Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1967

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Л.И. Коломейцева

Введение в экономическуютеорию.

Микроэкономика

Учебное пособие

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Л.И. Коломейцева

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ.

МИКРОЭКОНОМИКА

Учебное пособие

Омск

СибАДИ

2009

УДК 330.101.542 ББК 65.012

К 61

Рецензенты:

канд. экон. наук, доц. З.В. Глухова (СибАДИ); канд. экон. наук, проф. Л.В. Эйхлер (СибАДИ)

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия для специальностей 080801; 230102; 090105; 190601.

Коломейцева Л.И.

К 61 Введение в экономическую теорию. Микроэкономика: учебное пособие. –

Омск: СибАДИ, 2008. − 116 с.

Основная цель учебного пособия – сформировать прочные знания, умения и навыки у студентов в области экономики для использования их в профессиональной деятельности.

Пособие содержит основные теоретические положения по изучаемым вопросам и задания, рассчитанные на самостоятельную проработку. Адресовано студентам, обучающимся по программам высшего профессионального образования технических и экономических специальностей.

© ГОУ «СибАДИ», 2009

Л.И. Коломейцева. Введение в экономическую теорию. Микроэкономика

3

_____________________________________________________________________________

ВВЕДЕНИЕ

Цель изучения дисциплины «экономика»:

1)углубить и расширить знания по экономической теории, понять внутреннюю логику, взаимосвязь экономических категорий, законов, концепций;

2)повысить экономическую и общую культуру; расширить кругозор в области общих, специальных и отраслевых экономических наук; уловить последовательность, понять причины эволюции научных положений, идей, уяснить их связи с происходящими изменениями в экономической практике;

3)привить навыки анализа народнохозяйственных процессов и прогнозирования их развития.

Задачи дисциплины:

ознакомление с основными понятиями и микро-, макроэкономическими показателями;

изучение теоретических положений и закономерностей для анализа экономической деятельности фирмы;

исследование возможности построения модели фирмы на основании статистических и эконометрических методов, используемых для количественных прогнозов деятельности фирмы.

раскрытие основных закономерностей и проблем функционирования макроэкономики;

представление основных макроэкономических моделей функционирования экономики, способов их применения для анализа и прогнозирования макроэкономической ситуации в экономике.

После изучения курса экономики студент должен

знать:

теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, включая переходные процессы;

многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

приоритетные направления развития национальной экономики и перспективы технического, экономического и социального развития соответствующей отрасли и предприятия;

структуру и тенденции развития российской и мировой экономики.

уметь:

выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагатьспособы их решения и оценивать ожидаемые результаты,

систематизировать и обобщать информацию; использовать информационные технологии для решения экономиче-

ских задач.

владеть:

специальной экономической терминологией и лексикой;

4

Введение

_____________________________________________________________________________

навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

методами экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и оценки рыночных позиций предприятия.

Содержание дисциплины

1.Введение в экономическую теорию

1.1.Основные этапы развития экономической теории

Основоположники экономических знаний (Аристотель, Платон, Ксено-

фонт). Классическая школа экономики (Адам Смит, Д.Риккардо, Ж.Б. Сэй, С. Миль). Меркантелизм. Неоклассическое направление экономической мысли (Альфред Маршалл). Кейнсианство (Джон Мейнард Кейнс). Монетаризм. Новая классическая макроэкономическая теория. Институциональносоциологическое направление.

1.2. Предмет и метод экономической теории

Предмет экономической науки. Микроэкономика. Макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика. Метод экономической теории: общенаучный и специфический. Анализ. Синтез. Индукция. Дедукция. Аналогия. Экономические категории и законы. Основные методы экономической науки; суть диалектического, экономического и абстрактного методов. Функции экономической теории: познавательная, методологическая, практическая.

2. Основные закономерности экономической организации общества

2.1. Экономические системы: понятие и содержание

Классификация экономических систем. Традиционная, командноадминистративная и рыночная системы. Формационный и цивилизационный критерии классификации экономических систем. Рациональное поведение хозяйственных субъектов. Основные вопросы экономической системы: «Что?» «Как?»

и«Для кого?». Экономические отношения и экономические агенты. Экономическая стратегия и экономическая политика государства. Экономическая политика

ифактор времени. Экономическая политика в условиях неопределенности.

2.2. Производство и экономика

Хозяйственная деятельность. Субъекты рыночных отношений. Производство, распределение, обмен и потребление. Экономические и неэкономические блага и их классификация. Блага потребительские и производственные. Кривая Лоренца. Факторы производства (производственные ресурсы).

2.3. Технологический выбор в экономике

Экономические ресурсы, их ограниченность. Кривая производственных возможностей. Экономическая эффективность – соотношение результатов и затрат в хозяйственной деятельности. Оптимум Парето. Частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Альтернативная стоимость или издержки упущенных возможностей.

