Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИЗЖ кусочки

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.10.2021
Размер:
20.04 Кб
Скачать

ИЗЖ кусочки

https://studopedia.net/5_23188_bilet--informatsionnaya-pressa-i-pressa-mneniya-vo-frantsii-v-nachale-XX-veka.html

Журналистика Германии в период Веймарской республики (1919-1933 гг.)

Накануне II мир. войны Германия – в изоляции. Внешн. и внутр. проблемы. Инфляция, голод и т.д. Строжайшая цензура прессы. Проводятся спец.собрания для жур-тов.

Немцы – очень читающая нация. I место в мире по числу газет, II – журналы (после США).

1916-1918 – взрыв партийной прессы. Политизированная пресса.

Продолжают существовать успешные концерны (Рудольф Мосса «Берлинер Тагерблад», Леопольд Ульштайн «Морген Пост»).

Промышленники хотят влиять на прессу или создавать свою.

Альфред Гугенберг – издатель, предприниматель. Активно способствовал установлению фашистской диктатуры. 1913 – осн. холдинг «Телеграф унион». Занимается разорением и поглощение концернов. В его руках: столичная и провинц. пресса, рекламный концерн, инф. служба и кинофирма.

НСДАП с кон. 20-х занимает устойчивое положение в правительстве. Нацисты начинают захватывать концерны.

1926 – газета Геббельса «Атака» - антисемитская и антикоммунистическая газета, рупор НСДАП, а точнее личные рупор Геббельса. Его полемические и скандальные статьи.

1918 - «Фёлькишер Беобахтер» («Народный обозреватель») - печатный орган НСДАП. Издавалась ежедневно в издательстве Франца Эера. Рудольф фон Зеботтендорф – владелец. В 1921 ее купил Гитлер. Альфред Розенберг стал редактором. К 1923 – тираж 25тыс.экз. Постоянный рост тиража в связи с укрепление власти НСДАП. К 1944 – 1,7млн.экз.

1933 – создание мин-ва просвещения и пропаганды, возглавил Геббельс. Программа «Народный приемник» (+ вопрос № 36!)

Уже с 20-х годов радио входит в повседневную жизнь. Тогда радио было аполитично, было инструментом воспитания и культуры, радиопрограммы носили в основном познавательный и развлекательный характер. Также появляются громкоговорители, уличные репродукторы.

Правительства почти не использовали свои позиции на радио для борьбы с фашистской угрозой, и этот факт оказался роковой ошибкой для судьбы радио и всего государства. Затем радио захватили фашисты, как все СМИ, в общем-то.

Параллельно идет развитие кинематографа.

В печати на первое место выходит репортаж. Документализм, внимание к факту.

1929 - изда­тельский концерн Ульштейнов впервые начал принимать фотоснимки по телеграфу, что делало газетные материалы самы­ми злободневными.

Пропаганда в структуре фашистского государства. Система и методы фашистской пропаганды

1933 – создано мин-во пропаганды. Мин. – Йозеф Геббельс.

1933 – закон о редакторах. Всем необходимо регистрироваться в палате по печати. Работники СМИ обязаны док-ть свое арийское происхождение.

Радио – главное ср-во фашистов. К 1940г. вещание - более 90 часов в сутки Они захватили все радиостанции. Программа «Народный радиоприемник» за 35марок. Лозунг: «Слово фюрера – в каждый дом!».

Национальное и иновещание. «Черные радиостанции»: вещали от чужого имени.

Заигрывание со слушателем. Ведущие старались создать атмосферу непринужденности.

Попытки использовать телевидение. Телетеатры.

В основе всей журналистики лежал метод пропаганды и агитации. Цель проп. – заставить немцев воевать против др. народов, док-ть свое превосходство как нации.

Принципы:

Люди «германской крови» - высшая раса

Гемр. народ должен управлять по принципу фюрерства

Война – благородная необходимость

Для Гитлера распространения проп. стояло в одном ряду с изготовлением оружия и разработкой воен.планов. Цель проп. – упростить мышление масс, свести его к примитивизму. Термин «геббельская проп.» - символ лжи и провокации, демагогии, дух.насилия, оболванивания.

Работая над основами проп., Геббельс брал пример с христианской религии. Партийные принципы строились по подобия христ. догм: 1) незатейливость содержания; 2) неисповедимость и бездоказательность их происхождения.

