Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[3 курс] Налоги и налогообложение.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.08.2020
Размер:
170.12 Кб
Скачать

Преподаватель: Бутина Оксана Петровна

Творческая работа: презентация, реферат (15 страниц, без списка литературы), тест на 20 вопросов, 3 задачи по своей теме

Налоги в экономической системе общества Становление и развитие налогообложения

Итак, налоговая система возникла одновременно с появлением государств. Первый этап развития налогообложения характеризуется неорганизованностью и случайным характером этого процесса. Налоги существовали в виде бессистемных платежей преимущественно в натуральной форме. По мере укрепления товарно-денежных отношений налоги принимали в основном денежную форму.

В Европе до 17 века развитые системы налогообложения отсутствовали, но к концу века налоги становятся основным источником доходной части бюджета многих государств. В этот второй период развития налогообложения появляются системы, включающие прямые и косвенные налоги. Основа теории и практики налогообложения начали разрабатываться в Европе в последней трети 18 века.

Основоположником теории налогообложения является экономист Адам Смит. Он является автором книги «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 год).

Третий период развития связан со становлением научно-теоретических воззрений на природу налогообложения. После Первой Мировой войны были проведены научно-обоснованные налоговые реформы и заложен фундамент современной налоговой системы.

Современный период налогообложения характеризуется более глубоким теоретическим обоснованием его проблем. В 80-е годы 20 века получило признание бюджетная концепция, согласно которой налоговые поступления есть продукт 2х факторов: налоговой ставки и налоговой базы. В 80-90-е годы промышленные страны с развитой рыночной экономикой провели налоговые реформы, направленные на совершенствование прямых и косвенных налогов и стимулирование деловой активности. Начало 90х годов – это период возрождения и формирования налоговой системы России. Налоги заменили существовавшую систему планового распределения прибыли предприятия, государство стало влиять на развития процессов в обществе посредством налогообложения.

Однако, до настоящего времени не существует идеальных налоговых систем, во всех странах ведутся теоретические поиски научного обоснования налоговой политики и практические изыскания эффективной и справедливой методики налогообложения. Для достижения этих целей необходимо в первую очередь знание налоговых теорий.

Общие и частные теории налогов

Налоговая теория – это система научных знаний о сути и природе налогов, их роли и значения в жизни общества. Налоговые теории представляют собой модели построения налоговых систем государства с различной степенью обобщения.

Существуют обобщенные разработки (общие теории налогов) и исследования по отдельным вопросам налогообложения (частные теории налогов).

Общие теории налогов отражают назначения налогообложения в целом.

Название теории

Период

Основоположники

Характеристика

Теория обмена

Средние века

-

Суть теории обмена заключается в том, что через налог граждане покупают у государства услуги по охране от нападения извне, поддержанию порядка и т. п. Данная теория соответствовала условиям средневекового строя с господством договорных отношений.

Атомистическая

Эпоха просвещения, XVII-XVIII вв.

Себастьен де Вобан и Шарль Монтескье,

Томас Гоббс, Вольтер,

Мирабо

Данная теория признает, что налог есть результат договора между гражданами и государством, согласно которому подданный вносит государству плату за охрану, защиту и иные услуги. Никто не может отказаться от налогов, так же, как и от пользования услугами, предоставляемыми государством. Вместе с тем, в конечном счете, этот обмен выгодный, поскольку самое неспособное правительство дешевле и лучше охраняет подданных, чем если бы каждый из них защищал себя самостоятельно.

Теория наслаждения

1-я половина XIX в.

Жан Симонд де Сисмонди

Налог есть цена, уплачиваемая за получаемое им наслаждение. Налог есть жертва; но в тоже время и благо, в случае если услуги государства приносят нам больше наслаждений, чем сколько отнимает у нас жертва, ценой которой мы их получаем.

Теория налога как страховой премии

1-я половина XIX в.

Джон Рамсей Мак-Куллох, Адольф Тьер,

Э. Де Жирарден

Налогоплательщики выступают как члены страхового общества, считали одни. Другие - что плательщики налога похожи на коммерсанта͵ который страхует свой товар от риска, связанного с опасностями мореплавания, и уплачивает страховую премию.

Классическая теория

2-я половина XVIII – 1-я половина XIX в.

Адам Смит,

Давид Рикардо

Налоги один из видов государственных доходов, которые должны покрывать затраты по содержанию правительства. При этом какая-либо иная роль (регулирование экономики, страховой платеж, плата за услуги и др.) налогам не отводилась.

Кейнсианская

1-я половина XX в.

Джон Мейнард Кейнс

Экономический рост зависит от денежных сбережений только в условиях полной занятости. При этом полной занятости достичь практически невозможно. В этих условиях большие сбережения мешают экономическому росту, поскольку они не вкладываются в производство и представляют из себя пассивный источник дохода. Чтобы устранить негативные последствия, излишние сбережения следует изымать с помощью налогов. Налоги являются главным рычагом регулирования экономики и выступают одним из слагаемых ее успешного развития.

Монетаристская

50-е гг. XX в.

Милтон Фридмен

Регулирование экономикой может осуществляться через денежное обращение, которое зависит от количества денег и банковских процентных ставок. Налогам не отводится важная роль, считается, что налоги наряду с иными механизмами воздействуют на денежное обращение. В частности, через налоги изымаются излишнее количество денег.

Теория экономики предложения

80-е гг. XX в.

М. Бернс,

Г. Страйн,

А. Лаффер

Рассматриваются налоги в качестве одного из факторов экономического развития и регулирования. Высокое налогообложение отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную активность, что в конечном итоге приводит к уменьшению налоговых платежей. По этой причине в рамках теории предлагается снизить ставки налогов и предоставить корпорациям всевозможные льготы. Снижение налогового бремени, приведет к бурному экономическому росту.

Также существуют частные теории.

Название теории

Период

Характеристика

Теория соотношения прямого и косвенного налогообложения

Ранее средневековье

Налоговые системы строятся на прямом налогообложении, косвенные налоги считаются вредными.

Конец средних веков

Налоговые системы строятся на косвенном налогообложении

Конец XIX в.

Необходима сбалансированность между прямыми и косвенными налогами

Теория единого налога

XVIII в.

Теория рассматривает скорее социально-политические вопросы, нежели налоговые. Различные сторонники данной теории считали единый налог панацеей от всех бед. Утверждалось, что после установления этого налога бедность будет ликвидирована, повысится зарплата͵ перепроизводство станет невозможным, во всех отраслях промышленности произойдет рост производства и т.д.

Теория пропорционального и прогрессивного налогообложения (основные представители – Джон Локк, К. Маркс,

Ф. Энгельс,

Жан Жак Руссо)

1690

Налоговые ставки устанавливаются в едином проценте или увеличиваются по мере роста дохода налогоплательщика

Теория переложения налогов (основные представители – Джон Локк, Эдвин Селигмен)

Середина XVII в.

Распределение налогового бремени возможно лишь в процессе обмена, результатом которого является формирование цены. Именно через обменные и распределительные процессы юридический налогоплательщик способен переложить налоговое бремя на иное лицо – носителя налога, который и будет нести всю тяжесть налогообложения. Две разновидности переложения налогов - ϶ᴛᴏ переложение его с продавца на покупателя и наоборот