Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

491

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
607.26 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казѐнное образовательное учреждение высшего образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

А. В. Амеличкин

МЕХАНИЗМ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Монография

Орѐл ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2016

УДК 351.81+35.07 ББК 67.99(2)116.1

А61

Рецензенты:

- А. Н. Александров, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры обеспечения безопасности на объектах транспорта

Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина

- А. С. Шиенкова, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры административной деятельности Краснодарского университета МВД России

Амеличкин А. В.

А61 Механизм административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения : монография /

А. В. Амеличкин. – Орѐл : ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьяно-

ва, 2016. – 95 с.

ISBN 978-5-88872-162-9

Монография подготовлена на основе действующего законодательства и ведомственной нормативной базы. В исследовании рассматриваются правовые основы механизма административно-пра- вовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения. Кроме того, раскрываются проблемные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и предлагаются правовые меры для повышения эффективности государственного регулирования сферы обеспечения безопасности дорожного движения.

Монография предназначена преподавателей, курсантов и слушателей высших образовательных организаций системы МВД России, а также для руководителей и сотрудников подразделений ГИБДД, организующих работу сотрудников структурных подразделений Госавтоинспекции.

Монография публикуется в авторской редакции.

УДК 351.81+35.07 ББК 67.99(2)116.1

ISBN 978-5-88872-162-9

© ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2016

2

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………..4

1. Правовые основы механизма административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения ….………….7

2.Особенности объекта административно-правовой защиты ……………29

3.Механизм административно-правовой защиты прав и законных

интересов участников дорожного движения и его элементы ...…………48

4. Государственный контроль и административный надзор в механизме административно-правовой защиты прав

и законных интересов участников дорожного движения …………………65

5. Административно-юрисдикционная деятельности в рамках механизма административно-правовой защиты прав и законных

интересов участников дорожного движения ……………………………….80

Заключение ……………………………………………………………………95

3

Введение

Права и законные ценности человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью. Так, на протяжении последних лет отмечается рост жалоб и обращений граждан в целях защиты своих прав и законных интересов, пострадавших от деятельности или бездействия органов государственной власти и должностных лиц, в различных сферах.

Одной из наиболее острых проблем в современном российском обществе является обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина в сфере дорожного движения. Так, Президент РФ В. В. Путин в ходе подведения итогов деятельности МВД РФ в 2012 году и постановки задач на 2013 год сравнил ситуацию на дорогах нашей страны с боевыми действиями1. Данные обстоятельства, с учетом бурно растущего автомобильного парка в России, не могут устраивать ни общество, ни государство.

Ежегодно ущерб от дорожно-транспортных происшествий исчисляется несколькими десятками тысяч погибших, сотнями тысяч травмированных людей и многими триллионами рублей материального ущерба. Настораживает динамика роста дорожно-транспортных происшествий и количество лиц, в них погибших или пострадавших. Так, согласно статистическим данным за 2015 год, в Российской Федерации произошло 184 000 дорожно-транспортных происшествий, что на 8,4 % меньше по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году. Снизилось и количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях до 23 114 человека по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году на 14,7 %2.

Масштабы потерь в сфере дорожного движения и другие негативные явления в указанной сфере свидетельствуют, о низкой правовой защищенности участников дорожного движения, в том числе таких прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации, как право на жизнь, на охрану здоровья, на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, и право беспрепятственного передвижения по территории РФ.

Анализ нормативной базы показал, что она устарела и не отвечают современным требованиям в области дорожного движения, так как базовые правовые нормативные акты принимались около 20 лет назад, когда дорожное движения не было таким интенсивным. Также имеются нормативные правовые акты, которые не только не проясняют специфические особенности различного правового положения участников дорожного

1Расширенное заседание коллегии МВД [Электронный ресурс]. URL: http:// www.президент.рф (дата обращения: 20 мая 2016 г.).

2Статистика аварийности за 2015 год [Электронный ресурс]. URL: http:// www.gibdd.ru/news/672 (дата обращения: 12 января 2016 г.).

4

движения, но и входят в противоречие с другими нормативными правовыми актами1.

Вопросам правовой защиты прав и законных интересов личности в разных аспектах уделялось внимание, в том числе в сфере защиты прав и законных интересов участников дорожного движения такими учѐными, как А. Б. Агапов, С. С. Алексеев, Д. Н. Бахрах, К. С. Бельский, И. И. Веремеенко, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, И. А. Галаган, Е. В. Додин, А. С. Дугенец, М. И. Еропкин, Л. В. Коваль, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, И. Ш. Килясханов, Б. М. Лазарев, А. Е. Лунев, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, В. А. Мельников, Н. П. Мышляев, Л. И. Поспелова, Б. В. Россинский, М. С. Студеникина, В. Г. Татарян, Ю. А. Тихомиров, А. П. Шергин, А. Ю. Якимов, О. М. Якуба и др.

Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел в области дорожного движения была предметом исследований С. И. Бертуша, А. И. Быкова, В. В. Головко. Научной разработкой проблем контрольно-надзорной деятельности милиции (полиции), в том числе и в подразделениях ГИБДД, занимались такие ученые, как Р. И. Денисов, С. М. Зырянов, А. С. Ловинюков, А. С. Кузнецов, С. А. Сергеев и др.

