Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1294

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Е.В. Максимюк

ОНТОЛОГИЯ

МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

ВПСИХОЛИНГВИСТИКЕ

Мо н о г р а ф и я

Омск 2011

3

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО “Сибирская государственная автомобильно-дорожная ака-

демия (СибАДИ)”

Е.В. Максимюк

ОНТОЛОГИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

В ПСИХОЛИНГВИСТИКЕ

Монография

Омск

СибАДИ

2011

4

УДК 81-13:811.1/.2 ББК 81.002.3

М 17

Рецензенты:

д-р филол. наук, проф. Л.О. Бутакова (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского);

д-р филол. наук, проф. Н.В. Орлова (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

Монография одобрена редакционно-издательским советом СибАДИ.

Максимюк Е.В.

М 17 Онтология метода моделирования в психолингвистике: монография /

Е.В. Максимюк. Омск: СибАДИ, 2011. 160 с. ISBN 978 – 5 – 93204 – 574 – 9

Монография посвящена обзору и анализу эффективности использования метода моделирования при изучении особенностей устройства и функционирования языкового сознания. Автор показывает трансформацию метода моделирования в рамках психолингвистических исследований. Работа демонстрирует взаимосвязь и взаимовлияние различных психологических, лингвистических и психолингвистических моделей в разных странах в разное время, позволяет узнать какое влияние та или иная модель оказала на становление современной научной парадигмы.

Монография адресована лингвистам, психологам, аспирантам и студентам, обучающимся по лингвистическим направлениям.

Табл. 10. Рис. 19 . Библиогр.: 423 назв.

ISBN 978 – 5 – 93204 – 574 – 9

ГОУ «СибАДИ», 2011

5

Научное издание

Максимюк Елена Валентиновна

ОНТОЛОГИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПСИХОЛИНГВИСТИКЕ

Монография

***

Подписано к печати __ .__ . 2011 Формат 60 90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. __ , уч.-изд. л. __ Тираж ____ экз. Заказ № ___

Цена договорная

Издательство СибАДИ 644099, г. Омск, ул. П. Некрасова, 10

Отпечатано в подразделении ОП издательства СибАДИ

6

Глава 1. Становление и развитие метода моделирования в новой научной парадигме в дискурсе разных стран

1.1.Особенности психолингвистических моделей

Начнем с того, что в последнее время изменилось само понима-

ние языка. Если раньше лингвистов интересовали, прежде всего, сами языковые средства, то в настоящее время они рассматриваются только как формальные операторы процесса общения. В центре внимания оказывается система знаний человека, формирующая образ мира. «Психолингвистика на современном этапе ее развития органически входит в систему психологических наук» [Леонтьев A.A. , 2005: 20]. Если вслед за А.Н. Леонтьевым понимать психологию как «…конкретную науку о порождении, функционировании и строении психического отражения реальности, которое опосредует жизнь индивидов» [А.Н. Леонтьев, 1977: 12], то язык и речевая деятельность участвуют и в формировании и в функционировании самого этого психического отражения, и в процессе опосредования этим отражением жизнедеятельности людей.

Психолингвистика напрямую связана с проблематикой психического отражения. При этом синтез психологии и лингвистики позволяет психолингвистам не просто использовать достижения и инструментарий последних наук, но и обогащать их в теоретическом и практическом плане, предлагая новые методы, подходы и понятия. Синтез достижений реализуется не как их простое сложение, а как выработка подхода более высокого уровня обобщения, способного объяснить данные, полученные в русле сочетаемых подходов. В своем прикладном аспекте психолингвистика связана практически со всеми прикладными областями психологии: социальной, возрастной, патопсихологией, нейропсихологией, психологией труда и психологией массовой коммуникации [подробно об этом А.А. Леонтьев, 2005 и А.А. Залевская, 1999]. Существуют мнения, что именно эти прикладные задачи послужили толчком к возникновению психолингвистики как самостоятельной науки.

Важным для понимания особенностей психолингвистики как науки синтезирующего характера является раскрытие особенностей речевой деятельности человека. При разных подходах к описанию этого механизма обнаруживаются различные ракурсы и прослеживаются специфические принципы его функционирования. Само понятие речевой деятельности восходит к общепсихологической трактовке

7

структуры и особенностей деятельности вообще. Речевая деятельность рассматривается как один из видов деятельности, имеющий свою специфику, но подчиняющийся общим закономерностям формирования и функционирования любой деятельности. Традиционная лингвистика выделяет в речевой деятельности то, что не диктуется психологической структурой, а относится к вариантности внутри предоставляемых этой структурой возможностей. Психолингвистика концентрирует свое внимание на соотношении личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком, как главной образующей образа мира, с другой [подробно об этом А.А. Леонтьев, 1969].

