Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketing_bilety.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Билет 2. Использование концепции жизненного цикла товара в ассортиментной политике

Объемы и продолжительность производства того или иного товара изменяются во времени циклически. Это явление называется жизненным циклом товара.

Жизненный цикл товара (англ. Life cycle product) – это время существования товара на рынке, промежуток времени от замысла изделия до снятия его с производства и продажи.

Концепция жизненного цикла товара описывает сбыт продукта, прибыль, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка. Жизненный цикл товара может быть представлен как определенная последовательность стадий существования его на рынке, имеющая определенные рамки. Динамика жизни товара показывает объем продаж в каждое определенное время существования спроса на него.

В основе формирования ассортиментной политики (одна из важнейших составляющих конкурентной стратегии компании) лежит концепция жизненного цикла товара.

Одной из задач ассортиментной политики предприятия  является своевременное принятие решений о целесообразности разработки и производства нового продукта. В силу объективных и субъективных причин рано или поздно товары, какими бы исключительными потребительскими свойствами они ни обладали, перестают пользоваться спросом у покупателей и им на смену приходят новые товары, более совершенные. Например, пишущая машинка - 30- 40 лет, автомашина - 5- 10 лет, диск с записями современной музыки -30 дней.

Жизненный цикл товара - это процесс развития продаж товара и получения прибыли, состоящий из пяти основных стадий:

1. Разработка товара. На этом этапе компания находит и воплощает в жизнь новую идею товара. В это время объем продаж равен нулю, а затраты растут по мере приближения к заключительным стадиям проекта.

2. Выведение на рынок. Этот этап сопровождается медленным ростом объема продаж. Прибыль отсутствует из-за высоких расходов на маркетинговые мероприятия.

3. Рост. Период быстрого завоевания рынка и увеличения прибыли.

4. Зрелость. На этом этапе рост объема продаж замедляется, так как основная масса потенциальных покупателей уже привлечена. Уровень прибыли остается неизменным или снижается из-за увеличения расходов на маркетинговые мероприятия по защите товара от конкуренции.

5. Спад. Происходит спад объема продаж и сокращение прибылей.

Характеристика стадий жизненного цикла товара

Стадия

Внедрение

Рост

Зрелость

Спад

Темпы роста продаж

Рост   

Быстрый рост            

Стабильный рост, а затем некоторое снижение из-за насыщения рынка            

Резкое снижение

Расходы на клиентов    

Высокие        

Средние        

Низкие          

Низкие

Прибыль       

Убыток          

Растущая прибыль        

Высокая прибыль        

Снижающаяся прибыль

Клиенты       

Новаторы      

Восприимчивые            

Среднее большинство      

Отстающие

Конкуренция            

Незначительная            

Умеренная    

Сильная        

Незначительная

Цели маркетинга   

Привлечение внимания к товару лиц, формирующих общественное мнение       

Расширение сбыта и ассортиментных групп

Поддержание отличительных преимуществ            

Сократить падение, оживить рынок

Задачи маркетинга

Выявление спроса, информативная реклама, повышение качества товара, гибкая ценовая политика, организация сервиса, создание имиджа товара и фирмы           

Стимулирование спроса, развитие сегмента рынка, убеждающая реклама, снижение цены. Расширение сервиса, расширение потребительских свойств товара            

Напоминающая реклама, стимулирование сбыта за счет повышения качества, улучшения обслуживания, освоения новых сегментов рынка, дальнейшее расширение потребительских свойств товара

Определение масштабов затрат на обслуживание реализованных товаров, предложение о времени запуска нового товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]