Одними из первых исследователей, рассмотревших административ- но-правовой статус участников дорожного движения, являются М. В. Барышников и П. И. Сатлейкин. Также общие проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и его регулирования исследовались в работах С. Н. Антонова, А. Г. Белинского, С. Н. Дмитриева, А. В. Лыткина, В. И. Майорова, Д. М. Макарова, В. В. Лукьянова, Ф. З. Эльбердовой и др.

Прежде всего, в имеющихся научных разработках недостаточно прослеживается взаимосвязь общих проблем защиты прав, свобод и админи- стративно-правовой защищенности участников дорожного движения, которую важно исследовать по принципу от общего к особенному.

Именно такой подход позволяет спроецировать общие проблемы защиты всей совокупности прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, закрепленных в международно-правовых актах и Конституции РФ на специфику административно-правовой защищенности конкретных субъектов права в зависимости от их административно-правового статуса.

В законодательстве Российской Федерации до настоящего времени отсутствуют ключевые термины, влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения, – «условия безопасного движения по дорогам», «ад- министративно-правовая защита прав и законных интересов участников дорожного движения» и «механизм административно-правовой защиты

1 См., напр.: понятие участника дорожного движения в Федеральном законе Рос. Федерации от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в Постановлении Правительства Рос. Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения».

5

прав и законных интересов участников дорожного движения», что влечет различные подходы к их содержанию. Кроме того, в отечественной науке административного права не сложилось устоявшегося представления о системе административно-правовых способов и средств защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

Таким образом, указанные обстоятельства послужили толчком к проведению монографического исследования особенностей механизма ад- министративно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

6

1. Правовые основы механизма административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения

Современные реформы в РФ направлены на то, чтобы сделать деятельность государственных органов более эффективной. Именно поэтому принимаются новые нормативные правовые акты, которые меняют систему управления отдельными сферами государства. В настоящее время наблюдается тенденция на укрепление государственной власти и правовой системы государства. Выполнение данных задач невозможно без повышения правосознания граждан, искоренения коррупции среди чиновников, а также создания действенного механизма защиты прав и законных интересов человека и гражданина. Решение этих проблем поможет построить в РФ правовое государство, где действительно защита и охрана прав и законных интересов человека и гражданина является неотъемлемой, повседневной задачей всех без исключения государственных органов. К сожалению, на настоящий момент, как правильно подметил Д. А. Медведев, «России еще предстоит пройти большой путь в строительстве правового государства, поскольку сейчас страна находится лишь на начальном этапе, для которого характерен «правовой нигилизм»1.

Рост производства автомобилей во всем мире, тенденции к глобализации мирового сообщества и связанные с этим возникшие проблемы дали существенный толчок к тому, чтобы объединить усилия мирового сообщества в вопросах международной защиты прав и законных интересов участников дорожного движения. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения, и, как следствие, защита прав и законных интересов участников дорожного движения является актуальной не только в Российской Федерации, но и в других странах. Примерно 80 % всего мирового автопарка приходится на экономически развитые страны Северной Америки, Европы и Японии. Однако подавляющее большинство аварий, в которых погибают люди, происходит в государствах с низким и средним уровнем доходов2. К сожалению, Российская Федерация в настоящее время относится именно к этой категории государств.

Проблема автомобилизации страны играет немаловажную роль в политике государства, и это связано с тем, что в последнее время все больше и больше появляется автомобилей и другой техники на дорогах страны. Повышение уровня жизни населения сказалось на росте благосостояния граждан, как следствие, выросло количество автомобилей и другой техники, находящейся в пользовании населения. И здесь сразу же появились

1Интервью Д. А. Медведева польским журналистам от 6 декабря 2010 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.prime-tass.ru (дата обращения: 12 января 2016 г.).

2Обеспечение безопасности пешеходов: Обзорная информация. Зарубежный опыт. Выпуск 23. М.: НИЦ БДД МВД России, 2011. С. 6.

7

проблемы, которые не так легко решить в рамках действующего законодательства.

Новых дорог строится недостаточное количество, старые дороги не рассчитаны на современные условия движения транспорта, также в России наблюдается рост автомобильного парка1.

Данные обстоятельства вместе с несовершенством организации дорожного движения существенно нарушают права участников дорожного движения и, в частности, право свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам, и являются прямым следствием повышения дорожно-транс- портного травматизма. К тому же проблемы в области дорожного движения наносят колоссальный ущерб экономике и населению страны. Снижение аварийности на дорогах является приоритетной задачей не только для России, но и для других стран.