Как указывает A.A. Леонтьев, психолингвистика "возникла в связи с необходимостью дать теоретическое осмысление ряду практических задач, для решения которых чисто лингвистический подход, связанный с анализом текста, а не говорящего человека, оказался недостаточным" [Леонтьев A.A. 1990: 404].

P.M. Фрумкина [1996: 57] отмечает, что психолингвистика имеет своей целью возместить недостаток, связанный с тем, что лингвисты много лет открыто отказывались от попыток описывать язык как психический феномен.

Представляется продуктивным рассматривать психолингвистику не как науку со своим предметом и методами, а как особый ракурс, в котором изучается язык, речь, коммуникация и познавательные процессы. Этот ракурс вызвал к жизни множество исследовательских программ и моделей, разнородных по целям, теоретическим предпосылкам и методам. Общими для этих программ являются три группы факторов.

1.Неудовлетворенность чисто кибернетическими, функциональными моделями речевой деятельности.

2.Смена ценностных ориентаций. В соответствии с новыми ценностными ориентациями исследовательский интерес направлен, прежде всего, на понимание реальных процессов, происходящих в психике говорящего и слушающего.

3.Внимание к методикам исследования, среди которых безусловное предпочтение отдается эксперименту, а также тщательно спланированному наблюдению над процессами порождения и воспитания речи в режиме реального времени.

Психолингвистику не следует рассматривать как отчасти лингвистику и отчасти – психологию. Это комплексная наука, которая

8

относится к дисциплинам лингвистическим, поскольку изучает язык, и к дисциплинам психологическим, поскольку изучает его в определенном аспекте – как психический феномен. А поскольку язык – это знаковая система, обслуживающая социум, то психолингвистика входит и в круг дисциплин, изучающих социальные коммуникации, в том числе оформление и передачу знаний. Цель психолингвистики как нового научного подхода - преодолеть ограниченность изучения фактов и тем самым обеспечить новые ракурсы их видения и объяснения.

Психолингвистические модели – это модели, вскрывающие суть отношений индивида с миром посредством языка и речи в условиях ежесекундной обусловленности конгломератом взаимоотношений человека с рядом социальных групп, в рамках которых он живет и функционирует, и с окружающим его миром природы. Язык – универсальное средство общения, сохранения и передачи информации. Речь – средство самовыражения, сохранения своего я в рамках социума. И социум, и мир оказывают влияние на индивида на стадии формирования его как личности и в процессе его жизнедеятельности. Но как показывают свидетельства истории, не только социум может оказывать влияние на человека, но и человек может формировать представления социума. Таким образом, вектор влияния здесь имеет двунаправленный характер. Отношения строятся по принципу (рис.1):

МИРВЛИЯНИЕВОСПРИЯТИЕ ОСОЗНАНИЕ

РЕАКЦИЯ ВЛИЯНИЕМИР

Рис. 1 Все события носят психологический или нейропсихический ха-

рактер, но при этом он остается социально обусловленным. Влияние на нас одновременно оказывает наша семья, коллектив на работе или коллектив в рамках образовательного учреждения, национальный ареал, в рамках которого мы формируемся и функционируем, и, конечно же, СМИ. При этом мы неразрывно связаны с окружающим миром, вся наша жизнь – это цепь событий, имеющих ситуативный характер, вместе с ними формируются и видоизменяются наши представления и отношения. Кроме того, следует учитывать и чисто физиологические факторы – генетическую память, врожденные способности (не все от рождения являются блестящими ораторами). Не менее значимо и здоровье человека – встречаются различные формы па-

9

тологий, изучение которых очень продуктивно в плане расширения знаний о биологической норме.

На протяжении всей жизни у человека является доминирующим тот или иной тип отношений: у ребенка – познание и формирование навыков; у подростка – познание и развитие навыков; у взрослого – внедрение накопленного опыта с целью успешного функционирования. Язык позволяет нам усваивать и использовать накопленные знания в других сферах деятельности. А поскольку мы живем в социуме, язык – это и основное средство социализации личности.

Психолингвистические модели – это модели, демонстрирующие связи, отношения и взаимовлияние цепи: ЯЗЫК - ЧЕЛОВЕК - СО-

ЦИУМ - МИР (рис.2).

