Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мандрыка Ю.С. Уголовно-процессуальное право, общие положения. Ч. 1. Сборник задач

.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
395.77 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФГКОУ ВО РЮИ МВД России)

Ю. С. Мандрыка, Т. И. Джелали, Е. В. Денисенко

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Часть 1

Сборник задач

Ростов-на-Дону 2019

УДК 343.1 (075.8) ББК 67.411

М - 231

Рецензенты:

заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции № 3

Следственного управления УМВД России по г. Ростову-на-Дону А. В. Кукушкина;

заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии

Ростовского юридического института МВД России кандидат юридических наук Н. А. Вакуленко

Мандрыка Ю. С., Джелали Т. И., Денисенко Е. В.

М - 231 Уголовно-процессуальное право: общие положения. Часть 1: сборник задач. – Ростов н/Д: ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2019. – 96 с.

В задачнике приведены типовые следственные и судебные ситуации, подобранные по темам, которые рассматриваются при проведении занятий с курсантами и слушателями на практических занятиях по учебной дисциплине «Уголовно-процессуальное право». Задачи составлены с учетом действующего законодательства, архивных уголовных дел, судебной практики и личного практического опыта авторов сборника, анализа служебной деятельности правоохранительных органов, а также реальных проблемных ситуаций.

Адресован преподавателям, курсантам и слушателям юридических вузов и факультетов.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГКОУ ВО РЮИ МВД России.

УДК 343.1 (075.8) ББК 67.411

© ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2019

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Задача 1.

Уголовное дело по факту убийства помощника капитана сухогруза «ДОН» (место приписки – город Азов) в нейтральных водах Черного моря было возбуждено капитаном сухогруза, проведен осмотр места преступления, обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых было совершено преступление, задержан и допрошен подозреваемый – матрос этого же судна. По прибытии в порт приписки уголовное дело передано в Следственное управление Следственного комитета по Ростовской области для производства предварительного следствия.

По окончании предварительного следствия уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Ростовской области. Изучив его, прокурор пришел к выводу об утверждении обвинительного заключения и направлении данного дела в суд.

В своей заключительной речи в судебном заседании по этому уголовному делу защитник обвиняемого Дятлова ссылался на то, что были допущены существенные нарушения уголовно-процес- суального закона на всех стадиях досудебного производства: открытие производства по делу задержания подозреваемого; предварительное дознание; предъявление обвинения; предварительное

расследование; прокурорская проверка; судебное рассмотрение.

Охарактеризуйте ходатайство защитника. Назовите стадии уголовного судопроизводства.

Задача 2.

Согласно статье 2 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР от 27 октября 1960 года задачами уголовного судопроизводства являются: быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Статья 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года гласит, что уголовное судопроиз-

3

водство имеет своим назначением: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Укажите сходства и различия понятий «задачи» и «назначения» применительно к данным нормам. Какова цель уголовного судопроизводства?

Задача 3.

Содержатся ли в приведенном ниже перечне положения, которые можно отнести к уголовно-процессуальным функциям:

обвинение;

возмещение вреда, причиненного преступлением;

предварительное расследование;

судебный контроль за досудебным производством;

разрешение уголовного дела;

свидетельствование;

прокурорский надзор;

поддержание гражданского иска;

защита;

защита от гражданского иска.

Как Вы понимаете термин «уголовно-процессуальные функции»? Являются ли данные функции исчерпывающими?

Задача 4.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудник ОУР в присутствии понятых протоколом выемки изъял у гражданки Меняйловой Д. В. растительную массу, которая была направлена в ЭКЦ для проведения экспертизы с целью установления, является ли изъятое вещество наркотическим средством. В заключении эксперт указал, что растительное вещество действи-

4

тельно является наркотическим средством. На основании собранного материала было возбуждено уголовное дело.

Защитник подозреваемой обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела, указав, что выемка должна быть проведена на основании вынесенного следователем постановления уже после возбуждения уголовного дела, таким образом, необходимо считать, что его подзащитная добровольно выдала сотруднику ОУР наркотические средства и добровольно отказалась

от преступления.

