Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10180521_OBRAZETs_2ya.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.04.2021
Размер:
217.89 Кб
Скачать

1.2 Содержание среднего профессионального образования

Основным фактором, определяющим содержание среднего профессионального образования как одного из уровней профессионального образования, являются запросы экономики, науки, техники. Профессиональное образование, в отличие от общего, развивается в тесном взаимодействии со сферой труда, то есть со всеми отраслями экономики. Целевая направленность профессионального образования обусловливает его преимущественную ориентацию на обеспечение профессиональной реализации личности, а следовательно — на удовлетворение интегрированной потребности личности и общества, то есть потребности в получении образования и потребности в кадровом потенциале [7].

Важным фактором развития содержания среднего профессионального образования являются отраслевые, региональные и личностные образовательные потребности. Требования к подготовке специалистов должны определяться субъектами экономического пространства, прежде всего, профессиональными сообществами работодателей. Большое значение принадлежит региональным интересам в лице работодателей и других социальных партнеров, которые выдвигают требование к построению деятельности образования как открытой системы с вариативным содержанием, позволяющим оперативно и гибко перестраиваться в соответствии с социально-экономическим развитием регионов. Необходимо увеличение роли личности в процессе образования, предоставление студенту возможности реально участвовать в формировании содержания своего образования, стимулирования его активности в этом направлении [17].

Еще один значимый фактор обновления содержания образования - это учет международных тенденций развития образования. Болонская декларация провозгласила формирование единого европейского образовательного пространства. Очевидно, что это невозможно без совместимости стандартов и критериев оценки качества во всех европейских странах. Содержание среднего профессионального образования как после среднего образования, разнообразие спектра подготовки специалистов определяет его потенциальную востребованность на международном рынке образовательных услуг [20].

Содержание среднего профессионального образования определяют основные образовательные программы. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации [4].

К основным образовательным программам среднего профессионального образования относятся программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программы подготовки специалистов среднего звена. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность [6].

Федеральные государственные образовательные стандарты СПО нового поколения определяют структуру основных профессиональных образовательных программ по профессиям и специальностям СПО, включающую две составляющие (части): обязательную и вариативную [8].

Обязательная составляющая предназначена для сохранения единого образовательного пространства страны; вариативная - призвана учитывать региональные и/или корпоративные потребности в подготовке кадров. В соответствии с требованиями ФГОС СПО нового поколения часть планируемых к освоению образовательных результатов (соответственно, содержания профессионального образования) формируется в регионах, что позволяет учесть технологические особенности местных рынков труда.

В основных профессиональных образовательных программах по профессиям и специальностям СПО (далее - ОПОП СПО), структура которых задается ФГОС третьего поколения, вариативная часть составляет от 20 до 30 % объема времени, отведенного на профессиональный цикл. ОПОП СПО разра­батывается и утверждается на основе соответствующего ФГОС СПО образовательными учреждениями (возможно, в нескольких вариантах) и не требует согласования на федеральном уровне [8].

Вариативная составляющая дает возможность расширения и (или) углубления подготовки, определя­емой содержанием обязательной части, получения дополнительных компетенций, умений и знаний, необ­ходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда и возможностями продолжения образования.

Региональные требования в рамках вариативной части ОПОП /СПО представляют собой совокуп­ность следующих групп дополнительных требований:

  • к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы (в части вариатив­ной составляющей ОПОП);

  • к структуре основной профессиональной образовательной программы (в части вариативной состав­ляющей ОПОП);

  • к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы и оцениванию ка­чества ее освоения (в части вариативной составляющей ОПОП) [5].

Эти требования являются обязательными при реализации ОПОП СПО образовательными учреж­дениями региона, имеющими государственную аккредитацию. Для государственных учреждений СПО федерального ведения, а также для негосударственных образовательных учреждений (организаций) региональные требования в рамках вариативной составляющей ФГОС СПО являются примерными. Набором данных требований фиксируются региональные приоритеты в сфере среднего профессионального образования, что не противоречит нормам федерального законодательства.

