Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
229.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

А. Ю. Сергеева, Р. Ю. Мясищев,

Ю. В. Мясищев, Ю. Д. Сергеев

планирование

и контроллинг

Практикум

В оронеж 2015

УДК 658.(507)

ББК 30.606я7

П372

Рецензенты:

кафедра "Экономики и экономической безопасности" Воронежского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова;

И. Н. Колесников, генеральный директор ООО «ГЕНПРОЕКТСТРОЙ»

П372

Планирование и контроллинг. практикум/

А.Ю. Сергеева, Р.Ю. Мясищев, Ю. В. Мясищев, Ю.Д.Сергеев; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2015. - 106 с.

Содержит краткий обзор основных понятий планирования и контроллинга. Рассматриваются различные способы управленческих и экономических вопросов, связанных с развитием недвижимости на всех этапах ее жизненного цикла. Изложены основные методические положения по построению и реализации математических моделей производственных процессов в строительстве. Представлены типовые примеры с решениями и задачи с ответами, а также задачи для самостоятельной работы. Объем представленных вопросов и задач соответствует теоретическому курсу дисциплины "Планирование и контроллинг", в составе которого изучаются возможности повышения производительности и эффективности работ строительного предприятия или управляющей жилищной организацией.

Предназначено для студентов ВПО, обучающихся по направлению подготовки 270800.62 - "Строительство" (профиль «Экспертиза и управление недвижимостью».

Ил. 8. Табл. 43. Библиогр.: 33 назв.

УДК 658.(507)

ББК 30.606я7

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

ISBN 978-5-89040-541-8 © Сергеева А.Ю., Мясищев, Р.Ю.

Мясищев Ю.В., Сергеев Ю.Д., 2015

© Воронежский ГАСУ, 2015

Введение

Основная цель изучения дисциплины «Планирование и контроллинг» заключается в формировании у студентов представления о возможности повышения производительности и эффективности работ строительного предприятия или управляющей жилищной организацией посредством:

- целевой ориентации и координации всех событий на предприятии, связанных с экспертизой и управлением недвижимости;

- выявление рисков и управление их уровнем;

- разукрупнения и упрощения процессов;

- повышение гибкости, приспособляемости к изменениям;

- систематической подготовкой решений, связанных с определением будущих событий;

- финансирование систем, методики и организационных структур контроллинга.

Дисциплина «Планирование и контроллинг» базируется на знаниях, умениях и навыках приобретенных студентами в ходе изучения дисциплины «Основы управления недвижимостью», «Основы управления проектами».

Дисциплина «Планирование и контроллинг» тесно связана с дисциплинами «Экономика», «Экономика недвижимости», «Экономика и ценообразование в строительстве», «Бухгалтерский учет и налогообложение», «Организация строительства», «Финансы, денежное обращение и ипотека», «Оценка объектов недвижимости», «Оценка бизнеса».

Совершенствование управления с целью повышения эффективности производства требует системного подхода. Планирование и контроль хода выполнения планов, анализ и оценка эффективности производства, выработка оптимальных, плановых и оперативных решений с использованием математических методов, разработка мер стимулирования интенсификации и повышения эффективности производства представляются наиболее важными функциями управления.

Процесс изучения дисциплины «Планирование и контроллинг» направлен на формирование следующих компетенций:

- умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

- способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность;

- умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;

-владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией;

- способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

- способностью проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных расчетов, разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы, контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации зданию, стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам;

- знанием организационно-правовых основ управленческой и предпринимательской деятельности, планирования работы персонала и фондов оплаты труда;

- владением методами осуществления инновационных идей, организации производства и эффективного руководства работы людей, подготовка документаций для создания системы менеджмента качества производственного подразделения;

- способностью составлять отчеты по выполненным работам, участвовать во внедрении результатов исследований и практических разработок.

Дисциплина «Планирование и контроллинг» является предшествующей основой для качественного выполнения раздела выпускной квалификационной работы по управлению и экономико-финансового раздела.

Практикум включает практические работы по курсу «Планирование и контроллинг», в которых изложены краткие теоретические основы, представлены конкретные практические задачи. Основным назначением практических работ является закрепление теоретического, прежде всего лекционного материала и возможность помочь в освоении основных технических приемов исследовательской работы.

Практикум посвящен основным проблемам и вопросам, связанным с осуществлением экономических и управленческих процессов в сфере недвижимости и обеспечением ее эффективного развития. Важность и актуальность этих направлений оценивает то, что в конечном итоге, именно профессиональное, основанное на научном знании и обогащенное практическим опытом управление решает успех дела в любых отраслях человеческой деятельности.

Для выполнения каждой практической работы студенты предварительно прорабатывают в соответствии с заданием необходимую литературу, лекционные и методические материалы. Контроль за подготовленностью студентов проводится преподавателем в начале выполнения работы в форме индивидуальных опросов и собеседований. После выполнения практической работы студент обязательно оформляет отчет и отчитывается за эту работу. Отчеты оформляются аккуратно, в достаточно полном изложении в соответствии со стандартными требованиями к оформлению отчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]