Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
375.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.16 Mб
Скачать

6.1.7. Очаг пожара. Очаговые признаки

Под очагом пожара понимают место, где первоначально возникло горение.

Установление очага пожара является очень важным для осуществления дознания, расследования пожара, экспертизы по делам о пожарах.

Очаг пожара определяют по очаговым признакам:

  • прогары в полу, на потолке, в стенах (рис. 6.10);

Рис. 6.10. Прогары

в перекрытиях, указывающие на расположение очага пожара

  • пятна светлого цвета на несгораемых стенах и перекрытиях, окаймленные копотью. Появление их связано с тем, что осевшая на стенах и перекрытиях копоть выгорает в местах, где температура создалась 600 С и выше, т.е. в местах, наиболее близко расположенных к очагу горения;

  • разрушение штукатурки, деформация строительных конструкций – провисание металлических балок, железобетонных плит;

  • эффект выгиба стекла, металла навстречу конструкциям (рис. 6.11);

Рис. 6.11. Эффект выгиба стеклянных или металлических конструкций, указывающий на очаг пожара

  • очаговому конусу следы горения, образовавшиеся восходящим потоком продуктов горения - конвективной колонкой). Нагретые продукты

горения имеют тенденцию к расширению, поэтому следы имеют форму конуса, вершина располагается в очаге пожара (рис. 6.12).

В

Рис. 6.12. Очаговый конус, получаемый на мебели или конструкциях при воздействии на них продуктов горения

опрос обнаружения очага пожара изучается в рамках учебной дисциплины «Экспертиза пожара».

Таким образом, в гл. 6 показано, что большинство ТГВМ относится к органическим соединениям. Химический состав и свойства ТГВМ определяют особенности их горения и тушения. Большинство ТГВМ при нагревании газифицируются в процессе разложения или плавления. Выделившиеся летучие горят аналогично газопаровоздушным смесям (см. гл. 4). На примере древесины разобраны стадии воспламенения ТГВМ, показано, что большую часть времени воспламенения и горения занимает подготовка вещества к горению (сушка и газификация). Воспламенение древесины возможно при наличии источника зажигания после того, как концентрация горючих продуктов разложения достигнет нижнего КПРП, причем значение температуры воспламенения ТГВМ выше, чем у жидкостей. Самовоспламенение древесины происходит при более высоких температурах, чем воспламенение. Особенности газификации древесины (наличие стадии пиролиза, когда материал превращается преимущественно в уголь) используются при огнезащите. Знание факторов, влияющих на скорость горения, позволяет ею управлять.

В зависимости от условий воздухообмена различают пожары, регулируемые вентиляцией, и пожары, регулируемые нагрузкой. Рассмотрены три стадии развития пожара в помещении. Вначале в распространении пожара участвует, в основном, конвекция, затем – излучение, роль последнего способа теплообмена со временем возрастает и становится доминирующей. В небольших закрытых помещениях распространение пожара может протекать с образованием общей вспышки. После этого возможен или переход во вторую стадию, или затухание пожара, или колебательный режим. При проникновении в помещение воздуха в момент затухания возможна обратная вспышка. Газообмен открытого пожара сопровождается образованием конвективной колонки, закрытого – зон разного давления, высоту которых можно регулировать для облегчения действий по тушению пожара. При расследовании или экспертизе пожара его очаг определяют с помощью очаговых признаков, которые образуются при воздействии опасных факторов пожара на строительные конструкции.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что понимают под очагом пожара?

  2. Перечислите очаговые признаки.

  3. Поясните механизм образования пятен светлого цвета на несгораемых стенах и перекрытиях, окаймленных копотью, а также очагового конуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]