Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черешнев ВА, Шилов, Черешнева. Экспериментальные модели в патологии.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.06.2021
Размер:
4.73 Mб
Скачать

Борис Яковлевич Сыропятов). В Пермском государственном нацио­ нальном исследовательском университете самостоятельный курс экс­ периментальной патологии преподается с 1994 г. на кафедре микро­ биологии и иммунологии (зав. – академик РАН и РАМН, профессор Валерий Александрович Черешнев).

II. ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ

Общая нозология – общее учение о болезни, важнейшими элементами которого являются повреждение (подробно о нем погово­ рим позднее), реакции на него, патологический процесс, патологиче­ ское состояние.

Реакция на повреждение – это явление противодействия орга­ низма, направленное на устранение повреждения и восстановление исходного состояния. Между повреждением и реакцией на него суще­ ствует определенное соответствие: при относительно слабом повреж­ дении уровень реакции соответствует уровню повреждения или пре­ восходит его. При сильном повреждении уровень реакции может быть ниже. Биолог судит об уровне повреждения не по самому поврежде­ нию, а по реакции на него. Хорошо, когда уровень реакции достаточен для устранения повреждения – в противном случае необходимо ее уси­ лить.

Виды реакций

1.Защитно-приспособительные (кашель, чихание, рвота), из­ начально генетически обусловленные и формирующиеся на основе физиологических реакций (повышение артериального давления, тем­ пературы тела). Они осуществляют приспособление к повреждению.

2.Патологические, являющиеся по своему механизму также защитно-приспособительными, но вследствие необычного количества или качества приводящие к возникновению вторичного повреждения (перегревание, сдавление тканей экссудатом). Существуют два крите­ рия, которые отличают патологические реакции от защитно­ присособительных: наличие или отсутствие вторичного повреждения

иотсутствие необходимости организму или ее наличие.

3.Адаптивные, длительно действующие в организме измене­ ния, возникающие в условиях изменившегося существования организ­ ма.

Патологический процесс как следующий элемент болезни обя­ зательно включает в себя сочетание явлений повреждения, защитно­ приспособительных и патологических реакций. Типовой патологиче­ ский процесс – это закономерное (генетически закрепленное, устойчи­

9

вое) сочетание составляющих его элементов при всегда одинаковом, строго последовательном их включении независимо от места локали­ зации процесса и его вида. Динамичность и фазность являются его характерными чертами.

Патологическое состояние представляет собой очень медлен­ но развивающийся патологический процесс или его последствия. Оно рассматривается как процесс без движения и обычно лежит в основе инвалидности.

Болезнь – это более сложное явление. Патологический процесс по структуре близок к понятию «болезнь», включает те же составные части, но это не одно и то же. С одной стороны, один и тот же патоло­ гический процесс может являться компонентом разных болезней, со­ храняя при этом свои существенные черты (например, воспаление, лихорадка, тромбоз, гипоксия). Число болезней (нозологических форм) во много раз превышает число патологических процессов. С другой стороны, болезнь не является простой суммой патологических процессов, лишь единство и взаимосвязь всех компонентов дают бо­ лезни ее конкретное содержание и нозологическую определенность. В табл. 1 представлены общебиологические признаки отличия здоровья и болезни. При анализе заболевания необходимо оценивать эти 3 кри­ терия. Помимо биологических показателей следует также учитывать показатели приспособляемости организма к внешней среде.

Болезнь – это сложное явление, которое состоит из ряда ос­ новных элементов, важнейшими из которых являются нарушение го­ меостаза и взаимодействия организма с внешней средой. В ней всегда есть две стороны: повреждение и реакция на него.

