Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

471

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
582.62 Кб
Скачать

Академия управления МВД России

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Сборник научных статей

Часть 3

Москва • 2016

УДК 343.102 ББК 67.408 А 43

Одобрено редакционно-издательским советом

Академии управления МВД России

Редакционная коллегия: В.В. Денисов, Е.Н. Яковец, И.А. Королев, А.В. Воронцов, А.Е. Огурцов, Д.И. Лепехин.

Ответственный за выпуск: И.А. Королев.

Рецензенты: начальник УСБ ГУ МВД России по г. Москве К.Г. Кузнецов; начальник УСБ ГУ МВД России по Московской области И.Е.Соболь.

Актуальные вопросы теории и практики оперативно- А 43 розыскной деятельности органов внутренних дел: сборник научных статей: в 3-х ч. / [редкол. В.В. Денисов и др.; отв. за вып. И.А. Королев]. – М.: Академия управления

МВД России, 2016. – ч. 3. – 164 с.

Сборник научных статей содержит материалы, подготовленные коллективом авторов под руководством начальника кафедры организации оперативно-разыскной деятельности Академии управления МВД России полковника полиции В.В. Денисова. Тематика опубликованных статей посвящена оперативно-розыск- ной деятельности органов внутренних дел, ее современному состоянию, проблемам и путям повышения ее эффективности.

Редакционная коллегия обращает внимание на то, что научные подходы и идейные взгляды, изложенные в статьях авторов, отражают их субъективные оценки.

Издается в авторской редакции.

УДК 343.102 ББК 67.408

© Академия управления МВД России, 2016

К вопросу о современном состоянии оперативной обстановки по линии борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями на объектах оборонно-промышленного комплекса

А.В. Анников,

адъюнкт (Академия управления МВД России),

О.А. Кислый,

старший преподаватель кафедры организации оперативно-разыскной деятельности (Академия управления МВД России)

Вопросы внешней политики, безопасности и обороны, несомненно, важны и представляют интерес как для государства в целом, так и для каждой российской семьи, каждого российского гражданина в частности, что неоднократно отмечалось главой государства

В.В.Путиным1.

Вподтверждение написанного целесообразно привести некоторые цифры, содержащиеся в постановлении Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса»», отражающие размер финансирования данной отрасли экономики.

Так, объем бюджетных ассигнований указанной государственной программы на 2016–2020 гг. составляет 34 893 260 руб. В настоящее время ведется работа по разработке проекта новой государственной программы вооружений на 2018–2025 гг.

Вто же время с учетом складывающейся криминальной ситуации в отрасли существует необходимость в усилении контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на данные цели.

Материалы судебно-следственной практики свидетельствуют о том, что оборонно-промышленный комплекс (далее – ОПК) явля-

1 Встреча с фракцией «Единая Россия» и экспертами [электронный ресурс] // Официальные правовые ресурсы Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/52841.

3

ется благоприятной зоной для совершения различного рода преступных действий (создание видимости выполнения работ, фальсификация документов, неисполнение контрактов, присвоение денежных средств предприятия).

Согласно сведениям ФКУ «ГИАЦ МВД России» подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел (далее – ЭБиПК ОВД) в 2013 г. выявлено 220 экономических и коррупционных преступлений в оборон- но-промышленном комплексе (+40,1 %)1, в 2014 г. – 113 (–51,1 %)2, в 2015 г. – 117 (+3,6 %). Общий размер ущерба от преступной деятельности за 2015 г. составил более 1,5 млрд руб.3

По нашему мнению, статистические данные не в полной мере отражают криминальную ситуацию, складывающуюся в данной отрасли экономических отношений, а свидетельствуют о высоком уровне латентности преступлений в сфере ОПК.

По данным выборочного исследования, количество преступлений, совершаемых в ОПК, непрерывно увеличивается.

Своевременное принятие решительных мер по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями на объектах обо- ронно-промышленного комплекса немыслимо без предварительного анализа и оценки складывающейся оперативной обстановки. Только благодаря их осуществлению могут быть созданы необходимые предпосылки для успешной борьбы в данном направлении.

Под оперативной обстановкой понимается совокупность факторов (элементов), оказывающих влияние на процесс борьбы с преступностью и позволяющих определить конкретные оперативно-розыск- ные силы и средства, необходимые для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Первыми и одними из немаловажных элементов оперативной обстановки являются условия внешней среды (экономические, демографические, социальные, географические, правовые и др.).

1 Годовой отчет о ходе реализации и оценки эффективности государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» за 2013 г. [электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: https://mvd.ru/ upload/site1/document_file/NpGH3VmhzO.doc.

2 Годовой отчет о ходе реализации и оценки эффективности государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» за 2014 г. [электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: https://mvd.ru/Deljatelnost/gosprogram/Gosprogramma/Otchet_o_hode_realizacii_Programmi_za_2014.

3 ФКУ «ГИАЦ МВД России» [электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: https://mvd.ru.

