / Т.В. Свистова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 225 с.

В учебном пособии рассматриваются методы исследования основных электрофизических свойств полупроводников. Описаны различные способы измерения удельного сопротивления, концентрации и подвижности основных носителей заряда, методы исследования параметров неравновесных носителей заряда в полупроводниках, методы исследования полупроводниковых эпитаксиальных пленок.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 210100.62 «Электроника и наноэлектроника» (профиль «Микроэлектроника и твердотельная электроника»), дисциплине «Методы исследования материалов и структур электроники».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе Word 2003 и содержится в файле «Методы исследования.doc».

Табл. 4. Ил. 81. Библиогр.: 9 назв.

Научный редактор д-р физ.-мат. наук, проф. С.И. Рембеза

Рецензенты: кафедра физики полупроводников и микроэлектроники Воронежского государственного университета (зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. Е.Н. Бормонтов);

канд. физ.-мат. наук, доц. Е.В. Бордаков

©  Свистова Т.В., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2013

Введение

В современной микроэлектронике широко применяются полупроводниковые материалы и эпитаксиальные структуры, на основе которых создаются многочисленные классы полупроводниковых приборов и микросхем. Улучшение качества интегральных схем, увеличение процента выхода годных приборов, повышение их надежности и долговечности предусматривают развитие и совершенствование методов контроля физических параметров полупроводниковых материалов и приборных структур. Кроме того, развитие физики и техники полупроводников в значительной степени связано с изучением свойств полупроводниковых материалов. Поэтому методы измерения параметров полупроводниковых материалов и структур развиваются наряду с другими разделами физики и техники полупроводников и становятся самостоятельным направлением.

Исследование электрофизических свойств полупроводников и измерение параметров полупроводниковых материалов и структур является важной составной частью физики и техники полупроводников. От того, с какой точностью и каким методом определяются параметры полупроводника, зависят уровень и дальнейшее развитие производства полупроводниковых приборов и интегральных микросхем.

Цель курса заключается в изучении основных экспериментальных методов измерения физических параметров полупроводниковых материалов и приборных структур, а также в знакомстве с современными методами исследования и контроля качества исходных полупроводниковых и других материалов и оценкой возможности применения этих методов для контроля технологического процесса производства полупроводниковых приборов и интегральных схем.

Для различных полупроводниковых приборов требуются полупроводниковые материалы, электрофизические свойства которых весьма сильно различаются. В процессе конструирования определенных типов полупроводниковых приборов соответствующие параметры подбираются на основе теоретических расчетов и экспериментов. В процессе отработки прибора следует уточнить необходимые номиналы и допустимые пределы разброса электрофизических параметров полупроводников. Полупроводниковые материалы, используемые в производстве полупроводниковых приборов и структур твердотельной электроники, должны удовлетворять следующим общим требованиям:

1) материалы не должны быть компенсированными, то есть не должны содержать значительного количества посторонних примесей по сравнению с концентрацией заданных (одной или двух) легирующих примесей;

2) материалы должны иметь совершенную и воспроизводимую структуру, то есть должны обладать воспроизводимым, заданным и однородно распределенным числом структурных дефектов (дислокаций и вакансий). В кристаллах должны отсутствовать такие структурные дефекты, как включения и микротрещины; в слитках не должно быть значительных механических напряжений.

Пригодность полупроводника для определенного технического использования определяется комплексом основных параметров:

- ширина запрещенной зоны Еg и структура энергетических зон;

- природа, концентрация и степень ионизации примесных центров (Nd, Na - концентрация доноров, акцепторов, Ei - энергия ионизации примеси);

- эффективная масса носителей m*, их подвижность ;

- время жизни носителей , диффузионная длина L;

- природа, активность центров захвата и рекомбинации;

- плотность или концентрация структурных дефектов (плотность вакансий Nv, дислокаций Nдис, дефектов упаковки Nду).

В свою очередь основные параметры делятся на три группы:

- фундаментальные параметры - это параметры, величина которых слабо зависит от концентрации примесей и дефектов, например: ширина запрещенной зоны, эффективная масса носителей, собственная концентрация носителей ni;

- характеристические параметры - это параметры, величина которых зависит от концентрации примеси, например: концентрация доноров, акцепторов, плотность вакансий, подвижность, удельное сопротивление , время жизни носителей;

- физико-химические параметры - это характеристики или величины, определяющие разработку технологии получения полупроводниковых материалов и приборов на их основе, например: предельная растворимость примеси в полупроводнике, коэффициенты распределения примеси, коэффициент диффузии примеси.

Для специалистов по производству полупроводниковых приборов характеристические параметры являются важнейшими, поскольку они могут являться технологическими параметрами и определять качество полупроводника. Для успешного решения научных и производственных задач специалист в области электронной техники должен знать физические принципы и возможности современных методов контроля и уметь применять основные из них в своей работе.

Данное учебное пособие написано на основе курса лекций по дисциплине «Методы исследования материалов и структур электроники», читаемого студентам Воронежского государственного технического университета, и полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 210100 «Электроника и наноэлектроника» (профиль «Микроэлектроника и твердотельная электроника»), дисциплине «Методы исследования материалов и структур электроники».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]