Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары по щербинину.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
47.38 Кб
Скачать

и других платежей. Начисление и учет поступивших платежей.

Лицевые счета плательщиков. Порядок открытия и ведения. Возврат и зачет переплат. Закрытие лицевых счетов. Проверка правильности ведения лицевых счетов плательщиков.

Отчетность о поступлении в бюджет налогов и других обязательных платежей. Анализ и прогнозирование налоговых платежей.

Тема 11. Информационные технологии и их значение в деятельности налоговых органов.

Автоматизированная информационная система «Налог» («АИС-Налог»), ее значение в деятельности налоговых органов.

Информационные услуги по регистрации и учету налогоплательщиков. Оказание услуг по приему и регистрации налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и других документов; по предоставлению информации налогоплательщикам. Информирование налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам и сборам. Организация доступа налогоплательщиков к программным продуктам.

Индивидуальное и публичное информирование налогоплательщиков. Создание информационных баз данных о налог оплательщиках.

  1. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студентов осуществляется в виде чтения и конспектирования рекомендуемой литературы по разделам и темам дисциплины; выполнения индивидуальных заданий с последующим обсуждением на практических занятиях; подготовки докладов на заданные темы и выступлений с ними перед аудиторией; закрепления приобретенных знаний на практике.

  1. Образовательные технологии.

Предусматривается использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (деловых игр, разбора конкретных ситуаций); организация посещений органов представительной и исполнительной власти, налоговых инспекций и хозяйствующих субъектов по вопросам дисциплины. Приглашение на практические занятия работников налоговых и финансовых органов, экспертов и специалистов.

Материалы учебных занятий.

Тема 1. Налоговая система рф. Организация налоговой службы и налогового контроля.

Определение «налоговая система» не является однозначным. Оно сводится к определению налоговой системы как единства трёх элементов - совокупности налогов, взимаемых государством; прав и обязанностей государственных органов власти и управления в области налогов и налогообложения; совокупности специализированных контролирующих органов. Управление налоговой системой различают в узком и широком понимании.

В широком понимании оно базируется на трёх основах: нормативно-правовые акты (налоговое законодательство), организационная деятельность по реализации механизма налогообложения и функционирования налоговых органов, контроль и меры ответственности за нарушения налогового законодательства.

В узком смысле управление налоговой системой — организация деятельности налоговых органов (структура налоговых органов, цель и задачи их деятельности, функции налоговых органов, права и обязанности, контроль вышестоящих органов за нижестоящими, организация практической работы налоговых органов).

На налоговые органы РФ Налоговым кодексом и другими законами возложены главные задачи по реализации налогового законодательства. Налоговые органы представляют собой единую независимую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов ( в настоящее время это Федеральная налоговая служба), и его территориальные органы. Каждый из этих органов является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету расходов, текущие счета в учреждениях банков. В этой структуре существует вертикальная подчинённость нижестоящего органа вышестоящему и всеобщая подчинённость руководителю ФНС России.

Главная задача налоговых органов Российской Федерации - контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов и сборов, установленных законодательством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, а также нормативными актами представительных органов муниципальных образований в пределах их компетенции. Налоговые органы нашей страны в отличие от таможенных органов, не являются сборщиками налогов, они контролируют их уплату, имея широкие права и полномочия.

ФНС России входит в систему Министерства финансов РФ и подчиняется ему.

Необходимость создания в России налоговой службы обусловлена тем, что с начала 90-х годов страной был взят курс на экономические преобразования, переход на рыночный путь развития. Принятие законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на серьёзные экономические преобразования обусловили стремительный рост числа предпринимателей и хозяйствующих субъектов различных организационно­правовых форм. Подразделения в составе финансовых органов, занимающиеся вопросами государственных доходов больше не могли справляться с организацией и проведением работы по формированию доходов соответствующих бюджетов. Наряду с этим появилась необходимость при выявлении правонарушений привлекать виновных к финансовой и административной ответственности.

Вопрос о создании налоговых органов в СССР впервые стал подниматься в конце 80-х годов. Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990г. в составе Минфина СССР была создана Главная государственная налоговая инспекция.

21 мая 1990 г. принят Закон СССР «О правах и обязанностях государственных налоговых инспекций»

21 ноября 1991г. принят Закон РСФСР «О государственной налоговой службе РСФСР» В соответствие с этим законом образована государственная налоговая служба.

23 декабря 1998г.в соответствие с Указом Президента РФ Государственная налоговая служба Российской Федерации преобразована в Министерство РФ по налогам и сборам.

В настоящее время в связи с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004г. налоговая служба утратила статус Министерства и была преобразована в Федеральную налоговую службу в структуре Министерства финансов России.

Важное место в деятельности налоговых органов для решения главной задачи отводится организации и осуществлению взаимодействия с органами государственной власти и управления, контролирующими органами и между собой.

Взаимодействие налоговых органов осуществляется:

  • с органами представительской и исполнительской власти разных уровней по поводу разработки и введения нормативно-правовых актов по налогам и сборам, информированности о ходе мобилизации в бюджеты разных уровней налоговых поступлений; проведение совместных совещаний и др. мероприятий, связанных с соблюдением налогового законодательства и выработки мер по росту налоговых поступлений и др.

  • с таможенными органами по обмену информацией об осуществлении экспортно­импортных операций юридическими и физическими лицами, о налогоплательщиках, сдающих «нулевую» налоговую и бухгалтерскую отчётность или не представляющих её в налоговый орган. Данные сведения важны при осуществлении контроля над соблюдением налогового, таможенного и валютного законодательства.

  • с органами внутренних дел при проведении совместных мероприятий налогового контроля, надзора за соблюдением порядка применения контрольно-кассовой техники, обмена информацией о регистрационных действиях и налоговых правонарушениях, выработки мероприятий по профилактике налоговых правонарушений.

  • между собой. Оно заключается в обмене информации о налогоплательщиках, совместном проведении налоговых проверок, поручениях на проведение проверок, запросах на проведение контрольных мероприятий и т.д.

Следует отметить, что взаимодействие таможенных органов и органов внутренних дел осуществляется в соответствие с заключаемыми соглашениями и на безвозмездной основе. Основной формой вышеуказанного сотрудничества является информационное взаимодействие.

В государственном бюджете страны налоговые поступления составляют около 80%(?), администрированием которых занимаются налоговые органы, в связи с чем роль налоговых органов в осуществлении контроля за соблюдением налогового законодательства трудно переоценить.

Правительство РФ с момента образования налоговой службы целенаправленно проводит мероприятия по повышению эффективности её работы. Основными направлениями при этом являются:

* оптимизация организационных структур и технологий работы налоговых органов;

  • улучшение работы с налогоплательщиками;

  • эффективность расходов на содержание налоговых органов.

Финансовое обеспечение и экономическое стимулирование налоговых органов осуществляется в соответствие с нормативными актами Правительства РФ.