4

Оборонно-промышленный комплекс как приоритетное направление деятельности определен не для всех территориальных органов внутренних дел, а лишь для тех, на территории которых сгруппировано большее количество его предприятий и объектов (36 регионов).

Состояние экономики, санкции и сопутствующие экономические

иполитические явления, происходящие в мире (вызовы и угрозы запрещенных экстремистских организаций, миграционная политика Запада, нестабильная ситуация в Украине), оказывают негативное влияние на оперативную обстановку в отрасли, осложняя ее, вызывая социальную напряженность, чувство страха и неуверенность в завтрашнем дне.

Кроме того, криминальная ситуация в отрасли определенным образом зависит от объема финансирования объектов ОПК, являющихся объектами преступных посягательств должностных лиц военных ведомств, контрольно-надзорных структур и третьих лиц, имеющих преступные намерения на хищения бюджетных средств, выделенных на совершенствование и модернизацию объектов оборонно-промыш- ленного комплекса.

Впериод реализации в стране политики жесткой экономии бюджета негосударственный сектор экономики остается объектом пристального внимания на предмет целевого расходования бюджетных средств. Государство на развитие данного сектора экономики ежегодно выделяет значительные средства. Для укрепления материаль- но-технической базы негосударственного сектора, как известно, отсутствуют другие источники финансирования.

Как нам представляется, значимыми негативными условиями внешней среды являются неурегулированность межведомственного взаимодействия ОВД с другими правоохранительными и государственными организациями и учреждениями, а также отсутствие методических рекомендаций, алгоритмов действий по выявлению

ираскрытию преступлений данной категории.

Сложности и трудности при выявлении и раскрытии преступлений по линии ОПК вызывают факторы отраслевого характера, к которым целесообразно отнести режимный характер объектов ОПК, закрытость сведений о конкретных размерах бюджетного финансирования данных предприятий и объемах государственного оборонного заказа.

Вторым элементом оперативной обстановки является характеристика преступлений и лиц, их совершивших.

Преступления в сфере ОПК возможно классифицировать по степени значимости на следующие группы:

– связанные с хищением бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ;

5

связанные с действиями коррупционного характера;

связанные с производством и поставкой некачественной и контрафактной продукции оборонного назначения;

связанные с незаконным предпринимательством;

связанные с выполнением работ и предоставлением услуг в рамках исполнения государственного оборонного заказа без наличия соответствующей лицензии;

связанные с ракетно-космической отраслью, в том числе строительством объектов космодрома «Восточный»;

связанные с преднамеренным банкротством;

связанные с использованием «фирм-однодневок»;

связанные с мобилизационной подготовкой предприятий. Анализ практики по линии оборонно-промышленного комплек-

са свидетельствует, что на его предприятиях и организациях совершаются экономические преступления, характерные для большинства отраслей экономики.

Значительная часть расследуемых уголовных дел экономической направленности в сфере ОПК отличается особой сложностью в расследовании, что обусловлено приданием преступниками видимости законности и экономической целесообразности при совершении хищений, изготовлением фиктивных и подложных документов о ведении финансово-хозяйственной деятельности; производством большого количества следственных действий (обысков, выемок, допросов и др.), в том числе на территориях особорежимных объектов, изъятием документов (государственных контрактов, списков продукции, внутренних актов согласования с федеральными структурами т. п.), имеющих грифы «секретно» и «совершенно секретно», назначением и проведением сложных экономических, бухгалтерских, товароведческих, инженерных и других судебных экспертиз с использованием таких документов.

Кроме того, значительные суммы бюджетных средств выделяются предприятиям оборонно-промышленного комплекса на разработку и изготовление высокотехнологичной и наукоемкой военнотехнической продукции (научно-исследовательские и опытно-кон- структорские разработки (далее НИОКР).

В рамках проведения проверочных мероприятий по имеющимся материалам проверок возникает проблема проверки достоверности результатов данных НИОКР, на которые расходуются денежные средства. Для этих целей необходимо привлечение специалистов в данной области знаний, которых порой найти проблематично.

Закрытость информации по НИОКР позволяет осуществлять хищение денежных средств, выделяемых для их проведения на ста-

6

дии калькуляции себестоимости данного проведения. Имеют место случаи проведения дорогостоящих НИОКР, которые в последующем направляются в архив заказчика без дальнейшего использования их результатов, что также приводит к заведомо неэффективному расходованию бюджетных средств1.

Кроме того, анализ расследованных уголовных дел дает понять, что правоохранительные органы в большинстве своем имеют дело с высококвалифицированными преступниками, обладающими глубокими знаниями гражданского, налогового и бюджетного законодательства. Преступления совершаются при участии специалистов в финансовой сфере, в том числе с использованием возможностей «обнальных площадок» и банковского сектора.

Данные обстоятельства требуют от оперативных сотрудников подразделений ЭБиПК постоянного совершенствования как в теоретическом плане (уровня образования, повышения квалификации), так и в практическом (участие в тренингах и моделировании ситуаций).

