Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

530

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
640.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

________________________________________________________________________________

Ю. Н. Зеленов

ПРОФИЛАКТИКА МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

В УСЛОВИЯХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

МОНОГРАФИЯ

МОСКВА 2014

УДК 343.32

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским советом ФГКУ «ВНИИ МВД России»

Р е ц е н з е н т ы:

Л. А. Рапопорт, доктор педагогических наук, профессор (Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской обл.);

С. В. Степанов, доктор педагогических наук, профессор (ГАОУ СПО СО «УОР № 1(колледж)»)

Зеленов Ю.Н.

Профилактика молодежного экстремизма в условиях высших учебных заведений: организационнопедагогические аспекты: Монография / Ю.Н. Зеленов. – М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. – 98 с.

Рассматриваются актуальные вопросы противодействия и предупреждения экстремистских проявлений среди учащихся заведений высшего профессионального образования. Основное внимание уделяется вопросам педагогической составляющей данной деятельности, организации совместных мероприятий различных субъектов, включая органы внутренних дел, по профилактике молодежного экстремизма в молодежной среде.

Для профессорско-преподавательского состава, слушателей учебных заведений системы МВД России и практических работников органов внутренних дел, а также лиц, интересующихся данной проблематикой.

УДК 343.32

© Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2014

2

ВВЕДЕНИЕ

Студенческая среда в нынешних условиях – достаточно активный социальный слой населения, представители которого принимают участие в формировании облика современного российского общества самым непосредственным образом. Подавляющее большинство студентов – это молодежь в возрасте 18 – 25 лет, что хотя и не позволяет полностью отождествить данные понятия, но дает возможность говорить об их соотношении как части и целого. В связи с этим наиболее злободневные проблемы, связанные с современной молодежью, мы смело можем проецировать на студенчество, являющееся его наиболее активной частью.

Одной из таких актуальных проблем, которая в свете ряда последних резонансных событий приобрела характер реальной национальной угрозы, является молодежный экстремизм. Данный термин уже достаточно давно и прочно вошел в наш повседневный обиход, стал его неотъемлемой частью, о нем мы постоянно слышим по радио и телевидению, читаем и наблюдаем в социальных сетях. Распространенность молодежного экстремизма уже воспринимается как нечто обыденное и естественное, что еще более повышает его опасность и является серьезным сигналом того, что ситуация выходит из-под контроля.

Одной из причин такого положения вещей является отсутствие продуманной политики государства в отношении деятельности средств массовой информации, что приводит к пропаганде культа насилия и жестокости, к ориентации на труд, не требующий каких-то усилий, больших затрат времени, специального образования и вместе с тем приносящий большие доходы, к эгоизму, заботе о личном благополучии, игнорируя общественные интересы и т.д.1

1

См.: Предупреждение

вовлечения несовершеннолетних в совершение

 

 

преступлений / В.Ф. Воробьев, С.Т. Гаврилов, А.В. Покаместов, А.В. Ткаченко, В.С. Ткаченко. Воронеж: ВИ МВД России, 2001. С. 9.

3

Наряду с этим, нельзя не сказать, что и семейное воспитание молодого поколения на данном этапе не способствует привитию таких важных для современного человека качеств, как толерантность, терпимость и взаимоуважение. Постоянная гонка за материальными ценностями, лишенная в основе своей каких-либо морально-нравственных ориентиров, воспитывает поколение потребителей, которое не знает героического прошлого своего народа, своей богатой культуры, обычаев и традиций, а потому легко поддается любому негативному влиянию извне.

Не менее опасна и другая крайность, получившая в настоящее время распространение среди определенной части населения России, а именно – воспитание молодого поколения в духе противопоставления своей культуры, мировосприятия, вероисповедания и ценностей аналогичным категориям остальной части населения России, что также выражается в конечном итоге в формировании экстремистских установок личности.

