Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
71.41 Кб
Скачать

Вопрос 1 Равенство прав, свобод и обязанностей, запрет дискриминации в зарубежных странах.

Современная концепция прав и свобод – плод длительного исторического развития.

Три этапа:

  1. Победа антифеодальных революций XVII-XVIII вв. и становлением демократического конституционного государства, которое отвергало абсолютизм и провозгласило свободу личности.

Закрепили неприкосновенность личности, свободу слова, право избирать и быть избранным и др. Обоснование высшего приоритета свободы и необходимости её закрепления в конституционно правовом порядке.

Декларация США 1776 г.

Декларация прав человека и гражданина Франция 1789 г.

Хабеас корпус Англия 1679 г.

  1. Появление в XX в тоталитарного государства, которое, отвергнув индивидуальную свободу, политические и экономические права, провозгласило социалистические ценности, а с ними широкий спектр социальных прав и свобод.

  2. Крах тоталитарной сущности в СССР и странах Восточной Европы и возрождении в этих странах демократической государственности.

Права и свободы в их полном объеме признаются высшей ценностью, а их защита объявляется обязанностью государства. В целях защиты прав и свобод в новых демократических государствах создаются конституционные суды и внедряются судебные гарантии.

Конституционно правовое понятие свободы. Значение естественного права.

Под свободой в широком смысле понимается естественное состояние народа и отдельного человека, которое характеризуется возможностью действовать по своему усмотрению.

Современное конституционно-правовое учение о свободе может быть кратко выражено в следующих основных положениях:

- все люди свободны от рождения, и никто не вправе отчуждать их естественные права. Обеспечение и охрана этих прав – главное назначение государства. Равенство возможностей для всех – основа свободы

- свобода состоит в возможности делать всё, что не приносит вреда другому и общему благу. Свобода человека, следовательно, не может быть абсолютной, она ограничена правами и свободами других людей, принципами морали и нравственности, интересами всеобщего благосостояния. Демократическое общество основано на разумном балансе между свободой и социальной справедливостью, свободой и государственным интересом.

- границы свободы могут быть определены только законом, который есть мера свободы. Свобода и правопорядок на антагонисты, если закон демократический. Следовательно, всё, что не запрещено, то дозволено.

- часть дозволенного определяется через права человека. Закрепление прав необходимо, для того, чтобы помочь человеку осознать свои возможности, но ни один набор прав не исчерпывает содержание свободы. Ограничение способствующего общему благосостоянию в демократическом обществе.

Современной конституционной доктрине и практике под естественным правом понимают права и свободы, которыми каждый человек наделён от рождения и которые первичны по отношению к позитивному праву и должны гарантироваться им.

Естественные права и свободы не зависят от воли государства, не оно дарует их людям.

Понятия «права человека» и «права гражданина».

Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство).

Конституционные права и свободы обладают специфическим набором средств и методов своей защиты. К их числу относится конституционно-судебный механизм (конституционный суд); судебная защита (суды общей юрисдикции); административные действия органов исполнительной властью, законная самозащита человеком своих прав; международно-правовой механизм.

Проблема гарантий прав и свобод.

Юридические гарантии, существующие в странах с демократическим режимом, опираются, прежде всего, на авторитет конституций, в которых закреплены основных права и свободы.

Важным является судебные гарантии.

Административное право, Конституционное право.

Институт чрезвычайного положения закреплён в конституциях Австрии, ФРГ, Франции, Италии, Индии.

Военное положение – ограничения в США, Великобритании, Нидерландах и других странах.

Важную роль играют омбудсмены – должностные лица, избираемые (назначаемые) парламентом (за исключением Франции) и уполномоченные им осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов.

Попадающие в сферу его рассмотрения действия администрации омбудсмен оценивает с точки зрения не только их соответствия закону, но также их целесообразности и справедливости.

Некоторые страны используют парламентский фильтр.

Европейский парламент назначает омбудсмена, он наделяется полномочиями принимать жалобы от любого человека, находящегося под юрисдикцией государства – члена ЕС, или зарегистрированного в нём юридического лица, касающиеся случаев плохой организации деятельности институтов и органов ЕС (кроме суда ЕС).

Юридические гарантии прав и свобод закрепляются и в современных конституциях социалистических государств.

Морально-политические гарантии прав и свобод – воздействие общественного мнения. Правящие круги вынуждены считаться с общественным мнением, воздерживаться от грубых форм ограничения гражданский прав.

Материальные гарантии заключаются в реальных возможностях для людей пользоваться своими правами и свободами. Общество с рыночной экономикой провозглашает равные возможности, но в связи с социальным расслоением не обеспечивает в полной мере.

Международно-правовая защита прав человека.

Теперь общепризнано, что права человека, в какой бы стране он ни жил, находятся под защитой не только конституции и всей правовой системы его страны, но и всего мирового сообщества.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г.

Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или уничижающего достоинство обращения или наказания 1984 г.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Европейский суд по правам человека рассматривает жалобы на нарушения прав и свобод.

Основные виды прав и свобод граждан. Принцип равенства граждан и его нарушения.

Юридическое содержание этого принципа заключается в признании равенства всех граждан перед законом и судом.

Равенству граждан противостоит дискриминация являющаяся формой насилия над человеком.

Расовая дискриминация – расовая ненависть, апартеид.

Дискриминация женщин и молодежи.

Дискриминация по религиозному признаку.

Другие формы дискриминации

- дискриминация национальных меньшинств.

Люстрация – узаконенный запрет занимать выборные и иные ответственные государственный должности лицам, которые принимали непосредственное участие в антидемократической, репрессивной деятельности властей при прежнем тоталитарном государственном режиме.

Личные права и свободы.

Естественные, неотъемлемые права личности, самый важный гарант и проявление человеческой свободы.

Достоинство личности – качество человека, равнозначное право на уважение и обязанности уважать других.

Право на жизнь – никто не может быть произвольно лишён жизни.

Свобода и неприкосновенность личности – признание человека свободным.

Неприкосновенность частной жизни – конституционная гарантия защиты тех сторон личной жизни человека, которые он не желает делать достоянием других.

Неприкосновенность жилища

Свобода совести и вероисповедания.

Свобода мысли и слова.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран