Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1335.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Л.В. Эйхлер

Финансовый менеджмент: актуальные вопросы управления финансами предприятия

Учебное пособие

Омск 2013

1

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение высшего профессионального образования Сибирская автомобильно-дорожная академия («СибАДИ»)

Л.В. Эйхлер

Финансовый менеджмент: актуальные вопросы управления финансами предприятия

Учебное пособие

Омск

СибАДИ

2013

2

УДК 65.012.25 ББК 65,9(2).29 Э 34

Рецензенты:

д-р экон. наук, проф. А.Е. Миллер, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского; канд. экон. наук, доц. А.Ю. Шонин, Росзитлп (Омский филиал)

Работа одобрена редакционно-издательскими советом вуза в качестве учебного пособия по дисциплине «Финансовый менеджмент» для бакалавров направления 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент», а также студентов, обучающихся по специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии транспорта.

Эйхлер Л.В.

Финансовый менеджмент: актуальные вопросы управления финан-

сами предприятий\: учебное пособие Омск: СибАДИ 2013. –154 с.

Излагается российская и международная практика управления финансовыми отношениями организации. Дается глоссарий по международной финансовой терминологии. Предназначено для студентов очной и заочной форм подготовки по направлениям 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент», студентов специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии транспорта, аспирантов и специалистов, изучающих теорию и практику финансового менеджмента. Материалы, представленные в учебном пособии, могут использоваться при организации дипломного проектирования.

Табл 10. Ил 9. Библиогр.: 28 назв.

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

3

ОГЛАВЛЕНИЕ От автора………………………………………………………………………4

Введение……………………………………………………………………..…7

1.ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА…………………….8

1.1.Финансовый менеджмент как наука……….…………………………..8

1.2.Практические аспекты финансового менеджмента. Финансовый ме-

неджмент как система управления……………….….....................................12

1.3.Информационная основа финансового менеджмента……...………..16

2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ БАЛАНСА………………………………………………………..19

2.1Финансовое состояние организации и факторы, его определяю-

щие………………………………………………….………………………….19

2.2.Анализ ликвидности баланса…………………….…………………....26

2.3.Оценка финансовой устойчивости предприятия……….....…………32

2.4.Оценка деловой активности предприятия………………..…………..35

3.ОПЕРАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА…………………………………………………………………….42

3.1.Сущность операционного анализа и его назначение……..……….…42

3.2.Логика проведения операционного анализа………………..………...44

3.3.Разделение затрат на переменные и постоянные для проведения опе-

рационного анализа………………………………………………….………..49

4.УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА…………………………………….53

4.1.Основные принципы управления оборотным капиталом…………...53

4.2.Основные показатели, отражающие уровень управления оборотным капиталом на уровне предприятия……………………………….………….56

5.РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОНКРЕТНЫМИ ВИДАМИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ………..……..59

5.1.Управление запасами…………………………………….………...…..59

5.2.Управление дебиторской задолженностью……………….………….61

5.3.Управление денежными средствами на уровне предприятия………67

6.ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С ПОЗИЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА…………………………………….72

6.1.Формирование прогнозного баланса методом процента от про-

даж……………………………………………………………………………..73

7.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ………………………………………………………………75

8.УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ КАПИТАЛА……….……………...79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...85

Тесты по дисциплине «Финансовый менеджмент» ……

.86

4

ГЛОССАРИЙ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ………………………………………………………...105

Графическая интерпретация показателей операционного анализа с использованием иностранных терминов……………………….…….…135

Список использованной литературы……………………………………140

5

От автора

Давным-давно, когда я еще училась в институте, такие предметы, как «Финансы» и «Бухгалтерский учет», воспринимались мною как нечто абсолютно неинтересное и во многом даже ужасно скучное занятие. Можно даже сказать, как неизбежное зло при получении ин- женерно-экономического образования, а ведь образование я получала

впрестижном вузе «северной столицы».

Яхорошо помню преподавателя – молодую интересную женщину, которая изо всех сил старалась научить нас основам бухучета и финансов, но… Боже, с какой радостью я выбросила все конспекты по этим злосчастным предметам после защиты дипломного проекта! И как я надеялась, что мне эти тетрадки никогда не понадобятся!

Правда, необходимо отметить, что училась я в конце 70-х гг. ХХ в., как теперь принято говорить, в эпоху командно-административной экономики, а проще говоря, в период развитого социализма. Все было догмой, все брали на веру, финансы отождествлялись только с государственным бюджетом, прибыль предприятия была каким-то аморфным показателем, применяемым прежде всего для отчетности. Где-то брезжил хозрасчет, но до «арендного» эксперимента было далеко.

Прошло больше 15 лет, и мне, преподавателю со стажем, поручили вести курс «Финансы». Когда я об этом узнала, проплакала двое суток! Я и финансы – два несовместимых понятия. Что я буду делать, я же все забыла, а самое главное, не могу и не хочу вспоминать!

Но выбирать себе предметы по душе я еще не могла, поэтому со скрипом согласилась. И в тот момент меня спасли, в буквальном смысле этого слова, две прекрасные женщины – Надежда Александровна Шевченко, мой наставник, и Татьяна Николаевна Сысо (Михайлищева) – моя коллега. Именно они протянули мне руки помощи и приоткрыли дверь в удивительную страну, которая называется «Финансовый менеджмент». Подсказали, где и что читать, дали первые консультации по предмету. Как же я им благодарна!

