Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
2.04 Mб
Скачать

1. Предмет и задачи микробио. Опред предмета микробио, задачи мед микробио, основные разделы мед микробио, методы, применяемые в микробио, значение микробио в работе провизора.

Микробио – наука, предметом изучения кот явл микроскопические существа, называемые микроорг, их биологические признаки, систематика, экология, взаимоотношения с другими организмами.

В зависимости от задач микробиологич наука разделяется на: А)общую микробио, кот изучает наиболее общие закономерности, структуру, метаболизм, генетику, экологию микроорг;

Б) техническую микробио - это разработка биотехнологий в промышленности, изучение процессов биокоррозии и биодеградации на промышленных предприятиях; В)сельскохоз микробио – это изучение процессов паразитирования между раст и микроорг и сельскохоз животными; ветеринарную микробио, кот изучает возбуд различных заб животных; Г) санитарную микробио. кот изучает санитарно – микробиологич состояние объектов окр среды, пищевых продуктов; Д)мед микробио-занимается изучением микроорг, вызывающих инфекц заб чела.

Задачи мед микробио: -микробиологич диаг инфекц заб; -разработка методов специф проф; -разработка этиотропного лечения инфекционных болезней.

В составе мед микробио выделяю след разделы: -бактериология (объект изучения – бактерии); -вирусология (объект изучения – вирусы); -микология (объект изучения – грибы); -прототозоология (объект изучения – простейшие); -альгология (объект изучения – микроскопич водоросли); -иммунология (объект изучения – защитных реакции организма)

Различают след основ методы: микроскопич, микробиологич, экспериментальный, иммунологич.

1.Микроскопич - изучение микробов в окрашенном и неокрашенном (нативном) состоянии с помощью различных типов микроскопов. Метод позволяет опред форму, размеры, расположение, структурные элементы и отношение к окраске микробов. Иногда по характерным морфологическим особенностям можно определить вид микроба (грибов, простейших, некоторых бактерий).

2.Микробиологич - (бактериологич, культурный) - посев материала на пит среды для выделения чистой культуры и определения ее вида (идентификации).

3.Экспериментальный (биологический) - заражение микробами лабораторных животных.

4. Иммунологич (в диаг инф) - изучение ответных специф р-ций макроорг на контакт с микробами.

Значение микробио в работе провизора: -Провизор должен знать и владеть необходимыми методами оценки микробной загрязненности лек-ного сырья и готовых лф, уметь осущ контроль качества фармацевт продукции (стерильность, микробиологич чистота сырья и нестерильных лс, колич-ное определение действующих веществ микробиологическим методом) -провизор должен правильно понимать и оценивать ответы микробиологич лаборатории, проводившей бактериологич контроль.

2. История развития микробиологии. Кто и когда впервые увидел и описал микробы, назовите основные этапы развития микробиологии, работы Луи Пастера, работы Роберта Коха, открытие Д.И. Ивановского. Назовите основные этапы развития микробиологии.

Исторические этапы развития микробио. Выделяют 5 историч периода развития и становления микробиологии как науки. I. Эвристический период. Многие тысячелетия чел-во пользовалось плодами жизнедеят микроорг, не подозревая об их существовании. Хотя мысль о наличии в природе невидимых живых существ возникала у многих исследователей. Гиппократ, Парацельс (VI век до н.э.) высказывали предполож о том, что «миазмы», обитающие в болотах, вызывают различные болезни у чела, попадая в его орг через рот. В наиб законченной форме идею сформулировал Джироламо Фракосторо: заражение чела может происходить 3мя путями – при непосредственном соприкосновении, опосредованно (через предмет) и на расстоянии, но при обязательном участии контагий («зародышей болезней»). Однако это были гипотезы, доказательств которых у них не было.

