Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мальцева Т.В., Хрусталева Т.А. Юридическая психология, основные вопросы и проблемы.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
785.16 Кб
Скачать

37

Психологические особенности осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия – неотложное следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии следователем и другими участниками процесса обстановки места происшествия с целью обнаружения, фиксации и изъятия следов и других вещественных доказательств, выдвижения и проверки версий о событии преступления, его механизме, участниках, а также других фактах, которые могут иметь значение для правильного решения уголовного дела.

Общие тактико-криминалистические положения осмотра: неотложность; объективность, полнота и всесторонность; целеустремленность; использование научно-технических средств и помощи специалистов; соблюдение криминалистических правил обращения с исследуемыми объектами; единое руководство.

На выработку психологической линии поведения при осмотре влияют: степень развития поисково-познавательных способностей следователя; наличие (отсутствие) здоровой рабочей атмосферы в следственно-оперативной группе; наличие (отсутствие) волнения из опасения совершить публичную ошибку или поспешные действия; характер физических и психологических условий на месте преступления (погода, время суток, неблагоприятный фон преступления, давление обстановки и т.д.).

К трудностям осмотра относятся:

острая недостаточность информации (имело ли место событие преступления вообще?);

двухэтапность получения информации: 1-ый этап: уровень конкретных образов – первая сигнальная система; 2-й этап: дальнейшая ассоциация, мысленные модели, обретающие словесно-логическую форму;

частичная утрата и возможные искажения информации при переходе ее из одной формы в другую, что влияет на полноту и объективность выдвинутой версии;

получение информации не от людей, а от вещей.

Реализация данного следственного действия значительно затрудняется при наличии преступной инсценировки – имитации, направляющей следователя по ложному пути необъективных фактов и обстоятельств, специально придуманной преступником.

38

Психологические особенности обыска

Обыск с точки зрения психологии характеризуется:

непосредственным контактом с лицами, не заинтересованными в том, чтобы искомые предметы были найдены;

открытым психологическим противодействием со стороны этих

лиц;

возможностью обыскиваемых лиц непосредственно оценивать результативность усилий следователя, его профессионализм и качества личности.

Для обыскиваемого лица могут сложиться две ситуации:

обыск явился неожиданным, в результате чего он не сумел скрыть или уничтожить вещественные доказательства;

обыск предвиделся, в связи с чем обыскиваемый предпринял необходимые меры по сокрытию искомого, психологически подготовился к данной процедуре, мысленно смоделировал возможный ход поиска, «проиграл» в голове различные варианты своего поведения.

Наиболее простая линия поведения обыскиваемого – укрыть искомое в объективно (традиционно) недоступном месте (чердак, захламленное помещение, колодец, тайник и др.). Лица, наделенные развитым интеллектом, прибегают к нестандартным решениям – укрывают искомое в местах, открыто находящихся в поле зрения сотрудников полиции, в расчете на то, что они не обратят внимания на эти объекты.

Стремясь ввести следователя в заблуждение, а иногда просто желая скрыть свое волнение, обыскиваемый прибегает к различного рода уловкам:

демонстрирует мнимое сотрудничество, готовность помочь в расчете на притупление бдительности и настороженности сотрудника;

умышленно отвлекает внимание следователя посторонними разговорами, просьбами, жалобами, хождением по квартире под видом какой-либо срочной необходимости;

дезориентирует в поисках, вплоть до прямого обмана;

совершает провокационные действия, высказывает угрозы, выводит обыскивающих из психического равновесия.

Приступая к обыску, нельзя рассчитывать на положительные результаты, если утрачена уверенность в успехе, если поиск ведется «на всякий случай» (вдруг вещественные доказательства будут найдены). Психологическая подготовка следователя перед обыском должна

39

включать в себя установку на положительный результат, оценку всей информации по делу, преодоление неуверенности в себе.

К трудностям, возникающим во время обыска, относятся многопредметность и новизна обстановки, что приводит к сужению поля восприятия и полноты внимания. Чтобы их преодолеть, рекомендуется разбить обыскиваемую территорию на отдельные участки и изучать их последовательно. Повышенная утомляемость также снижает работоспособность следователя. Поэтому целесообразно делать перерывы в работе и вносить коррективы в процесс обыска.

Общие рекомендации по проведению данной процедуры:

не приступать к работе уставшим;

обращаться с обыскиваемым лицом вежливо и сдержанно, но без панибратства;

не вести посторонних разговоров, избегать суеты, ненужного хождения, спешки;

приступать к осмотру нового объекта после полного обследования предыдущего;

делать перерывы для отдыха;

прекращать поиск лишь в случае полной уверенности, что было сделано все возможное;

наблюдать за психофизиологическими реакциями обыскиваемого.

Психологические аспекты подготовки к допросу

С точки зрения психологии допрос – это динамичная разновидность профессионального общения. Процессуальный порядок его проведения имеет ряд психологических особенностей, в результате чего могут возникнуть конфликтные ситуации. Поэтому всех допрашиваемых условно можно разделить на три основные группы:

лица, заинтересованные в положительных результатах расследования и оказывающие помощь в установлении истины;

безразличные лица;

лица, не заинтересованные в раскрытии преступления и противодействующие органам расследования.

Сбор информации о личности допрашиваемого позволяет спрогнозировать позицию, какую тот может занять на допросе, и выработать психологическую тактику общения с ним (наметить пути установления взаимопонимания). Собирая сведения об индивидуально-

40

психологических особенностях лица, не следует ограничиваться только их констатацией. Важно выяснить, в каких поступках они проявлялись. Нужно получить ряд независимых характеристик: побеседовать с теми, кто хорошо знает данное лицо (родственниками, знакомыми); выяснить обстоятельства биографии; получить необходимую информацию от участкового инспектора; понаблюдать за поведением интересующего следователя лица. Такая углубленная подготовительная работа необходима в первую очередь, если допрашиваемый фактически подозревается в причастности к совершенному преступлению или во время допроса может создать конфликтную ситуацию.

Следует также продумать вероятную акцентуацию характера допрашиваемого или тенденцию к ней. Допрос, вызов на него – это уже неадекватная ситуация для равновесия личностного Я. Она несет в себе напряжение, стрессоры.

Однако на практике следователь зачастую вынужден допрашивать, не имея времени на изучение личности допрашиваемого либо будучи лишенным необходимых источников информации о нем.

В подобных случаях изучение индивидуально-психологических особенностей допрашиваемого начинается с первых же контактов с ним, предваряющих собственно допрос, и продолжается на всем протяжении данного следственного действия. В таких ситуациях исключительно велика роль предварительной беседы, наблюдения за поведением лица, его психофизиологическими реакциями.

Удостоверяя личность вызванного для допроса гражданина, нужно следовать правилам речевого этикета – обменяться приветствиями, предложить вошедшему сесть. Это позволяет следователю составить предварительное мнение об особенностях характера, поведения, воспитанности вошедшего. Определенную психологическую нагрузку несет и разъяснение свидетелю его обязанностей, предупреждение об ответственности за дачу ложных показаний. Для следователя эта процедура обычна и формальна. Для свидетеля, особенно впервые вызванного на допрос, воспринимается по-иному и может быть понята как выражение ничем не оправданного к нему недоверия и даже угрозы со стороны следователя. Не осознавая в полной мере того, что предупреждение обусловлено требованием закона, свидетель может свое отрицательное отношение перенести на личность следователя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]