Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шарафутдинова Н.В. Социально-психологический тренинг профессионального общения

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
790.96 Кб
Скачать

31

Тренинг 2. Техники и приемы эффективного профессионального общения в деятельности психолога органов внутренних дел

Цель: овладение техниками и приемами эффективного профессионального общения.

Задачи:

1.Работа с психологическими техниками и приемами.

2.Развитие умений и навыков:

интерпретации при взаимодействии с партнером по общению в рамках активного слушания;

распознавания невербальных и паралингвистических сигналов, способствующих эффективному коммуникативному взаимодействию;

преодоления барьеров общения;

установления психологического контакта.

3.Формирование и развитие рефлексии.

4.Развитие навыков работы в группе.

I. Организационный этап тренинга

На первом этапе происходит закрепление знаний о психологических техниках и приемах; психологических аспектах профессионального общения; свойствах личности, влияющих на эффективность общения.

Информирование

Специалисту важно иметь адекватную самооценку, понимать индивидуальные особенности своей личности, свои способности, сильные и слабые стороны характера. При этом полезно знать и способы компенсации собственных личностных недостатков. Важно понимать психологию партнера по общению.

На практических занятиях мы будем отрабатывать различные психотехники и приемы. Давайте вспомним техники и приемы, подумаем, в каких возможных профессиональных ситуациях мы можем использовать ту или иную технику или прием.

II.Этап индивидуальной работы

1.Вопросы к участникам тренинга:

Что вы сами ожидаете от тренинга?

Все ли техники и приемы вы используете в общении?

32

Есть ли у вас какие-либо пожелания по корректировке задач тренинга?

2. Рефлексия в целях осмысления процессов, способов и результатов индивидуальной и групповой работы.

III.Этап психодиагностической работы

1.Психодиагностика используемых техник и приемов общения.

2.Работа с практикумом.

IV. Этап проведения упражнений, деловых и ролевых игр и т. п. 1. Упражнения разминки для начала тренинга Упражнение «Волна»

Цель: создание атмосферы сотрудничества.

Все участники стоят в кругу и держатся за руки. Психолог сообщает, что сейчас он запустит волну, а участники от одного к другому должны будут передавать ее по часовой стрелке. Задания будут меняться. Будьте внимательными. Начинаем. Психолог поднимает руку своего соседа (пожимает ее и пр.). Задача каждого из вас – как можно точнее передавать полученное движение следующему участнику.

Психолог после успешного выполнения первого задания запускает новую волну (в ту или в другую сторону).

Упражнение «Моя сильная сторона»

Цель: разминка, выработка умения говорить и выслушивать комплименты.

Упражнение проводится в кругу. Передавая мяч друг другу, мы будем отмечать достоинства, самые сильные стороны того, кому передан мяч.

Обсуждение:

Какие техники и приемы вы использовали при выполнении упражнения?

Упражнение «Представление»

Цель: формирование самооценки, коммуникативных навыков и умений контактировать с различными категориями граждан.

Всем участникам необходимо решить две задачи. Первая: по очереди необходимо будет представиться незнакомому человеку (группе) и продемонстрировать свои самые лучшие личные, профессиональные качества. Вторая: выполнить это надо таким образом, чтобы

33

все остальные участники были приятно удивлены и заинтересованы сказанным.

Пример:

«Я высокий и сильный. Умный и уверенный в себе человек. Внешность у меня, на мой взгляд, обыкновенная. Но вот руки – предмет моей гордости. Со мной в любой компании интересно. Знаете, я ведь прекрасно играю на гитаре...».

Обсуждение:

Что вы запомнили из представлений участников тренинга? Какая информация вас заинтересовала?

Какие техники и приемы вы использовали?

2. Основные упражнения тренинга Упражнение «Выход из контакта»

Цель: развитие коммуникативных навыков, в том числе использования разнообразных психологических техник и приемов.

На работе вы встретили малознакомого человека, который располагает временем и имеет желание пообщаться с вами, а вам некогда. Вам необходимо разыграть ситуацию, предложив, как можно больше вариантов выхода из контакта.

Обсуждение:

Удалось ли быстро завершить разговор?

