Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мальцева Т.В., Хрусталева Т.А. Юридическая психология, основные вопросы и проблемы.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
785.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т. В. Мальцева Т. А. Хрусталева

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ

Справочное пособие

Москва МосУ МВД России

2011

2

ББК 88

М21

Мальцева, Т. В.

Юридическая психология: основные вопросы и проблемы :

справочное пособие / Т. В. Мальцева ; Т. А. Хрусталева. – М. : Московский университет МВД России, 2011. – 66 с. – ISBN 978-5-9694- 0282-9.

Справочное пособие, подготовленное на основе действующей программы в соответствии с требованиями Федерального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, призвано оказать помощь курсантам и слушателям образовательных учреждений МВД России в овладении необходимым объемом знаний, умений и навыков по курсам «Юридическая психология» и «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», а также при подготовке к экзаменам по данным дисциплинам.

ББК 88

Рецензенты: доцент кафедры психологии МосУ МВД России, кандидат психологических наук Богаевский В. А.; директор филиала РГСУ в г. Рузе, кандидат социологических наук, доцент Котова Л. Б.

ISBN 978-5-9694-0282-9

©Московский университет МВД России, 2011

©Мальцева Т. В., 2011

©Хрусталева Т. А., 2011

3

Предисловие

Для нашего времени характерно проникновение психологической науки во все области человеческой деятельности, в том числе и в правовую сферу. Совершенствование работы правоохранительных органов предполагает наличие у должностных лиц развитой системы психологических знаний, а также навыков и приемов, обеспечивающих высокие культуру общения и профессиональное мастерство.

Настоящее пособие содержит в себе краткое изложение основных тем курса «Юридическая психология» (психология правоохранительной деятельности, психология предварительного расследования, су- дебно-психологическая экспертиза, психологические особенности конфликтов в правоохранительной деятельности, переговорный процесс) и призвано оказать помощь курсантам и слушателям при подготовке к семестровым и курсовым экзаменам.

Юридическая психология

Юридическая психология – прикладная отрасль психологии, изучающая закономерности и механизмы психики людей, включенных в сферу отношений, регулируемых правом. Предмет юридической психологии – психология людей в отношениях с системой права.

Задачей юридической психологии являются научный синтез юридических и психологических знаний, раскрытие психологоюридической сущности фундаментальных категорий права, психических особенностей различных субъектов правоотношений, их психических состояний в различных ситуациях правоприменения и правоохранения, содействие юристам в понимании сущности объекта их деятельности – поведения человека.

Выделяют следующие отрасли юридической психологии:

судебная – изучает психологические аспекты судебного разбирательства;

правовая – изучает психологические закономерности правовой социализации;

криминальная – исследует личность преступника, преступное поведение, психологию преступных групп;

следственно-оперативная – изучает психологические аспекты расследования преступлений;

4

– исправительная – направлена на изучение личности осужденного и психологические аспекты его исправления.

Роль психологических знаний в профессиональной деятельности сотрудника правоохранительного органа

Перед оперативными, следственными и судебно-прокурорскими работниками постоянно возникает множество вопросов, решение которых требует не только необходимой юридической подготовки и специальных навыков, но и хорошего знания практических психологии и педагогики. Чтобы правильно разобраться в поступках, запутанных ситуациях, взаимоотношениях людей, отраженных в уголовных делах, важно знать закономерности их психической жизни.

Надо сказать, что юристы в своей деятельности никогда не отказывались от помощи психологов или педагогов. Вот уже более 30 лет в юридических вузах ведется преподавание этих дисциплин. На практике каждый сотрудник органа внутренних дел, судья или прокурор неизбежно опирается на данные психологии и педагогики. Это – эмпирическая, жизненная психология, основанная на личном опыте, знании жизни и людей. Преобладающая часть таких знаний правильно отражает психологические закономерности, однако наряду с эмпирическими юристу необходимы и научные знания, ибо далеко не всегда тот или иной прием, образ действий, с помощью которого сотруднику удается успешно решить конкретную задачу, является оптимальным. Кроме того, освоенные в процессе работы приемы со временем могут быть забыты либо оставаться личным достоянием сотрудника. Способ же, апробированный теорией, становится общим достоянием.