В складывающейся криминогенной обстановке особое значение приобретает вопрос получения информации, что возможно лишь при использовании возможностей граждан, способных оказывать конфиденциальную помощь указанным оперативным работникам.

Следующим элементом является характеристика оперативнорозыскных сил и средств, используемых в борьбе с отдельными видами преступлений.

С одной стороны, данный элемент в последнее время имеет высокую латентность. Это обусловлено сокращением штатной численности полиции, увеличением возложенных на нее задач, омолаживанием сотрудников. Низкое их профессиональное мастерство нередко приводит к существенным нарушениям при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ), а в последующем к утрате доказательственной базы. С другой стороны, имеются и антикриминогенные факторы, положительно влияющие на выявление и раскрытие преступлений, к которым относятся активное применение в оперативно-розыскной деятельности (далее ОРД) достижений науки и техники, внедрение в повседневную деятельность информационных баз данных, автоматизированных поисковых систем и т. д.

Последним элементом оперативной обстановки, по нашему мнению, являются результаты оперативно-розыскной деятельно-

1 Информационно-справочные материалы ГУЭБиПК МВД России от 7 августа 2015 г. № 7/15–11760.

7

сти, которые могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оператив- но-розыскных мероприятий, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда и уклоняющихся от исполнения наказания, имущества, подлежащего конфискации1.

К органам, осуществляющим на территории Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность, относятся органы внутренних дел РФ, органы федеральной службы безопасности РФ, федеральный орган исполнительной власти в области государственной охраны, служба внешней разведки РФ, федеральная служба контрразведки РФ, таможенные органы РФ, федеральная служба исполнения наказаний.

В их распоряжении находятся значительные массивы информации, включая информационные базы данных, оперативные, криминалистические, криминологические учеты, картотеки, автоматизированные поисковые системы, которые помогают в изобличении лиц, совершающих экономические и коррупционные преступления на объектах ОПК.

Завершая рассмотрение обозначенного вопроса, сделаем нижеследующие выводы.

1.Под современным состоянием оперативной обстановки по линии борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями на объектах ОПК понимается совокупность факторов, оказывающих позитивное и негативное влияние на организацию ОРД подразделений ЭБиПК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями на данных объектах.

2.Основными элементами оперативной обстановки по линии борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями на объектах ОПК являются условия внешней среды, характеристика преступлений и лиц, их совершивших, характеристика оперативнорозыскных сил и средств, используемых в борьбе с указанными преступлениями, результаты оперативно-розыскной деятельности.

3.Совершенствование борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями на объектах ОПК предполагает следующее:

– повышениеуровняпрофессиональногомастерствасотрудников;

– своевременное выявление и раскрытие преступлений на объектах ОПК посредством проведения комплекса ОРМ с использованием сил и средств ОРД;

1 Об оперативно-розыскной деятельности: ФЗ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (ред. от 6 июля 2016 г.) // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

8

разработку алгоритма действий сотрудников ЭБиПК по выявлению и раскрытию экономических и коррупционных преступлений;

повышение уровня взаимодействия подразделений ЭБиПК

справоохранительными и контрольно-надзорными органами, осуществляющими проверку целевого расходования бюджетных средств при реализации государственного оборонного заказа.

9

Дальний Восток в период Гражданской войны: становление Министерства внутренних дел Дальневосточной Республики

А.С. Баранова,

адъюнкт кафедры государственно-правовых дисциплин (Академия управления МВД России),

Р.В. Шишкин,

старший преподаватель кафедры уголовной политики (Академия управления МВД России)

Вконце 1919 – начале 1920 гг. на востоке первого в мире социалистического государства возникли условия военного столкновения с войсками империалистической Японии. Войска японских интервентов высадились на территории страны Советов, способствуя попытке контрреволюции задушить молодое государство.

Вконце 1919 г. Красная Армия, нанеся сокрушительные удары по войскам адмирала Колчака, двинулась к Байкалу. В январе 1920 г.

сДальнего Востока американцы спешно вывели свои войска. Но в Восточном Забайкалье были семеновцы и войска Японской армии, поэтому Советское правительство не решилось на открытое столкновение с Японией и пошло на компромисс.

Глава Советского правительства В.И. Ленин предложил мирным путем освободиться от интервентов, образовав государство – буфер между двумя враждующими государствами.

Вусловиях гражданской войны 6 апреля 1920 г. на территориях Амурской, Прибайкальской, Приамурской, Приморской областей, Камчатки и о. Сахалин была создана Дальневосточная Республика, которая должна была существовать до полного вывода войск интервентов с ее территории. Ее образование было провозглашено делегатами Прибайкальского съезда трудящихся1.

ВДальневосточной Республике было образовано Правительство и министерства.

К моменту образования Правительства в Дальневосточной Республике на ее территории действовали контрольные установления,

1 Василевский В.И., Грунин Г.В. Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье. Иркутск, 1967. С. 194.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]