Л.И. Коломейцева. Введение в экономическую теорию. Микроэкономика

5

_____________________________________________________________________________

2.4. Экономические институт и собственность в рыночной экономике

Сущность экономических институтов и их роль в системе рыночного хозяйства. Теория прав собственности. Право собственности и его структура. Структура права собственности. Процесс развития с точки зрения прав собственности. Собственность как экономическая и юридическая категория. Законы собственности. Формы собственности: присвоение, владение, распоряжение, пользование. «Пучок» прав собственности. Виды и формы собственности. Три системы собственности. Частная, общая и государственная собственность. Разгосударствление и приватизация.

2.5. Роль государства в рыночной экономике

Необходимость государственного вмешательства в экономику. Основные функции современного государства: внешние эффекты, общественные товары; функции государства. Общее равновесие и благосостояние. Критерии оценки благосостояния. Распределение доходов. Неравенство. Кривая Лоренца.

Раздел 3. Экономика информации, неопределенности и риска

3.1. Неопределенность как характерная черта рыночной экономики

Выбор в условиях неопределенности. Понятие асимметричности информации. Асимметрия информации о товаре. Интерналии. Явление неопределенности. Внешние эффекты. Экстерналии. Минимизация отрицательных и поощрение положительных экстерналий. Теорема Коуза.

3.2. Риск и способы его снижения. Страхование

Неопределенность и риск. Измерение риска. Индивидуальное отношение к риску. Снижение риска. Моральный риск. Эффект владения, Эффект точки отсчета. Эффект определенности. Объединение рисков. Распределение риска. Риск и капитал. Риск инвестиционных решений. Цена рисковых активов. Взаимосвязь прибылиириска.Диверсификацияинвестиционного портфеля. Нестрахуемыериски.

3.3. Спекуляция в рыночном хозяйстве

Способы спекулятивной деятельности. Фьючерсные контракты. Хеджирование. Проблемы фиаско (провалов) рынка.

4. Микроэкономика как часть современной экономической системы

4.1. Рынок: содержание, функции и типология. Инфраструктура рынка

Определение понятия «рынок». Эволюция взглядов на рынок. Сущность рынка: родовые черты, функции и роль в общественном производстве. Типология рынка. Основные направления развития рынка в переходной экономике России. Рынок как саморегулирующийся механизм. Достоинства и недостатки рынка. Сущность происхождения и основные элементы инфраструктуры рынка.

6

Введение

_____________________________________________________________________________

4.2. Теория спроса и предложения

Спрос. Факторы спроса. Величина спроса. Закон и кривая спроса. Сдвиг кривой спроса. Предложение товаров. Факторы предложения. Кривая предложения. Величина предложения. Закон предложения. Рыночное равновесие. Равновесная цена. Равновесный объем продаж.

4.3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и неравновесие

Взаимодействие спроса и предложения. Механизм установления равновесия. Равновесная цена и ее функции. Рынок как саморегулирующийся механизм. Модели рынка А. Маршалла и Л. Вальраса. Паутинообразная модель рынка. Оценка и прогнозирование последствий изменения рыночных условий. Государственное вмешательство в процесс рыночного ценообразования и его последствия. Контроль государства над ценами. Преимущества и недостатки рыночного механизма. Оптимум по Парето.

4.4. Эластичность предложения и спроса

Понятие эластичности спроса и ее измерение. Ценовая эластичность спроса. Факторы, воздействующие на эластичность спроса. Эластичный и неэластичный спрос. Эластичность спроса и общая выручка от продажи продукции. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность предложения. Влияние фактора времени на эластичность предложения. Эластичное и неэластичное предложение. Сравнение кратковре-менного и долговременного коэффициентовэластичности. Взаимозависимые товары (товары субституты и комплиментарные товары). Практическое применение фактора эластичности спроса и предложения вбизнесе и экономической политике.

5. Потребительское поведение

5.1. Рациональность и потребительское поведение

Суверенитет и рациональность потребителя. Модель «экономического человека». Ограниченная и переменная рациональность. Полезность и удовлетворенность.Кардиналистская иординалистская теории полезности.ЗаконыГоссена.

5.2. Предельная полезность, цена товара и спрос

Потребительские предпочтения. Кривые безразличия. Анализ кривых безразличия. Предельная норма замещения.

5.3. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия

Бюджетные ограничения. Бюджетная линия. Анализ бюджетных линий. Наклон бюджетной линии. Сдвиг бюджетной линии. Влияние изменений доходов и цен.

5.4. Максимизация полезности и оптимум потребителя

Потребительский выбор. Изменение равновесия потребителя. Концепция полезности. Эффект дохода и эффект замещения. Индивидуальная при-

Л.И. Коломейцева. Введение в экономическую теорию. Микроэкономика

7

_____________________________________________________________________________

быль потребителя. Потребительский излишек, излишек производителя и доходы, получаемые от обмена.

