Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10180521_OBRAZETs_2ya.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.04.2021
Размер:
217.89 Кб
Скачать

Глава1 теоретико-методичесие основы профессионального образования в подготовке специалистов среднего звена

1.1 Задачи и принципы подготовки специалиста среднего звена

В настоящее время среднее профессиональное образование развивается как самостоятельное звено в системе непрерывного профессионального образования, призванного удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении определенного вида профессиональной квалификации и компетенции [6].

Среднее профессиональное образование реализует ведущую цель - подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена, имеющих, с одной стороны, навыки рабочего определенного профиля, а с другой - способность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его. Реализуя идеи поступательного развития образовательных потребностей человека, среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования [9].

Главной задачей учреждений среднего профессионального образования заключается в создании необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении среднего профессионального образования, достижения конкретной профессии (специальности), соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ [1,с.4].

Место специальности в области производства и обращения, объекты и виды профессиональной деятельности определяют характеристику производственной сферы выпускника и включают совокупность средств и методов, используемых для обеспечения выполнения профессиональных функций специалиста со средним профессиональным образованием.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются машины и оборудование предприятий, технологические процессы, услуги, оснащение, средства деятельности, информационное обеспечение, продукция, работы, процессы, а также нормативная, проектно-конструкторская, технологическая, организационно-распорядительная и другие виды документации [11].

Основными обобщенными видами профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием являются: производственно-управленческая, организационно-методическая, контрольно-оценочная, экспериментально-исследовательская, сертификационная и др.

Производственно-управленческая деятельность специалиста предполагает выполнение следующих работ:

  • расчет, выбор и монтаж оборудования;

  • ведение рабочего процесса;

  • управление технологическим процессом;

  • оформление и ведение документации по всем видам работ;

  • проведение инструктажа по безопасности труда;

  • предотвращение производственного травматизма;

  • построение изображений технических изделий;

  • расчет технико-экономических показателей;

  • использование вычислительной техники при решении производственных и управленческих задач [11].

Организационно-методическая деятельность специалиста включает:

  • работу с конструкторской и технологической документацией, с информационной литературой в сфере профессиональной деятельности;

  • составление нормативной документации; выбор основных типов и видов средств измерений; применение методик выполнения и обработки результатов наблюдений;

  • выполнение схем, эскизов, диаграмм, графиков, других графических изображений в сфере профессиональной деятельности; организацию технологических процессов и услуг. Контрольно-оценочная деятельность специалиста содержит: контроль хода технологического процесса и оказания услуг; контроль качества изготавливаемой продукции и предоставляемых услуг;

  • оценку свойств и характеристик материалов; оценку экономических показателей работы подразделения, организации;

  • оценку уровня управления персоналом.

  • Экспериментально-исследовательская деятельность специалиста предполагает:

  • проведение экспериментальных исследований в сфере профессиональной деятельности;

  • контроль качества и испытание продукции; использование статистических методов регулирования технологических процессов;

  • поиск и обработку результатов измерений; анализ финансово-хозяйственной деятельности организации [11].

Осуществление среднего профессионального образования предполагает, прежде всего, переосмысление его функций, определение наиболее приоритетных из них. Такими функциями являются: когнитивная (познавательная); развитие личности; социализация и профессионализация; культурно-гуманистическая; технологическая [14].

Когнитивная функция. Эта функция заключается в направленности образования на формирование определенного уровня общенаучной, профессиональной и социальной компетентности студентов, т.е. на приобретение ими системы научных, технических и социальных знаний, умений и навыков как основ профессиональной деятельности. Данная функция сегодня перестает быть первостепенной и выступает как средство, условие реализации всех остальных функций образования: развития личности специалиста, его социализации и профессионализации, технологизации, становления как носителя общей и профессиональной культуры.

Развитие личности. Подготовка конкурентоспособного, профессионально мобильного специалиста в условиях информационно-технологического общества требует от системы профессионального образования преимущественной ориентации на развитие личности будущего специалиста.

Социализация и профессионализация личности. Образование является специфической сферой духовного производства, важнейшая функция которого заключается в производстве самого человека как социального существа. Профессионализацию необходимо рассматривать как составную часть социализации. Это процесс и результат становления человека как профессионала, вовлечения его в систему профессиональных отношений и профессиональную деятельность [14].

Среднее профессиональное образование – важная составная часть российского образования. Оно развивается, как звено в системе непрерывного образования и призвано удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении профессиональной квалификации специалиста среднего звена [1].

Современный этап развития средних профессиональных учреждений характеризуется устойчивой тенденцией к расширению масштабов подготовки специалистов. Изменяются требования к содержанию среднего профессионального образования. Перед ними ставятся принципиально новые задачи по формированию у студентов системного мышления, коммуникативной, правовой информационной культуры, творческой активности, умения анализировать результаты своей деятельности.

Уровень подготовки специалистов в системе профессионального образования дает возможность получить одновременно общее и профессиональное образования, что востребовано миллионами молодых людей, заинтересованных в скорейшей самореализации.

Следовательно, на основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что перед системой среднего профессионально образования (СПО) проблема качества подготовки специалистов стоит достаточно остро по ряду причин. Первая заключается в наименьшем внимании государства к проблеме СПО в сравнении с высшим профессиональным образованием [1].

Вторая причина связана с тем, что система СПО, обеспечивающая социальную и экономическую сферу специалистами среднего звена, только сравнительно недавно (с 1990-х гг.) оказалась в поле зрения психолого-педагогической науки. До настоящего времени среднее профессиональное образование - единственная область, не имеющая своей системы подготовки кадров.

В соответствии с изменением требований к среднему профессиональному образованию определяются следующие основные исходные принципы его развития [11,с.46].

Принцип вариативности образования предполагает гибкое реагирование среднего профессионального образования на изменения внешней среды и, как следствие, диверсификацию профессиональных образовательных программ, видов и организационно-правовых форм средних специальных учебных заведений, а также форм государственно-общественного управления и социального партнерства.

Принцип регионализации образования предполагает последовательную ориентацию деятельности учебных заведений на комплексное социально-экономическое развитие региона, местные рынки труда и запросы населения, гибкое сочетание федерального, отраслевого и регионального управления средними специальными учебными заведениями с участием государственно-общественных структур.

Принцип непрерывности образования предполагает преемственность среднего профессионального образования с другими образовательными уровнями с учетом сложившихся традиций формирования структуры и содержания образования. Исходным моментом в развитии взаимодействия среднего профессионального образования с высшим профессиональным образованием является общность совместно принятых концептуальных подходов и их реализация в подготовке кадров, удовлетворении потребностей личности в непрерывном образовании. При реализации программ дополнительного профессионального образования средняя профессиональная школа должна формировать гибкие системы повышения квалификации и переподготовки кадров с ориентацией на удовлетворение индивидуальных профессионально-образовательных потребностей.

Принцип автономности средних специальных учебных заведений предполагает развитие их академической и хозяйственной самостоятельности, совершенствование механизма самоуправления, формирование программ экономического развития образовательных учреждений [10].

Соседние файлы в предмете Робототехника в образовании