
Шарафутдинова Н.В. Социально-психологический тренинг профессионального общения
.pdf71
Обсуждение:
Можно ли найти положительные черты характера, что-то хорошее в поведении или деятельности личности? Что нам дает новая положительная информация о человеке? Что может нам помешать в воспоминании и представлении положительной информации о личности?
3. Упражнения разминки для завершения тренинга Упражнение «Подведение итогов тренинга»
Цель: вспомнить психологические техники и приемы, применяемые в психологической практике.
Необходимые материалы: бумага формата А4, ручки, карандаши, фломастеры.
Все участники группы делятся на мини-группы по три человека. Каждая мини-группа получает задание. Первой группе нужно подготовить выступление, называя основные упражнения, выводы, рассмотренные на тренинге. Второй группе ‒ комплекс мер, которые могут быть приняты в реальной жизни (на рабочем месте) для того, чтобы максимально использовать полученную информацию. Третьей ‒ какие препятствия могут возникнуть при применении полученной информации в реальной жизни и как эти препятствия преодолеть.
Группам дается 10 мин для подготовки презентации. Обсуждение:
Что можно добавить к сказанному?
С какой информацией участники согласны, а с какой ‒ нет?
Упражнение «Нам важно попрощаться»
Цель: завершение тренингового занятия в состоянии некоторого эмоционального подъема, с уверенностью в том, что обрели новый опыт, получили знания, умения и навыки, стали гибче в общении и т.д.
Упражнение можно проводить сидя или стоя в кругу. Необходимо по кругу попрощаться друг другом, начиная с обращения к соседу справа оригинальным способом, который до этого никто не использовал: сказать что-нибудь особенное о личности, использовать воздушный поцелуй, сделать книксен и т. д.
Подведение итогов и завершение тренинга.
72
Глава 5. ТРЕНИНГ НАВЫКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБЩЕНИЯ С СОТРУДНИКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЯХ ИЛИ ПЕРЕЖИВШИХ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИЕ СОБЫТИЯ
Устойчивость к стрессу является одним из важнейших факторов безопасности личности и сохранения здоровья в экстремальных условиях.
Находясь в экстремальной ситуации, сотрудник органов внутренних дел может совершенно непроизвольно утратить контроль над собой, не справиться со своим эмоциональным состоянием: стать вялым или проявить чрезмерную активность, агрессивность, суетливость, впасть в панику, оказаться на грани аффективно-шоковой реакции. Результаты такого состояния могут быть катастрофическими, так как сотрудник, находящийся при исполнении служебных обязанностей, имеющий при себе огнестрельное оружие и решающий судьбы других людей, несет огромную ответственность.
Именно поэтому одной из важнейших задач психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел является задача исследования детерминант эмоциональных состояний сотрудников органов внутренних дел, их проявлений в процессе служебной деятельности и в быту. Актуальной становится задача подбора и разработки адекватных психологических средств диагностики, профессионализации и своевременной коррекции отклонений в эмоциональной сфере.
Тренинг 1. Тренинг навыков общения с сотрудниками, находящимися в стрессовых состояниях
Цель: информирование о влиянии стресса на человека, определение его признаков и последствий; овладение методами, техниками и приемами эффективного профессионального общения с сотрудниками, находящимися в стрессовых состояниях.
Задачи:
‒развитие самосознания и самооценки участников тренинга для коррекции и предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений;
‒формирование позитивного отношения к профессиональной деятельности;

73
‒формирование навыков повышения компетентности в личных и деловых отношениях, социальной и профессиональной деятельности;
‒развитие адекватного восприятия других людей и самого себя в своей профессиональной деятельности;
‒развитие внутреннего контроля и стилей поведения в стрессовой ситуации.
I. Организационный этап тренинга
На первом этапе осуществляются:
‒раскрытие сущности феномена стресса и стрессоустойчивости;
‒информирование обучающихся о психологических методах, техниках и приемах работы в группе.
Информирование
Стресс (в психологии) (англ. stress) ‒ состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах, например, во время космического полета, при подготовке к выпускному экзамену или перед началом спортивных соревнований1.
При описании адаптационного синдрома в научный оборот термин «стресс» ввел в 1936 г. выдающийся канадский физиологэндокринолог Ганс Селье.
Само понятие «стресс» используется в психологической науке и практике для обозначения достаточно широкого спектра состояний личности, возникающих под воздействием стрессоров.
Как пишет российский психофизиолог Ю.А. Александров, «стресс стал одним из самых модных медико-психологических диагнозов. Этот диагноз ставится человеку, когда у него в личной жизни, в быту или на производстве возникают какие-либо проблемы, которые при-
водят к ухудшению его психического и физиологического здоровья»2.
