Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубеж жур.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
75.85 Кб
Скачать

2. Средневековая европейская культура и массовая информация.

Средние века – период между Античностью и Новым Временем с 5 по 15 вв.

Выделяют три периода: раннее Средневековье (с 5 по 10-11 вв.); высокое (классическое) (с 10-11 по 14 вв.); позднее (14-15 вв.).

Особенности: - христианское сознание: гуманность и мудрость идей Христа и жестокость его земных последователей. В первые века Средневековья господствовал страх, ожидание конца света и страшного суда, христианские заветы часто толковались неверно,

- бескнижная культура. Она опиралась на устные проповеди и увещевания, а не на печатное слово. Царила культура сказок, мифов, молитв, волшебных заклятий,

- билингвизм (латынь и родной язык). «Мужицкий язык» – так называли национальные языки, языки народов Европы. Латынь хорошо передавала абстракции, народная речь – конкретно - образные, наглядные представления.

- мнение, что пишущий излагает волю Бога,

- центр книгопроизводства – монастыри,

- узкие специальности: рубрикаторы – выписывают красные строки и делают заголовки, иллюстратор выполняет рисунки, скрибы или переписчики составляют текст.

Коммуникационные формы: - господствующий жанр в риторике Средневековья - церковное красноречие,

- новая форма – университетская лекция ; это шаг вперед по сравнению с проповедью, т.к. опора на знания, обращение к фактам реальной жизни,

- средневековый театр – возрождение Римской католической церковью. Сюжеты в основном библейские + театрализация церковных служб + приспособление языческих и народных праздников к церковным нуждам,

- смеховая культура – стихи и песни школяров, лирика бродячих певцов. Они разносили вести о важных событиях, высмеивали вельмож, лживость монахов, повествовали о героях, войнах, бедствиях. В 9-11 вв. это было своеобразное «независимое» СМИ. Стали популярны фаблио – занимательные, веселые, сатирические стихотворные новеллы. В них выражались умонастроения народа.

Зарождение журналистики в Европе

Рукописные газеты – еженедельные, т.к. почта передавалась раз в неделю.

В Англии – «News Letters», в Венеции - «gazzeta» (от названия мелкой венецианской монетки). Появились специалисты по сбору и распространению письменной информации, специальные цехи писателей новостей (Novellanti – в Риме, Scrittori d'avviso – в Венеции). Но! Непостоянство распространения + узкая аудитория (к пр, в Германии финансовая империя Фуггеров - газета лишь для членов этого банковского дома) + газеты долго идут

Книгопечатание

Первую попытку предпринял в Китае в 1040-х гг. купец Пи Шен. Его технология: из куска глины вырезал иероглифы, обжигал на пластине, составлял текст, красил его смолой => оттиск,1392 год – использовали медные литеры, в Европе печатанием занялись в 15 веке. В Германии печатный станок изобрел Гуттенберг (1445-1447 гг.). Помещенную в специальной рамке форму, составленную из отдельных литер, он устанавливал на гладком и ровном столе между двух массивных столбов, в перекладине между ними ходил винт, который опускал гладкую доску и плотно прижимал бумагу к намазанной краской форме.

1. Брошюры – (16-17 вв) рукописные или печатные. Обычно были посвящены одному событию, не были периодичными, акцент на иллюстрации (пр., «баллады новостей», «газеты-репродукции»).

2. Газеты. 1609 - Германия, Страсбург, газеты называют так, как текст. Имя издателя не указывалось. Новости располагались не по важности, а по мере поступления в редакцию, печатались без рубрик и комментариев, + уже в то время писали о сенсациях («утки»).

3. Первые британские газеты. Цензура и деятельность Звездной палаты.

Предшествующая культура

1. Древнейшие письмена, найденные учеными на территории Великобритании, датируют, как правило, 7 веком. По этим свидетельствам можно судить о сильной христианизации общества. Центрами образования в Англии VII–VIII вв. были монастыри. В письменных документах фиксировалась «история современности». Факты причудливо переплетались с вымыслом, а реальные события обретали мифологическую интерпретацию.

2. Правление Альфреда (до начала 10 века). Король Альфред углубленно изучал английский язык, восстанавливал монастыри, открывал монастырские и светские школы. На рубеже IX–X столетий появляются переводы с латинского на англосаксонский, которые немало способствовали развитию литературы. Альфред перевел «Церковную историю народа англов» Беды Достопочтенного.

3. 10-12века. На базе лондонского диалекта складывается литературный английский язык, появляются произведения Уильяма Ленглера и Джеффри Чосера. Во второй половине XII в. в Англии был открыт первый университет – Оксфордский, в 1229 г. – второй, Кембриджский.

4. 13-14 вв. Усиливается роль университетов, переосмысливается античное культурное наследие, в XV в. Увеличивается количество школ, где преподавание велось на латыни. Создается основа для развития английского гуманизма XVI в.

