Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубеж жур.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
75.85 Кб
Скачать

9. Многообразие журнальной периодики Германии в эпоху Просвещения. Тематика, политическая направленность, авторский состав.

Просвещение – интеллектуальное и духовное движение конца 17 – начала 19 в. Отказ от религиозного миропонимания и обращение к разуму, как к единственному критерию познания человека и общества.

Правление Фридриха Великого (1740 – 1776). Подъем национального самосознания. Это возрождение национального духа сразу отразилось на идейном содержании периодической литературы, принявшей более серьезный характер. Но новые течения нашли себе место лишь в журналах; в политической прессе цензура по-прежнему налагала свое вето на каждое проявление свободной мысли.

При короле Фридрихе-Вильгельме Втором репрессии против печати были усилены цензурным эдиктом министра Велльнера 19 декабря 1788 г., направленном не только против политической, но и против научной литературы.

В 1712 г. в Гамбурге создается популярная в последующие десятилетия газета «Гамбургский непартийный корреспондент». Через два года, в 1714г., издание было приостановлено, но в 1721 г. возобновлено уже под названием «Государственная и ученая газета гольштайнских непартийных корреспондентов», которая знаменует появление нового типа газет – «Intelligenzblatt» (“Интеллигентный листок”). Этот тип изданий отличался от других тем, что публиковал платные объявления.

В 1722 г. начали выходить сразу две газеты - во Франкфурте-на-Май не ежемесячная газета “Франкфуртский Меркурий», в Берлине – «Берлинская привилегированная газета», издатель: последней был Йоханн Андреас Рюдигер.

В XVIII в. некоторые издания создавались по императорскому указу, из чего следовало, что они служили абсолютистскому государству, управлялись и контролировались им. В 1763 г. в Кельне начинает выходить «Императорская почтовая или ведомственная газета», которая в 1795 г. переименована в «Кёльнская газета».

Прообразом «моральных» изданий послужили английские еженедельники «The Tahler», «The Spectator» и др. Первым классическим немецким моральным еженедельником можно назвать гамбургский «Der Feranufler» - «Дер ферануфлер», появившийся в 1743 г.

Литературные журналы:

профранцузкое издание: «Веселье духа и жизни»

проанглийское: «Собрание критических заметок по улучшению мнений и шуток»

Для примирения враждующих сторон группа независимых литераторов основала в 1744 г. журнал «Новые заметки для пользы разума и забавы», часто называвшийся по месту издания просто «Бременские заметки».

В последней трети XVIII столетия общественная жизнь Германии значительно изменилась. Под влиянием освободительной войны в Северной Америке, под непосредственным воздействием французского Просвещения помимо литературных журналов стали выходить и политические. Вскоре они заняли преобладающее положение. Переход от литературных журналов к политическим выразился в появлении «Немецкий Меркурий», основанного в Веймаре в 1773 г. одним из самых плодовитых немецких писателей Виландом. Именно на страницах этого журнала были опубликованы лучшие произведения Виланда, здесь появились и его пророческие строки о Бонапарте как о человеке, способном вывести Францию из хаоса.

В эти же годы существовало и множество других журнальных изданий. Например, журнал «Германская хроника» Шубарта, который издавался с 1774 по 1777 г. Редактор Христиан Фридрих Даниэль Шубарт в истории немецкой прессы признан первым крупнейшим публицистом Германии.

В 90-е годы XVIII в. преобладание политики в журналистике достигло столь угрожающих масштабов, что начались раздаваться голоса, требовавшие возврата к духовной жизни. Это движение набирало силу. В нем участвовали выдающиеся немецкие писатели. Шиллер основал в эти годы журнал «Choren» с прямым намерением «обновить оглушенные громом политических событий умы более высокими общечеловеческими идеалами». Ему вторил Гёте, издававший с 1798 по 1800 г. журнал «Пропилеи», с целью «перенестись из неприглядной действительности в возвышенное царство поэзии». Особое место в немецкой просветительской журналистике занял журнал «Гамбургская драматургия», издаваемый Лессингом.

Литераторы-публицисты: Готшед, Бодмер и Виланд.