Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубеж жур.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
75.85 Кб
Скачать

17. «Золотой век» французской печати. Закон «о свободе печати».

Новый закон отменил все предыдущие законы.

29 июля 1881 – закон о печати. Закон назвали настоящим памятником в честь свободы печати. (он до сих пор)

5 глав: 1-3 касались типографий, газет, афиш, розничной торговли.

На первом издании надо обозначать имя и место жительства; 2 экземпляра должны предоставить для национальной коллекции. И все!

Правила выпуска: предварительное заявление прокурору республики (заглавие издания, порядок выхода, имя место жительства редактора и типографа). Началось профессиональное деление. Редактор должен быть французским подданным, совершеннолетним, обладать гражданскими правами. На номере должна быть подпись издателя. 2 номера отсылались судебной власти и министерству внутренних дел.

От разносчиков требовалось заявление, указать имя и возраст, профессию, место жительства.

Преступления печати характеризовались по 4 группам:

- провокации к убийству, грабежам, призыв к войскам, нарушению дисциплины

- против общественных интересов

- оскорбление частных лиц

- оскорбление государственных представителей и дипломатов

август 82 – закон о порнографических материалах.

Министр юстиции предложил изменить закон о печати. парламент стал защищать закон. нашли компромисс:

- то, что касалось оскорбления добрых нравов путем книг, рисунков, живописи и изображений – подчинялось закону о печати

- оскорбление другим путем – в ведении уголовного права (газеты)

В 90 году во Франции волна анархизма. Решили подвергать журналистов аресту, конфисковывать издания, если они призывают к террору до решения их дела судом. Оппозиция восстала. Закон 81 года действовал, обеспечивал свободу. Время после 81 года – золотой век французской печати.

Изданий много, они разные по специализации, времени выхода, по политическим убеждениям. 104 – республиканские взгляды, 29 – консервативные, 4 – не определились. Это только ежедневные. Общее число газет 2 327 – это в Париже. В департаментах – 3 493 издания. Из них много с\х изданий (152), научные (46), 114 религиозные, 8 географические, 145 посвящены лит-ре, 50 – торговле, 16 спорту и т.д.

Фигаро – прообраз бульварной прессы. Газета процветала.

Журналь офисиаль – 1869. В качестве официальной газеты. Сменила Монитор. Это издание парижской комунны. 3 республика снесла оживление. Но не было газет с мировым именем.

18. Первые американские ежедневные газеты. Бостон и Филадельфия как центры издательского дела.

Первая попытка издания печатной публикации газетного типа в английских колониях Северной Америки относится к 1689 году. С одобрения властей Массачусетса ее предпринял печатник Сэмюэль Грин, выпустивший свое детище под названием «Презент стэйт оф зэ Нью-Инглиш афферс» («Представление государственных дел Новой Англии»). Грин умер, не доведя своего начинания до логического завершения

Вторую, более удачную, попытку предпринял печатник и книготорговец из Лондона Бенджамин Харрис.Бенджамин Харрис напечатал номер газеты «Паблик оккаренсиз» («Общественные события»), который вышел в свет 25 сентября 1690 года. Первый номер первой американской газеты был четырехполосным, заполненным текстом на трех полосах. Четвертая страница была чистой, и читатель мог записать от руки свои собственные новости.

Этот номер, посвященный «иностранным и местным» событиям, содержал различную мелкую информацию, оказался первым и последним.

Многие историки американской журналистики склонны считать первой в истории США газетой не «Паблик оккаренсиз», а «Бостон ньюс-леттер» («Бостонский вестник»). Основателем этой газеты, первый номер которой вышел в 1704 году, был бостонский почтмейстер Джон Кемпбелл. К нему колониальные власти относились с большим доверием. Следует отметить, что с 1704 и по 1719 год «Бостон ньюс-леттер» оставалась единственной газетой на территории британских колоний в Америке. Широкой популярностью среди читателей, однако, эта газета не пользовалась. Основное место в газете занимали «шиппинг ньюс» («корабельные новости»), т.е. информация, доставленная из Европы морским путем. Исторической заслугой Кемпбелла перед американской журналистикой явилось также и то, что на страницах его газеты появилось первое в истории страны газетное объявление. Здесь также впервые в Новом Свете была напечатана иллюстрация. Две трети занимала перепечатка материалов из английских газет, треть материалов занимала местная информация – сообщения о прибытии и отправлении судов и штормах на море, о движении почтовых дилижансов, о новостях политической и экономической жизни североамериканских колоний Англии.

Важнейшую роль в становлении периодической печати Северной Америки играла также Филадельфия. Первой филадельфийской газетой стала в 1719 году «Америкен уикли меркури» («Американский еженедельный вестник»).

К 1740 году на территории нынешних США публиковалось 11 газет. Их распространению в стране мешало очень многое. Газетные новости из Европы приходили в Новый Свет с интервалом в восемь – десять недель и уходили в Старый Свет с большим запозданием. Почтовые курьеры невероятно медленно циркулировали между отдельными колониями. К этому надо добавить слабую населенность страны, малочисленность читателей и соответствующую ничтожность тиражей, дороговизну печатных изданий.

Особого разговора заслуживает еще одна из первых бостонских газет – «Нью-Инглэнд курант» (20-е гг.), издававшаяся родственником Бенджамина Франклина, Джеймсом Франклином. На страницах этой пользовавшейся большой популярностью газеты, печатавшей в числе прочих материалов острую политическую и религиозную сатиру, нередко появлялись перепечатки материалов из радикальных английских газет.

Упоминания заслуживает «Нью-Йорк газетт», которую издавал в 1725–1744 годах Уильям Брэдфорд (пришедший ему на смену во главу этого издания Генри Форест переименовал ее в «Нью-Йорк ивнинг пост» – «Нью-Йоркская вечерняя почта»).

Разумеется, тогдашние североамериканские газеты действовали в первую очередь в интересах английских колониальных властей. Свобода печати подверглась первому испытанию в ходе судебного процесса над нью-йоркским издателем Иоганном Питером Зенгером, чья газета «Нью-Йорк уикли джорнел» стала рупором оппозиции местным властям. Губернатор, не выдержав сатирических выпадов Зенгера, посадил его в тюрьму по обвинению в клевете. Суд присяжных оправдал Зенгера, и он был освобожден. Это знаменательное событие положило начало американской традиции свободы печати.

Дальнейшее становление североамериканской прессы все более возрастал удельный вес местного, оригинального материала на страницах газет колоний, что привносило в них принципиально новую, публицистическую струю. Начали привлекать внимание все более широкой общественности выступления Бенджамина Франклина на страницах его «Пенсилвания газетт», которую считают первой действительно американской газетой. Они были пронизаны ненавистью к колониально-феодальным порядкам и сочувствием к людям труда и к обездоленным, к неграм и преследуемым индейцам.

19. Отражение противостояния Севера и Юга в американской журналистике XIX в.

20. Коммерческая революция в печати США. Идея «penny press» и начало качественной прессы.