Мировоззрение (то, что мин-во проп. вдалбливало народу):

превосходство нордической расы над недочеловеками

спасительная функция фюрерства

«тотальная вина» евреев

ликвидация классов, при этом укрепление частной собственности

строительство «подлинного социализма»

Публицистические методы герм. жур-ки (автор – Эмиль Дофифат):

«утеводная публицистика» - первичная форма воздействия. Идея воздействует на малый круг людей, которые вовлекаются в нее и пропагандируют ее.

пропаганда и агитация – вдалбливание лозунгов и фраз в сознание масс. Проп. – одобряющее и позитивное содержание, для обращения к единомышленникам и для обращения в веру. Агитация – негативное, обращение к врагам.

«просвещение народа» - мирная идейная вербовка. Спокойная и отчетливая форма.

Законы публицистики:

закон умственного упрощения

закон ограничения материала

закон вдалбливающего повторения

закон субъективности

закон эмоц. нагнетания

Пресса – не должна быть «устами народа». Цель – похоронить в прессе феномен обществ.мнения. Фашистам удалось привлечь массы, т.к. в прессе они апеллируют к особо наболевшим запросам масс.

Геббельс считал, что просвещаться массам вредно. Необходима лишь дисциплина, фанатическая убежденность в правоте своего дела, преданность. Как бы гипноз.

Гитлер (из «Майн кампф») о том, что такое пропаганда: 1) воздействует на широкую массу; 2) небольшое кол-во тезисов; 3) их постоянное повторение; 4) настойчивое распространение.

В прессе появлялись новости-фальшивки, а также сфабрикованные гипотетические романы (прим.: статья Геббельса «2000 год»).

Культ агрессии, эстетизация насилия и диктата.

Распространение мифов: миф «почвы, крови и расы», миф о «восточном недочеловечении», миф «расовой души». Все проходило под лозунгом: «Одна империя, один народ, один фюрер».

Приемы пропаганды:

«пропаганда шепотом»: через распускание слухов

«промывание мозгов»

ложь и лжи. Гитлер: «Наш первый программный пункт – мы не хотим лгать»

ложь в форме доверительных устных сообщений

оболванивание

метод уговаривания

невыполнимые обещания

вокруг прессы – ореол мистичности и вездесущности

факты, сфабрикованные путем повторения

подстраховка ложных материалов правдивыми

демонстративное запугивание

отвлекающие материалы, маскировка

метод фальшивых опровержений

документы-фальшивки

Причина успеха: наличие огромного аппарата для подготовки и проведения агитации; эксплуатация эмоц.потенциала масс: ощущение вседозволенности + страх и паника.

https://allrefrs.ru/4-23025.html

https://www.history-journal.ru/index.php?request=full&id=473

1919 – Конституция Веймарской республики.

Запрещается много изданий, в том числе даже «Фелькишер Беобахтер» и «Мизбахер Анцайгер».

Ведущими издания становятся:

1) «Берлинер Тагерблатт»

Основал Рудольф Моссе. Публикация многих ученых, политиков. Распространялась в Берлине и окрестностях. Известный главный редактор – Теодор Вольф. В 1933 резко упал тираж.

2) «Фоссише Цайтунг»

Никогда не была партийной, но постпенно начала симпатизировать партии прогресса. Политику газеты определял Георг Бернхард. Сильная экономическая часть. Мало объявлений и рекламы. Владельцы – братья Ульштайн. Сотрудничали с видными публицистами (Грассман, Гольдштайн). В числе коров были Манны, Курт Тухольский. В 1932 – затруднения из-за кризиса. Разногласие между братьями Ульштайн и Бернхардом. 1934 – закрытие.

3) «Дас Тагебух»

Издатель – Лео Шварцшильд. Редактирование – Курт Рейнхольд. Не служил интересам партий, но становится политическо-экономическим еженедельником. Среди читателей – много интеллигенции, студентов. За серию скандальных статей о правительстве в 33 году закрытие. Эмигрировал в США.

4) «Дер монтаг – морген»

23 – Лео Шварцшильд. Редактор – Штефан Гроссман. Создан в противовес «Монтаг». Откровенность, агрессивность. В 32 году Шварцшильд перестает в нее писать.

Концерн Гугенберга.

Альфред Гугенберг был тем самым человеком, который влиял на общественное сознание Германии. Почти 30 лет его концерн – информационная империя – находил, создавал, поставлял, интерпретировал факты жизни реальной.

