Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубеж жур.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
75.85 Кб
Скачать

11. Отто фон Бисмарк и режимы печати.

1848 год считается годом рождения политической прессы. Июльская монархия во Франции была сметена революцией, и вся Германия выдвинула требования: свобода слова, конституция и парламентаризм. 3 марта было принято постановление, разрешавшее каждому союзному государству упразднение предварительной цензуры и введение неограниченной свободы печати. Несколько недель спус­тя последовала отмена Карлсбадских постановлений.

Началось зарождение современной прессы, исчезло различие между интеллигентской прессой и крестьянской. Появилось создание малоформатной печати.

К 1875 г. пресса становится массовой, а газета в XIX в. — единственным средством информации, с помощью которого можно участвовать в политических процессах.

В Германии еще со времен Реформации постоянно существовала партийная пресса, но сама партия в смысле политической организации появилась только в XIX в. Таким образом, партийная пресса по возрасту старше, чем партия.

В 60-70-е гг. в Германии существовали следующие партийные направления: консервативные (Бисмарк – негласный лидер), либеральные (Вильгельм первый – лидер), демократические, социалистические (Маркс), католические

1850-60 - десятилетие консервативной прессы. Главная газета – «Новая прусская газета» (Крестовая)

1860-70 – развитие либеральной прессы, «Еженедельник германского национального союза»

1870-80 - распространение централизованной прессы

После 1880 - подъем социалистической прессы, «Новая рейнская газета», «Германская рабочая газета».

Пресса была важным орудием политики Бисмарка. Он признавался, что не любил и даже презирал прессу, считая её продажной и лживой. При этом он понимал степень влияния прессы на массы, поэтому старался воздействовать на прессу, рассматривая ее в качестве средства манипулирования общественным мнением.

В 1848 году создал «Новую прусскую газету», где под псевдонимом писал критические статьи в сторону либерального правительства. В этой газете он опубликовал резкое по тону письмо, адресованное Вильгельму первому, после чего в 1862 г. был назначен главой прусского правительства короля. Почти сразу же он начал борьбу против враждебной ему печати. С этой целью он применял два метода: подкуп и подавление, мог применить насилие. Также у Бисмарка была своя «карманная оппозиция», которая лишь создавала видимость свободы слова.

Одним из проявлений нового курса стал указ о печати от 1 июня 1863 г., который дал администрации право предостережения (после двух предостережений издание прекращалось). Семь берлинских редакторов, депутаты, университеты протестовали на том основании, что постановление противоречило конституции. В результате 21 ноября указ был отменен.

По инициативе Бисмарка было создано министерское газетное бюро, которое с 1862 года официально называлось литературным бюро королевского государственного министерства. Оно было подчинено министру внутренних дел и готовило ежедневные сводки газетных материалов, а также выделяло субсидии для правительственных газет и журналов. Источник финансирования - учрежденный Бисмарком так называемый “Рептильный фонд”.

«Северогерманская всеобщая газета» - любимая газета Бисмарка, формально не являлась правительственной газетой, но высказывала точку зрения Бисмарка.

В 1874 году был принят новый закон о прессе. Его первый параграф гласил: «Свобода прессы подлежит лишь тем ограничениям, которые допускаются или предписываются настоящим законом». Несмотря на жесткую регламентацию деятельности журналистики, этот закон, несмотря на сопротивление Бисмарка, содержал зачатки хоть и ограниченной, но реальной свободы печати: отмену предварительной цензуры, ограничение случаев судебного разбирательства.

В 1878 году по инициативе Бисмарка вступил в силу Закон против общественно опасных устремлений социал-демократов, который более известен как «исключительный закон против социалистов». Запрет партий и партийной печати привел к скорому возобновлению левых газет за пределами Германии. Так, в Швейцарии выходила газета «Форвертс», в Англии - газета «Социал-демократ». Эти и другие издания тайно ввозились в Германию и распространялись там. За двенадцать лет действия «исключительного закона» германская левая пресса приобрела ценный опыт работы в нелегальных условиях и эмиграции.

Бисмарк ушел в отставку в 1890 году, но до конца своих дней писал статьи в газету «Гамбургские новости» и журнал «Zukunft».