Болезнь – процесс противоречивый. Известно, что после мно­ гих перенесенных заболеваний нередко повышается резистентность организма к ряду патогенных факторов, хотя так происходит не все­ гда: болезнь может привести к инвалидности, снижению резистентно­ сти организма и даже смерти. Поэтому необходим диалектический анализ различных процессов патогенеза. Так, вторичная альтерация, возникающая при расплавлении тканей вокруг инородного тела проте­ олитическими ферментами гноя, имеет как разрушительное, так и опре­ деленное приспособительное значение как способ, с помощью которого организм может отторгнуть инородное тело. Или, например, венозная гиперемия имеет также определенное приспособительное значение, так как при этом стимулируется размножение клеток соединительной ткани, что важно при обширных дефектах тканей. Сдругойстороны, артериаль­ ная гиперемия при воспалении оболочек и ткани мозга может создать угрозукровоизлияния. Принезавершенномфагоцитозелейкоциты, со-

10

Таблица 1

Общебиологические признаки отличия здоровья и болезни

Здоровье

Болезнь

 

 

Структурная целостность и функ­

Наличие ряда патологических

циональная полноценность орга­

процессов с нарушением структу­

низма, нервных центров и их оп­

ры и функции органа, их комби­

тимальное функционирование

нация

Гомеостаз – постоянство показа­

Нарушение гомеостаза, хотя бы

телей внутренней среды, способ­

частичное

ность сохранять это постоянство

 

при изменении условий сущест­

 

вования, оптимальный уровень

 

реагирования на воздействие

 

внешних факторов и использова­

 

ние при этом самых экономичных

 

средств

 

Равновесие организма с внешней

Нарушение приспособления ор­

средой, независимость от нее,

ганизма к изменяющимся услови­

оптимальная его биологическая и

ям среды со снижением биологи­

социальная активность

ческой и социальной активности

 

 

держащие возбудителей инфекции, могут перенести их из зараженных участков в другие ткани.

При болезни имеет место изменение ряда гомеостатических показателей, которые в здоровом организме удерживаются очень же­ стко (например, рН), так как их сдвиг может привести к гибели, хотя основная масса показателей может в определенной степени колебаться (например, температура тела, биохимический или клеточный состав крови). В принципе, гомеостаз – это максимальная экономичность функционирования организма, возможность более полноценного при­ способления к изменяющимся условиям внешней среды. О пользе го­ меостаза свидетельствует такой пример: ребенок в утробе матери ис­ пытывает минимальную степень влияния окружающей среды за счет гомеостаза организма матери. Сохранность гомеостатической регуля­ ции – признак здорового организма. Утрачивая ее, организм теряет обычные механизмы приспособления к внешней среде, которое будет неполноценным (например, ребенок с лихорадкой более, чем здоро­

11

вый, чувствителен к воздействию гипоксии).

Представление о болезни связано с качественно отличающей­ ся от здоровья формой существования организма. Но в то же время эти состояния находятся в тесном единстве, так как состояния здоровья и болезни представляют хотя и различные, но неразрывно связанные между собой формы проявления жизни. Особенности биологической природы человека, в отличие от животных, обусловлены его развити­ ем как общественного существа. И социальные факторы имеют часто решающее значение для возникновения заболевания у человека. Это отличает его реакции на различные патогенные влияния от реакций даже высших животных. Поэтому патогенез и симптоматика болезней человека не могут быть воспроизведены в полной мере на животных.

Особенности регуляции функций организма при болезни за­ ключаются в том, что физиологические показатели на длительное вре­ мя выходят за гомеостатические границы – на более высокий или низ­ кий уровень. Регуляция функций при болезни, конечно, есть, но не гомеостатическая. Когда показатели гомеостаза резко изменяются, необходимо срочное вмешательство, иначе наступит смерть. При бо­ лезни функции регулируются по типу аварийного регулирования, что позволяет сохранить жизнь или ткани от гибели, но приводит к ухуд­ шению приспособительных реакций организма как целого. Однако это единственный вариант сохранения жизни в данных условиях. При бо­ лезни сохраняются те же нормы функциональной деятельности, что и в здоровом организме, никаких новых функций организм не приобре­ тает, изменяются только качественные показатели, что оправдывает название нашей науки – патофизиология. И.П. Павлов утверждал: «В больном организме есть физиология». Происходит переход физиоло­ гической регуляции на новые количественные уровни. В условиях па­ тологии задача регуляции функций организма заключается в том, что­ бы обеспечить ему оптимальные физиологические условия существо­ вания в данной среде.

Основные зоны регуляции функций организма при болезни иллюстрируются представленной ниже схемой.

3 – смертельная зона изменения показателей

2 – повреждение (по механизму обратной связи)

1 ЗОНА ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ

2 – повреждение (по механизму обратной связи)

3 – границы показателей, не совместимые с жизнью

12