Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубеж жур.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
75.85 Кб
Скачать

12. Немецкая политическая пресса во второй половине XIX века.

Основные этапы развития прессы Веймарской республики.

После 1МВ в Германии пришло время Веймарской республики (1919-1933), была провозглашена Конституция. Позже на смену свободе придет диктатура (Гитлер).

Период Веймарской республики связан с тремя фазами. Те же фазы проходила и пресса:

1918-23 гг - республику разрывают восстания. Экономика на нуле, очень быстро растут цены. Веймарская конституция провозглашает свободу слова.

1922 г. - закон о том, что газету можно закрывать, если она критикует Вейм. респ.

1923-1919 гг - стабилизация Вейм. респ.

1929г. - Великая депрессия (до этого Америка активно вливала деньги в Германию).

1929-1933 гг - растут экстремистские настроения.

Веймарская пресса была очень сильно политизирована, + была характерна очень сильная концентрация.

Монополизация прессы в период Веймарской республики. Концерн Гугенберга.

1919 – Конституция Веймарской республики. Запрещается много изданий, в том числе даже «Фелькишер Беобахтер» и «Мизбахер Анцайгер».

Ведущими издания становятся:

«Берлинер Тагерблатт» Основал Рудольф Моссе. Публикация многих ученых, политиков. Распространялась в Берлине и окрестностях. Известный главный редактор – Теодор Вольф. В 1933 резко упал тираж.

«Фоссише Цайтунг» Никогда не была партийной, но постепенно начала симпатизировать партии прогресса. Политику газеты определял Георг Бернхард. Сильная экономическая часть. Мало объявлений и рекламы. Владельцы – братья Ульштайн. В 1932 – затруднения из-за кризиса. Разногласие между братьями Ульштайн и Бернхардом. 1934 – закрытие.

«Дас Тагебух» Издатель – Лео Шварцшильд. Не служил интересам партий, но становится политическо-экономическим еженедельником. Среди читателей – много интеллигенции, студентов. За серию скандальных статей о правительстве в 33 году закрытие.

Концерн Гугенберга.

Альфред Гугенберг был тем самым человеком, который влиял на общественное сознание Германии. Почти 30 лет его концерн – информационная империя – находил, создавал, поставлял, интерпретировал факты жизни реальной.

Покинув государственную службу, Гугенберг переехал на промышленный Запад и стал здесь директором одного из франкфуртских банков. Враг демократии и сторонник идей фюреризма Гугенберг оказался подходящей кандидатурой для пропагандистского концерна. С 1 января 1919 г. Гугенберг полностью занялся газетным делом. В его распоряжении находились многие десятки столичных и провинциальных газет, в том числе «Локаль анцейгер», «Таг», телеграфное агентство «Тель унион». На него возлагалась задача по пропаганде идеологии НСРПГ, партийных документов, правительственной политики, расовых доктрин и т. д. Здесь планировались разнообразные государственные агитационные кампании, проводившиеся с большой помпой. Особенно тщательно планировались и пышно проводились мероприятия с участием Гитлера.

13. Первые французские журналы и газеты.

Первая типография появилась в Париже в 1470 г., а первая газета была издана в 1604 г. - "Газетт франсуаз" ("Французская газета"), но она не имела постоянной периодичности. В 1611 г. был основан первый ежегодник "Меркюр франсуа" ("Французский вестник"). В 1631 г. Теофраст Ренодо основал еженедельную газету "Газетт" и ее считают лучшим изданием того времени благодаря многотемности, литературному уровню, регулярности и длительности издания. "Журналь де саван" ("Журнал ученых", 1665) - первое в мире издание журнального типа. Основные его черты - энциклопедичность содержания, многообразие форм и жанров уже обнаружились в появившемся в 1672 г. журнале "Меркюр галан" ("Галантный вестник"). Газеты подвергались официальной предварительной цензуре, введенной в 1629 г. Людовиком ХIII. В соответствии с ее требованиями, ничто не могло быть напечатано без санкции полиции и цензора, а также запрещалось распространять издания, враждебные религии, королю, государству, чистоте нравов, чести и репутации частных лиц. За совершение "преступлений печати" в 1660-1765 гг. было заключено в Бастилию 869 авторов, типографов, книготорговцев и газетчиков.