Различают структуру ОПОП СПО подготовки квалифицированных рабочих и ОПОП СПО подготовки специалистов среднего звена.

В структуру ОПОП СПО подготовки квалифицированных рабочих входят общепрофессиональный и профессиональный циклы [5].

Общепрофессиональный цикл состоит из учебных дисциплин, а в профессиональный цикл представлен профессиональными модулями, состоящими из междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик.

В структуру ОПОП СПО подготовки специалистов среднего звена входят циклы естественнонаучных дисциплин, общий гуманитарный и социально-экономический, и профессионального цикла, представленного общепрофессиональными дисциплинами и профессиональными модулями, так же состоящими из междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик.

Принципиальным новшеством ФГОС СПО является новая структурная единица – профессиональный модуль, которая объединяет прохождение практики с усвоением теоретического материала [6].

Профессиональный модуль – часть программы профессионального образования (обучения), предусматривающая подготовку обучающихся к осуществлению определенной совокупности трудовых функций, имеющих самостоятельное значение для трудового процесса [7,с.14].

Как правило, в профессиональный модуль входит один или несколько междисциплинарных курсов. Междисциплинарный курс направлен на изучение знаний и частично освоение умений. Междисциплинарный курс (МДК) включает последовательное изучение теоретического материала, его закрепление на практических занятиях, лабораторных работах, а также при выполнении самостоятельной работы обучающихся [9].

Каждый МДК является интегрированным и включает элементы теоретического и практико-ориентированного обучения. В связи с этим перед началом организации учебного процесса должны быть предвари­тельно проработаны и документированы по каждому профессиональному модулю (в программах професси­ональных модулей, МДК или иначе):

а) способ организации практической части обучения в рамках модуля;

б) требования к результатам обучения и к каждому МДК (результатами могут выступать знания, умения и произведённые продукты деятельности), а также критерии оценки результатов [9].

Организация учебной и производственной практики по требованиям ФГОС осуществляется внутри профессиональных модулей и по мере усвоения неразрывно знаний и освоения умений профессионального модуля.

При оценке результата обучения приобретение и накопление профессиональных и общих компетенций отслеживается на всех этапах обучения в перспективе - независимая сертификация специалиста[1].

Меняется содержание образования. При традиционной форме обучения основанием содержания обра­зования являлись знания (информация о деятельности), которые закреплялись небольшим объемом практики, на которой осваивались умения. Сейчас в основу положена деятельность, которая основывается на минимальном количестве теоретической информации, необходимой для реализации деятельности.

Рабочая программа - это учебный документ, в котором определено содержание конкретной учебной дисциплины или профессионального модуля [50].

СТРУКТУРА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (УД):

1.ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УД

    1. Область применения программы

    2. Место УД в структуре основной профессиональной образовательной программы

    3. Цели и задачи УД – требования к результатам освоения УД: формируемые компетенции

    4. Количество часов на освоение рабочей программы УД

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УД

    1. Объем УД и виды учебной работы

    2. Тематический план и содержание УД

3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ УД

    1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению

    2. Контроль и оценка результатов освоения УД

СТРУКТУРА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ (ПМ):

1.ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПМ

    1. Область применения программы

    2. Цели и задачи модуля – требования к результатам освоения модуля

    3. Рекомендуемое количество часов на освоение программы профессионального модуля

2.РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПМ: ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПМ

    1. Тематический план ПМ

    2. Содержание обучения по ПМ

4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

    1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению

    2. Информационное обеспечение обучения перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

    1. Общие требования к организации образовательного процесса

    2. Кадровое обеспечение образовательного процесса

Требования к квалификации педагогических (инженерно-педагогических) кадров, обеспечивающих обучение по ПМ. Требования к квалификации педагогических кадров, осуществляющих руководство практикой

5. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПМ (вида профессиональной деятельности)

Учебный план подготовки специалиста

Учебный план образовательного учреждения среднего профессионального образования (далее – ОУ СПО) является документом, разрабатываемым ОУ в соответствии с Федеральным законом об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года и Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности/ профессии среднего профессионального образования (далее - ФГОС), и утверждается директором ОУ[49, 37].

