Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черешнев ВА, Шилов, Черешнева. Экспериментальные модели в патологии.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.06.2021
Размер:
4.73 Mб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, необходимо отметить, что экспериментальная патология, которая в нашей стране сформировалась и развивалась под названием «патофизиология», является одним из базовых направлений современной фундаментальной медицины и биологии. Моделирование и изучение общих проблем нозологии, этиологии, патогенеза, типовых патологических процессов и основных закономерностей нарушения и восстановления деятельности отдельных физиологических систем и органов, а также их недостаточности позволяет обосновать новые ме­ тоды этиотропной и патогенетической терапии.

В отличие от других медико-биологических наук патофизио­ логия при решении своих задач комплексно использует физические, химические, физико-химические, биохимические, молекулярно­ биологические, молекулярно-генетические, гематологические, имму­ нологические, морфологические, физиологические, фармакологиче­ ские, экспериментально-психологические и другие современные мето­ ды. Познание сущности патологии проводится на шести уровнях орга­ низации живого: молекулярном, клеточном, тканевом, органном, уровне функциональных систем, организменном. Поэтому патофизио­ логию можно рассматривать как одно из важнейших направлений со­ временной синтетической биологии и фундаментальной медицины. Дальнейшее развитие патофизиологии как науки в нашей стране по­ зволит разработать инновационные подходы для профилактики, диаг­ ностики и лечения заболеваний как человека, так и животных. В соци­ ально-экономическом плане глубокое исследование фудаментальных проблем общей патологии чрезвычайно важно и в связи с вступлением человечества в новый (шестой) технологический уклад, в котором на­ ряду с другими направлениями важнейшая роль принадлежит разви­ тию технологии на основе биологических систем.

Решение этих социально значимых проблем в нашей стране предполагает дальнейшее развитие новой концепции высшего профес­ сионального образования. На наш взгляд, в настоящее время назрела необходимость преподавания фундаментальных аспектов общей пато­ логии не только студентам медицинских и фармацевтических органи­ заций высшего профессионального образования, но и биологических факультетов классических университетов. В Пермском государствен­ ном национальном исследовательском университете самостоятельный курс общей патологии включен в образовательные программы по на­ правлению 020400 «Биология» и преподается студентам биологиче­ ского факультета с 1994 г. в виде дисциплины «Экспериментальные

317

модели в патологии». Настоящее издание учебника по этой дисципли­ не, переработанное и дополненное, поможет освоению основных кон­ цепций патофизиологии именно студентам-биологам. Но, поскольку при его написании авторы использовали свой опыт преподавания па­ тофизиологии не только студентам-биологам, но и студентам меди­ цинских и фармацевтических высших учебных заведений, книга мо­ жет быть использована в качестве учебника по дисциплинам «Патофи­ зиология» и «Общая патология» также и студентами этих образова­ тельных организаций.

При написании книги авторы стремились отразить не только устоявшиеся и традиционные положения общей патологии, но и со­ временное развитие основных разделов данной науки. В связи с этим мы полагаем, что настоящее издание может быть полезным не только студентам биологических и медицинских высших учебных заведений, обучающихся по направлениям 020200 «Биология» и 060101 «Лечеб­ ное дело», но и аспирантам и специалистам естественнонаучного про­ филя.

Считаем, что изучение общебиологических фундаментальных закономерностей возникновения, развития и исходов патологических процессов и заболеваний, их экспериментального моделирования важ­ но для формирования у биологов методологической основы для само­ стоятельной научно-исследовательской работы в различных областях современной биологии и медицины, а у врачей – врачебного мышле­ ния и способности к научному анализу этиологии и патогенеза болез­ ни у конкретного пациента для выбора оптимальной этиотропной и патогенетической терапии.

318

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основной

Клиническая патофизиология: курс лекций / под ред. В. А. Черешнева, П.Ф. Литвицкого, В.Н. Цыганова. СПб.: СпецЛит, 2012. 432 с.

Патофизиология: учебник: в 2 т. / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ГЭО­ ТАР-Медиа, 2010. Т. 1. 848 с.

Алмазов В.А., Петрищев Н.Н., Шляхто Е.В., Леонтьева Н.В.