Как обычно, в данной ситуации спасением является «золотая середина», подразумевающая привитие молодежи, с одной стороны, приверженности культурным обычаям и традициям своего народа, гордости за его историю, а с другой – уважения и терпимости к ценностям представителей других этносов. В ином случае неизбежно зарождение экстремистских проявлений, отрицающих чужое мнение и саму возможность его существования. Отметим, что под термином «экстремизм» обычно понимают приверженность к крайним взглядам и мерам, отрицание существующих общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц или объединений (групп)2.

Основной контингент экстремистов современной России – это молодежь. По формальным основаниям молодежью считаются люди в возрасте от 14 до 30 лет. Их доля в числе лиц, совершивших преступления экстремистского характера, составляет примерно 2/3. Поэтому в российских условиях молодежный экстремизм практически совпадает с экстремизмом как таковым3.

2См.: Словарь-справочник по социологии и политологии. М., 1996. С. 254.

3См.: Системное противодействие радикальным экстремистским течениям в молодежной среде: Монография / Ю.В, Латов, Р.Б. Осокин, Д.В. Сочнев и др.

Тамбов, 2010. С. 4.

4

Молодежь в силу природных и социальных особенностей молодежного возраста способна не только адаптироваться в обществе, но и активно воздействовать на его позитивное изменение. «Молодежь» – понятие историческое, зависящее от характера и уровня развития конкретного общества, и в разное время оно разное4.

Сущностные свойства молодежи связаны с ролью, которую играет эта социальная группа в общественном воспроизводстве5. В современном российском обществе в результате политических и социально-экономических преобразований деформированы также социально-культурные и нравственные ценности. Это не могло не сказаться соответствующим образом на правовых и нравственных устоях и принципах в обществе, формировании правосознания у населения. Следствием этого стало возникновение в молодежной среде экстремистских настроений, которые при наличии ряда способствующих условий приобретают системный характер и трансформируются в различного рода молодежные организации экстремистского толка.

Явление группового молодежного экстремизма – продукт взаимодействия индивида с окружающей и ее неблагоприятными условиями, а также рядом десоциализирующих факторов, присущих некоторым сферам жизнедеятельности. Все они в совокупности или каждый из них в отдельности может явиться катализатором, необходимым толчком к участию той или иной личности в экстремистской деятельности.

Система образования, претерпевшая немало изменений и постоянно реформируемая, постепенно утрачивает свои главные педагогические функции – образовательную и воспитательную.

Коммерциализация школьного и вузовского образования приводит к тому, что, с одной стороны, падает качество образования, а с другой – молодежь оказывается в духовном вакууме, без какихлибо морально-нравственных ориентиров и конкретных жизненных альтернатив.

4См.: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001.

5См.: Чупров В.И. Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие. М.: Наука, 1992. С. 9-11; Зубок Ю.А. Проблема риска

всоциологии молодежи. М., 2003. С. 13-14.

5

Высшие учебные заведения – это не только образовательный, но и важнейший социальный институт, способствующий консолидации молодежи из различных социальных групп, объединению по интересам, формированию единого пространства для общения и обмена мнениями. В таких условиях крайне важно, в каком именно русле будет осуществляться такая консолидация, поскольку, помимо позитивного начала, она может нести в себе и деструктивную составляющую.

Студенческая среда многолика, являясь срезом современного российского общества, в котором указанные выше негативные тенденции проявляются особенно отчетливо. Это обстоятельство требует от родителей, педагогов, правоохранителей и самих студентов повышенного внимания и способности противостоять факторам, формирующим или способным создать условия для формирования экстремистского поведения учащихся.

Таким образом, изучение вопросов организационнопедагогической деятельности по профилактике молодежного экстремизма в условиях высших учебных заведений является актуальным и продиктовано практической необходимостью.

