Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мальцева Т.В., Сепиашвили Е.Н. Этносы России

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
696.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ

Т.В. Мальцева, Е.Н. Сепиашвили

ЭТНОСЫ РОССИИ: антропологический, психологический и педагогический подходы

Учебно-практическое пособие

Руза

2015

УДК 159.922.4 ББК 63.51

М21

М21 Мальцева Т.В., Сепиашвили Е.Н.

Этносы России: антропологический, психологический и педагогический подходы: учебно-практическое пособие. – Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. – Руза, 2015. – 70 с.

ISBN 978-5-9905712-8-0

Р е ц е н з е н т ы:

Кутепова М.В.

(кандидат биологических наук)

Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя;

Уразаева Г.И.

(кандидат психологических наук) Казанский юридический институт МВД России;

Степанищев А.Г.

(кандидат педагогических наук, доцент) Барнаульский юридический институт МВД России.

В работе представлен методолого-теоретический анализ подходов к изучению особенностей этносов. Учебно-практическое пособие соответствует требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям подготовки: 40.03.01 – « Юриспруденция» и 40.05.01 – « Правовое обеспечение национальной безопасности».

Пособие предназначено для курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России, сотрудников психологической службы МВД России, а также для тех, кто интересуется вопросами психологии личности и этнопсихологии.

УДК 159.922.4 ББК 63.51

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

ISBN 978-5-9905712-8-0

©

Московский областной филиал

 

 

Московского университета МВД России

 

 

имени В.Я. Кикотя, 2015

 

©

Мальцева Т.В., Сепиашвили Е.Н., 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................................

4

1. Методолого-теоретические подходы к изучению этносов......

6

1.1. Антропологический подход.....................................................

8

1.2. Психологический подход.........................................................

10

1.3. Педагогический подход............................................................

12

1.4. Классификация этносов............................................................

13

2. Этносы России..............................................................................

19

2.1. Этносы России в исследованиях отечественных ученых.....

19

2.2. Народы России в статистических данных..............................

23

2.3. Русские диаспоры за рубежом.................................................

26

2.4. Краткий сравнительный анализ этносов России....................

30

3. Практическая часть......................................................................

36

3.1. Программа исследования этнических особенностей пред-

 

ставителей различных народностей России...................................

36

3.2. Тест по дисциплине «Этнопсихология».................................

38

Заключение.......................................................................................

54

Литература........................................................................................

55

Глоссарий..........................................................................................

57

Т.В. Мальцева, Е.Н. Сепиашвили

ВВЕДЕНИЕ

Россия, являясь многонациональной страной, в которой проживает более ста восьмидесяти народов, участвует во всех мировых политических и экономических процессах. В эпоху глобализации, когда обособленное существование разных народов и культур становится невозможным, очень остро поднимается вопрос о совмещении национальных ценностей Востока и Запада. В то же время Россия является основным, а во многих случаях единственным местом обитания большинства своих коренных народов и народностей. Кроме того, представители более шестидесяти этносов России проживает за пределами Российской Федерации. Народы России говорят более чем на ста языках и диалектах, принадлежащих к четырнадцати языковым семьям. Этнографы объединяют коренные народы России в несколько региональных групп, близких не только географически, но и культурноисторически.

Неравномерное развитие регионов создало предпосылки для внутренней миграции населения. Становление рыночных отношений в России и ее интеграция в мировую экономику открыли возможности для свободного передвижения рабочей силы по территории страны и через государственные границы.

Усиление миграции в последнее время способствовало территориальному перераспределению населения и трудовых ресурсов, влияло на уровень социально-экономического развития регионов. Состав мигрантов оказал воздействие на социальную структуру, культурный и образовательный уровень населения в районах оттока мигрантов и их притока. В связи с этим стало актуальным межэтническое взаимодействие, а также изучение этнокультурных и психологических особенностей представителей различных этнических групп.

