Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1199

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
963.64 Кб
Скачать

Г.К. Волошина, И.С. Короткова

ПРАКТИКУМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СТАТИСТИКА»

Омск 2008

0

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра экономики и управления предприятиями

ПРАКТИКУМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СТАТИСТИКА»

Составители: Г.К.Волошина, И.С.Короткова

Омск Издательство СибАДИ

2008

1

УДК 65.012.25 ББК 65.9 (2) 29

Рецензент канд. техн. наук, доцент В.И. Белых

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)» в качестве практикума для студентов очной и зочной форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)».

Практикум по дисциплине «Статистика» /Сост.: Г.К. Волошина, И.С.

Короткова.– Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. – 136 с.

Практикум составлен в соответствии с типовой учебной программой курса «Статистика транспорта». Содержит краткий обзор теории, основных формул и понятий по этому курсу. Представлены типовые примеры с решениями и задачи с ответами по изучаемому материалу.

Табл. 90. Библиогр.: 4 назв.

Составители: Г.К. Волошина, И.С. Короткова

2

Введение

Статистика транспорта – одна из отраслей экономической статистики. Объект ее изучения – транспорт, т.е. совокупность предприятий, производственный процесс которых заключается в перемещении грузов и пассажиров.

Главная задача, стоящая перед работниками транспорта, – своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей страны в перевозках и повышение эффективности работы каждого предприятия и отрасли в целом.

Совершенствование хозяйственного руководства неразрывно связано с возрастанием роли статистики и повышением научного уровня статистических исследований. Статистика характеризует результаты производственной деятельности предприятий, наличие материальных и трудовых ресурсов и эффективность их использования, выявляет неиспользованные резервы, финансовое положение предприятий, дает материал для составления текущих и перспективных проектов.

Для характеристики результатов и факторов, их обуславливающих, статистика транспорта разрабатывает систему показателей и методы их анализа, благодаря чему руководящие органы предприятий получают всестороннюю характеристику управляемого объекта и разрабатывают орга- низационно-технические мероприятия для повышения эффективности производства, качества предоставляемых услуг и улучшения его финансового состояния.

Транспортная статистика является учебной дисциплиной, формирующей необходимые профессиональные знания у экономистов-менеджеров, руководителей предприятий транспорта и его подразделений.

Практикум составлен в соответствии с учебной программой курса «Статистика транспорта» и предназначен для более глубокого его изучения студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)» СибАДИ. Практикум состоит из девяти занятий, соответствующих темам курса статистики транспорта. В каждом занятии приводятся краткие методические указания о методах расчета и анализа показателей на транспорте, типовые примеры с решениями и задачи для самостоятельной работы с ответами.

3

Занятие 1.

СТАТИСТИКА ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ И ПАССАЖИРОВ

Рост объема перевозок, обеспечение четкого взаимодействия со всеми отраслями хозяйства страны, повышение качества обслуживания пассажиров, снижение транспортных тарифов могут быть достигнуты за счет совершенствования планирования и организации перевозочного процесса. В реализации этих задач решающее значение имеет оперативная, достоверная статистическая информация, отражающая все стороны производствен- но-финансовой деятельности транспортных предприятий.

Особое место в статистике транспорта занимает статистика перевозок грузов и пассажиров, т.е. статистика конечного результата работы предприятий.

Основными задачами статистики перевозок являются:

определение объемных и качественных показателей по перевозкам грузов и пассажиров; группировка показателей перевозок по различным признакам: категории перевозки, видам сообщения, роду груза, территориальному признаку, грузоотправителям и т.д.;

оценка выполнения плана по перевозкам и доходам за перевозки, включающая оценку выполнения плана в целом по предприятию и его подразделениям, по клиентуре и договорным обязательствам, смешанным прямым перевозкам и номенклатуре груза;

выявление условий и ритмичности выполнения плана; определение размера имеющихся резервов;

изучение направления потоков грузов и пассажиров, межрайонных связей; подготовка информации для составления транспортных балансов;

оценка качества выполненных перевозок;

изучение динамики перевозок, общей закономерности их развития с выявлением влияния отдельных факторов и сезонной неравномерности;

характеристика рынка транспортных услуг – выявление внешних

ивнутренних факторов, определяющих положение предприятий на региональном рынке услуг транспорта.