Оцените действия сотрудника ОУР. Какое решение может быть вынесено судом при рассмотрении ходатайства защитника? Имеются ли основания для прекращения уголовного дела?

Задача 5.

В ходе расследования уголовного дела по факту открытого хищения чужого имущества у Кудинова С. Н., произошедшего около дома № 34 на ул. Зорге в городе Ростове-на-Дону, у следователя возникла необходимость в допросе в качестве свидетеля Шипилова В. Д., проживающего в указанном доме в квартире № 2, окна которой выходят на место совершения преступления, так как, по оперативной информации, он мог быть очевидцем преступления. Для проведения допроса Шипилов В. Д. неоднократно был вызван следователем в отдел полиции для дачи показаний, однако ни разу не явился. Следователь принял решение допросить Шипилова В. Д. по месту жительства. Согласно рапорту участкового уполномоченного Шипилов В. Д. ранее судим за сбыт наркотических средств. После проведения допроса следователь принял решение провести осмотр квартиры Шипилова В. Д., так как последний добровольно впустил следователя в квартиру. В ванной комнате в стеклянной банке следователь обнаружил порошкообразное вещество зеленого цвета, впоследствии оказавшееся наркотическим средством. Следователь составил протокол осмотра места происшествия, в котором указал на изъятие вышеуказанного вещества. Данный протокол послужил основанием для возбуждения в отношении Шипилова В. Д. уголовного дела по обвинению в хранении

наркотических средств.

Правомерны ли действия следователя? Какие нормы уголовного судопроизводства были нарушены? Каковы процессу-

5

альные последствия несоблюдения процессуальной формы проведения следственного действия?

Задача 6.

Углов Д. Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием Ольгиной Т. Н., причинив последней материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5 883 800 рублей. По решению суда с Углова Д. Р. было взыскано 500 000 рублей, так как установлено, что он не имеет постоянного источника дохода и места жительства.

Соответствует ли данный приговор назначению уголовного судопроизводства?

Задача 7.

Федорова Е. Д. обратилась к мировому судье судебного участка № 6 Первомайского района города Ростова-на-Дону с заявлением о том, что ее муж Федоров П. П. на протяжении двух лет наносит ей побои, отбирает заработную плату, а также бьет детей. Мировой судья отказал в удовлетворении жалобы и возбуждении уголовного дела, а также посоветовал обратиться в органы внутренних дел. Считая данное решение незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, Федорова Е. Д. обратилась в Первомайский районный суд с целью обжалования решения мирового судьи в апелляционном порядке.

Возможно ли обжалование решений мирового суда? Какое производство предусмотрено законом для обжалования данных решений? Какой суд выступил в данном деле апелляционной инстанцией? Какие инстанции может пройти уголовное дело в случае подачи Федоровой Е. Д. новых жалоб?

Задача 8.

Проезжая на личном автотранспорте перекресток проспекта Буденновского и улицы Большой Садовой в городе Ростове-на-До- ну, инспектор ДПС остановил Зенева И. В. и попросил принять участие в проведении обыска в автомобиле Иванова М. С., пояс-

6

нив, что это не займет большого количества времени. Зеленев И. В.

дал свое согласие.

В качестве кого, согласно уголовно-процессуальному законодательству, Зеленев И. В. может принять участие в проведении обыска в автомобиле Иванова М. С.? Будет ли данная роль носить характер уголовно-процессуальной деятельности?

Задача 9.

В отношении Майского К. Л. возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе проведения опе- ративно-разыскных мероприятий был задержан Купро Н. Н., который допрошен следователем в качестве подозреваемого. После проведения следственных действий, направленных на собирание доказательств причастности Купро Н. Н. к совершению преступления, следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Купро Н. Н. в связи с его непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производство по уголовному делу было при-

остановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло данное уголовное дело.

Задача 10.

