Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары~1.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

И. Р. Блохина История Древнего мира древний восток

Методические рекомендации

к практическим и семинарским занятиям

для студентов, обучающимся по специальности «История»

Тамбов

2005

Методические рекомендации к практическим и семинарским занятиям для студентов, обучающихся по специальности «История». Часть I. Древний Восток. Тамбов, 2005. с.

Автор-составитель: кандидат исторических наук, доцент И. Р. Блохина.

Рецензент: доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Петрозаводского государственного университета Г. С. Самохина

История древнего мира – один из основных исторических курсов в программе обучения по специальности «История». Изучение его позволяет понять важнейшие закономерности возникновения и становления ранних цивилизаций, получить представление об основных этапах и особенностях экономического, социального и политического развития древневосточных и античных государств, их идеологии и культуры.

Особое значение в совместной работе преподавателей и студентов по курсу истории древнего мира приобретают практические занятия и семинары, включающие чтение и анализ текстов, сообщения студентов, обсуждение дискуссионных вопросов. На них студенты должны не только закрепить и углубить знания, полученные на лекциях, но и приобрести начальные навыки исследования: научиться работать с разными по характеру и содержанию историческими источниками, общеисторической, специальной и справочной литературой, усвоить необходимые исторические термины, а также овладеть способностью самостоятельно и критически анализировать материал, делать выводы, грамотно и лаконично выражать свои мысли.

В «Методических рекомендациях» темы занятий отобраны с учетом значимости и разнообразия проблем (особенности социально-экономического развития древних государств, нормы права, международные отношения, вопросы культуры). Учитывалось также состояние источников с точки зрения их важности, разнохарактерности, доступности. В ходе работы над источниками предполагается возрастающая сложность их исторического анализа. Выбор тем определялся и возможностью для студента применить в дальнейшем полученные навыки в исследовательской работе, а также в преподавании.

Студентам предлагаются планы занятий, дополненные списком литературы и методическими указаниями, которые должны помочь в самостоятельной подготовке к занятиям, в том числе, помочь - определить круг изучаемых источников, выделить наиболее важные вопросы исследования, верно сформулировать выводы. Основные термины и понятия в конце каждого занятия выделены для запоминания.

Методические рекомендации могут быть использованы студентами очного и заочного отделений. Темы, предлагаемые для изучения на заочном отделении, в таблице отмечены звездочкой.

ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

п/п

Название темы

1*

Положение народных масс в Египте эпохи Среднего царства. Восстание рабов и свободной бедноты.

2

Произведения древнеегипетской литературы как исторический источник.

3*

Внешняя политика Египта в период правления XVIII-XIX династий.

4

Общество Древнего Междуречья в «Эпосе о Гильгамеше».

5*

Хозяйственный и общественный строй Древнего Вавилона по «Законам Хаммурапи».

6

Сравнительная характеристика хеттского и ассирийского общества (по данным судебников).

7*

Держава Ахеменидов при Дарии I.

8*

Социальные отношения в Древней Индии.

9

Идеология и культура Древнего Китая во второй половине I тыс. до н.э.

ТЕМА 1

Положение народных масс в Египте эпохи Среднего царства.

Восстание рабов и свободной бедноты.