____________

6

Г л а в а I

СПЕЦИФИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКСТРЕМИСТСКИХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

___________________________________________________________

§ 1. Молодежный экстремизм: понятие и социальная сущность

Термин «экстремизм» еще несколько десятилетий назад употреблялся только в специальной литературе, а сейчас не сходит со страниц газет и журналов, звучит по радио и телевидению. Стоит отметить, что первая монография, в которой это слово фигурирует в заголовке, была издана на русском языке только в 1986 г.1

Как справедливо отмечается в юридической литературе, «за последние 20 лет для многонациональной и поликонфессиональной России экстремизм, паразитирующий на религиозных или этнических основаниях, стал особенно опасен»2. В России ежегодно совершается несколько сотен нападений и десятки убийств на почве

этнической ненависти. Для того чтобы

представить себе масштабы

проблемы организованного насилия

на

почве

этнической вражды

и расовой ненависти, достаточно

взглянуть

на статистику по

материалам мониторинга Московского бюро по правам человека. За

1См.: Грачев А.С. Политический экстремизм. М.: Мысль, 1986.

2Скворцова Т.А. Религиозный экстремизм в контексте государственноправового обеспечения национальной безопасности современной России: Дис. … канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2004. С. 3.

7

2009 г. более 60 человек разных национальностей, в том числе русских, были убиты и более 250 пострадали3.

Экстремизм как социальное явление имеет глубокие корни и значительную историю, достаточно всесторонне исследованы его причины, идеология, формы и особенности проявления в разных странах в различные исторические периоды. Большинство российских исследователей подчеркивают, что большая «часть этих причин восходит к нашей действительности и обусловлены состоянием российского государства и общества»4.

Не вызывает сомнений очевидный факт, что одной из наиболее уязвимых для экстремизма социальных групп является молодежь, и в частности, студенчество. На современном историческом этапе значительная ее часть стала дезорганизована, подвержена влиянию экстремистской идеологии, разрушающей традиционные ценности русской национальной культуры и национальных культур других народов России.

Это создает благоприятные условия идеологам экстремизма для одурманивания сознания молодых людей и вовлечения их в антиобщественную практику экстремистской направленности.

Для эффективной работы субъектов профилактики экстремизма необходимо теоретическое обоснование соответствующих категорий, важнейшим направлением которого является выработка научного определения данного негативного социального явления с целью уяснения его социальной сущности.

Начнем с законодательного определения экстремизма. Стоит отметить, что оно имеет ряд преимуществ, поскольку отличается свойственной юридическим документам четкостью формулировок и относительной доступностью изложения. На наш взгляд, для целей изучения явления экстремизма с позиции его профилактики в условиях вузов законодательный аспект является одним из ключевых, поскольку именно на него в первую очередь приходится

3 См.: Тощенко Ж.Т. Фантомы общественного сознания и поведения // Социологические исследования. 2009. № 12. С. 12.

4 Гутман М.Ю. О некоторых вопросах методики формирования у обучаемых иммунитета к экстремизму и ксенофобии // Социально-правовая и политическая природа экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и противодействия: Материалы международной научно-практической конференции (10 июля 2009 г.). СПб., 2010. С. 49.

8

ориентироваться как педагогам, так и сотрудникам правоохранительных органов при выработке и реализации мер по недопущению возникновения и развития экстремистских установок личности среди студентов.

Основным законодательным актом, регламентирующим вопросы борьбы с экстремизмом и дающим перечень его признаков, является Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ.

В статье 1 данного Закона определяется, что экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; совершение преступлений по мотивам, указанным в п. «е» ч. 1

ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

9

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материальнотехнической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

Стоит отметить, что понятие экстремизма, даваемое в Законе, содержит явно завышенное число перечислений (во многом частного характера, присущего только отдельным единицам совокупности), ряд из которых нельзя отнести к существенным признакам дефиниции. Вместе с тем с учетом конкретных целей правового регулирования законодательное определение должно предусмотреть, насколько это возможно, все аспекты понятия экстремизма в его различных проявлениях и не может ограничиваться лишь общими ключевыми признаками. С этих позиций такое громоздкое определение с большим количеством перечислений в некоторой степени оправдано специфическими целями законодательства и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]