Индивид

Социум

 

Язык

Речь

 

1.Мир;

2.Нация;

3.Работа;

4.Семья.

1.

2.

3.

4.

Рис. 2 Целью данной работы является описание особенностей зарож-

дения, формирования и функционирования психолингвистических моделей в разное время в разных странах с целью выявления их общности и специфики. Мы попытаемся проанализировать их роль и вклад в изучение устройства сознания и особенностей его функционирования.

10

Психолингвистические модели позволяют эффективно исследовать речевую деятельность человека, а она является частью его жизнедеятельности вообще. Речевая деятельность никогда не существовала и не будет существовать «для самой себя». Человек высказывает нечто с какой-то целью и хочет видеть результаты своего высказывания - будь то получение ответа на запрос информации, воздействие на партнера (с ожиданием изменения его поведения, его взглядов) или же достижение желаемых результатов в личностном или социальнозначимом взаимодействии. Ясно поэтому, что знание оптимальных по эффективности условий и средств речевых процессов совершенно необходимо.

Психолингвистические модели в сфере «мышление-речь» помогают практической дефектологии и психодиагностике, определяя степень сформированности и сохранности речевых и когнитивных способностей, способных развиваться и функционировать достаточно автономно, независимо друг от друга.

В современном мире родилось совершенно новое направление научно-технического и социального прогресса, связанное с разработкой и внедрением компьютерной технологии во все сферы человеческой деятельности. Выяснилось, что для нормального и эффективного взаимодействия необходимы технические устройства, психолингвистические модели в этой области дают ключи к общению на национальном языке и к созданию образа партнера.

Как указывает A.A. Леонтьев, психолингвистика "возникла в связи с необходимостью дать теоретическое осмысление ряду практических задач, для решения которых чисто лингвистический подход, связанный с анализом текста, а не говорящего человека, оказался недостаточным" [Леонтьев A.A. 1990: 404]; в числе областей применения психолингвистических моделей обучение родному и иностранному языкам, речевое воспитание дошкольников и вопросы логопедии, восстановление речи после мозговых травм, речевое воздействие, авиационная и космическая психология, судебная психология и криминалистика, машинный перевод и т.д.

P.M. Фрумкина [1996: 57] отмечает, что психолингвистические модели создаются с целью возместить недостаток, связанный с тем, что лингвисты много лет открыто отказывались от попыток описывать язык как психический феномен. К этому следует добавить, что недостаточным оказался и чисто психологический подход к решению подобных практических и теоретических задач, а сама постановка во-

11

просов, поиски путей их решения и интерпретации получаемых результатов требовали обобщений на более высоких уровнях.

Вместе с тем акцентирование внимания на "стыковом" характере новой парадигмы науки затенило (или даже подменило) основную цель создания психолингвистических моделей. Это не простое "сложение" возможностей двух контактирующих наук или эпизодическое привлечение теоретических положений и результатов исследований из смежной области знаний, а разработка новых научных подходов, способных преодолеть ограниченность однонаправленного изучения фактов и этим обеспечить новые ракурсы их видения и объяснения [Залевская, 1999].

1.2. «Протопсихолингвистические модели»

1.2.1.Можно считать, что психолингвистический ракурс изучения языка и речи фактически существовал задолго до того, как группа американских ученых ввела в обиход термин «психолингвистика». Так, еще в 19 в. немецкий философ и лингвист В. фон Гумбольдт приписывал языку важнейшую роль в «мировидении», или, как мы выразились бы сегодня, в структурировании субъектом поступающей из внешней среды информации. Именно ему принадлежит идея речевой деятельности и понимания языка как связующего звена между социумом и человеком. Язык им рассматривался в диалектике – и как процесс, как часть психической деятельности человека, и как готовая данность – как общественное явление.

Основные теоретические и методологические принципы моделирования языка В. фон Гумбольдта заключаются в следующем:

а) синтез натуралистического и деятельностного подходов (язык как организм духа и как деятельность духа);

б) диалектическое соотнесение противоположных начал (в форме антиномий);

в) системно-целостный взгляд на язык; г) приоритет динамического, процессуально-генетического под-

хода над структурно-статическим; д) моделирование языка как порождающего себя организма;

е) приоритет вневременного взгляда на язык над историческим анализом изменения языка во времени;

ж) приоритет изучения живой речи над описанием языкового организма;

з) сочетание интереса к реальному разнообразию существующих языков и к языку как общему достоянию человечества;

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]