Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10180521_OBRAZETs_2ya.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.04.2021
Размер:
217.89 Кб
Скачать

Заключение

Данная работа посвящена изучению организации работы по проектированию рабочей программы. В соответствии с целью и поставленными задачами по результатам проведенной исследовательской работы сделаны следующие выводы:

  1. Среднее профессиональное образование является важной составной частью российского образования, развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами после среднего образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена.

  2. В соответствии с Федеральным Законом (далее - ФЗ) «Об образо­вании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства.

  3. Главной задачей учреждений среднего профессионального образования является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении среднего профессионального образования, достижения конкретной профессии (специальности), соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня.

  4. Современная система среднего профессионального образования в РФ строится на принципах вариативности, регионализации, непрерывности образования и автономности средних специальных учебных заведений.

  5. Содержание подготовки специалиста среднего звена определяется основной профессиональной образовательной программой среднего профессионального образования (ОПОП СПО), которая разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную, самостоятельно. ОПОП подготовки специалистов среднего звена состоит из циклов: естественно - научных дисциплин, общего гуманитарного и социально-экономического, профессионального цикла, представленного общепрофессиональными дисциплинами и профессиональными модулями, так же состоящими из междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик. Содержание конкретной учебной дисциплины или профессионального модуля определяется рабочей программой

  6. В среднем профессиональном образовании различают формы теоретического обучения: урок (изучения нового материала, комбинированный и др.), лекция, семинар, лабораторно-практические занятия, домашняя учебная работа обучающихся, консультация, экзамены и др. и формы практического обучения: занятия в учебных мастерских и лабораториях, производственная экскурсия, занятия на полигонах, в цехах предприятий, консультация и др.

  7. Для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся в образовательных учреждениях СПО эффективно используются активные и интерактивные формы и методов проведения теоретических и практических занятий. В организации образовательного процесса по подготовке современных рабочих IТ-технологии позволяют подготовить специалиста, обладающего умениями управлять производственными процессами с помощью технических средств, использовать при решении производственных задач современные информационно-коммуникационные технологии.

Соседние файлы в предмете Робототехника в образовании