Какие техники и приемы вы использовали для выполнения задания? Какие трудности испытали в общении с данной личностью? Какие социально-психологические свойства личности, затрудня-

ющие процесс общения, вы можете назвать?

Упражнение «В срочную командировку»

Цель: развитие коммуникативных навыков, в том числе использования разнообразных психологических техник и приемов.

Вас направили в командировку. Полет до места назначения займет восемь часов. Так как у вас не было времени купить интересную книгу, взять планшет, и вы не хотите спать, вам нечем заняться. Вы решаетесь на разговор с соседом (соседями). С чего вы начнете разговор? Какова будет тема разговора?

Роли:

Пожилая женщина, читающая книгу. Молодая девушка.

Незнакомый коллега по работе.

34

Активный ребенок. Ворчливый пожилой человек. Агрессивный юноша.

Компания шумных молодых людей, нарушающих порядок.

Упражнение «Линия»

Цель: оценка собственного развития и работы группы.

Средства обучения: веревка до 5–7 м длиной; карточки, фломастеры; по возможности – фотоаппарат.

На концах веревки помещаются карточки с противоположными по значению знаками «+» и «–». На середине ставится нейтральный знак – «0».

Участники дают ответы на ряд вопросов, становясь в соответствии с содержанием ответа к линии возможно чуть ближе или чуть дальше от положительного или отрицательного знака. В случае достаточно сложных вопросов участники могут прокомментировать свой выбор ответа. Для документирования итогов делаются фотографии или ведется подсчет положительных и отрицательных оценок.

Вопросы к участникам:

Удалось ли вам освоить технику открытых, закрытых и альтернативных вопросов?

Удалось ли вам освоить технику самоподачи, самопрезентации? Удалось ли вам освоить технику эмоционального влияния? Удалось ли вам освоить технику рефлексивного слушания? Удалось ли вам освоить технику вовлечения в общение? Удалось ли вам получить дополнительную информацию об участ-

никах тренинга?

Удовлетворены ли вы своей работой? Удовлетворены ли вы работой группы?

Упражнение «Эмоциональное заражение»

Цель: рефлексия эмоционального состояния участников тренинга. Средства обучения: бумага формата А4, цветные карандаши, фло-

мастеры.

Данное упражнение проводится в кругу. Первый участник при помощи невербальных средств общения демонстрирует соседу справа ту эмоцию, которую вызвало текущее занятие. Второй участник принимает инициативу кивком головы и далее по кругу передает свою эмоцию, пытаясь «заразить» других участников. По завершении кру-

35

га группа выносит решение о преобладании того или иного эмоционального состояния и представляет его психологу в виде рисунка.

Упражнение «Футбольная команда»

Цель: рефлексивная деятельность по следующей схеме: индивидуальная оценка, обмен мнениями в группе, обобщение.

Средства обучения: лист с изображением игроков на футбольном поле, каждый из которых находится в определенном игровом положении: забивает гол, стоит в воротах, сидит на скамейке запасных, принимает душ, размышляет в задумчивой позе или лежит на носилках.

В зависимости от индивидуального анализа и оценки своего продвижения вам предлагается обозначить фигурку на футбольном поле, наиболее точно передающую ваше состояние на данном занятии.

Упражнение «Телефакс»

Цель: проработать умения активного слушания.

Средства обучения: карточки с изображениями простых предметов, бумага формата А4, цветные карандаши, фломастеры.

Все участники тренинга садятся один позади другого на стулья так, чтобы спинки стульев оказались с одного бока. При численности тренинговой группы – 7–15 человек, ее разбивают на две команды.

Первый участник получает чистый лист бумаги, карандаши и фломастеры, последний – карточку с рисунком. Информация с карточки не озвучивается и не показывается никому из группы.

Членам команды необходимо как можно быстрее и точнее переправить сообщение – изобразить предмет указательным пальцем на спине впереди сидящего. Переговариваться в ходе упражнения запрещено. Первый участник, получив информацию, изображает ее на листе бумаги. Как только задание выполнено – сообщает всем «Готово!». После этого сравниваются обе карточки.

Обсуждение:

Верно ли выполнена инструкция?

Как можно было бы быстрее и эффективнее справиться с работой? От чего это зависит?