Выработанные в ходе психолого-педагогических исследований в области правоохранительной деятельности рекомендации позволяют избежать многих неудач, облегчить труд сотрудников органов внутренних дел, в известной степени компенсировать различия в их опыте и навыках.

Профессиональные способности работника правоохранительного органа

Способности выступают одним из важных внутренних условий успешного овладения своей специальностью, высокопроизводительной работы и постоянного совершенствования. Наличие способности

5

к избранной профессии – обязательная предпосылка высокого профессионализма, интереса и удовлетворенности работой, жизненного самоопределения, благополучия. Слабая способность к профессии – одна из причин неудач, срывов, перенапряжения в трудовой деятельности, тягостного чувства собственной неполноценности и неверно избранного жизненного пути, зависти и мотивов к перемене мест.

Граждане, избравшие правоохранительную деятельность в качестве своего жизненного призвания, к моменту приема на работу уже обладают определенными способностями, которые, однако, требуют дальнейшего развития. В связи с этим уместно говорить о потенциальных возможностях совершенствования способностей индивида до максимального уровня.

Способности юриста – это всегда совокупность тех или иных качеств, структура которых строго соответствует требованиям юридического труда. Эти способности можно разделить на две группы: со- циально-юридические и специально-юридические.

Социально-юридические способности обусловлены социальным предназначением и положением юриста. Основные требования к его личности и способности быть юристом (прокурором, судьей, адвокатом, сотрудником полиции), качественно достигать целей укрепления законности и правопорядка определяются его социальной ролью, положением государственного человека, представителя власти. К таким требованиям относятся:

гражданственность (неравнодушие к проблемам общества, настойчивые поиски путей процветания и повышения блага народа, ак- тивно-действенная позиция и др.) – выражается в способности руководствоваться высшими общественными идеалами, идти к их реализации упорно, относиться к этому ответственно и оптимистично;

моральность – предполагает честность, порядочность, трудолюбие, требовательность к себе;

гуманистичность – означает приверженность идеям гуманизма,

вцентре которых стоят признание человека высшей ценностью общества, забота о его благе, приоритетность и защита его прав и свобод как высших критериев справедливости и существующих общественных отношений;

деловитость – свидетельствует о способности нацелить свою работу на достижение конечного результата. Юрист, отличающийся деловитостью, нетерпим к полумерам, формализму, очковтирательству.

6

Специально-юридические способности – особые качества, которые определяются спецификой юридического труда, его отличием от иных видов трудовой деятельности. Здесь можно выделить две подгруппы: общие способности – необходимые всем юристам, и частные – присущие отдельным специалистам.

Кобщим способностям относятся развитые понятия чувства долга, чести, ответственности; обостренное чувство справедливости и нетерпимость к злу; честность, требовательность к себе, моральная устойчивость, неподкупность; высокий интеллект, познавательная пытливость, сообразительность, находчивость, комбинационность; умение связно, логично и точно выражать свои мысли; наблюдательность (обстановочная и психологическая), умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке; хорошая память на лица, фамилии, слова, факты, цифры; волевые качества, активность, целеустремленность, организованность, самостоятельность, настойчивость, смелость, устойчивость к опасности и неудачам, способность к самомобилизации; организаторские способности; представления и воображение, способность образно предвидеть и мысленно проигрывать события; склонность к работе с людьми, умение выделить их индивидуальные особенности и возможности, правильно оценить и использовать их; коммуникативные способности (общительность, доступность, открытость, доброжелательность, умение слушать и слышать собеседника); уравновешенность, сдержанность, самообладание, отсутствие враждебности и агрессивности в общении; уверенность в себе, раскованность, высокая работоспособность; быстрота реакции.

Кчастным относятся способности, необходимые только следователям, судьям, прокурорам или участковым инспекторам и т.д. Так, оперативным работникам требуется способность к перевоплощению, определенная артистичность, следователям – креативность (творческая инициатива мышления), работникам профилактических служб – педагогические способности и др.

Психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудника правоохранительного органа

Правоохранительная деятельность включает осуществление прокурорского надзора, судопроизводство, раскрытие и расследование преступлений, обеспечение безопасности дорожного движения и др. Объект деятельности – правонарушитель, которому присущи такие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]