Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубеж жур.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
75.85 Кб
Скачать

8. Предшественники печати и первые газеты в Германии.

1609 год считается годом рождения европейской периодики. Первые газеты в Германии, образцы которых донесла до нас история, выходили в Страсбурге и Аугсбурге в 1609 году, а появились они несколько ранее (в одной их номеров страсбургской газеты указывается, что в 1609 году она будет издаваться «по примеру прошлых лет»). Газета, выходившая в Страсбурге, называлась «Ведомость» (Relatio) и рассказывала она о всех выдающихся и достопримечательных событиях, совершавшихся в Верхней и Нижней Германии, во Франции, Италии, Шотландии, Англии, Испании, Венгрии, Польше, Молдавии и Турции за нынешний 1609 год. Все сведения печатались в том же виде, в каком доставлялись, редактура ещё не появилась в сфере печатной периодики. Издавал стразбургский еженедельник типограф Иоганн Каролюс. В том же году в Аугсбурге появилась другая еженедельная газета, которую издавал Лука Шульте.

В течение нескольких последующих лет подобные еженедельные издания распространились по всей Европе. Номера составлялись исключительно из корреспонденций из различных областей Европы и дальних земель. Новости размещались на полосе совершенно произвольно, без соблюдения хронологических рамок, рубрик и т.д. Корреспонденции представляли собой простое изложение фактов без какого-либо анализа или комментария. Сухой язык газет Германии 17 столетия, их аполитичность объясняется строгой цензурой и традицией вести политические дискуссии с помощью памфлетов. Внешне она напоминала книгу, формат страниц - четверть листа. Огромное количество ошибок и опечаток можно объяснить поспешностью, которая требовалась от издателей. Бумага была, как правило, невысокого качества. Первые газеты выходили еженедельно.

Несмотря на отмеченные недостатки, газеты довольно быстро завоевали популярность и получили широкое распространение. В 1616 году Иоганн Мейер приступил к изданию «Еженедельных ведомостей» в Гамбурге. В 1630 году у него появился конкурент, почтмейстер Клейнгауз, хозяин гамбургских «Почтовых известий». В1640 году к ним добавилась «Новая еженедельная Гамбургская газета». И, наконец, в 1673 году была основана самая удачная и популярная гамбургская газета «Курьер», основатель которой Фома фон Виринген сумел использовать опыт не только немецкой журналистики, но и французских, и английских «интеллигентских листков».

В 1659 году книготорговец Рицци получил от саксонского правительства концессию на издание газеты, которая стала выходить с 1 января 1660 года. Это была одна из первых немецких политизированных газет.

К концу 17 столетия пользе и необходимости газеты уже не сомневались, просвещенные люди подчеркивали её особое значение. Но дальнейшее развитие журналистики в Германии было приостановлено на долгое время из-за экономических и социально-политических причин. Немецкие газеты долго оставались информационно-коммерческими. Идеологическую, пропагандистскую функцию журналистика в Германии по-настоящему стала выполнять только с приходом в неё К.Маркса и Ф.Энгельса.