В общем виде классификация стрессов выглядит следующим образом. Различают физиологический и психологический (информационный, эмоциональный) стрессы. Формы стресса также разнообраз-
1Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. С. 530.
2Психофизиология : учебник для вузов / под ред. Ю. А. Александрова. СПб., 2006. С. 326.

74
ны. Различают импульсивную, тормозную и генерализованную формы стресса, приводящие к изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным, мотивационным изменениям, а также нарушениям поведения (двигательного и речевого). Стресс на личность оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на деятельность (дистресс).
Адаптационный синдром (англ. adaptation syndrome) ‒ совокуп-
ность адаптационных реакций организма (человека и животных), носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия ‒ стрессоры. Функциональное состояние, развивающееся под действием стрессоров, называется стрессом. Понятие «адаптационный синдром» было предложено канадским физиологом-эндокри- нологом Гансом Селье (1936). Основными симптомами адаптационного синдрома являются увеличение коры надпочечников, уменьшение вилочковой железы, селезенки и лимфатических узлов, нарушение обмена веществ с преобладанием процессов распада. В развитии адаптационного синдрома обычно выделяют три стадии стресса. 1-я ‒ стадия тревоги ‒ продолжается от нескольких часов до двух суток и включает две фазы ‒ шока и противошока, на последней из которых происходит мобилизация защитных реакций организма. Во время 2-й стадии адаптационного синдрома ‒ стадии сопротивления ‒ устойчивость организма к различным воздействиям повышена. Эта стадия либо приводит к стабилизации состояния и выздоровлению, либо сменяется последней стадией адаптационного синдрома ‒ стадией истощения, которая может окончиться гибелью организма1.
Обобщение результатов исследований позволило Г. Селье обосновать существование трех стадий процесса, названного им общим адаптационным синдромом.
1. Стадию тревоги, появляющуюся при первом появлении стрессора и проявляющуюся в срочной мобилизации защитных сил и ресурсов организма. Организм меняет свои внутренние характеристики, происходит изменение желез внутренней секреции, повышается содержание адреналина в крови. Если защитные реакции эффективны, то тревога снижается и активность нормализуется. Такие краткосрочные стрессы зачастую называют острой реакцией стресса. Однако при
1 Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. С. 19.

75
условии избыточности стрессора у человека возникают затруднения в реализации эффективных и адекватных действий. Если стресс чрезмерен, то на этой стадии он ведет к нарастанию тревоги, раздражительности, неспособности к продуктивным действиям, повышенной вероятности возникновения соматических заболеваний.
2.Стадию сопротивления (резистентности), позволяющую организму успешно справиться с вызывающими стресс воздействиями. Защитные реакции поддерживаются на фоне сбалансированного расходования адаптационных ресурсов организма. Пока психологическое напряжение не превышает предела полезности, профессиональные действия человека становятся под его влиянием более энергичными, активными, быстрыми, внимание улучшается, мысль работает быстро и четко, мотивация усиливается, проявляется решительность, задания выполняются с эмоциональным подъемом.
3.Стадию истощения, которая наступает вследствие нарушения защитных механизмов регуляции в ситуации борьбы с чрезмерно интенсивным или слишком длительно воздействующим стрессором. Падение сопротивляемости, истощение адаптационной энергии происходит постепенно. На фоне истощения адаптационных ресурсов и сопротивляемости организма вновь возникает реакция тревоги. Когда напряжение возрастает и переходит предел полезности, наступает дистресс, вызывающий ухудшение деятельности. Он проявляется в разных видах и в разной степени деструктивно отражается на деятельности. Как правило, наблюдается перенапряжение, а при даль-
нейшем его нарастании наступает запредельное напряжение, приводящее к срыву психической деятельности1.
На возникновение стрессовых состояний влияют различные стрессоры.
Стрессоры (англ. stressors) ‒ неблагоприятные, значительные по силе и продолжительности внешние и внутренние воздействия, ведущие к возникновению стрессовых состояний. К числу стрессоров относят: сильные физические и психические травмы, кровопотерю, большие мышечные нагрузки, инфекции, ионизирующее излучение,
резкие изменения температуры, многие фармакологические воздействия и другие факторы2.
С. А. Разумов разделил стрессоры на четыре группы:
1Селье Г. На уровне целого организма. М : Наука, 1972. С. 34‒36.
2Там же. С. 530.