Учебный план определяет качественные и количественные характеристики образовательной программы по специальности /профессии среднего профессионального образования: объёмные параметры учебной нагрузки в целом, по годам обучения и по семестрам; перечень учебных дисциплин, профессиональных модулей и их составных элементов (междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик); последовательность изучения учебных дисциплин и профессиональных модулей; виды учебных занятий; распределение различных форм промежуточной аттестации по годам обучения и по семестрам; объёмные показатели подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации [39].

Структура учебного плана

Учебный план состоит из следующих разделов: титульная часть, календарный учебный график, сводные данные по бюджету времени (в неделях), план учебного процесса, учебная и производственная практики, перечень учебных лабораторий, кабинетов и мастерских, пояснения к учебному плану.

В титульной части учебного плана указываются:

  • полное наименование ОУ, ее организационно-правовую форму в соответствии с утвержденным уставом;

  • код и полное наименование профессии / специальности;

  • вид программы (базовой или углубленной подготовки) – только для специальностей СПО;

  • наименование квалификации;

  • форма обучения;

  • нормативный срок обучения в зависимости от базы приема;

  • образовательная база приема: основное общее образование, среднее общее образование;

  • дата утверждения учебного плана, фамилия и инициалы директора ОУ, его подпись, заверенная печатью.

Календарный учебный график определяет сроки начала и окончания учебных занятий по курсам, промежуточных аттестаций, каникул, вида и продолжительности учебной и производственной практик, государственной итоговой аттестации в соответствии с ФГОС[3].

В разделе «Сводные данные по бюджету времени (в неделях)» суммируются продолжительность обучения по дисциплинам, междисциплинарным курсам, учебной и производственной практикам, промежуточной и государственной итоговой аттестации, каникул, общее количество недель по курсам и на весь срок обучения. Указанные объемы времени в неделях должны совпадать с параметрами, приведенными во ФГОС.

План учебного процесса включает в себя сведения о наименовании циклов, дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, практиках, формах промежуточной аттестации и их количестве, максимальной, самостоятельной, обязательной учебной нагрузке обучающихся, видах учебных занятий, сведения о распределении их по курсам и семестрам [3].

Дисциплины учебного плана группируются по циклам:

  • общеобразовательный цикл, если обучение осуществляется на базе основного общего образования;

  • общий гуманитарный и социально-экономический цикл (для специальностей СПО);

  • математический и общий естественнонаучный цикл (для специальностей СПО); общепрофессиональный цикл (для профессий СПО);

  • профессиональный цикл, включающий в себя общепрофессиональные дисциплины (для специальностей СПО) и профессиональные модули;

  • физическая культура (для профессий СПО).

Профессиональные модули в плане учебного процесса представлены междисциплинарными курсами, учебной и производственной практиками.

Для освоения каждого вида профессиональной деятельности в состав модулей включаются:

для профессии СПО – учебная и производственная практики;

для специальности СПО – практика по профилю специальности. Учебная практика для специальности СПО предусматривается по основным видам профессиональной деятельности, если она обеспечивает последующее освоение обучающимися общих и профессиональных компетенций по избранной специальности [9].

Если во ФГОС по специальности СПО в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение рабочей профессии, то в модуль «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих» включается учебная и производственная практики.

В плане учебного процесса отражаются следующие формы контроля знаний обучающихся: экзамен, в том числе комплексный, зачет, контрольная работа.

Формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся определяются ОУ самостоятельно. При этом необходимо учитывать, что все дисциплины и междисциплинарные курсы, представленные в учебном плане, за каждый реализуемый семестр должны иметь промежуточную аттестацию. Завершающей формой контроля по дисциплине и междисциплинарному курсу является экзамен или зачет[9].

Итоговой формой аттестации по профессиональному модулю в последнем семестре его изучения является экзамен (квалификационный).