6. Производство и издержки производства

6.1. Технология производства. Изокванты

Технология производства. Производственная функция. Изокванты. Краткосрочность и долговременность. Производство с одним переменным фактором производства (трудом). Производство с двумя переменными факторами производства. Эффект масштаба.

6.2. Издержки производства. Альтернативные издержки

Определение издержек производства. Экономические и бухгалтерские издержки. Внутренние и внешние издержки. Нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль. Общие, средние и предельные издержки. Постоянные, переменные и валовые издержки. Альтернативные издержки (издержки упущенных возможностей). Издержки в краткосрочный период времени. Закон убывающей отдачи. Издержки на долговременном этапе. Изокоста. Положительный и отрицательный эффекты роста масштабов производства.

7. Рыночные структуры

7.1. Рынки совершенной конкуренции

Сущность и признаки чистой конкуренции. Спрос на товар конкурентной фирмы и конкурентной отрасли. Максимизация прибыли и минимизация убытка конкурентной фирмы. Конкурентное предложение. Спрос, средний и предельный доход. Выбор объема производства на краткосрочный период. Кривая краткосрочного предложения конкурентной фирмы. Кривая краткосрочного рыночного предложения. Взаимосвязь предельных издержек и кривой предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Положение равновесия конкурентной фирмы и отрасли. Выбор объема производства на долговременном этапе. Долговременная кривая совокупного предложения отрасли. Функционирование рынка в условиях совершенной конкуренции.

7.2. Рынки несовершенной конкуренции. Монополия

Рынки несовершенной конкуренции. Монополия. Виды монополии. Чистая монополия и ее признаки. Кривая спроса на продукцию монополиста Взаимосвязь цены, предельной и валовой выручки. Определение монополистом оптимального объема производства. Экономические последствия монополии. Регулируемая монополия. Монопольная власть. Источники монопольной власти. Общественные издержки монопольной власти. Модельрынка «простая монополия». Принципы ценообразования при рыночной власти. Ценовая дискриминация. Диверсификация цен. Диверсификация цен по времени и ценообразование при максимальном спросе. Функционирование рынка в условиях простой монополии. Антимонопольная политикагосударства.Регулированиеестественноймонополии.

8

Введение

_____________________________________________________________________________

7.3. Монополистическая конкуренция

Концентрация и дифференциация в национальной экономике. Монополистическая конкуренция. Сравнение монополистической и совершенной конкуренции.

7.4. Олигополия

Олигополия и ее признаки. Теория олигополии. Методы ценообразования в условиях олигополии. Необходимость олигополистической зависимости. Случаи, в которых возникает спор. Формы олигополистического поведения. Согласование без соглашения. Конкуренция против сговора: дилемма «заключенного». Применение дилеммы «заключенного» в процессе олигопольного ценообразования. Олигополистическая кривая спроса.

8. Рынки факторов производства

8.1. Теория ценообразования на факторы производства

Конкурентные рынки факторов производства. Спрос фирмы на единственный переменный ресурс в краткосрочном периоде. Предельная доходность и предельные издержки ресурса. Выбор оптимального уровня переменного ресурса. Равновесие на конкурентном рынке факторов производства. Спрос фирмы на ресурсы в долгосрочном периоде. Оптимальное соотношение ресурсов. Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли.

8.2. Рынок труда

Рынок труда. Предложение рабочей силы. Равновесие на отраслевом рынке труда. Теория предельной производительности распределения. Заработная плата как цена труда. Номинальная и реальная заработная плата. Выбор между трудом и отдыхом. Формирование заработной платы на конкретных рынках труда. Конкурентный рынок труда Ограничения в предложении рабочей силы и экономическая рента. Факторы, влияющие на земельную ренту. Персональное распределение дохода. Неравенство доходов: кривая Лоренца и коэффициент Джини. Экономическая мобильность. Дискриминация. Бедность. Правительство и перераспределение доходов.Компромисс междуравенствоми эффективностью.

8.3. Рынок капитала и земли

Сущность и строение капитала. Капитал и процентный доход. Ссудный процент и определение его ставки. Номинальная и реальная ставка процента. Поток доходов от использования активов, процентные ставки и цены активов. Дисконтированная стоимость. Текущая дисконтированная стоимость. Чистая дисконтированная стоимость. Предложение услуг капитала. Критерий чистой дисконтированной стоимости при принятии решений по инвестициям. Предпринимательский доход и экономическая прибыль. Рынки природных ресурсов. Экономика невозобновляемых ресурсов. Рынок земли и экономическая рента. Особенности предложения земли. Спрос на землю: сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]