Первоначально официальная пресса Франции была представлена «Mercure français» («Французский Меркурий», 1611–1644), политическим и литературным периодическим изданием, основанным Жаном Ришаром. Малотиражный «Mercure français», выходивший в свет один раз в год, не соответствовал политическим задачам Ришелье. Кардинал искал возможность систематического воздействия на общественное мнение, а для этого было необходимо периодическое издание иного типа.

В начале 1631 г. Мария Медичи, мать Людовика XIII, развернула широкую кампанию по дискредитации политики кардинала в виде ругательных писем, направленных лично против Ришелье. Анонимные памфлеты заставили Ришелье искать выход, и он обратил внимание на Теофраста Ренодо, хорошо зарекомендовавшего себя удачной журналистской работой в «Mercure français». Именно Теофрасту Ренодо было суждено создать первую национальную французскую газету.

Первый номер официальной французской газеты увидел свет 30 мая 1631 г. Ее название – «La Gazette» – возводится исследователями к названию мелкой серебряной монеты (gazetta), которой платили венецианцы в XVI веке за рукописные «avvisi». С легкой руки Теофраста Ренодо слово «газета» вошло во многие европейские языки. В 1630 г. при поддержке Ришелье Теофраст Ренодо получил официальное разрешение на владение Адресным бюро и смог действовать и собирать информацию на всей территории Франции. Имея в руках монополию на сбор информации, Ренодо уже мог сделать шаг к изданию собственной газеты.

«La Gazette» выходила раз в неделю на 4 страницах. Первый номер содержал новости (в основном двухнедельной давности) из Рима, Праги, Константинополя. Тематика – торговля, война, придворная хроника, дипломатические известия. Тираж «La Gazette» первых лет издания не превышал 1200 экземпляров. Публикации Ренодо отличались почти литературным стилем, сам король читал «La Gazette» и даже назначил редактору денежное вознаграждение за его журналистский труд. «La Gazette» воспринималась как печатный орган правительства, и с 1762 г. стала выходить в качестве официального издания под названием «La Gazette de France», просуществовав в общей сложности до 1944 г.

Первый европейский журнал – «Journal des Savants» («Журнал ученых», 1665–1828) – был создан по инициативе французского министра финансов Жана-Батиста Кольбера, которого часто сравнивают с кардиналом Ришелье. Кольбер задумал периодическое издание, которое бы освещало научные, критические и литературные проблемы, стоящие перед интеллектуальной элитой Европы. «Journal des Savants» увидел свет в Париже 5 января 1665 г. На должность редактора и издателя был приглашен советник парламента Дени де Салло. Издание Салло было призвано восполнить пробел в научном общении, в обмене информацией, в плодотворных дискуссиях. Материалы облекались в форму писем. Журнал был ориентирован на научную полемику, на «провокацию» спора. В издании «Journal des Savants» Дени Салло помогали такие известные деятели французской культуры, как Марен Лерой де Гомбервилль и Жан Шаплен.

Журналы литературно-критического содержания во Франции ведут свое начало от периодического издания «Mercure galant» («Галантный Меркурий»), основанного в 1672 г. Королевскую «привилегию» на издание этого журнала получил популярный в то время драматург и полемист Жан Донно де Визе, литературный противник Мольера. В первые годы «Mercure galant» выходил нерегулярно, однако с 1677 г. де Визе сделал это издание ежемесячным. Особенным успехом у читающей публики пользовался раздел светской хроники. Под рубрикой «Письма к Мадам» де Визе публиковал последние новости королевского двора и парижского света. Расчет де Визе был верен. Разговоры и сплетни салонов и дворцовых кругов становилось известными широкому кругу читателей, интересующихся информацией подобного рода.