Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыжи, экз билеты.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «Лыжный спорт»

1.Пути развития лыжного спорта в России.

Лыжи - одно из самых древних изобретений первобытного человека. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А.М.Микляев, 1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.

Во второй половине XIX столетия в России начало развиваться организованное спортивное движение. 29 декабря 1895 г. в Москве на территории нынешнего стадиона Юных пионеров состоялось торжественное открытие первой в стране руководящей развитием лыж организации - Московский клуб лыжников. Эту официальную дату и принято считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране. 

Кроме Московского клуба лыжников в 1901 г . было создано Общество любителей лыжного спорта, а в 1910 г . - Сокольнический кружок лыжников. По аналогии с московским в 1897г. создается клуб лыжников «Полярная звезда» в Петербурге. В те годы лыжный спорт в Москве культивировался в зимнее время еще в 11 клубах, в Петербурге в 8 клубах по другим видам спорта. 

В 1910 г. лыжные клубы г. Москвы объединились в Московскую лигу лыжебежцев. Лига осуществляла общественное руководство лыжным спортом не только в Москве, но и в других городах России. В течение лыжного сезона 1909-1910 гг. в Москве было проведено рекордное количество соревнований - восемнадцать, в которых выступало 100 участников.

В феврале 1910 г. было проведено первенство России в гонке на дистанции на 30 верст. В нём участвовали 14 человек. Первым чемпионом стал П.Бычков. Всего до Великой Октябрьской революции в России состоялось пять первенств страны.

В 1912 г. московские лыжники А. Елизаров, М. Гостев, И. Захаров и А. Немухин совершили первый переход из Москвы в Петербург. Путь в 680 верст они прошли за 12 суток 6 ч 22 мин.

В 1913 г, русские лыжники впервые приняли участие в международных соревнованиях "Северные игры", проводившиеся в Швеции. Однако выступили они не удачно (не закончили гонку).

Соревнования по лыжному спорту в дореволюционной России проводились только на равнинной местности. Лыжный инвентарь тогда завозили в основном из Финляндии и Швеции. Беден был и технический арсенал лыжников: передвигались только так называемым русским ходом (прообраз современного попеременного двухшажного хода).

Царское правительство не проявляло никакой заботы о развитии спорта. В условиях политического и экономического гнета самодержавия о массовом развитии лыжного спорта не могло быть и речи.

Говоря о видах лыжного спорта современной России, можно назвать шесть основных: горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки. Именно эти шесть видов включены в список развивающихся в Ассоциации лыжных видов спорта России. 

Российские спортсмены считаются одним из лучших в мире по лыжным видам спорта. 

В настоящее время спортсмены РФ активно участвуют в Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Чемпионатах Европы. Тому доказательство - большое количество золотых, серебряных и бронзовых медалей в различных дисциплинах. С 2000 г. развитие лыжного спорта в России перешло на новый, еще более усовершенствованный уровень. 

Усиленное внимание со стороны правительства и увеличение спонсирования являются показателями важности лыжного спорта для страны. И все это не остается безрезультатным: российские спортсмены продолжают пополнять «копилку» сборной всеми тремя призовыми медалями. 

Олимпийские чемпионы и призеры по лыжам более подробно представлены в Приложении 2.

1(2)

В связи с невысокой коммерциализацией и не самыми яркими презентационными возможностями вида спорта, лыжники-гонщики никогда не были избалованы вниманием спонсоров, современность — не исключение. Так серебряный призер игр в Турине Николай Круглов выкупил олимпийские медали отца, которые тот продал для финансирования подготовки сына к Олимпиаде.

Но армия любителей лыжного спорта неуклонно растет, для сотен тысяч жителей России лыжные гонки — этот прекрасный, исконно русский, самый массовый из зимних видов спорта, позволяющий продлить физическую активность и спортивное долголетие до очень почтенного возраста (80-85 лет).

Любители лыжного спорта надеются на сохранение всероссийских традиций в области развития, как массового (детского и ветеранского лыжного) спорта, так и спорта высших достижений даже в условиях общемирового экономического кризиса.

В особенности сейчас недополучают должного внимания и финансирования юные лыжники-гонщики, особенно в глубинке. В непростом тренировочном процессе, во время воспитания личности и мотивации к занятиям юного лыжника на пути к заветному Олимпу, часто тренерам приходится тратить свои собственные средства, получая и без того небольшие зарплаты.

На недавнем заседании коллегии Минобрнауки России Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил вклад в развитие спорта дополнительного образования, указав на то, что ведомство провело большую работу по облегчению доступности подобных заведений, а также была проведена реформа финансирования программ дополнительного образования. Был отмечен и тот факт, что повысилась средняя зарплата педагогов дополнительного образования — до 26,8 тысячи рублей. Это, приблизительно, составляет 83% от того, что получают школьные учителя, при этом министерство ориентировалось на показатель в 85%.

Говорить о перспективах развития лыжного спорта трудно, можно сказать, что они не надежны. Люди должны попадать в сборную по спортивному результату. А в лыжах много таких моментов, когда все это не учитывается. Сейчас все меньше и меньше людей занимаются лыжным спортом, так как дети не тяготеют к нему. Ещё одна проблема в лыжном спорте является недофинансирование, так как всё делается за счет энтузиастов.

В заключение хотелось бы сказать, что лыжи – средство физического воспитания для людей любого возраста. Поэтому государству следует уделить особое внимание данному виду спорта.