Вместе с тем неорганизованный приток мигрантов в районы с низким уровнем и медленными темпами социально-экономического развития ведет к ухудшению материальных и культурно-бытовых условий жизни населения в этих районах, обусловливает плохую приживаемость новоселов и текучесть населения. Все это создает предпосылки для увеличения сроков адаптации к новой культурной среде, отрицательной динамики межэтнических отношений, проблемы этнических меньшинств и возникновения межэтнических конфликтов.

В связи с этим сотрудникам полиции, специалистам системы образования и медицинским сотрудникам необходимо формировать этнопсихологическую компетентность в профессиональной сфере, так

4

Этносы России: антропологический, психологический и педагогический подходы

как по роду деятельности они чаще всего сталкиваются с представителями разных этнических групп (мигрантами). Обострение в современном мире проблемы межэтнической нетерпимости, имеющей междисциплинарный характер, обусловливает необходимость выработки практических умений общения у сотрудников органов внутренних дел, специалистов образования и медицинских работников с учетом этнических особенностей представителей различных народностей России.

Россия всегда развивалась как многонациональное государство. Поэтому особую ценность приобретает исторический опыт развития нашего общества с учетом этнических, культурных особенностей и миграционных процессов.

Целью предлагаемого учебно-практического пособия является анализ методолого-теоретических подходов к изучению этносов и попытка создания программы исследования этнических особенностей представителей различных народностей России в рамках практических занятий по курсам этнопсихологии и этнопедагогики.

5

Т.В. Мальцева, Е.Н. Сепиашвили

1.МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

КИЗУЧЕНИЮ ЭТНОСОВ

Человечество в целом не является однородным, так как состоит из многообразных социальных групп (наций, народов, религиозных общин и т.д.). Одной из таких групп являются этносы, которые различаются по численности, степени консолидированности, четкости этнического самосознания, характеру расселения и т.д. Науке известны этносы, ведущие свое происхождение с рабовладельческой эпохи (армяне, курды, ассирийцы), а также этносы, зародившиеся только в XIX в. (долганы).

Этносы возникают исторически (независимо от воли и сознания

людей).

Этнос (этническая общность) – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая биосоциальная общность людей, обладающая общими чертами и особенностями культуры, психологии, языка, а также сознанием своей общности и самоназванием1.

Основные функции этнической общности:

ориентационно-коммуникационная (обеспечивает ориентацию человека в окружающем мире и предоставление ему необходимой информации);

интегрирующая (определяет общность жизненных ценностей);

защитная (обеспечивает всем членам общности физическую и

социальную защиту).

Характеристики этноса:

форма социокультурной жизни людей;

устойчивость во времени;

стабильность состава;

наличие у членов определенного этнического статуса;

невозможность исключения из этноса.

Русский этнограф С.М. Широкогоров в 20-е гг. XX в. первым сформулировал научное определение понятия этнос, который он рас-

сматривал «как группу людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладов жизни, хранимых и освященных традицией и отличающих его от таковых других групп».

В мифах, сказках, легендах, графических изображениях и письменных памятниках можно почерпнуть сведения о культуре, тради-

1 Платонов Ю.П. Психология национального характера. – М.: Академия, 2007. – С. 231.

6

Этносы России: антропологический, психологический и педагогический подходы

циях и обычаях, о различных сторонах жизни как того народа, который оставил нам это культурное наследие, так и других народов, живших по соседству. У людей всегда существовала потребность в подобных знаниях. Сведения о разнообразных народах и землях собирались со времен античности, тогда же стали возникать вопросы о причинах различий в человеческом поведении. К середине XIX в.

разрозненные описания и сведения о народах сложились в самостоятельную отрасль научных знаний – этнологию, имевшую в разных

странах различные наименования, цели и объекты исследования. Сегодня этнология представляет собой науку, изучающую про-

цессы происхождения и развития этносов, их основные признаки, проблемы их культурной, политической и социальной жизнедеятельности, вопросы этнической психологии, типы и формы межэтниче-

ских отношений.