Упражнение «Голодный-сытый»

Цель: рефлексия, определение степенью удовлетворенности тем, какие знания, умения и навыки получили в ходе тренинга, успешностью работы группы.

36

Психолог предлагает всем участникам группы вспомнить все, что проходило на тренинге по теме «Техники и приемы эффективного профессионального общения в деятельности психолога органов внутренних дел», осознать, какие чувства на данный момент испытывают те, кто «насытился» лекционными и практическими занятиями, встать у вывески «сытый», тем, кто еще ощущает себя «голодным» – у вывески «голодный».

Данное упражнение выполняется в полной тишине. Обсуждение (по схеме сытые-голодные):

Что оказало влияние на ваш выбор? Какие потребности не удовлетворены?

Что можно сделать для удовлетворения данных потребностей?

Упражнение «Мухомор»

Средства обучения: ватман, фломастеры, самоклеящиеся маркеры, стенд для размещения информации.

На ватмане рисуем большой круг, разделенный на шесть секторов. Напротив каждого из секторов записываем следующие вопросы:

Насколько я был доволен своей работой? Насколько я был доволен работой группы?

Насколько я был доволен разнообразием упражнений? Насколько я был доволен информацией лекционного занятия по

данной теме?

Насколько я был доволен информацией практических занятий по данной теме?

Насколько я был доволен атмосферой в группе?

Участники обозначают свою оценку по данным вопросам с помощью наклеиваемых или наносимых фломастером значков в соответствующих секторах круга. Чем больше удовлетворенность, тем ближе к центру круга ставятся значки (ассоциация попадания).

Для ослабления конформизма стенд для размещения значков в круге лучше повернуть обратной стороной к группе.

Обсуждение:

Какие результаты вы ожидали увидеть? Какие нет? Что можно предпринять для изменения ситуации?

37

3. Упражнения разминки для завершения тренинга Упражнение «Путаница»

Цель: завершение работы, сплочение коллектива, выражение положительных эмоций и настроя на дальнейшую работу.

Упражнение проводится в кругу. Каждый участник берет своей рукой руку другого человека. Нельзя брать за руку своего соседа. Обе руки должны соединяться с разными людьми.

Задание: распутаться, не разжимая рук, так, чтобы все стояли лицом внутрь круга.

Обсуждение:

Что было легко выполнить в этом упражнении? Что сложно? Кто был самым активным участником упражнения?

Кто был самым пассивным участником упражнения?

Кто брал на себя роль лидера, помогая другим распутаться? Наблюдался ли в команде недостаток или переизбыток лидерства?

Упражнение «Пожелание 1»

Цель: реализация дополнительной возможности высказаться, озвучить пожелание.

Участникам по очереди предлагается сказать то, чего они сами себе желают в профессиональной сфере».

Упражнение «Пожелание 2»

Участники берутся за руки и все хором говорят «успешного дня всем, удачи».

Завершение работы и подведение итогов тренинга.

38

Глава 3. ТРЕНИНГ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ

ССОТРУДНИКАМИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В ПОВЫШЕННОМ ВНИМАНИИ СО СТОРОНЫ ПСИХОЛОГА, ИМЕЮЩИМИ

НИЗКИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ К УСЛОВИЯМ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ (УЧЕБНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИЗНАКИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

Высокая социальная значимость деятельности органов внутренних дел определяет повышенные требования к профессиональным и психологическим качествам сотрудников.

Особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел предполагают наличие у них не только высокой психофизиологической выносливости, связанной с отсутствием фиксированного рабочего времени, но и специфических психологических качеств и умений, таких как:

способность решать служебные задачи в экстремальных ситуациях с высокой степенью риска и опасности для жизни;

повышенная ответственность за свои действия;

способность к интенсивной межличностной коммуникации (в том числе с асоциальными и криминальными личностями);

способность выдерживать длительноеэмоциональное напряжение;

тревожные состояния, чувство страха, неопределенности, неосуществимость разделить свои сомнения с близкими и т. п.;

готовность к стабильной умственной активности (анализ непрерывно меняющейся оперативной обстановки, удержание – в памяти большого количества фактов, принятие решений в условиях дефицита времени и информационной неопределенности);

способность к ролевому перевоплощению;

речевая изобретательность (умение быстро и достоверно объяснять критическую ситуацию, скрывая при этом истинные намерения).