Время настало другое, была середина 90-х гг. ХХ в., мы стали жить в эпоху перемен, перехода к рыночной экономике. Изменилось все, и изменились финансы. Они (финансы) стали живыми, значимыми, рынок начал диктовать свои условия выживания предприятий, стала перестраиваться налоговая система государства, формируется финансовый рынок, мы заговорили открыто об инфляции, курсе дол-

6

лара, внутреннем и внешнем долге государства, в обиход вошли термины «банкротство», «дефолт», «толлинг», «лизинг», «франчайзинг», «факторинг», «контроллинг». Приоткрылась завеса над зарубежной системой хозяйствования, появилась переводная литература по управлению финансами на уровне государства и предприятия. В общем, интереснее науки и практики финансов и финансового менеджмента для меня уже не существовало.

Наверное, это так совпало – назначение мне дисциплины, развитие событий в России, помощь моих коллег. Вот уже 10 лет я преподаю «Финансовый менеджмент», ежедневно узнаю что-то новое в области финансов предприятия и государства, и нет этому конца, как нет предела любому знанию.

И если раньше только узких специалистов интересовали подвижки на финансовых рынках, изменение курсов валют, мировых цен на нефть, инфляционные процессы, то сегодня это – наша повседневная жизнь. Поэтому очень хочется, чтобы наши студенты не ограничивались изучением только учебной литературы, а постоянно следили за финансовыми индикаторами на внутренних и зарубежных рынках, умели ориентироваться в сложившейся ситуации и формулировать прогнозы на перспективу, интересовались политическими событиями в нашей стране и за рубежом, которые в той или иной степени могут отразиться на экономическом развитии РФ.

Мне очень хочется, чтобы студенты и аспиранты, которым предназначается это издание, радовались тем маленьким открытиям и практическим достижениям в области управления финансовыми отношениями на уровне предприятия, что, по моему глубокому убеждению, позволит им стать незаменимыми специалистами в области экономики и управления организации.

Использование студентами большого количества различной отечественной и переводной специальной научной литературы по финансовому менеджменту затрудняет понимание некоторых аспектов управления финансами. Связано это прежде всего с тем, что первоисточниками учебников по финансовому менеджменту выступили книги зарубежных авторов с неоднозначной трактовкой основных терминов при переводе на русский язык.

Авторы взяли на себя смелость обобщить и систематизировать материалы, разработанные представителями российской и зарубежной школ финансового менеджмента и представить их в своем изложении.

7

Хотелось бы отметить, что в пособии широко представлена международная терминология в области финансового менеджмента, подготовленная и систематизированная кандидатом филологических наук, доцентом Ларисой Борисовной Рунковой.

Включение терминологического раздела продиктовано требованиями государственного стандарта к подготовке экономистаменеджера в области управления предприятием. Экономистменеджер должен свободно владеть профессиональным иностранным языком, в частности английским и немецким.

Надеемся, что эти знания помогут студентам и аспирантам ориентироваться в зарубежной научной экономической литературе и специальной иностранной периодике. Более того, знания иностранной терминологии позволит молодым специалистам высокопрофессионально вести финансовую документацию по международным стандартам.

И что самое главное – возможность использовать эти знания на практике, увидеть реальный результат от предлагаемых решений в области управления финансовыми потоками, ощутить себя в центре событий экономической жизни и достойно включиться в нее как профессионалу.

8

Введение

Для начала давайте познакомимся с названием предмета –

«ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ». – Не правда ли, приятное и модное словосочетание, которое конкретно отражает суть термина. Буквальный перевод с английского – управление финансами.

Исследователи пришли к выводу, что термину «финансы» не менее 500 лет, родилось это слово в центре торговли – в средневековой Венеции. И термин «финансовый менеджмент» не такой уж и молодой – его «возраст» более 100 лет! Само словосочетание родилось на рубеже Х1Х и ХХ вв. в странах с наиболее развитой рыночной экономикой. В качестве прикладной науки финансовый менеджмент получил признание за рубежом в середине ХХ в.

В России финансовый менеджмент как самостоятельная дисциплина преподается с середины 90-х гг. ХХ в., то есть в то время, когда начинается реальный переход отечественной экономики на путь развития рыночных отношений. Именно этот период характеризуется огромным объемом переводной экономической литературы, буквально захлестнувшей наш книжный рынок.

До сих пор студенты и преподаватели зачитываются интереснейшими изданиями таких зарубежных авторов, как Ван Хорн, Брейли, Майерс, Гапенски, Шим, Сигел, Холт. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что сформировалась российская школа финансового менеджмента, у истоков которой стоят такие ученые, как Е.С. Стоянова, В.В. Ковалев, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.Г. Белолипецкий, О.В Ефимова, М.Н. Крейнина и многие другие.

Термин «финансовый менеджмент» (Financial management) означает управление финансовыми потоками, но имеется в виду микроэкономический уровень финансовых отношений, возникающих, прежде всего, на уровне организации (фирмы, предприятия, бизнеса). Поэтому для изучения дисциплины необходимы знания по таким предметам, как «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Необходимо уточнить, что данная дисциплина читается в автотранспортном вузе в рамках укрупненной группы специальностей (бакалавриата) 08 00 00 «Экономика и управление» . Поэтому слуша-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]