Для реализации задачи государства по защите прав и законных интересов участников дорожного движения необходима соответствующая правовая основа. Нормативные правовые акты в области дорожного движения выступают исходным звеном, которое закрепляет административно-право- вой статус участника дорожного движения, определяет его права, обязанности и меры юридической ответственности. Законодательство РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения содержит нормы права, которые нуждаются во внешних формах выражения. И здесь правильно, на наш взгляд, подметил Д. Н. Бахрах: «…они должны быть оформлены так, чтобы с ними могли ознакомиться люди, которым они адресованы»2. Что иногда очень трудно сделать человеку, не имеющему юридического образования – без посторонней помощи найти среди множества нормативных правовых документов именно тот, который бы регулировал общественные отношения в области защиты конкретных прав и законных интересов человека и гражданина.

Нормы права закрепляют фундаментальные положения для института административно-правовой защиты участников дорожного движения: административно-правовой статус участника дорожного движения, его права, обязанности, механизм защиты. Государство в качестве основного средства влияния на поведение людей в сфере правового регулирования использует правовую норму. Нормы права, закрепляющие механизм адми- нистративно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, создают определенные границы, в рамках которых участник дорожного движения может эффективно защищать свои права и законные интересы.

1Статистика ГИБДД [Электронный ресурс]. URL: http://www.gibdd.ru/news/672 (дата обращения: 12 марта 2016 г.).

2Бахрах Д. Н. Административное право России: учебник. 6-е изд., перераб. и доп. М.:

Эксмо, 2011. С. 50.

8

Однако следует сказать о том, что среди множества факторов, влияющих на эффективность и безопасность дорожного движения, одно из первых мест занимает несовершенство правового регулирования в области дорожного движения. Сложность, опасность, многогранность общественных отношений, складывающихся в сфере безопасности дорожного движения, защите прав и законных интересов участников дорожного движения обусловливают наличие большого количества нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в данной сфере.

Всѐ множество нормативных правовых актов представляет собой определенную систему, которая регулирует общественные отношения в сфере защиты прав и законных интересов участников дорожного движения. Общественные отношения в данной сфере требуют особого правового регулирования, что связано с возросшими угрозами безопасности дорожного движения. В настоящее время наблюдается тенденция к повышению уровня опасности дорожного движения, данную ситуацию можно назвать экстремальной, так как количество граждан, погибающих на дорогах, систематически увеличивается на протяжении последних лет.

Для реализации прав и законных интересов участников дорожного движения, в том числе права на безопасные условия движения по дорогам, необходимо создание особого административно-правового режима, так как негативные изменения в области обеспечения безопасности дорожного движения требуют использования органами государственной власти специфических мер государственного управления. И здесь необходимо согласиться с В. А. Юсуповым, который правильно подметил то обстоятельство, что административные режимы способствуют осуществлению прав и свобод человека и гражданина1.

Так, в Российской Федерации под особым государственно-правовым режимом следует понимать вводимый в соответствии с федеральным законодательством временный специальный правовой режим функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, а также жизнедеятельности населения на всей территории Российской Федерации или в еѐ отдельных местностях, где возникли особые (чрезвычайные) ситуации или обстоятельства, создающие реальную угрозу основам общества и государства2.

1Юсупов В. А. Административное право. В 10 т. Т. 1: Философия и общая теория административного права. М.: Издательство НП «Евразийская академия административ-

ных наук», 2012. С. 187.

2Епифанов А. Е., Джамбалаев Я. Р. Особые государственно-правовые режимы в отечественной теории государства и права // Теория и практика административного права и процесса: материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (пос. Небуг Краснодарского края, 7–9 октября 2011 г.). В 2 частях. Часть 2 / отв. ред. проф. В. В. Денисенко, доц. А. Г. Эртель. Краснодар: Изд-во ИП Солодовникова А. Н., 2011. С. 362.

9

Только в рамках данного института с учетом специфики общественных отношений в области дорожного движения можно наладить эффективное государственное управление посредством административно-право- вых средств. Особенностью регулирования общественных отношений в области обеспечения безопасности дорожного движения является то, что в основе административно-правового регулирования преобладают запреты, предписания и обязательства. Данные положения отражаются непосредственно в правовых нормах, которые регулируют общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Также следует сказать о том, что для реализации административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения необходимо его законодательно закрепить.

Правовые источники защиты прав и законных интересов участников дорожного движения представлены различными по юридической силе нормативными правовыми актами. В их числе и международные соглашения РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения, Конституция РФ, федеральные законы РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие подзаконные нормативные правовые акты, в том числе акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. Законодательством РФ предусматривается множество различных субъектов, в задачи которых входит деятельность по защите прав и законных интересов человека и гражданина.

Для того, чтобы проанализировать систему нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, необходимо провести классификацию законодательства в данной сфере.

Можно согласиться с О. Э. Лейстом, который определял классификацию как способ обнаружения существенных качеств подразделений системы, от которых зависят другие производные от них признаки каждого из элементов подразделения1.

Так, по признаку территориальной принадлежности, можно выделить международные правовые акты в области дорожного движения и нормативные правовые акты Российской Федерации. Примером международного законодательства, регламентирующего отдельные вопросы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, является Венская конвенция о дорожном движении 1968 года.

Следует сказать о большой роли в законодательстве Российской Федерации норм международного права, которые ратифицированы в нашей стране. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

1 Лейст О. Э. Санкции и ответственность по советскому праву. М., 1981. С. 61.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]