Клиническая патофизиология. М.: ВУНМЦ, 1999. 464 с.

Зайчик А.Ш., Чурилов А.П. Основы общей патологии. Ч. 1: Основы общей патофизиологии. СПб.: ЭЛБИ, 1999. 624 с.; Ч. 2: Осно­ вы патохимии. СПб.: ЭЛБИ, 2000. 688 с.

Патологическая физиология / под ред. А.Д. Адо, В.В. Новиц­ кого. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. 468 с.

Патология: учебник: в 2 т. / под ред. В.А. Черешнева и В.В. Давыдова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. Т. 1. 608 с.; Т. 2. 640 с.

Патофизиология: курс лекций: учеб. пособие / под ред. П. Ф. Литвицкого. М., 1995. 752 с.

Черешнев В.А., Юшков Б.Г. Патофизиология: учебник. М.: Ве­ че, 2001. 704 с.

Дополнительный

Муравьев Д.В., Чепоров С.В. Гемореология (экспериментальные и клинические аспекты реологии крови). Ярославль: Изд-во ЯГПУ. 2009.

178с.

Хугаева В.К., Ардасенов А.В. Микроциркуляция при хроническом

стрессе // Мезотерапия. 2012. № 2 (18).

Молекулярные механизмы воспаления: учеб. пособие / под ред. В.А. Черешнева. Екатеринбург: УрО РАН, 2010. 262 с.

Черешнев В.А., Юшков Б.Г., Климин В.Г., Лебедева Е.В. Иммуно­ физиология. Екатеринбург: УрО РАН, 2002. 259 с.

Чернух А.М. Воспаление. М.: Медицина, 1979. 448 с.

Юрченко Л.Н., Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., Медвинский И.Д., Се-

ров В.Н., Царегородцева Н.А. Системное воспаление и система гемо­ стаза в акушерской патологии. Екатеринбург:УрО РАН, 2004. 164 с.

Юшков Б.Г., Черешнев В.А., Климин В.Г., Черешнева М.В. Иммун­ ная система и регуляция физиологических функций. Избранные разде­ лы физиологии: учеб. пособие. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. 74 с.

319

 

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДФ

– аденозиндифосфат

АКТГ

– адренокортикотропный гормон

БЦЖ

– бактерии Кальметта-Жерена (франц. Bacille

 

Calmette-Gue'rin)

ГЗТ

– гиперчувствительность замедленного типа

ГНТ

– гиперчувствительность немедленного типа

ГЭБ

– гематоэнцефалический барьер

ДВС

– диссеминированное внутрисосудистое

 

свертывание

НСТ-тест

– тест с нитросиним тетразолием

ОАС

– общий адаптационный синдром

ОЦК

– объем циркулирующей крови

СПИД

– синдром приобретенного иммунодефицита

цАМФ

– циклический 3 , 5 –аденозинмонофосфат

ЦНС

– центральная нервная система

CD

– кластер дифференцировки (англ. cluster of

 

differentiation)

CSF

– колониестимулирующий фактор (англ. colony-

 

stimulating factor)

Hb

– гемоглобин (англ. hemoglobin)

HLA

– антигены главного комплекса гистосовместимости

 

человека (англ. human leukocyte antigens)

ICAM

– межклеточные адгезионные молекулы (англ.

 

intracellular adhesion molecules)

IFN

– интерферон (англ. interferon)

Ig

– иммуноглобулин (англ. immunoglobulin)

IL

– интерлейкин (англ. interleukin)

LD50

– доза, вызывающая гибель 50% животных

LD100

– доза, вызывающая гибель 100% животных

MHC

– молекулы главного комплекса гистосовместимости

 

(англ. major complex of histocompatibility)

mIg

– мембранный иммуноглобулин

NK

– естественный киллер (англ. natural killer)

TGF-

– трансформирующий фактор роста– (англ.

 

transforming growth factor– )

Th

– Т-хелпер (англ. T-helper)

TNF

– фактор некроза опухоли (англ. tumor necrosis

 

factor)

VLA

– маркер «очень поздней активации», относится к

 

интегринам (англ. very late antigens)

320