Капаев К. К. задержан продавцами магазина «Спортмастер» в момент, когда пытался выйти из магазина с неоплаченным спортивным инвентарем. По данному факту дознавателем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Допрошенная в качестве свидетеля Капаева А. Н. показала, что три года назад ее сын Капаев К. К. попал в ДТП, в результате которого у него было диагностировано сотрясение мозга, он проходил лечение у врача-психиатра. Дознавателем назначена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Капаев К. К. в момент совершения им кражи не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Дознавателем уголовное дело в отношении Капаева К. К. было направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера. Суд установил обстоятельства общественно опасного деяния и признал его невменяемым. Суд также

7

пришел к выводам, что его психическое расстройство не связано с возможностью причинения им существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц, и на этом основании прекратил производство.

Спустя полгода Капаев К. К. был вновь задержан в магазине с похищенными продуктами. Сообщение об этом поступило в отдел

полиции и было зарегистрировано.

Какая стадия уголовного судопроизводства была упущена? Правомерно ли производство о применении принудительных мер медицинского характера дознавателем? Какое решение следует принять в данной ситуации?

8

ТЕМА 2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО И ЕГО ИСТОЧНИКИ.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Задача 1.

28 октября 2011 года следователем СО УМВД России по городу Брянску майором юстиции Мартовым А. М. по факту хищения мошенническим путем денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ОАО «Страхование», было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в совершении указанного преступления подозревается Губарева В. Ф., 20 февраля 1966 года рождения, гражданка РФ, уроженка г. Брянска, проживавшая по адресу: г. Брянск, ул. Комсомольская, 119, кв. 29.

Подозреваемая Губарева В. Ф. 20 марта 2012 года была объявлена в розыск. Срок предварительного следствия по уголовному делу приостановлен по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что Губарева В. Ф. в настоящий момент проживает на территории Республики Косово, однако Российской Федерацией Республика Косово не признана независимым государством, то есть между вышеуказанными государствами отсут-

ствует международное сотрудничество.

Какими нормативными документами регламентируется порядок экстрадиции? Возможна ли экстрадиция Губаревой В. Ф. из Республики Косово на территорию Российской Федерации?

Задача 2.

Примерно в 16 часов 30 минут 12 января 2017 года Камит Савай, гражданин Киргизской Республики, находясь в служебном автомобиле сотрудника ОУФМС России по Советскому району города Ростова-на-Дону, припаркованном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 55, покушался на дачу взятки должностному лицу – инспектору ОУФМС России по Советскому району г. Ростова-на-Дону Игнатьеву П. П. – путем передачи ему денежных средств в сумме 5 000 рублей за совершение

9

им бездействия, а именно – за несоставление протокола об административном правонарушении по факту совершения Камитом Савай административного правонарушения, выразившегося в нарушении им пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. Однако Камит Савай не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указан-

ные денежные средства не были приняты Игнатьевым П. П.

В соответствии с законодательством какого государства будет проводиться производство по уголовному делу в отношении Камита Савай?

Задача 3.

Хмельницкая В. В., гражданка Республики Беларусь, умышленно причинила смерть Иванову К. З. и Ивановой В. Н. по мотивам ненависти и вражды в отношении определенной социальной группы на территории Республики Беларусь. С целью уклонения от уголовной ответственности на территории государства, гражданкой которого является, она незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а именно – вне пункта пропуска, где была задержана сотрудниками правоохранительных

органов РФ.

Будет ли Хмельницкая В. В. привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 322 УК РФ на территории Российской Федерации? Какими нормами уголовно-процессуального законодательства предусмотрена ответственность иностранных граждан за совершенные преступления на территории РФ?

Задача 4.

Во время прохождения военной службы на территории города Цхинвал Республики Южная Осетия в составе 4-й гвардейской военной базы Вооруженных Сил Российской Федерации Игнатов И. Н., находясь в гостях у своего сослуживца Горянина Д. В. на территории военной базы, расположенной по адресу: Республика Южная Осетия, город Цхинвал, в ходе внезапно возникшего конфликта причинил Горянину Д. В. телесные повреждения в виде: ОЧМТ, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]