Выполнение курсового проекта (работы) рассматривается как вид учебной деятельности по общепрофессиональной дисциплине (дисциплинам) и (или) профессиональному модулю (модулям) и реализуется в пределах времени, отведенного на их изучение. Количество курсовых проектов (работ) должно быть не более трех на весь период обучения (для специальностей СПО).

Объем обязательной и максимальной учебной нагрузки на изучение дисциплин и профессиональных модулей устанавливается исходя из объема времени, отведенного ФГОС на соответствующий цикл с учетом вариативной части [7].

В графе «Самостоятельная учебная нагрузка» указывается объем внеаудиторной работы обучающегося, которая определяется как разность между максимальной и обязательной учебной нагрузкой по каждой дисциплине и профессиональному модулю.

Объемы практических занятий и лабораторных работ уточняются, исходя из разработанных ОУ рабочих программ.

Объем времени, отведенный на государственную итоговую аттестацию, устанавливается в соответствии с ФГОС. Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) включает:

для профессии СПО защиту выпускной квалификационной работы (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа);

для специальности СПО подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект) [7].

Консультации для обучающихся очной или очно-заочной формам получения образования предусматриваются ОУ из расчета 4 часа на одного обучающегося на каждый учебный год, в том числе в период реализации среднего общего образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования.

Формы проведения консультаций (групповые, индивидуальные, письменные, устные) определяются ОУ самостоятельно [7].

В нижней части «Плана учебного процесса» указывается распределение по семестрам суммарных объемов учебной нагрузки по дисциплинам и МДК, учебной и производственной практикам, а также количество различных форм промежуточной аттестации.

Раздел «Учебная и производственная практика» включает в себя

для профессии СПО:

  • учебную практику;

  • производственную практику;

для специальности СПО:

  • учебную практику;

  • производственную практику (по профилю специальности);

  • производственную практику (преддипломную)[7].

Конкретное распределение времени на учебную практику и производственную практику (для профессии СПО), учебную и производственную (по профилю специальности) практики (для специальности СПО) определяется ОУ самостоятельно в рамках модулей образовательной программы по профессии/ специальности и осуществляется как концентрированно в несколько периодов, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями. Производственная практика (преддипломная) является завершающим этапом обучения и проходит

концентрированно (для специальности СПО)[8].

Раздел «Перечень кабинетов, лабораторий, мастерских и др.» для подготовки по профессии/ специальности СПО заполняется на основе данных соответствующего ФГОС, содержащего обязательный минимальный перечень.

В разделе «Пояснения к учебному плану» ОУ отражает особенности организации учебного процесса, проведения контроля за выполнением Федерального образовательного стандарта по профессии/ специальности СПО, раскрывая и уточняя отдельные положения учебного плана ОУ, а именно:

  • на основании, каких нормативных документов разработан учебный план с указанием даты и номера документа;

  • начало учебных занятий – 1 сентября, окончание в соответствии с календарным учебным графиком;

  • объем максимальной и обязательной аудиторной учебной нагрузки;

  • использование объема времени вариативной части с указанием наименования дисциплины, междисциплинарного курса, профессионального модуля;

  • реализация объема часов по дисциплине «Физическая культура» в объеме 2 часов обязательных аудиторных занятий и 2 часов самостоятельной учебной нагрузки с указанием наименования спортивных секций, кружков;

  • по каким дисциплинам будут проводиться письменные, комплексные экзамены, экзамены, связанные с прослушиванием, просмотром учебных работ, спортивными выступлениями, зачеты с оценкой (дифференцированные) и.т.п.;

  • за счет, какого времени проводятся зачеты и контрольные работы;

  • в рамках, каких общепрофессиональных дисциплин, профессиональных модулей предусматривается выполнение курсового проекта (работы) (для специальностей СПО) какие формы консультаций могут проводиться с обучающимися: устные, письменные, групповые, индивидуальные и др;

  • реализация практики с указанием ее вида, объема и семестра;

  • освоение, каких профессий, должностей служащих предусмотрено в рамках реализации ФГОС по специальности СПО;

  • вид государственной итоговой аттестации по профессии/ специальности СПО[9].

Соседние файлы в предмете Робототехника в образовании