В XIV в - первые шаги в направлении «открытия» Библии для массового читателя. Джон Уиклиф, своими сочинениями положивший начало борьбе за реформу церкви в Англии, явился предшественником Гуса и Лютера. Он критиковал институт папства, утверждая, что отношения между Богом и человеком – непосредственные, а священники не нужны вообще. В таком контексте Священное писание оказывалось основным руководством поведения для верующих.

Первопечатники

По сравнению с континентальной Европой Великобритания запоздала с началом книгопечатания больше, чем на четверть века — Иоганн Гутенберг начал опыты по печатанию книг в 1440-х годах.

1475 г. - лингвист Уильям Кэкстон перевел с фр на англ «Собрание рассказов из истории Трои» и опубликовал его в своей типографии в Брюгге. Всего Кэкстон напечатал около 100 произведений. В изданиях Кэкстона отсутствуют титульные листы, с 1487 книги украшались его типографской маркой (буквы W. С. в орнаментальном обрамлении). Кэкстон стал первым снабжать книги предисловиями.

1478 – в Оксфорде по указу Карла I основано старейшее в Англии издательство «Oxford University Press». Одной из первых книг, выпущенных в Оксфорде, был перевод Библии на английский язык. Сейчас это издательство одно из крупнейших в Великобритании.

Цензура Звездной палаты

XVI в. – в Англии укрепляется абсолютная монархия. При Генрихе VIII в стране издается ряд указов: читать Библию можно только определенным слоям общества, издается девять списков запрещенных книг.

«Звездная палата» создана в 1487 году, упразднена в мае 1641. Это высшее судебное учреждение в Англии. Первоначально было создано как аппеляционный суд, призванный минимизировать влияние аристократов на правосудие и обеспечить защиту прав простолюдинов, однако в царствование Генриха VIII стала орудием для закрытых расправ с действительными и мнимыми оппонентами короля. Контролировала деятельность типографий.

Согласно ордонансу (правовому акту) «Звездной палаты» от 1585 г., было установлено количество типографий в стране, любое печатное произведение могло увидеть свет только с разрешения епископа Кентерберийского и Лондонского, всякому, уличенному в продаже книг, напечатанных без соблюдения требований этого ордонанса, угрожало тюремное заключение в течение трех месяцев.

Число типографий было ограничено: кроме находящихся в Лондоне, разрешались только две — в университетских городах, Оксфорде и Кембридже. Каждый содержатель типографии обязан объявить о количестве имеющихся у него станков «Компании типографов». Помимо всего этого, ордонанс уполномочивает указанную компанию производить обыски в домах и магазинах содержателей типографий и книгопродавцев, забирать все книги, напечатанные в противность требованиям этого ордонанса, уничтожать типографские станки, арестовывать виновных.

4. Журналистика эпохи английского Просвещения. Влияние идей Великой французской революции на позицию английских изданий.

Раннее английское Просвещение - 1689–1714 гг. Англия, переживающая «троякое обновление» – умственное, нравственное и политическое, становится родиной свободомыслия.

Усилилась роль прессы. Ее начали считать «четвертым сословием».

На рубеже XVII–XVIII вв. ежегодный тираж ведущих газет достигал 10 млн. экземпляров. Высокий интерес к газетам: они читались в кофейнях, на постоялых дворах, в собраниях и клубах. Именно пресса давала просветителям возможность широко пропагандировать свои идеи. Но остатки феодальных ограничений, нашедшие выражение в цензурной политике страны, тормозили развитие журналистики.

В 1695 г. закон о цензуре был отменен. Отмена закона о печати повлекла за собой количественный и качественный рост прессы.

В 1702 г. в Лондоне вышла первая ежедневная газета «Дейли Курант» («Ежедневные вести»). Владелец газеты - Сэм Бакли. Вначале издание не носило самостоятельного характера и выглядело довольно скромно: две колонки, печатавшиеся на одной стороне листа, заполнялись переводами из голландских и французских газет. В скором времени газета стала выходить уже на двух сторонах листа, а к концу первого года своего издания она содержала 1,5 страницы новостей и мелкие объявления. В дальнейшем она превратилась в четырехполосную газету. «Дейли Курант» просуществовала почти 30 лет.

К 1730 г. ежедневных газет стало 6, а в 1770 – 9, причем популярность их росла. «Спектейтор» («Зритель», 1711), «Дейли Пост» («Ежедневная почта», 1719) и «Дейли Джорнэл» («Ежедневный журнал», 1720).

Английские власти, обеспокоенные растущим влиянием прессы, нашли действенный способ ограничить ее активность. В 1712 г. был введен гербовый сбор – пошлина в пользу казны за выпуск периодических изданий, получивший название «налога на знание». Идею гербового сбора приписывают Болингброку.

Гербовым сбором облагались не все печатные издания, а некоторые, например, шестиполосные еженедельники, но в целом он лег тяжким бременем на английскую прессу, и борьба с ним продолжалась почти 150 лет. Сбор неуклонно увеличивался, и к 1815 г. он достиг 4 пенсов. Некоторые газеты закрылись, другие стали дороже. И тем не менее это не смогло заставить замолчать прессу.

