Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
375.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.16 Mб
Скачать

3.2. Тепловое самовозгорание

Тепловым называется самовозгорание, вызванное самонагреванием в результате внешнего нагрева вещества выше температуры самонагревания.

Причина – окисление при развитой поверхности контакта веществом и кислородом воздуха в условиях плохой теплопроводности.

Тепловое самовозгорание в целом подобно химическому при контакте с кислородом воздуха.

В 1970-1980 годах, до разработки мер предотвращения самовозгорания, по причине самовозгорания происходило 75 % взрывов на комбикормовых заводах. За эти годы на предприятиях Минхлебпрома произошло 162 взрыва по причине самовозгорания растительного сырья, что привело к гибели 148 и травмированию 494 человек [13].

Принцип предупреждения теплового самовозгорания – не допускать нагрева выше температуры самонагревания и аккумуляции тепла.

Существует показатель пожаровзрывоопасности, характеризующий склонность веществ к самовозгоранию ‑ условия теплового самовозгорания (экспериментально выявлена зависимость между температурой окружающей среды, количеством вещества и временем самовозгорания, ГОСТ 12.1.044 [7]).

Факторы, влияющие на склонность к тепловому самовозгоранию:

  • химический состав. Наличие в веществе кислорода и горючих элементов способствует самовозгоранию. Так, зерновые имеют в своем составе до 46 % воздуха и в связи с этим склонны к самовозгоранию;

  • дисперсность (с увеличением дисперсности увеличивается площадь контакта с кислородом и растет склонность к самовозгоранию);

  • форма частиц;

  • влажность (усиливает склонность к самовозгоранию);

  • засоренность (усиливает склонность к самовозгоранию);

  • диффузия кислорода (способствует самовозгоранию);

  • уплотненность (должна предотвращать самовозгорание вследствие предотвращения доступа кислорода, но исследования показали, что уплотнение изоляции не предотвращает, а лишь увеличивает стадию самонагревания).

Можно условно выделить семь групп веществ, склонных к тепловому самовозгоранию:

  1. масла и жиры, продукты, полученные из них;

  2. каменный уголь, бурый уголь, торф;

  3. сульфиды железа (FеS‚ FеS2 – серный колчедан);

  4. целлюлозные материалы (бумага, ДВП) и растительные материалы (сено, зерновые, опилки, листья, хлопок);

  5. сажа, древесный уголь (свежие);

  6. термополимеры (каучук БС, СКС, отходы его производства, при достижении температуры 100 С), битум и строительные материалы на их основе – рубероид, дерматин, целлофан, минвата, линолеум, ДВП, ткани проолифленные или прокрашенные нитрокраской (100 С).

  7. химически активные вещества. К ним можно отнести аммиачную селитру NH4NO3, белый фосфор, порошки металлов (магний Mg, алюминий Al, цинк Zn, железо Fe), диэтиловый эфир (способствует свет, tсн = 75 С), скипидар живичный (при смачивании волокнистых материалов), карбиды щелочных металлов К2C2, Nа2С2, силан SiH4, фосфин РН4.

Подробнее рассмотрим некоторые из указанных групп веществ, склонных к тепловому самовозгоранию.

Тепловое самовозгорание масел и жиров

Масла различают:

  • минеральные (машинное, соляровое, трансформаторное);

  • растительные (подсолнечное, оливковое, льняное) и животные (жиры: бараний, тюлений и т.д.).

Минеральные масла представляют собой смесь углеводородов. Становятся склонными к самовозгоранию лишь после «отработки», в процессе которой рвутся молекулярные связи.

Растительные и животные масла представляют собой смесь глицеридов жирных кислот. Жирными называют карбоновые (группа СООН) кислоты с количеством атомов углерода С более 15.

Глицериды жирных кислот бывают:

а) предельные (С15Н31СООН – пальмитиновая кислота, С17Н35СООН – стеариновая кислота);

б) непредельные (С17Н33СООН – олеиновая кислота, С17Н31СООН – линолевая кислота, С17Н29СООН – линоленовая кислота).

Чем больше глицеридов жирных непредельных кислот, тем больше склонность масла к самовозгоранию.

О количестве глицеридов непредельных кислот судят по йодному числу (количество йода, поглощенного 100 г. масла). Чем выше йодное число, тем выше склонность масла к СВЗГ. Наибольшее йодное число льняного масла – 190, подсолнечного масла – 130.

Кроме иодного числа, имеются и другие методы определения склонности к самовозгоранию масел и жиров:

  • акролеиновая проба. В 1 г масла добавляют 2 г бисульфата натрия. Считается, что масло склонно к самовозгоранию, если появляется запах акролеина;

  • элаидиновая проба. В 2 г масла добавляют 1 мл концентрированной кислоты и 1 мл воды. Если через 4-6 часов обнаруживается два слоя – твердый (элаидиновая кислота) и жидкий, то это говорит о том, что масло невысыхающее, значит имеет в своем составе много глицеридов предельных жирных кислот и не склонно к самовозгоранию.

Условия самовозгорания масел и жиров:

  • в горючем веществе должно быть много глицеридов непредельных кислот;

  • большая поверхность окисления при малой теплоотдаче (поэтому, в емкостях масло не самовозгорается);

  • маслом пропитано горючее волокнистое вещество (вата, стружки);

  • определенная уплотненность горючего вещества, способствующая аккумуляции тепла и одновременно доступу воздуха для окисления.

Ярким примером теплового самовозгоранию является ветошь, пропитанная отработанным минеральным маслом, расположенная в обогревательной батарее для просушки.

Склонность к самовозгоранию увеличивают катализаторы, например, марганцовка.

Период индукции рассматриваемого вида самовозгорания – длительный (часы, дни).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]