Ниже рассматриваются методы решения задач, стоящих перед статистикой транспорта, методология исчисления показателей по перевозкам и приемы их статистической обработки.

4

1.1. Объемные и качественные показатели по грузовым перевозкам на автомобильном транспорте

Показатели «отправлено грузов» и «прибыло грузов» не определяются. Показатели «перевезено грузов» и «грузооборот» находятся различно для автомобилей, работающих:

а) по тарифу за перевезенную тонну (сдельные автомобили); б) по часовому тарифу (повременные автомобили).

По сдельным автомобилям для учета перевозок груза первичными документами являются товарно-транспортная накладная и путевой лист грузового автомобиля. В товарно-транспортной накладной фиксируются: грузоотправитель и грузополучатель, вид перевозки (централизованные, смешанные, контейнерные, пакетные и др.), род груза, масса груза, расстояние перевозки. В путевом листе грузового автомобиля проставляются итоговые данные по перевозкам груза за день: объем перевезенного груза в тоннах и грузооборот в тонно-километрах.

Показатель «перевезено груза сдельными автомобилями» Qсд оп-

ределяется путем суммирования массы груза, доставленного в пункты на-

значения:

QСД qi ,

где qi – масса груза, доставленного в i-й пункт в соответствии с данными товарно-транспортной накладной.

Грузооборот в тонно-километрах по сдельным автомобилям

РСД qi li ,

где li расстояние перевозки от пункта отправления до i-го пункта назначения.

Грузооборот в тонно-километрах также можно определить по сле-

дующей формуле:

РСД qК lK ,

где qК – масса груза, перевозимая автомобилем между последовательными пунктами погрузки-разгрузки, т;

lК расстояние между последовательными пунктами погрузкиразгрузки, км.

Итоговые отчетные данные по перевозкам в целом по предприятию определяются как сумма данных путевых листов и товарно-транспортных накладных за все дни работы сдельных автомобилей. Группировка выпол-

ненных перевозок производится:

1)по автоколоннам;

2)по маркам автомобилей;

3)по видам перевозок (смешанные, контейнерные и др.);

5

4)по грузоотправителям;

5)по родам груза.

По повременным автомобилям для учета перевозок первичным документом является путевой лист, в котором отмечаются общий пробег автомобиля, наименование грузоотправителя. По перевозкам показатели «грузооборот» и «перевезено груза» определяются расчетным методом.

Грузооборот в приведенных тонно-километрах по предприятию вычисляется по формуле

РП

РП

LO qИ

,

 

i

i

i

где РПi приведенные тонно-километры по каждой марке автомобиля; LOi общий пробег автомобиля данной марки, км;

qИi – номинальная грузоподъемность автомобиля данной марки, т; β – принятый коэффициент использования пробега; γ – принятый коэффициент использования грузоподъемности.

Общее количество перевезенного по предприятию груза (в приве-

денных тоннах) исчисляется по формуле

 

 

 

 

РП

i

 

 

Q

П

Q

Пi

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

Li

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где QПi приведенные тонны по каждой марке автомобилей;

РПi приведенные тонно-километры по каждой марке автомобиля; Li средняя дальность перевозки 1 т груза для каждой марки автомо-

билей, определенная на основе специальных обследований.

Общее количество перевезенного груза сдельными и повременными автомобилями по предприятию рассчитывается так:

Q = QСД + QП.

Общий объем транспортной работы по предприятию можно рас-

считать следующим образом:

Р= РСД + РП.

1.2.Объемные и качественные показатели по пассажирским

перевозкам

Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиропоездка в одном направлении от станции отправления до станции назначения по единичному билету.

6

Показатель «отправлено пассажиров» отражает число пассажиров,

которые в отчетном периоде приобрели проездные билеты. Показатель определяется для железнодорожного, морского и воздушного транспорта.

Показатель «перевезено пассажиров» отражает общее число от-

правленных пассажиров и число пассажиров, принятых от других подразделений предприятий для дальнейшей перевозки.

Показатель «пассажирооборот» определяет объем выполненной транспортной работы при перевозке пассажиров (в пассажирокилометрах).

На автомобильном транспорте показатель «отправлено пассажиров» не определяется.