Выдающиеся представители английского Просвещения.

В 1701 г. Джонатан Свифт написал свой первый памфлет «Рассуждения о раздорах и разногласиях знаний и общин в Афинах и Риме». В «Сказке о бочке» (1704) Свифт так резко критиковал католическую церковь, духовенство, что памфлет был включен Римом в список запрещенных книг.

Даниель Дефо. Многие считают его основоположником английской журналистики – непосредственный участник «Славной революции» – в «Очерке о проектах» (1693) разработал широкую программу достижения общественного блага в Англии. «Очерк» был одобрен королевским двором, и Дефо стал известен как придворный памфлетист. Журналистскую славу принес Дефо еженедельник «Ревью» («Обозрение») (его писатель начал выпускать в 1704 г., находясь в тюрьме). Журнал просуществовал 9 лет. Освещал проблемы политики, общественной жизни, коммерции.

Ричард Стил (тоже считается основателем англ. жур-ки). Внес существенный вклад в формирование морально-этических принципов эпохи. Он был военным, литератором, драматургом, редактором «Лондон Газетт». Был стал ведущим автором еженедельника «Тэтлер» («Болтун», 1709).Стил ввел новый формат газетной полосы и макет. «Тэтлер» был рассчитан на горожан, завсегдатаев кофеен, тех, кто был склонен к «цивилизованной дискуссии» и обращался как к мужчинам, так и к женщинам. Просветительский характер.

Важной проблемой для английской журналистики первой трети XVIII в. явилась борьба за «открытие» парламента для прессы. Секретность, окружавшая работу парламента, противоречила интересам торгово-банковских кругов, ибо деятельность парламента состояла в то время главным образом в утверждении финансовых законопроектов».

«Открытие» парламента было связано с одним из самых стабильных журналов XVIII в. – «Gentleman’s Magazine». Он был основан в 1731 г. Эдуардом Кейвом. Журнал возник как ежемесячник и во многом копировал «Тэтлер» Стила. Вначале «Gentleman’s Magazine» печатал выдержки из других изданий, обзоры внутренних и зарубежных новостей.

В середине и во второй половине XVIII в. издавались ежемесячные литературные журналы типа «мэгэзин» объемом «ин-октаво», содержавшие иллюстрации: «Universal Magazine» (1747), «Political Register and Impartial Review of New Books» (1767), «Oxford Magazine» (1768), «Town and Country Magazine» (1770).

Существовали журналы, напоминавшие современные дайджесты: «Gentleman’s Magazine» (печатал и извлечения из других изданий), «Review of Reviews», «Magazine of Magazines» (1751), публиковал все, что было «любопытного, полезного и развлекательного» в английской и зарубежной прессе.

Несмотря на гербовый сбор, пресса продолжала набирать силу, увеличивалась численность различных изданий, расширялся объем продажи. Если в 1753 г. продавалось 7 млн. экземпляров печатной периодики, то через четверть века эта цифра удвоилась. Зарубежные новости перестали быть переводным материалом, почерпнутым из иностранных газет и журналов. Информацию из-за границы доставляли специально направленные туда корреспонденты.

В конце XVIII в. экономическое положение газетной прессы оказалось нестабильным. Тиражи были невелики; доходы от продажи и объявлений не могли покрыть расходов владельца. Дефицит зачастую компенсировался правительственными субсидиями, а иногда и прямым подкупом. Во время Великой французской революции солидные денежные пособия получали «Морнинг Геральд» («Утренний вестник»), «Уорлд» («Мир») и «Таймс» («Времена»). Важной финансовой опорой прессы становятся доходы от рекламы: шло превращение издательств в крупные коммерческие предприятия.

Джон Вальтер. В 1785 г. создал газету «Daily Universal Register», ктр стала национальным институтом. «Times or Daily Universal Register» (и, наконец, – «Таймс»). Вначале макет издания был типичным для утренней газеты, где объявления занимали две колонки на первой полосе. Когда газета стала известна как «Таймс», все четыре колонки первой страницы были отведены под разнообразные объявления, особое внимание уделялось театральным афишам. Превращение «Таймс» из рекламного листка в газету шло постепенно. Вместе с популярностью «Таймс» рос и ее тираж.

В процессе демократизации английской прессы сильно ощущалось влияние событий Великой французской революции 1789 г. Лозунг «Свобода, равенство, братство» оказал сильное влияние на тех англичан, которые были людьми «действия» и ощутили связь революции во Франции с тем, что происходило в Англии в XVII в. В годы Французской революции в Англии появляются памфлеты, листовки, газеты, которые в следующем веке превратятся в мощный поток.

В 1792 г. в Англии был принят знаменитый закон о клевете.

Столетие, начавшееся с расцвета английского свободомыслия, завершается мощным взлетом свободомыслия французского, что дало новый импульс развитию демократических идей в Англии.