Вто же время гипертрофированность вышеперечисленных профессионально важных качеств в сочетании с открытой агрессивностью, импульсивностью, подавленностью и психосоматической моделью реагирования в трудных ситуациях, общественной отчужденностью могут обусловить профессиональную непригодность индивида. В данном случае необходимо дополнительное внимание со стороны психолога к формированию, развитию личности сотрудника.

Таким образом, актуальной становится организация психологической работы с сотрудниками, нуждающимися в повышенном внимании со стороны психолога и других должностных лиц.

39

Понятие «Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, нуждающиеся в повышенном психолого-педагогическом внимании» было введено Приказом МВД России от 2 сентября 2013 г. № 660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации»1.

Упор на психолого-педагогическое внимание указывает на необходимость комплексного подхода к работе в этом направлении и тесного взаимодействия различных субъектов морально-психологичес- кого обеспечения.

Сотрудники, нуждающиеся в повышенном психолого-педагоги- ческом внимании, представляют собой категорию лиц, у которых лич- ностно-функциональные особенности определяют повышенную вероятность возникновения состояний дезадаптации, способствующих развитию нервно-психических и психосоматических заболеваний, асоциально (делинквентного) поведения, аутоагрессии, приводящих к снижению эффективности и надежностипрофессиональной деятельности.

Выделение сотрудников, нуждающихся в повышенном психологов педагогическом внимании, в отдельную категорию позволяет дифференцировать необходимую им психологическую помощь по виду, формам, методам и периодичности ее оказания, а также организовать соответствующую целенаправленную психопрофилактическую и психокоррекционную работу.

Необходимо отметить, что категория сотрудников, нуждающихся в повышенном психолого-педагогическом внимании, – понятие динамическое. В процессе службы при успешной адаптации, разрешении тех или иных социальных, личностных проблем данной категории лиц сотрудник исключается из категории нуждающихся.

Организация психологической работы с сотрудниками, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании, ориентирована на уточнение порядка действий специалиста, стандартизацию форм и методов оказания психологической помощи.

Методы психологического изучения при сопровождении деятельности сотрудников, нуждающихся в повышенном психолого-педаго- гическом внимании, используются для:

– определения индивидуально-психологических особенностей и состояний сотрудников при формировании заключения о необходимости оказания им дополнительной психологической помощи;

1 Приказ МВД России от 2 сентября 2013 г. № 660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации».

40

прогнозирования профессионального и социального поведения сотрудников;

проведения психологической консультационной и коррекционной работы;

оценки степени социально-психологической адаптации сотрудников, принятия мер для ее улучшения;

выработки оптимальных мер психологического воздействия на личный состав ОВД1.

К наиболее широко используемым методам изучения личности сотрудника органов внутренних дел относятся: анализ документов, метод экспертных оценок, беседа, анкетирование, наблюдение и биографический метод.

В ходе многостороннего рассмотрения могут применяться различные методы психологической оценки и изучения личностных особенностей, которые можно разделить на:

непосредственные методы психологического сопровождения;

индивидуальная психокоррекционная работа с сотрудником (психологическое консультирование сотрудника; коррекция психического состояния и т. п.);

психологическая подготовка и обучение (индивидуальная или групповая).

опосредованные методы психологического сопровождения:

психологическое консультирование руководителя сотрудника, его сослуживцев, членов семьи;

исследование социально-психологического климата в подразделении;

разработка рекомендаций, обеспечивающих организацию мероприятий, необходимых для улучшения социально-психологической

адаптации сотрудников, нуждающихся в повышенном психологическом внимании2.

Для практического разрешения выделенных психологических трудностей сотрудников группы, нуждающихся в повышенном пси- холого-педагогическом внимании, психологу целесообразно использовать не только индивидуальные, но и групповые формы работы, а также применять различные методы активного социальнопсихологического обучения.

1Марьин М. И., Петров В. Е., Адаев А. И., Егоров К. А. Организация соци- ально-психологической работы в органах внутренних дел : методическое пособие / под общ. ред. В. Л. Кубышко. М., 2006. 243 с.

2Там же.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]