Показатели «перевезено пассажиров» и «объем транспортной работы» (пассажирооборот в пассажиро-километрах) определяются различными методами для маршрутных и заказных автобусов.

Объемные показатели по маршрутным автобусам

Маршрутные автобусы используются для внутригородского, пригородного, междугородного и международного сообщений.

Внутригородское сообщение

Число перевезенных пассажиров

Пг = П1 + П2 + П3 + П4,

где П1 – число пассажиров, перевезенных по разовым билетам на одну пассажиропоездку при бескондукторном обслуживании (определяется путем деления суммы выручки от реализации на утвержденный тариф на одну пассажиропоездку);

П2 – число пассажиров, перевезенных по разовым билетам на одну пассажиропоездку при кондукторном обслуживании (соответствует числу проданных билетов);

П3 – число пассажиров, перевезенных по абонементным билетам долговременного пользования (рассчитывается путем умножения числа реализованных билетов за месяц на количество пассажиропоездок в месяц, принятое в учете);

П4 – число перевезенных пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда (определяется путем умножения числа лиц, имеющих право на бесплатный проезд, на принятое в учете среднее число пассажиропоездок за месяц; принимается равным 50).

Пассажирооборот в пассажиро-километрах

ПКМГ = ПГ ∙lГ ,

7

где lГ – среднее расстояние перевозки одного пассажира, установленное на основе разового обследования пассажиропотоков автобусных линий города, км.

Пригородное сообщение

Число перевезенных пассажиров

ППР = П2 + П3 + П4,

где П2, П3, П4 – соответствуют обозначениям и методам расчета по внутригородскому сообщению.

Пассажирооборот

ПКМПР = ПКМ2 + ПКМ3 + ПКМ4,

где ПКМ2 – пассажирооборот при перевозке пассажиров по разовым билетам; определяется путем деления суммы выручки от продажи билетов В на действующий тариф за один пассажиро-километр tпр;

ПКМ3 – пассажирооборот при перевозке пассажиров по абонементным билетам;

ПКМ4 – пассажирооборот при перевозке пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда.

ПКМ2 = В / tП;

ПКМ3 = П3 ∙ lПР ; ПКМ4 = П4 ∙lПР ,

где lПР – установленное на основе разового обследования среднее расстояние перевозки пассажира в пригородном сообщении, км.

Если внутригородские, а также пригородные перевозки осуществляются в городе или районе несколькими автотранспортными предприятиями, то объемные показатели (число перевезенных пассажиров и пассажирооборот) определяются централизованно органом, осуществляющим управление деятельностью транспорта. Затем они распределяются между предприятиями пропорционально количеству место-километров работы подвижного состава (по полному числу мест).

Объемные показатели по заказным автобусам

Это пассажирооборот и число перевезенных пассажиров, определяющиеся расчетным путем.

Расчетный пассажирооборот

ПКМзак LO ВИ ,

где LO общий пробег заказных автобусов, км;

8

ВИ средняя вместимость заказного списочного автобуса;

принятый коэффициент полезного пробега;

принятый коэффициент использования пассажировместимости (может быть принято β ∙ γ = 0,65).

Число перевезенных пассажиров

Пзак = ПКМзак /lПР ,

где lПР среднее расстояние перевозки пассажира в пригородном сообщении, км.

Объемные показатели по таксомоторному транспорту

Маршрутные такси

Число перевезенных пассажиров

ПМТ ВtМ ,

где В – выручка от продажи разовых билетов по каждому маршруту; tМ утвержденный тариф по каждому маршруту.

Пассажирооборот

ПКММТ ПТМi lТМi ,

где ПТМi число пассажиров, перевезенных по i-му маршруту; lТМi протяженность i-го маршрута, км.

Легковые такси

Число перевезенных пассажиров ПЛТ и пассажирооборот ПКМЛТ

определяются расчетным путем.

Размер пассажирооборота исчисляется по формуле

ПКМ ЛТ 2 LПЛ ,

где 2 – среднее число пассажиров, перевозимых легковым автомобилемтакси;

LПЛ общий платный пробег легковых автомобилей-такси предприятия за отчетный период, км.

Число перевезенных пассажиров определяется по формуле

ПЛТ

 

ПКМ ЛТ

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lПР

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]