Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мальцева Т.В., Хрусталева Т.А. Юридическая психология, основные вопросы и проблемы.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
785.16 Кб
Скачать

17

обсуждения насущных вопросов не перешел к малопродуктивной критике личных качеств друг друга, когда партнеры из-за взаимной неприязни предпочитают скорее не согласиться («симуляция несогласия») друг с другом, чем принять общее разумное решение. В подобных случаях следует отказаться от внешнего доминирования, стремления во что бы то ни стало навязать свою точку зрения и подчинить ей позицию партнера по общению. Можно, например, в корректной форме (демонстрируя желание понять доводы противоположной стороны) указать собеседнику на то, что точка зрения, отстаиваемая им, должна выражать требования закона, любое отступление от которого приведет к нежелательным последствиям.

Понятие переговоров.

Общие положения переговоров с преступниками

Переговоры – взаимное общение с целью достижения совместного решения. Переговоры с преступниками – один из ненасильственных способов, основанный на законе и нормах нравственности, использующий психологическое воздействие на лицо с целью склонения его

котказу от совершения преступления.

Внастоящее время существует мировой опыт ведения переговоров с террористами, захватившими заложников, об их освобождении. Такие переговоры – тяжелый, напряженный труд. Международная практика даже выявила особую форму стресса («стресс переговорщика»), вызываемого нервным переутомлением. Линия переговоров со стороны сил правопорядка ориентируется на установление психологического контакта, достижение конструктивных взаимоотношений, оказание психологического воздействия, направленного на изменение поведения преступников.

Следует указать, что между террористами и их жертвами порой возникает чувство взаимной симпатии, так называемый «стокгольмский синдром». Положительная сторона синдрома – снижение опасности в части посягательства на жизнь и здоровье жертв преступления, появление возможности их освобождения самими преступниками. Отрицательная – использование террористами жертв преступления с целью воздействия на органы правопорядка (дезинформация и др.).

Основными стратегиями, используемыми для переговоров с преступниками, являются:

18

поиск «взаимных выгод» – вариантов решения проблемы, которые полностью удовлетворят обе стороны (если интересы сторон не являются противоречивыми);

«уступки сближения» (торг) – принятие компромиссных решений с помощью уступок (если интересы сторон несовместимы).

Главный прием во всех переговорах с преступниками – диалог – имеет смысл лишь в том случае, если заложникам гарантируются сохранение жизни и здоровья. Чтобы удержать преступников от насилия по отношению к заложникам или совершения других преступных намерений, необходимо постоянно поддерживать в них чувство уверенности в возможном удовлетворении их требований.

Можно выделить три категории требований, выдвигаемых преступниками:

непротивоправные, приемлемые (выступление в средствах массовой информации, направление комиссии для разрешения конфликтов и т.д.);

противоправные, но приемлемые (выезд за рубеж, выкуп, предоставление транспортных средств и т.д.);

противоправные, неприемлемые (предоставление оружия, иных средств и предметов, применение которых может создать угрозу жизни и здоровью людей, политические требования).

В случае выдвижения неприемлемых требований используется технология переговоров «для прикрытия» (оперативная игра). Суть ее

продолжение диалога с преступниками для создания ситуации, при которой можно наиболее эффективно и безопасно осуществить операцию по пресечению преступных действий.

Психолого-педагогические методы воздействия на личность

Психолого-педагогическое воздействие – совокупность средств и приемов воздействия на психическое состояние, чувства, мысли и поступки человека с целью их изменения или формирования у него необходимых качеств для выполнения той или иной деятельности.

К основным методам относятся:

– убеждение – сознательное аргументированное воздействие на человека (группу людей), имеющее целью изменить его суждения, отношения, намерения или решения. Средствами служат аргументы, показ сильных и слабых сторон, получение согласия на каждом шаге доказательства;

19

внушение – сознательное, неаргументированное воздействие на человека (группу людей) с целью изменить его суждения, отношения, намерения или решения. Средства: личный магнетизм, авторитет, вербальное и невербальное воздействие, использование условий обстановки;

заражение – передача своего состояния или отношения другому (другим) лицу (они перенимаются бессознательно, спонтанно). Средствами передачи служат высокая энергетика собственного поведения, артистизм, интрига, прикосновение и др.;

cтимулирование деятельности, активности, отдельных форм поведения cредствами поощрения или наказания;

психологическое давление – создание условий, вынуждающих объект поступать требуемым образом, соответствующим его положению в системе социальных связей и отношений.

Криминальная психология

Криминальная психология изучает психические особенности преступника, мотивацию преступного поведения, психологию преступных групп, разрабатывает научно обоснованные теории причин преступности, типологии (классификации) личности правонарушителей и рекомендации по предупреждению индивидуальной и групповой преступной деятельности; исследует социально-психологические факторы, создающие внутренние предпосылки, личностную предрасположенность к преступному поведению, психические закономерности формирования преступной установки, образования преступного умысла, подготовки и совершения преступления, личность преступника, преступную группу, психологические пути воздействия на субъектов криминальной психологии.

Субъектами криминальной психологии являются преступник, преступная группа, потерпевший.

Научные дисциплины по-разному подходят к генезису правонарушения. Для криминологии, социологии и психологии более продуктивен динамический подход, позволяющий изучить поведение человека в развитии.

20

Понятие личности преступника

В криминальной психологии одной из центральных категорий является личность преступника, под которой в уголовном праве понимается вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления установленного законом возраста (т.е. субъект преступления). Понятие личности преступника выражает социальную сущность человека, нарушившего закон, сложный комплекс характеризующих его свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир, взятый в развитии, во взаимодействии с социальными условиями, психологическими особенностями, в той или иной мере повлиявшими на совершение им преступления.

Юридическая психология обращает внимание как на нравственные качества, знания, привычки, формы психического отражения, темперамент, так и на физическую сущность индивида (его возраст, вменяемость, функционально-ролевые признаки), а также на психологическую характеристику личности (интеллектуальные, эмоцио- нально-волевые качества и др.).

Для криминальной психологии личность преступника представляет и самостоятельный интерес, ибо для нее характерна сознательная, целенаправленная деятельность. Связь социальных условий с преступным поведением носит сложный характер: социальные условия проявляются в преступлении, всегда преломляясь через личность. При длительном их взаимодействии у личности формируется устойчивая противоправная ориентация, которая проявляется в комплексе правонарушений. Подобная личность способна совершать преступление даже при изменившихся условиях.

Личность преступника – личность человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой привлечения к уголовной ответственности. Изучение личности преступника необходимо для: принятия решения уголовно-правового, уголовно-процессуального характера; выбора тактических приемов и приемов воздействия в следственных ситуациях; установления мотивов преступления, обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого; исследования причин совершенных преступлений; определения мер воспитательного воздействия.

Глубокое, на современном научном уровне исследование требует системного подхода, основные положения которого заключаются в следующем:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]