Покинув государственную службу, Гугенберг переехал на промышленный Запад и стал здесь директором одного из франкфуртских банков. Враг демократии и сторонник идей фюреризма Гугенберг оказался подходящей кандидатурой для пропагандистского концерна. С 1 января 1919 г. Гугенберг полностью занялся газетным делом.

В его распоряжении находились многие десятки столичных и провинциальных газет, в том числе «Локаль анцейгер», «Таг», телеграфное агентство «Тель унион» и т. д.

На него возлагалась задача по пропаганде идеологии НСРПГ, партийных документов, правительственной политики, расовых доктрин и т. д. Здесь планировались разнообразные государственные агитационные кампании, проводившиеся с большой помпой. Особенно тщательно планировались и пышно проводились мероприятия с участием Гитлера.

https://cyberpedia.su/14xdc77.html

Основные этапы развития прессы Веймарской республики.

После 1МВ в Германии пришло время Веймарской республики (1919-1933), была провозглашена Конституция. Позже на смену свободе придет диктатура (Гитлер).

Период Веймарской республики связан с тремя фазами. Те же фазы проходила и пресса:

1. 1918-23 гг - республику разрывают восстания. Экономика на нуле, очень быстро растут цены.

Веймарская конституция провозглашает свободу слова.

1922 г. - закон о том, что газету можно закрывать, если она критикует Вейм. респ.

2. 1923-1919 гг - стабилизация Вейм. респ.

1929г. - Великая депрессия (до этого Америка активно вливала деньги в Германию).

3. 1929-1933 гг - растут экстремистские настроения.

Веймарская пресса была очень сильно политизирована, + была характерна очень сильная концентрация.

Монополизация прессы в период Веймарской республики. Концерн Гугенберга.

1919 – Конституция Веймарской республики.

Запрещается много изданий, в том числе даже «Фелькишер Беобахтер» (http://history.niv.ru/doc/encyclopedia/third-reich/articles/69/felkisher-beobahter.htm#:~:text=%D0%A4%D1%91%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80%20%D0%B1%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%20(Vilkischer%20Beobachter%3B%20VB)%2C,%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%22%D0%9C%D1%8E%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%B1%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%22 ) и «Мизбахер Анцайгер».

Ведущими издания становятся:

Берлинер Тагерблатт»

Основал Рудольф Моссе. Публикация многих ученых, политиков. Распространялась в Берлине и окрестностях. Известный главный редактор – Теодор Вольф. В 1933 резко упал тираж.

Фоссише Цайтунг»

Никогда не была партийной, но постпенно начала симпатизировать партии прогресса. Политику газеты определял Георг Бернхард. Сильная экономическая часть. Мало объявлений и рекламы. Владельцы – братья Ульштайн. Сотрудничали с видными публицистами (Грассман, Гольдштайн). В числе коров были Манны, Курт Тухольский. В 1932 – затруднения из-за кризиса. Разногласие между братьями Ульштайн и Бернхардом. 1934 – закрытие.

Дас Тагебух»

Издатель – Лео Шварцшильд. Редактирование – Курт Рейнхольд. Не служил интересам партий, но становится политическо-экономическим еженедельником. Среди читателей – много интеллигенции, студентов. За серию скандальных статей о правительстве в 33 году закрытие. Эмигрировал в США.

Дер монтаг – морген»

23 – Лео Шварцшильд. Редактор – Штефан Гроссман. Создан в противовес «Монтаг». Откровенность, агрессивность. В 32 году Шварцшильд перестает в нее писать.

Концерн Гугенберга.

Альфред Гугенберг был тем самым человеком, который влиял на общественное сознание Германии. Почти 30 лет его концерн – информационная империя – находил, создавал, поставлял, интерпретировал факты жизни реальной.

Покинув государственную службу, Гугенберг переехал на промышленный Запад и стал здесь директором одного из франкфуртских банков. Враг демократии и сторонник идей фюреризма Гугенберг оказался подходящей кандидатурой для пропагандистского концерна. С 1 января 1919 г. Гугенберг полностью занялся газетным делом.

В его распоряжении находились многие десятки столичных и провинциальных газет, в том числе «Локаль анцейгер», «Таг», телеграфное агентство «Тель унион» и т. д.

На него возлагалась задача по пропаганде идеологии НСРПГ, партийных документов, правительственной политики, расовых доктрин и т. д. Здесь планировались разнообразные государственные агитационные кампании, проводившиеся с большой помпой. Особенно тщательно планировались и пышно проводились мероприятия с участием Гитлера.