76
1. Стрессоры активной деятельности:
‒экстремальные (боев, космических полетов, подводных погружений, парашютных прыжков, разминирования и т. п.);
‒производственные (связанные с большой ответственностью, дефицитом времени);
‒психосоциальной мотивации (соревнования, конкурсы, экзамены). 2. Стрессоры оценок (оценка предстоящей, настоящей или про-
шедшей деятельности):
‒«старт» ‒ стрессоры и стрессоры памяти (предстоящие состязания, медицинские процедуры, воспоминание о пережитом горе, ожидание угрозы);
‒стрессоры побед и поражений (победа в соревновании, успех в искусстве, любовь, поражение, смерть или болезнь близкого человека);
‒стрессоры зрелищ.
3. Стрессоры рассогласования деятельности:
‒стрессоры разобщения (конфликты в семье, на работе, в квартире, угроза или неожиданное, но значимое известие);
‒стрессоры психосоциальных и физиологических ограничений (сенсорная депривация, мускульная депривация, заболевания, ограничивающие обычные сферы общения и деятельности, родительский дискомфорт, голод).
4.Физические и природные стрессоры: мышечные нагрузки, хи-
рургические вмешательства, травмы, темнота, сильный звук, качка, высота, жара, землетрясение1.
Объективными критериями выступают следующие показатели стресса:
1.Физические признаки (биохимические реакции, сердечнососудистые симптомы, болезни «стресса», такие как язва, астма, гипертония, боли в спине).
2.Поведенческие изменения (пищевых привычек, курения, употребления алкоголя, наркотиков, медикаментов, в уровне работоспособности человека, частоты и поведении в конфликтах и спорах).
3.Симптомы психического неблагополучия (тревога, гнев, уста- лость-апатия-скука, бессонница и др.).
Субъективными критериями выступают следующие показатели стресса:
1Разумов С. А. Эмоциональный стресс, работоспособность и здоровье. Л. :
Знание, 1975. 156 с.
77
‒раздражительность, пониженный фон настроения;
‒переживание психического и физического дискомфорта;
‒чувство потери контроля над собой;
‒высокая утомляемость;
‒снижение продуктивности познавательных функций и др.
Для совладания со стрессовыми ситуациями человек на протяжении своей жизни формирует определенное копинг-поведение или ко- пинг-стратегии, т. е. систему целенаправленного поведения по сознательному овладению ситуацией для снижения вредного воздействия стресса.
«Сoping behavior» или копинг-поведение первоначально использовалось в психологии стресса Р. Лазарусом и С. Фолкманом и было определено как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления воздействия стресса.
Согласно Р. Лазарусу, существует восемь типов совладающего поведения в стрессовой ситуации:
1.«Конфронтация» ‒ агрессивная установка человека по отношению к тяжелым жизненным обстоятельствам, когда такие ситуации воспринимаются им как враждебная сила, которую надо победить и/или уничтожить.
2.«Дистанцирование» ‒ преодоление отрицательных переживаний за счет субъективного снижения ее значимости и степени эмоциональной вовлеченности в нее. Для данной стратегии характерно использование интеллектуальных приемов рационализации, переключения внимания, отстранения, юмора, обесценивания и т. п.
3.«Самоконтроль» ‒ стремление регулировать свои чувства и действия. Преодоление негативных переживаний за счет целенаправленного сдерживания и подавления эмоций, минимизации их влияния на восприятие ситуации и выбор стратегии поведения, высокий контроль поведения, стремление к самообладанию.
4.«Поиск социальной поддержки» - обращение за помощью к другим людям и поиска информационной, эмоциональной и эффективной поддержки.
5.«Принятие ответственности» ‒ признание человеком своей роли в возникновении проблемы и принятие ответственности за ее решение. Доминирование данной стратегии в поведении может приводить к самокритике и самобичеванию, переживанию чувства вины и хронической неудовлетворенности собой.
78
6.«Бегство-избегание» ‒ преодоление отрицательных переживаний, стремление уйти из ситуации общения: отрицание проблемы, фантазирование, неоправданные ожидания, отвлечение и т. п.
7.«Планирование решения проблемы» ‒ последовательный анализ ситуации и допустимых вариантов поведения, формирования стратегии решения проблемы, планирования личных поступков с учетом объективных условий, предыдущего опыта и существующих ресурсов.
8.«Положительная переоценка» ‒ преодоление отрицательных волнений за счет позитивного переосмысления, как положительного стимула для личностного роста.
Таким образом, одним из важнейших направлений работы психологов и руководящего звена организации являются разработка комплекса мер по предупреждению причин возникновения стресса и обучение психологическим техникам и приемам при использовании активных социально-психологических методов и форм взаимодействия.