К основным проблемам этнологии относятся:

материальная культура народов; ритуалы, обычаи, верования различных народов;

системы родства и семейно-брачных отношений;

социальные и политические структуры жизнедеятельности;

традиционные типы и формы поведения, присущие разным народам;

системы воспитания, принятые у разных народов;

сравнительные исследования культурных черт, присущих разным народам;

психологические особенности различных народов;

специфические особенности межэтнических и межкультурных контактов;

этногенез и историческое прошлое отдельных народов и всего человечества в целом;

демографические процессы, происходящие в этносах;

сущность этничности и этнической принадлежности.

В настоящее время этнологическая наука стала представлять собой довольно сложную и разветвленную систему знаний, включающую в себя несколько разделов, отличающихся между собой как ме-

тодологией, так и теоретическим подходом.

Итак, выделяют следующие разделы этнологической науки:

этническая антропология (исследует вопросы этногенеза, истории антропофизического происхождения народов);

этническая социология (изучает социальные аспекты развития и жизнедеятельности этнических групп, формы самоорганизации, типы и формы взаимодействия этнических групп);

7

Т.В. Мальцева, Е.Н. Сепиашвили

этническая психология (рассматривает вопросы формирования этнических стереотипов, этнического самосознания и идентичности);

экономическая этнология (изучает проблемы хозяйственной и экономической деятельности этносов);

этнодемография (исследует демографические процессы существования этносов, динамику и численность возрастных и половых изменений этнических групп);

этническая география (ее предметом является изучение вопросов географического расселения народов, этнических территорий

иэтнических границ);

этнопедагогика (исследует особенности воспитательного и образовательного процессов у различных народов).

В представленном пособии этносы более подробно рассматриваются в рамках антропологического, психологического и педагогического подходов.

1.1. Антропологический подход

Считается, что в основе этнического многообразия мира лежат антропологические типы человека. Это значит, что без антропогенеза2 был бы не возможен этногенез и все многообразие человеческой культуры. Раздел антропологии, изучающий морфофизиологические особенности отдельных этнических общностей, называют этнической антропологией. Единой теории антропогенеза до настоящего времени в науке не создано, но существуют многочисленные антропологические, популяционно-генетические, физиологические и психологические исследования многих механизмов поведения человека в зависимости от факторов естественного отбора, популяционной структуры человечества и воздействий окружающей среды. Данные исследования раскрывают процесс формирования человека современного вида, но не объясняют разнообразия видов человеческих популяций, то есть не дают толкования процессу расообразования3.

Под расой понимаются исторически сложившиеся группы людей, связанные общностью происхождения, отличающиеся от других групп передаваемыми по наследству физическими особенностями.

Разработанная антропологами классификация рас учитывает комплекс характерных признаков, в число которых входят цвет кожи,

2Антропогенез – процесс происхождения и эволюции человека (авт.).

3Введение в антропологию: Электронное учебное пособие / Авторы-составители: Д.В. Богатенков, С.В. Дробышевский / Науч. ред. и конс.: академик РАН, д-р ист. наук,

проф. Т.И. Алексеева. – М.: РУДН, 2005. – Тема 6. – URL: http://www.ido.rudn.ru/ psychology/anthropology (дата обращения: 09.02.2014).

8

Этносы России: антропологический, психологический и педагогический подходы

форма черепа и пропорции тела, выступание челюстей, форма носа и губ, разрез глаз, цвет глаз и волос. В последние десятилетия вместе с перечисленными выше чертами стали учитывать и так называемые «скрытые» признаки, которые включают группу крови, особенности вкусовых ощущений, некоторые одонтологические (строение челюсти, зубов) и дерматоглифические (узоры на пальцах, ладонях, стопах ног) особенности.

В настоящее время в процессе расогенеза происходит возрастание фактора метисации (смешения), что объясняется активным взаимодействием культур и миграционными перемещениями больших масс людей.

