Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП.docx-1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
126.56 Кб
Скачать

1. Сущность, значение и структура финансов в современных условиях.

Финансы – это экономическая категория, которая выполняет 2 основные функции:

1. распределительную;

2. контрольную.

Распределительная функция обеспечивает организацию сбалансированного и эффективного развития общественного воспроизводства, развитие всех отраслей экономики в целях обеспечения и удовлетворения потребностей населения и выполнения социально-экономических задач государства.

Контрольная функция выражается через контрольные полномочия органов осуществляющих финансовую деятельность, которые заключаются в предупреждении, выявлении и пресечении финансовых преступлений и правонарушений. Финансы – это общественные отношения, которые возникают в процессе создания, распределения и использования денежных средств государства, муниципальных образований, предприятий, организаций, учреждений.

В материальном выражении финансы представлены денежными средствами государства, которые сосредоточены в финансовых фондах государства. Финансы состоят из нескольких звеньев, которые образуют финансовую систему РФ. 

2. Современная финансовая система рф.

Финансовая система состоит из 5 звеньев:

1. звено: бюджетная система состоит из трех уровней:

- федеральный бюджет;

- бюджеты субъектов федерации;

- местные бюджеты.

Основным источником образования этого звена являются налоговые и неналоговые платежи, сборы, пошлины, доходы от использования и продажи государственной собственности, доходы от внешнеэкономической деятельности и т.д.

2 звено – это внебюджетные фонды государства - это Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования и т.д. Источниками образования этого звена являются: страховые взносы; бюджетные ассигнования; добровольные пожертвования и т.д.

3 звено – финансы предприятий. В материальном выражении финансы предприятий представлены следующими фондами:

- фонд основных средств;

- фонд оборотных средств;

- фонд потребления;

- фонд накопления;

- резервный фонд;

- валютный фонд и т.д.

Источниками образования этого звена являются: прибыль; бюджетные ассигнования; кредиты (государственный, банковский, коммерческий); финансовая помощь, оказываемая государством в виде субсидий и т.д.

4 звено - финансы страхования. Это звено также представлено фондами денежных средств, создающиеся за счет средств самих страхователей, и предназначенных для возмещения причиненного вреда жизни, здоровью, имуществу в результате несчастных случаев чрезвычайного, техногенного, природного характера.

5 звено – кредит: банковский, государственный (муниципальный).

Банковский кредит — это отношения по привлечению банком временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и размещению их на условиях возвратности, возмездности и срочности.

Государственный кредит — это отношения по привлечению государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на условиях возвратности, возмездности и срочности и направления их покрытие бюджетного дефицита.

Вместе с тем государство может предоставлять из бюджета средства для временного использования (в кредит) различным субъектам. Такую форму кредита также следует считать государственным кредитом. Однако государство в этих случаях выступает в качестве кредитора.