II. Этап индивидуальной работы
Вопросы к участникам тренинга:
Какие, по вашему мнению, стратегии копинг-поведения, поведения в стрессовой ситуации будут способствовать эффективной профессиональной деятельности?
Какими научными психологическими методами необходимо воспользоваться при работе с сотрудниками, находящимися в стрессовой ситуации?
Рефлексия в целях осмысления процессов, способов и результатов индивидуальной и групповой работы.
III. Этап психодиагностической работы
На данном этапе осуществляется диагностика копинг-стратегий (Диагностика копинг-стратегий Хайма (Тест Хайма борьбы со стрессом). Выход из сложных ситуаций). Тест Э. Хайма необходим для определения стиля борьбы со стрессом, определения обычного типа поведения личности в сложной жизненной ситуации; знакомства обучающихся с новыми, возможно более эффективными вариантами выхода из сложных ситуаций.
79
Методика «Копинг-тест» (Lazarus R., Folkman S., 1984) использу-
ется для определения копинг-механизмов в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах.
IV. Этап проведения упражнений, деловых и ролевых игр и т. п. 1. Упражнения разминки для начала тренинга Упражнение «Ежедневный ритуал»
Цель: повышение сплоченности группы, развитие творческих способностей, настрой на конструктивную групповую работу.
Так как тренинг продолжается более месяца, имеет смысл вам самим придумать и использовать ритуал, который открывал бы каждый новый тренинговый день. Придумайте в течение трех минут такой ритуал.
Это могут быть как слова ‒ приветствие, речевка хором или последовательное проговаривание более развернутого текста, когда за каждым человеком закреплено конкретное слово, так и невербальное действие, например рукопожатие каждого с каждым.
2. Основные упражнения тренинга Упражнение «В чем моя особенность»
Цель: раскрытие индивидуальных особенностей личности. Каждый член группы называет свое имя и сообщает группе значе-
ние имени, его отличие, в чем его особенность. Необходимо назвать хотя бы одну особенность, которая его отличает от всех остальных участников тренинга. Это могут быть какие-то внешние признаки (цвет волос или глаз, форма носа и др.), хобби и увлечения, достижения в жизни, необычные события и т. д. Вопросы участников тренинга друг к другу поощряются.
Обсуждение:
Какие особенности привлекли к себе внимание? Какие свои особенности были отражены участниками?
Упражнение «Негативные эмоции»
Цель: снятие стресса; устранение неприятного осадка после конфликта или произошедшей неприятности, неурядицы, быстро успокоиться и обрести внутренний покой.
Психолог информирует участников: сейчас мы с вами будем рисовать негативные эмоции ‒ возьмите цветные фломастеры или карандаши и нарисуйте расслабленной левой рукой абстрактный рису-
80
нок. Полностью погружаясь в свои переживания (они могут быть связаны с какой-либо негативной ситуацией), выбирайте цвет и проводите линии так, как вам хочется, в соответствии с вашим настроением. Вы как бы переносите свое грустное настроение на бумагу, материализуя его.
После того как вы изрисовали весь лист бумаги, переверните его и на обратной стороне напишите слова, отражающие ваше настроение. Не более восьми, десяти слов. Долго не думайте, пишите те слова, которые сразу же приходят в голову.
Посмотрите на рисунок еще раз, подумайте о своих переживаниях, состоянии. Прочитайте написанные слова, а потом энергично, с удовольствием разорвите листок. Скомкайте кусочки бумаги и выбросите их.
Обсуждение:
Какие чувства вы изобразили на листе?
Как вы думаете, почему именно эти чувства вы решили изобразить?
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы смотрите на рисунок?
Вам нравится изображение на рисунке?
Как вы думаете, полностью ли вы изобразили свои чувства?
Упражнение «Избавляемся от чувства страха»
Цель: овладение умениями контролировать собственные эмоции. Данное упражнение выполняется стоя. Положите свою правую руку на область солнечного сплетения, свою левую руку на сердце. Сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание на пять секунд. Затем
сделайте резкий выдох. Повторяем упражнение пять раз. Обсуждение:
Какие чувства вы испытываете сейчас? Что изменилось в вашем состоянии?
Упражнение «Дыхание на счет 7–11»
Цель: научиться снимать сильное физическое напряжение. Упражнение выполняется стоя. Дышать необходимо очень мед-
ленно и глубоко. Весь цикл дыхания должен занимать около двадцати секунд. При вдохе начинаем считать от одного до семи и при выдохе от одного до одиннадцати. От вас потребуется концентрация внима-