Под этногенезом, как правило, понимается процесс исторического зарождения этнических групп в период с XX по III тысячелетие до н.э., когда с возникновением человека разумного закончился процесс антропогенеза и началось становление ранних форм человеческого общества, зарождение основных типов хозяйственной деятельности, религии, искусства и т.п. С этого времени человечество не сохраняет постоянство своей этнической морфологии, постоянно идет порождение новых этнических образований.

Этногенез детерминирован природными, историческими и психологическими факторами, в результате которых складываются характерные для каждого этноса черты культуры, быта, социальных структур, этнического сознания и самосознания. Сформировавшиеся этнические общности выступают как биосоциальные организмы, самовоспроизводящиеся путем преимущественно этнически однородных браков и передачи от поколения к поколению языка, культуры, традиций поведения, этнической ориентации и т.д.

И хотя принято считать, что этнос историческая, а не биологическая категория4, можно выделить и антропологические основы его формирования. Так, единство места обитания, то есть географическая локализация и связанная с ней повышенная степень консолидированности населения, ведет к более интенсивному внутригрупповому обмену информацией разного рода, что в свою очередь способствует возникновению и сохранению единообразия в чертах культуры, поддержанию и развитию традиций, сохранению и передаче генетического материала, который во многом определяет антропологический облик населения.

4 Введение в антропологию: Электронное учебное пособие / Авторы-составители: Д.В. Богатенков, С.В. Дробышевский / Науч. ред. и конс.: академик РАН, д-р ист. наук, проф. Т.И. Алексеева. – М.: РУДН, 2005. – Тема 6; Чебоксаров Н.Н. Народы, расы,

культуры: Хрестоматия. – М., 1985. – Тема 6. – URL: http://www.ido.rudn.ru/psychology/ anthropology (дата обращения: 09.02.2014).

9

Т.В. Мальцева, Е.Н. Сепиашвили

1.2. Психологический подход

Фундамент теоретических подходов к изучению и объяснению этнического своеобразия психической деятельности был заложен в начале XX в. в работах исследователей, которые занимались проблемами национального характера, понимания и соотношения нормы и патологии в разных культурах, анализом значения опыта раннего детства для формирования личности (Ф. Боас, М. Мид, Р. Бенедикт, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс и др.).

Большинство исследователей того времени, работающих в этой области, составляли антропологи, которые, с одной стороны, в рамках полевых работ интересовались психологическими феноменами в разных культурах, а с другой стороны, находились под сильным влиянием психоанализа.

В русле психологического подхода изучение закономерностей развития и функционирования психики с учетом обусловленности ее формирования социальными, культурными и экологическими факторами ведет кросскультурная психология, которая выявляет универсальные и специфические особенности психического развития.

Отечественная наука также имеет богатое наследие теоретических и методических подходов к изучению психологии народов. Так, один из деятелей Русского географического общества К. Кавелин попытался обосновать объективный, с его точки зрения, метод, который предполагал изучение психологии народа по продуктам его духовной деятельности – фольклору, верованиям и т.п. (позднее аналогичную идею реализовал в своих исследованиях немецкий психолог В. Вундт). Российский философ Г. Шпет считал, что все социальные явления (язык, мифы, наука, религия и т.д.) вызывают у народа соответствующие коллективные переживания. Исследования подобных переживаний и должны лежать в основе изучения психологии народов.

Интересен подход В.М. Бехтерева к особенностям психологического склада наций. Он считал, что каждая из них имеет свой темперамент и свои особенности умственного развития, которые наследственно закреплены и, соответственно, передаются генетически. Остальные же характеристики нации зависят от ее общественной жизни и ее сложившегося веками уклада и, в принципе, изменяемы.

В русле психологического подхода велись исследования Л.С. Выготского, который считал предметом этнопсихологии межэтнические сравнительные психологические исследования представителей «традиционных» и «цивилизованных» обществ. Им была подготовлена программа научно-исследовательской работы по педологии национальных меньшинств. Специфика его подхода к изучению детей

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]