II. Описательный период (морфологический) – охватывает 2ую половину XVIII в и продолжается до середины XIX века. Связан с созданием микроскопа и открытием микроскопич существ, невидимых глазом чела. 1ый микроскоп был создан в 1590 г. Гансом и Захарием Янсенами, но у него было увеличение всего лишь в 32 р. Голландский натуралист Антоний Левенгук (1632-1723 гг.) сконструировал микроскоп с увеличением в 160-300 р, при помощи кот ему удалось обнаружить мельчайших «живых зверьков» (анималькусов) в дождевой воде, зубном налете и др материалах. Зарисованные им формы микроорг были удивительно правдивы. В этот же период в 1771 г выдающийся рус врач Данило Самойлович (1744-1805 гг.) в опыте самозаражения гноем больных чумой доказал роль микроорг в этиологии чумы и возможность предохранения людей от чумы с помощью прививок. Д.С. Самойлович был убежденным сторонником живой природы возбуд чумы и за 100 с лишним лет до открытия этого микроба пытался обнаружить его. Лишь несовершенство микроскопов того вр помешало ему сделать это. Он предположил возможность искусств создания невосприимчивости к инфекц агенту и даже предпринял попытку создания противочумной вак. Эти исслед предшествовали работам Э. Дженнера. Работы Д.С. Самойловича внесли большой вклад в разработку мероприятий по борьбе с чумой. В 1796 г. Эдвард Дженнер (1749-1823 гг.) создал и успешно применил вак для проф натуральной оспы, взяв материал от доярки, больной коровьей оспой.

III. Физиологический период (Пастеровский) (2ая половина XIX в) – «золотой век» микробио. С момента обнаружения микроорг, возник вопрос не только об их роли в патологии чела, но и об их устройстве, биологич св-вах, процессах жизнедеят, экологии. Поэтому с середины XIX века началось интенсивное изучение физиологии бактерий.

Л. Пастер (1822-1895 гг.) – основатель французской школы микробио (химик по образованию, талантливый экспериментатор, сделал ряд фундаментальных открытий во многих обл науки, в т ч и в микробио), его основные достижения:

  • открытие бактериальной природы брожения и гниения при изучение болезней вина и пива;

  • предложение мягкого метода стерилизации – пастеризации;

  • доказательство невозможности самопроизвольного зарождения жизни (если стерильный бульон оставить в открытой колбе, то он прорастет, но если стерильный бульон поместить в колбу, сообщающуюся с воздухом через спиральную трубку, то бульон не прорастет, т.к бактерии осядут на изогнутых частях трубки);

  • создание основ вакцинного дела;

  • разработка и получение вак против бешенства, сибирской язвы у животных и куриной холеры;

  • открытие возбуд сибирской язвы (Bacillus anthracis), родовой горячки (стрептококки), фурункулеза (стафилококки).

Р. Кох (1843-1910 гг.) – основатель школы немецких микробиологов, его достижения:

  • внедрение в практику микробио анилиновых красителей, иммерсион сис-мы, плотных пит сред;

  • открытие возбудителей туберкулеза и холеры у человека;

  • сформулирована триаду критериев, по кот можно было уст связь инфекц заб с опред микроорг (триада Генле-Коха – эти принципы до Коха выдвигал Генле, а Кох сформулировал и развил):

1) микроб, предполагаемый в кач-ве возбуд болезни, всегда должен обнаруживаться только при данном заб, не выделяясь при др болезнях и от здоровых людей;

2) данный микроб должен быть выделен в чистой культуре;

3) чистая культура этого микроба должна вызывать у экспериментального животного заб с клинич и паталогоанатомич картиной, свойственной заболеванию человека.

Сейчас эта триада имеет относительное значение, уст роли микроорг в развитии инфекц заб не всегда укладывается в рамки триады.

IV. Иммунологический период (кон XIX – нач XX в), связан с работами И.И. Мечникова и П. Эрлиха.

И.И. Мечников (1845-1916 гг.) – 1 из основоположников иммунологии, описал явл фагоцитоза (клет теория иммунитета). Пауль Эрлих (1854-1915 гг.) сформулировал теорию гуморального иммунитета, объяснив происхождение антител и их взаимодействие с антигенами.

В 1908 г. И.И. Мечникову и П. Эрлиху была присуждена Нобел премия за работы в обл иммунологии.

Конец XIX ознаменовался эпохальным открытием царства вирусов.

Д.И. Ивановский (1864-1920 гг.) – первооткрыватель вирусов. Будучи сотрудником кафедры ботан Петербургского университета в 1892 г. при изучении мозаичной болезни табака пришел он к выводу, что заболевание вызвано фильтрующимся агентом, впоследствии названным вирусом.